Гипотеза соматического маркера

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Гипотеза соматического маркера

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 5:08 pm

Гипотеза соматического маркера , сформулированная Антонио Дамасио и другими исследователями, предполагает, что эмоциональные процессы определяют поведение (или предвзятость) , особенно принятие решений. «Соматические маркеры» - это ощущения в теле, которые связаны с эмоциями, например, связь учащенного сердцебиения с тревогой или тошноты с отвращением . Согласно гипотезе, соматические маркеры сильно влияют на последующее принятие решений. Считается, что в головном мозге соматические маркеры обрабатываются в вентромедиальной префронтальной коре (VMPFC) и миндалевидном теле . Гипотеза была проверена в экспериментах с использованием игровой задачи Айовы .
Задний план
В экономической теории человеческое принятие решений часто моделируется как лишенное эмоций, включая только логические рассуждения, основанные на расчетах затрат и выгод . Напротив, гипотеза соматического маркера предполагает, что эмоции играют решающую роль в способности принимать быстрые и рациональные решения в сложных и неопределенных ситуациях. Пациенты с повреждением лобных долей, такие как Финеас Гейдж , предоставили первые доказательства того, что лобные доли связаны с принятием решений. Повреждение лобной доли, особенно вентромедиальной префронтальной коры (vmPFC), приводит к нарушению способности организовывать и планировать поведение и учиться на предыдущих ошибках, не влияя на интеллект с точки зрения рабочей памяти , внимания , понимания и выражения языка . Пациенты с vmPFC также испытывают трудности с выражением и переживанием соответствующих эмоций. Это привело к тому, что Антонио Дамасио выдвинул гипотезу о том, что дефицит принятия решений после повреждения vmPFC является результатом неспособности использовать эмоции для управления будущим поведением на основе прошлого опыта. Следовательно, повреждение vmPFC вынуждает пострадавших полагаться на медленный и трудоемкий анализ затрат и выгод для каждой конкретной ситуации выбора.
Антонио Дамасио ( португальский : Антониу Дамасио ) - португальско-американский нейробиолог . В настоящее время он является профессором нейробиологии, психологии и философии Дэвида Дорнсайфа в Университете Южной Калифорнии и адъюнкт-профессором в Институте Солка . Дамасио возглавляет Институт мозга и творчества и является автором нескольких книг: его последняя работа « Само приходит в голову: конструирование сознательного мозга» (2010) исследует взаимосвязь между мозгом и сознанием.
Исследования Дамасио в области нейробиологии показали, что эмоции играют центральную роль в социальном познании и принятии решений.

Гипотеза
Когда люди принимают решения , они должны оценить стимулирующую ценность выбора, доступного им, используя когнитивные и эмоциональные процессы. Когда люди сталкиваются со сложным и противоречивым выбором, они могут быть неспособны принимать решения, используя только когнитивные процессы, которые могут стать перегруженными. Следовательно, предполагается, что эмоции руководят принятием решений. Эмоции, по определению Дамасио, представляют собой изменения состояния тела и мозга в ответ на раздражители. Физиологические изменения (такие как мышечный тонус , частота сердечных сокращений , эндокринная активность , осанка , выражение лица и т. Д.) происходят в теле и передаются в мозг, где они трансформируются в эмоцию, которая сообщает человеку что-то о стимуле, который они столкнулись. Со временем эмоции и соответствующие им телесные изменения, которые называются «соматическими маркерами», становятся связанными с конкретными ситуациями и их прошлыми результатами. При принятии последующих решений эти соматические маркеры и вызванные ими эмоции сознательно или бессознательно связаны с их прошлыми результатами и влияют на принятие решений в пользу одних форм поведения вместо других.
Например, когда воспринимается соматический маркер, связанный с положительным результатом, человек может чувствовать себя счастливым и, таким образом, иметь мотивацию следовать этому поведению. Когда воспринимается соматический маркер, связанный с негативным результатом, человек может грустить, что действует как внутренняя тревога, предупреждая человека, чтобы он избегал такого образа действий. Эти зависящие от ситуации соматические состояния, основанные на прошлом опыте и подкрепленные им, помогают направлять поведение в пользу более выгодного выбора и, следовательно, являются адаптивными. Согласно этой гипотезе, соматические маркерные реакции активируются двумя разными путями. На первом пути эмоции могут быть вызваны изменениями в теле, которые проецируются в мозг - это называется «петлей тела». Например, встреча с опасным объектом, таким как змея, может вызвать реакцию « бей или беги» и вызвать страх. Во втором пути когнитивные репрезентации эмоций (воображение неприятной ситуации «как если бы» вы были в этой конкретной ситуации) могут быть активированы в мозгу без непосредственного воздействия сенсорного стимула - так называемая « петля тела как будто» ". Таким образом, мозг может предвидеть ожидаемые телесные изменения, что позволяет человеку быстрее реагировать на внешние стимулы, не дожидаясь фактического возникновения события. Миндалевидное тело и VMPFC (часть орбитомедиальной префронтальной коры или OMPFC) являются важными компонентами этого гипотетического механизма, и поэтому повреждение любой структуры нарушит процесс принятия решений.


