вопрос на миллион

вопрос на миллион

Сообщение ФинтУшами » Вс май 08, 2016 10:03 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн ноя 07, 2022 3:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

вопрос на миллион

Сообщение Julia99 » Вс май 08, 2016 10:05 pm

Праведница_ли? писал(а):
а как вы управляете своими эмоциями? подавляете? :add14

подавлять свои эмоции нельзя. просто если не думать о плохом - то плохих эмоций не возникнет. не делать негативных прогнозов например (можно выходить из дома без зонта и думать о том, что дождь будет всю дорогу, а можно пением птиц наслаждаться). можно в негативных ситуациях плюсы искать стараться, например.

Праведница_ли? писал(а):
насчет четкости представления- согласна:) но четко не значит что достижимо. Как вы представляете цели такими, чтобы они были и достижимыми?

встречный вопрос: а как вы определяете то, что цель не достижима?
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Вс май 08, 2016 11:01 pm

Julia99
то есть первлючаетесь с негативных эмоций на хорошие, отвлекая себя другим? концентрируясь на другом?

ну как недостижима... скажем, у цели очень большой разрыв с текущим положением. Я выше приводилапример уже про пробежать дистанцию в сто пицот км, учитывая, что на данный момент человек, к примеру, и 1км с трудом преодолевает :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Julia99 » Пн май 09, 2016 11:36 am

Праведница_ли? писал(а):Julia99
то есть первлючаетесь с негативных эмоций на хорошие, отвлекая себя другим? концентрируясь на другом?

тут не только в концентрации дело - может возникнуть мысль о том, что ты несчастный и человек может начать эту мысль развивать
(причем у некоторых она возникает на пустом месте из ничего) - ну и негативное настроение надолго гарантировано, а можно пресечь ее и идти дальше с хорошим настроением
так же типичной ошибкой являются фильтры на информацию, когда человек воспринимает только негативные новости, а хорошие не замечает

Праведница_ли? писал(а):ну как недостижима... скажем, у цели очень большой разрыв с текущим положением. Я выше приводила пример уже про пробежать дистанцию в сто пицот км, учитывая, что на данный момент человек, к примеру, и 1км с трудом преодолевает :D

это вопрос времени -
1.) нужны длительные тренировки
2.) можно разбить на части и пробегать по 1 км каждый день и в сумме сто пицот км. пробежать
- вцелом цель достижима.
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Пн май 09, 2016 12:36 pm

Julia99 писал(а):
Праведница_ли? писал(а):Julia99
то есть первлючаетесь с негативных эмоций на хорошие, отвлекая себя другим? концентрируясь на другом?

тут не только в концентрации дело - может возникнуть мысль о том, что ты несчастный и человек может начать эту мысль развивать
(причем у некоторых она возникает на пустом месте из ничего) - ну и негативное настроение надолго гарантировано, а можно пресечь ее и идти дальше с хорошим настроением
так же типичной ошибкой являются фильтры на информацию, когда человек воспринимает только негативные новости, а хорошие не замечает


ну вот про то и говорю :add14

где -то читала про то, как выявить свои негативные установки: нужно брать какое-то утверждение , проговаривать его и , если вы при этом начинаете приплетать к нему какие-то негативные ассоциации , то значит сним у вас связаны негативные установки.
Например, я хочу понравиться вот тому мужчине. Если вы чувствуете себя с этой мыслью комфортно- значит, все ок, а если вы начинаете думать,что да нет, я сегодня чет не выспалась выгляжу не очень, рядом стоит вон более интересная девушка, ой нет он такой серьезный наверное ему нравятся очень умные и успешные девушки , не такие как я- все , пиши пропало, куча негативных установок и нужно с ними работать...
я вот о чем. Может быть, знаете еще похожие приемчики или литературу с этой области?
как прорабатывать негативные эмоциональные установки и научиться их контролировать
Последний раз редактировалось Праведница_ли? Пн май 09, 2016 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Пн май 09, 2016 12:38 pm

Julia99 писал(а):
Праведница_ли? писал(а):ну как недостижима... скажем, у цели очень большой разрыв с текущим положением. Я выше приводила пример уже про пробежать дистанцию в сто пицот км, учитывая, что на данный момент человек, к примеру, и 1км с трудом преодолевает :D

это вопрос времени -
1.) нужны длительные тренировки
2.) можно разбить на части и пробегать по 1 км каждый день и в сумме сто пицот км. пробежать
- вцелом цель достижима.


ну.. выше тоже писала о том, чтобы разбивать большую цель на маленькие достижимые кусочки

а еще приемчики? чтобы видеть, что цель реальна, и эффективно ее достигать? :add14
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Вт май 10, 2016 1:46 am

где же советики? :add14

жду немогу!
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Julia99 » Вт май 10, 2016 7:30 pm

Праведница_ли? писал(а):
Julia99 писал(а):
Праведница_ли? писал(а):ну как недостижима... скажем, у цели очень большой разрыв с текущим положением. Я выше приводила пример уже про пробежать дистанцию в сто пицот км, учитывая, что на данный момент человек, к примеру, и 1км с трудом преодолевает :D

это вопрос времени -
1.) нужны длительные тренировки
2.) можно разбить на части и пробегать по 1 км каждый день и в сумме сто пицот км. пробежать
- вцелом цель достижима.


