Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Ср авг 10, 2011 2:29 pm

Doppelganger писал(а):она любая тройка, когда выпирает, как приговор... для себя... а излишне прущая единица - приговор для окружающих, ИМХО :)
ЧСка у нас маломерная. но ценностная :) и мы любим её развивать :) иногда и подействовать через неё :add14 но долго не получается. Так, на небольшие эпизоды можно.
4В не желает усиленно править людьми и миром, это да... амбиций (да и сил) столько нету. Лучше найти того, кто умеет (и которого уважаешь при этом), и помогать ему по мере сил :)


Про излишне прущую единицу знаю по личному печальному опыту... ЧСка у меня вообще [ЧС] 7, так что она инертна и мало заметна, но когда нужно включается сама. Однако развивать её, или проталкивать нет ни малейшего желания. Хотя вообще люблю я Гамлетов почему-то. Если не контактировать с ними напрямую и постоянно. В бете мне очень нравиться рациональная диада Макс & Гамлет. А Жук & Есенин на дух не переношу... Надеюсь никого не обидел.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Risky » Ср авг 10, 2011 3:14 pm

razumnichka писал(а):Гамлету нужен порядок...в принципе, что-то есть в этом. Порядок, навязанный извне.

Думаю не гамлетовское это а женское )))
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение razumnichka » Ср авг 10, 2011 3:15 pm

Risky


Не скажи. Жуковке или Максимке вряд ли такое надо. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Risky » Ср авг 10, 2011 3:20 pm

razumnichka
Надо))) Я лично не связываю волю с ЧС.
У меня маманя Макса, так ей тоже надо, только это надо должно быть действительно упёртым на все 100, без слабинки.
П.С. Перечитал то что написал ранее сам, это для творческой ЧС актуально было бы. Более слабая сенсорика быстрее перегорает т.к. не настолько важна для жизни.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Ср авг 10, 2011 3:51 pm

Risky писал(а):
razumnichka писал(а):Гамлету нужен порядок...в принципе, что-то есть в этом. Порядок, навязанный извне.

Думаю не гамлетовское это а женское )))


Вы моей сестры не видели... Вот уж у кого железный порядок. Тип её называть без её согласия не могу. Но она не из беты. Стереотип о женственности и мужественности это извечный и бессмертный бред. Причем бред для многих болезненный... Пример - гомофобия. Есть, например, брутальные мужеподобные гомосексуалисты. Есть дамы культуристки, и т. д.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение DoppelZ » Чт май 16, 2013 12:00 pm

Шли годы... :D
Иногда так интересно перечитывать свои старые посты. И темы.
Чтобы видеть разницу "было-стало".

Я уже и у другого человека "цербером по воле" побыла, пытаясь научить его принимать хоть какие-то волевые решения (беспросвет... На словах вроде понимает - а в ситуации капут, любимец манипулятора) - по сравнению с этим человеком у меня просто первая воля :D даже на себя-то что-то из своих методов не применить.
Книгу читала, помнится - но сейчас на второй раз начала - как с чистого листа. То ли восприятие изменилось, то ли еще что.

Вот в какой-то критической ситуации взять всё управление на себя - это легко с точки зрения волевых решений (т-т-т, еще ни разу не напорола горячки - интуиция всегда правильно подсказывала), а как напряжение слабеет - погружаюсь в сладкую нирвану )))
Вообще приятно сейчас сравнить было - я поняла, чт она самом деле многому научилась, хоть на первый взгляд кажется, что всё так же плохо.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Чт май 16, 2013 1:08 pm

DoppelZ писал(а):я поняла, что на самом деле многому научилась...

Ну так значит надо обобщить опыт и сформировать методику, ну или хотя бы рекомендации.
Но боюсь что поднятый вопрос мало связан с самой силой воли. Во всяком случаи наблюдая за собой в разных ситуациях я заметил, что ситуация "Нужна сила воли!" возникает не по ней, а по какому-либо другому ресурсу которого в данный момент в дефиците. И тогда мы просчитываем, что для нас лучше, потратить имеющийся запас на исправление ситуации или изменить окружение так, что бы уменьшить потребность в этом ресурсе. И тут все как в на войне: "Позади Москва! Нам некуда больше отступать!" - и мы волевым решением расходуем дефицитный ресурс. Ну а если есть куда отступать, значит ситуация не смертельна и лучше отступить. Т.е. чем гибче человек может управлять собой и лучше приспосабливаться к ситуации тем "слабее у него сила воли". Ему всегда есть куда отступить. Даже в какой-то степени можно сказать что сила воли - обратная сторона оптимизма. Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение DoppelZ » Чт май 16, 2013 1:37 pm

mr.Midas, а тут не методика - просто обстоятельствами (и моими полуосознанными реакциями на них) постепенно сформировались привычки, какие-то модели поведения, какие-то частные случаи границ "можно-нельзя" отступать/лениться.

