Когда полезна зависть

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Когда полезна зависть

Сообщение Эльвира* » Вс июл 20, 2014 8:51 pm

Мэйпл писал(а):В суицидальной ситуации вообще нет никаких чувств, наверное. Кроме отвращения.
При злокачественном нарциссизме - мне кажется, наоборот, зависть - это ядро. Движущая сила всего процесса. Только в отличие от просто нарциссизма, безадресная зависть. Тоже, по сути, отвращение - к себе.
Т.е. аналогия просматривается, хоть и не очевидная - итог это саморазрушение в обоих случаях.

Не знаю что такое злокачественный нарциссизм, знаю что такое обычный. Он никак не исключает зависти, скорее наоборот. Как бы не был собой доволен, кто-то окажется ещё лучше. :D :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Когда полезна зависть

Сообщение Мырмука » Вс июл 20, 2014 8:56 pm

Ветерок,
А ещё думаю, может шаблонно, но я так и чувствую. Что зависть чувство не помогающее, а разрушительное. Ещё думаю, что если бы её совсем не было, напрочь такое отсутствовало, было бы хорошо. :)

Есть много другого стимулирующего, ни разу не замечала чтобы зависть могла бы принести какую-то пользу. Это чувство. И ещё мне кажется оно связано с чувством неполноценности.

ну вобщем да :add408
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Когда полезна зависть

Сообщение Мэйпл » Пн июл 21, 2014 6:17 pm

Ветерок писал(а):
Мэйпл писал(а):В суицидальной ситуации вообще нет никаких чувств, наверное. Кроме отвращения.
При злокачественном нарциссизме - мне кажется, наоборот, зависть - это ядро. Движущая сила всего процесса. Только в отличие от просто нарциссизма, безадресная зависть. Тоже, по сути, отвращение - к себе.
Т.е. аналогия просматривается, хоть и не очевидная - итог это саморазрушение в обоих случаях.

Не знаю что такое злокачественный нарциссизм, знаю что такое обычный. Он никак не исключает зависти, скорее наоборот. Как бы не был собой доволен, кто-то окажется ещё лучше. :D :D

Конечно, не исключает - нарциссизм это и есть зависть. В 20-м веке придумали диагноз ''нарциссизм'', а до этого явление называли простыми словами ''завистливость'', ''тщеславие'', ''себялюбие''))
В основе лежит мало осознаваемая привычка сравнивать себя с другими - ''Я лучше Васи, потому что Вася - бедняк. Но я хуже Феди, потому что у Феди жена толще'' и т.д. И много беспокойства по этому поводу.
А злокачественный нарциссизм, как я понимаю, - это когда психотерапевт добился того, что механизм стал осознаваемым, но убрать его [психотерапевтическими средствами] уже нельзя.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Когда полезна зависть

Сообщение vselennaya » Пн июл 21, 2014 7:55 pm

Мэйпл писал(а):Конечно, не исключает - нарциссизм это и есть зависть. В 20-м веке придумали диагноз ''нарциссизм'', а до этого явление называли простыми словами ''завистливость'', ''тщеславие'', ''себялюбие''))
В основе лежит мало осознаваемая привычка сравнивать себя с другими - ''Я лучше Васи, потому что Вася - бедняк. Но я хуже Феди, потому что у Феди жена толще'' и т.д. И много беспокойства по этому поводу.
А злокачественный нарциссизм, как я понимаю, - это когда психотерапевт добился того, что механизм стал осознаваемым, но убрать его [психотерапевтическими средствами] уже нельзя.

Может быть нарциссизм - это тот частный случай сравнения, когда ты оказываешься постоянно "лучшим" (включая ментальную работу по подведению нужных аргументов, чтобы всегда оставаться в этом мнении, то есть какой бы дядя Вася ни попался,я начну нас сравнивать и постараюсь найти 100 аргументов что я лучше)? тогда как зависть включает "оба полюса", так сказать и направлена немного на другое :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Когда полезна зависть

Сообщение Мэйпл » Пн июл 21, 2014 11:05 pm

Работать над собой нарциссы вполне могут. Да ещё как могут, я бы сказала. У них часто бывает развит перфекционизм (убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь) в самых разных плоскостях и требовательность к себе и к окружающим.
То есть они не только остаются в своём мнении, что они - лучшие, но у них и реальные достижения, как правило, немалые. Многие карьеристы, я думаю, к ним принадлежат. Или многие актёры, музыканты. Им есть, чем похвастаться, но они выгорают к 35-ти годам, понимая, что всю славу и любовь человечества они как бы ни работали, снискать себе не смогут: слишком много других таких же ярких, таких же талантливых, да еще и моложе...
В норме, мне кажется, в этот момент нарциссизм должен пройти))
Через кризис или как-то еще, но пройти. Если остается и дальше - то печально.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]