Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение соцеонег » Пн янв 05, 2015 10:49 pm

feres писал(а):
соцеонег писал(а):
feres писал(а):
соцеонег писал(а):
feres писал(а):
Te2017 писал(а):Если действительно делать себе хорошо, то это значит и делать хорошо окружающим, а если разрушать окружение, то это и разрушать себя. Выбор другой - либо ты что-то делаешь, либо что-то разрушаешь. Смотря на чем получать смысл в этой жизни.

Согласна.

Пусть побеждает благородный эгоизм, когда и другим хорошо от того, что тебе хорошо.)

Благородный эгоизм, здоровый эгоизм. Вот почему люди не любят и боятся слова "альтруизм"? Признать альтруизм - это как вены себе вспороть.

соцеонег, ты альтруист?

Стараюсь!

Фух! Человек.)) А то ведь "быть" и "стараться быть" - немного разные понятия. :wink:

Эго уйдет при самадхи, ннаступит полное безмолвие ума.
Ну перешла ты на мою скромную личность, а толку?
духовность - это тоже работа и гораздо эффективнее иметь к работе позитивный настрой, чем зарубать всё на корню. Тебе жешь жить, до соцеонеков никакого дела не должно быть.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Indiя » Пн янв 05, 2015 10:54 pm

Ихтис писал(а):
соцеонег писал(а):Indiя
Ты сямая доблая, сямая алтлуистичняя, лапаська.

А вот и лапочка, да :)

соцеонег, сарказм? :D
Ихтис, спасибо :)

Но я вполне могу рассмотреть (и рассматриваю) эту ситуацию с позиций эгоизма.
Мне было бы плохо, если бы я не сделала то, что сделала. И получается, что сделала я это для моего личного душевного комфорта.
А что уж той шефлере было лучше… А фиг ее знает, она ж не говорящая, а мысли растений я не читаю. Такая вот штучка.

Вообще… Наверное созвучно со многими отписавшимися в теме. А может и нет.
Для меня альтруизм не существует в отрыве от эгоизма и есть мерило отожествления себя с другим.
Ему плохо, а значит (а фиг его знает почему) мне плохо. Я не хочу, чтобы мне было плохо. Следовательно, надо сделать, чтоб ему было не_плохо. Тогда и у себя я эту составляющую «плохо» устраню. И мне станет хорошо (или просто лучше).
Составляющие этого так сказать мерила :add14
Первое: количество других (не обязательно человеков), с которыми ты себя отожествляешь.
Второе: степень отожествления.
Третье: длительность отожествления. Точнее просто временной аспект.
Такое агромадное количество функций, у которых по одной оси - степень отожествления, а по другой - время.
И суммарная функция (сумма всех-всех-всех) - показатель твоего альтруизма в этой точке временной оси.

Но тут есть один момент. Отожествить себя с кем-то - не значит стать тождественным ему. То бишь [мои представления о том, как для него «лучше»] не факт что равно [его «лучше»]. Есть вероятность, что представления эти не совпадают. И делая лучше другому (как я думаю), на самом деле я лучше другому не делаю.
Если вдруг совпало - бинго! Тут вообще мир стал лучше. А если нет?
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение соцеонег » Пн янв 05, 2015 11:33 pm

Человек предназначен для радости, не надо этого стесняться. Если происходит 'не радость', то надо с этим что-то делать, это как здоровье и болезнь. Есть физическая, есть и душевна, медицина и медитация.

Альтруизм делает хорошо и себе, и другим.
Но человек может делать 'хорошо' и в корыстных целях, тот же эгоизм.

Чем эти два 'хорошо' отличаются друг от друга? Эгоистический поступок это гордыня, приведет ко лжи и насилию рано или поздно. Оттого это и противоречит 'здоровью'.

Как не крути, пока себя не полюбишь, не сможешь и других любить. А как может полюбить себя эгоист, если он дальше своих хотелок не выходит?

Это уже не деньги ради комфорта, а деньги ради денег. Не любовь ради комфорта, а любовь ради любви. Чтобы радоваться тому, что есть, надо уйти от корысти. А эгоисту просто надоест так жить, ибо всё приестся. Материальный ништяк любого рода, если нет духовнай очновы - не окупает себя. Можно миллиарды зарабатывать, а смысл? Все равно же в гроб, а ты всё жадничал да жизни толком не радовался, как в лесу жил, подобный волку среди волков.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Пн янв 05, 2015 11:49 pm

Как не крути, пока себя не полюбишь, не сможешь и других любить. А как может полюбить себя эгоист, если он дальше своих хотелок не выходит?

Какое противное слово "хотелка". Как можно говорить о любви к себе, называя свои стремления такими словами? Чего же, интересно, лично вам такого хочется, что оно такого названия заслуживает?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение feres » Пн янв 05, 2015 11:50 pm

соцеонег писал(а):Эго уйдет при самадхи, ннаступит полное безмолвие ума. Ну перешла ты на мою скромную личность, а толку? духовность - это тоже работа и гораздо эффективнее иметь к работе позитивный настрой, чем зарубать всё на корню. Тебе жешь жить, до соцеонеков никакого дела не должно быть.