ну.. выше тоже писала о том, чтобы разбивать большую цель на маленькие достижимые кусочки

а еще приемчики? чтобы видеть, что цель реальна, и эффективно ее достигать? :add14

ну нужно например ставить одну главную цель и достигать ее, а не начинать несколько дел сразу и потом мучиться думами за что же взяться. А вообще это к штирам вопрос наверное больше
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

вопрос на миллион

Сообщение Julia99 » Вт май 10, 2016 7:41 pm

Праведница_ли? писал(а):
ну вот про то и говорю :add14

где -то читала про то, как выявить свои негативные установки: нужно брать какое-то утверждение , проговаривать его и , если вы при этом начинаете приплетать к нему какие-то негативные ассоциации , то значит сним у вас связаны негативные установки.
Например, я хочу понравиться вот тому мужчине. Если вы чувствуете себя с этой мыслью комфортно- значит, все ок, а если вы начинаете думать,что да нет, я сегодня чет не выспалась выгляжу не очень, рядом стоит вон более интересная девушка, ой нет он такой серьезный наверное ему нравятся очень умные и успешные девушки , не такие как я- все , пиши пропало, куча негативных установок и нужно с ними работать...
я вот о чем. Может быть, знаете еще похожие приемчики или литературу с этой области?
как прорабатывать негативные эмоциональные установки и научиться их контролировать

негативными эмоциональными установками не занималась
про мысли читала пару книжек Альберта Эллиса(основоположник всего этого) - инфы дает мало, но к концу прочтения книги вырабатывается определенный стиль мышления
Селигмана про то как мыслят оптимисты и пессимисты
и МакМаллина практикум по когнитивной терапии
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

вопрос на миллион

Сообщение Julia99 » Вт май 10, 2016 7:47 pm

вообще может кому будет интересно:
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ МЫШЛЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ МЫСЛИ И ПРОБЛЕМЫ:
1. Все или ничего - белое или черное.
Человека, в сознании которого происходит подобное искажение можно назвать максималистом, он постоянно бросается в крайности, для него не существует полутонов и понятия «золотой середины». На самом деле ясно, что все хорошо в меру, и в любом человеке, событии, ситуации всегда есть как положительные, так и отрицательные стороны, ничто нельзя оценивать однозначно. Например, совершая такую мыслительную ошибку, человек, обнаружив в ранее идеализированном человеке какой-либо недостаток, сразу же сделает вывод, что это отпетый негодяй, забыв при этом обо всех его достоинствах, так превозносимых ранее.
2. Сверхобобщение.
То есть восприятие одного неприятного события как цепочки неудач или, как в случае с продавцом описанном выше, однажды встретив грубость, делает подобный вывод обо всем человечестве. Ошибка заключается в неоправданных выводах на основе неполного набора доказательств. Хотя то, что после какого-то периода неудач приходит долгожданный успех, также естественно, как то, что после темной ночи восходит солнце и становится светло.
3. Умственный фильтр.
Из всей ситуации, или, например, всех качеств человека, воспринимает только негативные детали, при этом не замечая всего хорошего, что неизменно присутствует; и расстраивается. Например, довольно привлекательный человек маленького роста может думать, что по этой причине обречен на неуспех у противоположного пола, хотя бессмысленно думать о том, что не можешь изменить, переживая по этому поводу. Гораздо эффективнее находить во всем положительные стороны, не уделяя большого внимания плохому, и чувствовать себя комфортно.
4. Отвержение положительного опыта.
То есть лишение права на существование всего положительного. Если такому человеку указать на его успехи в прошлом, он ответит, что теперь это все не важно, и вообще, это не имело смысла. Скорее всего это происходит из-за изменения критериев оценки, и с точки зрения настоящего прошлые успехи уже не кажутся успехами, и поэтому человек забывает о тех положительных эмоциях, которые он испытывал в тот момент. А такой человек никогда не будет считать себя счастливым. Надо понять, что прошлый опыт ценен сам по себе вне зависимости от настоящего и будущего, и принимать его с точки зрения эмоций, испытываемых тогда, а не в данный момент по поводу тех событий.
5. Перескакивание к выводам
Человек делает вывод относительно каких-то событий без достаточных на то оснований, воспринимает один из возможных вариантов как достоверный факт. Встречаются два вида такого искажения:
а) Чтение в чужом уме.
Человек однозначно определяет, что подумают или сделают другие люди, если он поступит так или иначе, например говорит себе: «Зачем я буду пытаться им что-то доказать, они все равно меня не поймут.» Хотя, на самом деле, человек не может знать на 100% реакцию других людей, ведь личность - неповторима. С другой стороны, важно понять, что люди в общем похожи, и подумать: если вы не среагировали так, то разве другие люди хуже или лучше вас, что они будут реагировать по-другому. А зачастую, вбив себе в голову то, что люди к нему плохо относятся, человек подсознательно начинает вести себя так, что по-другому относиться к нему становиться невозможно.
б) Ошибка гадалки
Происходит, когда человек строит какие-то ужасные предположения, ожидает неприятностей и заранее уверен в провале того, что он планирует. Все эти дурные предчувствия нисколько не меняют исхода дел, но тем не менее порядком портят нервы.
6. Преувеличение (преуменьшение).
Человек какое-либо событие в своей жизни ставит во главу угла, и если он терпит неудачу, то воспринимает ее как огромное горе. Хотя на самом деле чаще всего любая неудача не является решающей и не стоит огромных переживаний. Или же, напротив, преуменьшает до неправдоподобных размеров значение любого факта, вследствие чего может оказаться не готов к какой-нибудь ситуации.
7. Эмоциональная аргументация.
Человек воспринимает свои переживания как абсолютно истинные, свидетельствующие об очевидном. Но чувство отражают мысли и убеждения. Если они искажены - как это часто бывает - переживания, соответственно неадекватны. Ведь происходящее настолько отрицательно для нас, насколько мы его таким действительно его считаем.
8. Утверждение «Должен».
Ситуация, в которой человек чересчур часто употребляет слова «должен», «необходимо», предъявляя необоснованные требования к самому себе и другим людям, загоняя тем самым себя в узкие рамки, аргументируя свою точку зрения словами «так правильно», «так принято», «так надо». Хотя в действительности каждый человек вовсе не обязан следовать ожиданиям других, а понятие истины относительно и неоднозначно.
9. Наклеивание ярлыков.
Человек вследствие одного или нескольких случаев выносит себе или кому-либо безапелляционное суждение, при этом ссылаясь на то, что так получилось и с этим ничего нельзя поделать, а значит не пытается ничего изменить. Например, человек, приклеивший себе ярлык неудачника, будет объяснять все свои проблемы именно невезением, тем самым все более убеждая себя, что от него ничего не зависит, и не пытаясь найти свои объективные ошибки.
А назвав кого-то негодяем, будет относиться к этому человеку, исходя из этой точки зрения, вне зависимости от его поступков. Важно понимать, что люди и обстоятельства могут меняться в течение жизни, и, кроме того, люди разносторонни, и на них нельзя поставить штамп как на какой-нибудь предмет.
10. Олицетворение.
Ситуация, в которой человек испытывает вину за независящие от него обстоятельства или за других людей, считает себя в ответе за все и вся, и поэтому его постоянно
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