Экспериментальные доказательства
В попытке произвести простой нейропсихологический инструмент , который будет оценивать дефицит в эмоциональной обработке, принятие решений, а также социальных навыках в OMPFC- повреждений лиц, Bechara и соавторы создали игорную задачу Айова . Задача измеряет форму обучения на основе эмоций. Исследования с использованием азартных игр выявили дефицит в различных неврологических (таких как миндалины и поражения OMPFC) и психиатрических группах (например, при шизофрении , мании и наркомании ). Задача по азартным играм в Айове - это компьютеризированный тест, в котором участникам предлагаются четыре колоды карт, из которых они постоянно выбирают. Каждая колода содержит различное количество наград в размере 50 или 100 долларов, а также случайные потери, которые больше в колодах с более высокими наградами. Участники не знают, где находятся штрафные карточки, и им предлагается выбрать карты, которые увеличивают их выигрыш.
Наиболее прибыльной стратегией оказывается выбор карт только из колод с маленькими наградами / маленькими штрафами, потому что, хотя награда меньше, штраф пропорционально намного меньше, чем в колодах с высокой наградой / высокими штрафами. В течение сеанса наиболее здоровые участники приходят к тому, чтобы принять прибыльную стратегию колоды с низким штрафом. Однако участники с повреждением мозга не могут определить лучшую колоду для выбора и продолжают выбирать из колод с высокой наградой / высокими штрафами. Поскольку задача по игре в азартные игры в Айове измеряет быстроту участников в «развитии упреждающих эмоциональных реакций для управления предпочтительным выбором», это полезно для проверки гипотезы соматических маркеров.
Согласно гипотезе, соматические маркеры вызывают ожидание эмоциональных последствий принимаемого решения. Следовательно, считается, что люди, которые хорошо справляются с заданием, знают о штрафных картах и ​​отрицательных эмоциях, связанных с вытягиванием таких карт, и понимают, какая колода с меньшей вероятностью даст штраф. Этот эксперимент использовался для анализа нарушений, которым страдают люди с повреждением вентромедиальной префронтальной коры, которая, как известно, влияет на нейронную сигнализацию о предполагаемых наградах или наказаниях. Такие люди хуже справляются с задачей. Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) использовалась для анализа мозга во время игры в азартные игры в Айове. Области мозга, которые были активированы во время игры в азартные игры в Айове, также предположительно запускались соматическими маркерами во время принятия решений.
Эволюционное значение Д
амасио утверждал, что способность людей быстро и эффективно выполнять абстрактное мышление совпадает как с развитием вентромедиальной (ВМ) коры, так и с использованием соматических маркеров, которые определяют поведение человека в процессе эволюции. Пациенты с повреждением коры ВМ с большей вероятностью будут участвовать в поведении, которое негативно повлияет на личные отношения в отдаленном будущем, но они никогда не будут участвовать в действиях, которые могут привести к немедленному ущербу для себя или других. Эволюция префронтальной коры была связана со способностью представлять события, которые могут произойти в будущем.
Применение к рискованному поведению
Гипотеза соматического маркера применялась для попытки понять рискованное поведение, такое как рискованное сексуальное поведение и наркомания. Согласно гипотезе, рискованное сексуальное поведение более волнительно и доставляет удовольствие, и, следовательно, с большей вероятностью будет стимулировать повторяющееся вовлечение в такое поведение. Когда эта идея была протестирована на людях, инфицированных ВИЧ и зависимых от психоактивных веществ , были обнаружены различия между людьми, получившими хорошие результаты в тесте на азартные игры в Айове, и теми, кто получил низкие баллы. Лица, набравшие высокие баллы, показали корреляцию между количеством стресса, о котором они сообщили о своем ВИЧ-статусе, и принятием ими риска во время сексуального поведения - чем сильнее стресс, тем больший риск для этих людей. С другой стороны, у участников с низкими показателями такой корреляции не было. Эти результаты были интерпретированы как свидетельствующие о том, что люди с сохраненными способностями к принятию решений могут лучше полагаться на прошлые эмоциональные переживания при взвешивании рисков, чем люди с недостаточными такими способностями, и что принятие риска способствует уменьшению эмоционального стресса.