Нельзя сказать, что я всё это время ежедневно и целенаправленно трудилась над этим вопросом и дрессировала себя :) оно само так получилось. При этом я научилась больше полагаться на свою интуицию и не раз убеждалась в её правоте.

Полностью согласна, что проблема воли возникает при отсутствии какого-то другого ресурса. Вот когда нужно "конвертировать" одни ресурсы в другие, а что-то в тебе сопротивляется, сила воли выступает как раз тем рычагом для конвертации, и без неё бывает сложно.
Естественно, нужно оценить ситуацию со всех сторон: если перегрузки можно избежать без ущерба для задачи - то её нужно избежать. Но иногда даже знаешь, что что-то делать не надо, что потом переделывать или вообще отказаться от этой идеи. Но если ты не сделаешь вот это вот, то будет хуже (по работе такие ситуации бывают, что нужно сначала посмотреть на результат, а только потом уже оценить его бесполезность, а отсутствие результата по интуитивным причинам будет расцениваться как банальное бездействие). Тут совершаешь над собой усилие, придумываешь какие-то ограничения (типа "не пойду пить кофе, пока не дострою графики).
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Чт май 16, 2013 2:15 pm

DoppelZ писал(а):mr.Midas, а тут не методика - просто обстоятельствами (и моими полуосознанными реакциями на них) постепенно сформировались привычки, какие-то модели поведения, какие-то частные случаи границ "можно-нельзя" отступать/лениться.


Ну так наверно все авторы теорий с этого и начинают - оценивают и обобщают обстоятельства, полуосознанные реакции и привычки что б как раз создать модель поведения. А тут почитай эмпирическая работа уже сделана, осталось за малым ... облечь в наукообразные формы. Изображение :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение reaver » Вс июл 28, 2013 12:46 am

Doppelganger писал(а):Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
На тему "как развить в себе силу воли, которая близка к нулю" -_-


Сила воли вырабатывается тогда, когда у вас есть необходимость в чём-то, когда вы хотите чего-то достигнуть. Чтобы воля вырабатывалась нужно постоянно держать в голове модель той жизни которая бы вас удовлетворила, ни на что особо не отвлекаясь. И идти к этой цели через берьеры преграды и тому подобное не сгибаясь. Вот тогда ваша "сила воли" будет прогрессировать. Вам не нужно заставлять себя что-то делать. В первую очередь нужно заставить себя мыслить в том направлении в котором вы себя видите удовлетворённой.

вот пожалуй это моё мнение.

но это не на всех действует
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение mr.Midas » Чт авг 08, 2013 11:51 pm

reaver писал(а):Сила воли вырабатывается тогда, когда у вас есть необходимость в чём-то, когда вы хотите чего-то достигнуть.


Когда к потребности есть все необходимые ресурсы для ее реализации, сила воли не нужна. Само словосочетание подразумевает наличие сопротивления... "Сила действия равна силе противодействия" Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 12, 2013 8:26 am

mr.Midas
Вишь, в чём дело.
mr.Midas писал(а):reaver писал(а):
Сила воли вырабатывается тогда, когда у вас есть необходимость в чём-то, когда вы хотите чего-то достигнуть.



Когда к потребности есть все необходимые ресурсы для ее реализации, сила воли не нужна. Само словосочетание подразумевает наличие сопротивления... "Сила действия равна силе противодействия"
Одно другому не противоречит. Если есть желание, стремление, то ты легче преодолеваешь сопротивление.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Сона » Вт авг 13, 2013 1:43 pm

mr.Midas писал(а):
reaver писал(а):Сила воли вырабатывается тогда, когда у вас есть необходимость в чём-то, когда вы хотите чего-то достигнуть.


Когда к потребности есть все необходимые ресурсы для ее реализации, сила воли не нужна. Само словосочетание подразумевает наличие сопротивления... "Сила действия равна силе противодействия" Изображение


Следуя вашей логике, сопротивление (воля) является результатом раннего сопротивления. Тогда при каких условиях, по вашему, был сделан самый первый акт (хочется сказать - доброй :) ) воли?
Бронежилет "Земля Круглая"
Сона
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:02 pm
Откуда: Кишинёв
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: бессознательная

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Stoik » Вт авг 13, 2013 1:49 pm

Сона писал(а):Следуя вашей логике, сопротивление (воля) является результатом раннего сопротивления. Тогда при каких условиях, по вашему, был сделан самый первый акт воли?

Добился материнской груди. Знал, что хотел, и получил. Результат закрепил в следующий раз.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Сона » Вт авг 13, 2013 1:55 pm

Stoik писал(а):
Сона писал(а):Следуя вашей логике, сопротивление (воля) является результатом раннего сопротивления. Тогда при каких условиях, по вашему, был сделан самый первый акт воли?

Добился материнской груди. Знал, что хотел, и получил. Результат закрепил в следующий раз.

Вряд ли он знал что хотел. :add14 Stoik, а как вы видите соотношение воля-инстинкт?
Бронежилет "Земля Круглая"
Сона
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:02 pm
Откуда: Кишинёв
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: бессознательная

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]