Ну почему же? До человека, духовно растущего, есть дело. :) Интересна мне не только твоя точка зрения, но и каким ты себя ощущаешь по жизни.
Да, иронизирую про альтруизм, потому что, по-моему, открыть его в людях задача едва ли посильная. Самадхи достигают единицы.. А вот работать со здоровым эгоизмом бывает результативнее.
Eadem mutata resurgo
Аватара пользователя
feres
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:15 am
Медали: 2
Пол: Женский

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение соцеонег » Пн янв 05, 2015 11:58 pm

Lisabet писал(а):
Как не крути, пока себя не полюбишь, не сможешь и других любить. А как может полюбить себя эгоист, если он дальше своих хотелок не выходит?

Какое противное слово "хотелка". Как можно говорить о любви к себе, называя свои стремления такими словами? Чего же, интересно, лично вам такого хочется, что оно такого названия заслуживает?

Это лишь слово. Можно кататься на мерседесе - потому что так надо, а можно из-за того, что нравитца. У эгоиста истинных желаний-то и нет, есть хотелки. Хлебом не кормили человека, так он потом магазин с хлебом купил и давай еего есть. А почему эгоист это эгоист, у него не ххлеба недостаток был, а любви.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Вт янв 06, 2015 12:09 am

Вы явно под словом "эгоист" понимаете какое-то другое содержание, чем я :D

Оно вам так же противно, как мне - слово "хотелки".

С моей точки зрения, чужие желания сортировать - не наше дело, а к своим так относиться - о любви к себе речи идти не может, не то, что к другим, к другим ведь не получится лучше, чем к себе.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение blk » Вт янв 06, 2015 12:22 am

хотелка от слова хочу. слово как слово. что особенного, лизабет?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение соцеонег » Вт янв 06, 2015 12:23 am

Я это к тому, что важно ценить то, что имеешь. А имеешь ты только этот миг, это единственное, что у человека есть. Всё остальное -лишь развлечение. Но если к развлечению подходить серьезно, то это обман себя, от того и любви к себе не будет без признания 'своего' ничтожества. А это 'ничтожество' клюет всех, цепляет, забирает. Вот против него и надо быть, против ничтожества в себе, которого никто не любит, даже ты сам от него страдаешь. Удалишь его в себе, вот и останется в тебе одна любовь, что и есть ты.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Ghost Rider » Вт янв 06, 2015 12:24 am

Как выяснилось неподалёку, уменьшительно-ласкательные суффиксы могут придавать словам уничижительную окраску :I6
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Вт янв 06, 2015 12:28 am

blk писал(а):хотелка от слова хочу. слово как слово. что особенного, лизабет?

Обычно хотелками называют желания, которые считают, что выполнять не обязательно, те, от кого зависит выполнение этих желаний.

Иногда - чужие желания, которые не понятны.

Еще та где-то рядом про "заслужить".

И прочее из ряда "думай не о себе, а обо мне, не будь эгоистом".
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Вт янв 06, 2015 12:35 am

Ghost Rider
Ну вот кому я там цитату для гугления специально вставила?

соцеонег
Мне удивительна такая теория. Что с собой надо непременно бороться. И что часть себя надо объявлять ничтожеством.

Хотя, как в помянутой уже соседней теме, пока это все не пытаются применить ко мне, я буду только удивляться, причем не очень громко. Каждый имеет право положить свою жизнь на что хочет. Хотя про "уничижение паче гордости" не могу не вспомнить.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Ихтис » Вт янв 06, 2015 12:36 am

Ghost Rider писал(а):Как выяснилось неподалёку, уменьшительно-ласкательные суффиксы могут придавать словам уничижительную окраску :I6

Не помогает формальный анализ в этике. В любой этике, белой или черной. Этику важно КАК сказано... Тон. И самое главное - что скрыто за словами. Но объяснить это на форуме не представляется возможным, потому что логику будут нужны доказательства. То, что можно понять кого-то без слов, даже если тебя специально этому не учили, лучше всего показывать на практике :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Ghost Rider » Вт янв 06, 2015 12:41 am

Ихтис писал(а):Не помогает формальный анализ в этике. В любой этике, белой или черной. Этику важно КАК сказано...

И что это, уже остальным и к этике тогда прикасаться нельзя? Чем богаты, как говорится :I4
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Indiя » Вт янв 06, 2015 1:27 am

соцеонег писал(а):Альтруизм делает хорошо и себе, и другим.
Но человек может делать 'хорошо' и в корыстных целях, тот же эгоизм.
Чем эти два 'хорошо' отличаются друг от друга? Эгоистический поступок это гордыня, приведет ко лжи и насилию рано или поздно. Оттого это и противоречит 'здоровью'.

А по мне гордыня - думать, что твой поступок альтруистичен. Ибо желания других тебе неизвестны, а ты берешься их (якобы) воплощать. Вот уж гордыня так гордыня. А ведь именно такие штучки альтруизмом и называют зачастую.

соцеонег писал(а):важно ценить то, что имеешь. А имеешь ты только этот миг, это единственное, что у человека есть.

Это - да.

соцеонег писал(а): любви к себе не будет без признания 'своего' ничтожества.

А это - не поняла :(
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]