Считается, что наркоманы игнорируют негативные последствия зависимости в поисках наркотиков. Согласно гипотезе соматических маркеров, у таких лиц, злоупотребляющих наркотиками, нарушена способность вспоминать и учитывать прошлые неприятные переживания при взвешивании, рассматривать ли поведение, связанное с поиском наркотиков. Исследователи проанализировали нейроэндокринные реакции людей, зависимых от психоактивных веществ, и здоровых людей после того, как им показали приятные или неприятные изображения. В ответ на неприятные изображения у потребителей наркотиков наблюдалось снижение уровня нескольких нейроэндокринных маркеров, включая норадреналин , кортизол и адренокортикотропный гормон . Наркоманы показали меньшую реакцию как на приятные, так и на неприятные образы, предполагая, что у них может быть уменьшенная эмоциональная реакция. Исследования нейровизуализации с использованием фМРТ показывают, что стимулы, связанные с наркотиками, обладают способностью активировать области мозга, участвующие в эмоциональной оценке и обработке вознаграждения. Когда был показан фильм о людях, курящих кокаин , потребители кокаина показали более высокую активацию передней поясной коры , правой нижней теменной доли и хвостатого ядра, чем у тех, кто не употреблял кокаин . Напротив, потребители кокаина демонстрировали меньшую активность при просмотре секс-фильмов, чем люди, не употребляющие кокаин.
Критика
Некоторые исследователи считают, что использование соматических маркеров (т. Е. Афферентной обратной связи ) было бы очень неэффективным методом воздействия на поведение. Понятие Damásio о как если бы опыт зависит от обратной связи маршрута, в результате чего телесные ответы повторно представлены с использованием соматосенсорной коры ( постцентральной извилине ), также предлагает неэффективный способ воздействия явного поведения. Rolls (1999) заявил, что «Было бы очень неэффективно и шумно помещать в маршрут выполнения периферический ответ и датчики, чтобы пытаться измерить этот периферический ответ, что само по себе является заведомо сложной процедурой» (стр. 73). Связь подкрепления, расположенная в орбитофронтальной коре и миндалевидном теле, где расшифровывается стимулирующая ценность стимулов, достаточна для того, чтобы вызвать эмоциональное обучение и повлиять на поведение, например, через орбитофронтально-полосатый путь. Этот процесс может происходить через неявные или явные процессы.
Гипотеза соматического маркера представляет собой модель того, как обратная связь от тела может способствовать принятию как выгодных, так и невыгодных решений в ситуациях сложности и неопределенности. Большая часть подтверждающих данных поступает из данных, взятых из исследования азартных игр в Айове. Несмотря на то, что азартные игры в Айове оказались экологически обоснованной мерой нарушения процесса принятия решений, существуют три допущения, которые должны выполняться.
Во-первых, утверждение, что оно оценивает неявное обучение как схему вознаграждения / наказания, несовместимо с данными, показывающими точное знание возможностей задачи, и что такие механизмы, как рабочая память, по-видимому, имеют сильное влияние.
Во-вторых, утверждение, что это знание происходит через предупреждающие сигналы маркеров, не подтверждается конкурирующими объяснениями профиля, созданного психофизиологами. Наконец, утверждение о том, что нарушение вызвано «близорукостью на будущее», опровергается более правдоподобными психологическими механизмами, объясняющими дефицит в выполнении таких задач, как обратное обучение, принятие риска и дефицит рабочей памяти. Возможны также большие различия в эффективности контроля, чем предполагалось ранее, что усложняет интерпретацию результатов.
Более того, хотя гипотеза соматических маркеров точно идентифицировала многие области мозга, участвующие в принятии решений, эмоциях и представлении состояния тела, она не смогла четко продемонстрировать, как эти процессы взаимодействуют на психологическом и эволюционном уровне.
Существует множество экспериментов, которые можно провести для дальнейшей проверки гипотезы соматических маркеров. Один из способов - разработать варианты азартных игр в Айове, которые позволят контролировать некоторые методологические проблемы и возникающие неоднозначности интерпретации. Было бы неплохо включить в программу устранение обратного препятствия в обучении, которое сделало бы задачу более трудной для сознательного понимания. Кроме того, причинно-следственные тесты гипотезы соматических маркеров можно было бы более настойчиво практиковать в более широком диапазоне популяций с измененной периферической обратной связью, например, у пациентов с лицевым параличом.
В заключение, гипотеза соматических маркеров нуждается в проверке в дополнительных экспериментах. До тех пор, пока не будет использован более широкий спектр эмпирических подходов для проверки гипотезы соматических маркеров, кажется, что структура представляет собой просто интригующую идею, которая нуждается в более надежных подтверждающих доказательствах. Несмотря на эти проблемы, гипотеза соматических маркеров и азартные игры в Айове восстанавливают представление о том, что эмоции могут быть как преимуществом, так и проблемой в процессе принятия решений людьми.
Источник
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]