вопрос на миллион

Сообщение Sociopath » Вт май 10, 2016 10:24 pm

Праведница_ли? писал(а):Например, я хочу понравиться вот тому мужчине. Если вы чувствуете себя с этой мыслью комфортно- значит, все ок, а если вы начинаете думать,что да нет, я сегодня чет не выспалась выгляжу не очень, рядом стоит вон более интересная девушка, ой нет он такой серьезный наверное ему нравятся очень умные и успешные девушки , не такие как я- все , пиши пропало, куча негативных установок и нужно с ними работать...
я вот о чем. Может быть, знаете еще похожие приемчики или литературу с этой области?


ya hochu ponravitsa provodnitse, a ona menya ne lubit, vechno otshivaet, ya bolshe ne hochu zhit, posovetuite mne chto-nibut
Аватара пользователя
Sociopath
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 7:41 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Неуловимый Джо

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Ср май 11, 2016 12:55 am

Julia99
интересные советы, спасибо! :add14

вот у меня возникла мысль- а возможно ли самостоятельно все проработать, убрать эти установки, вообще как-то "почиститься", или в принципе не стоит на этом зацикливаться, а просто делать свои дела и что нужно, то и разовьется... :D а то блин нустолько всего
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Праведница_ли? » Ср май 11, 2016 12:57 am

Sociopath писал(а):
Праведница_ли? писал(а):Например, я хочу понравиться вот тому мужчине. Если вы чувствуете себя с этой мыслью комфортно- значит, все ок, а если вы начинаете думать,что да нет, я сегодня чет не выспалась выгляжу не очень, рядом стоит вон более интересная девушка, ой нет он такой серьезный наверное ему нравятся очень умные и успешные девушки , не такие как я- все , пиши пропало, куча негативных установок и нужно с ними работать...
я вот о чем. Может быть, знаете еще похожие приемчики или литературу с этой области?


ya hochu ponravitsa provodnitse, a ona menya ne lubit, vechno otshivaet, ya bolshe ne hochu zhit, posovetuite mne chto-nibut

да не переживайте вы так, у меня к вам нет отвращения. А вы в каком плане понравиться хотите, как человек? :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

вопрос на миллион

Сообщение Sociopath » Ср май 11, 2016 1:07 am

kak kotik
Аватара пользователя
Sociopath
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 7:41 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Неуловимый Джо

вопрос на миллион

Сообщение mr.Midas » Ср май 11, 2016 12:30 pm

Sociopath писал(а):posovetuite mne chto-nibut


Советую почаще проверять что пишешь (что-нибудь пишется всё же через д) и использовать апостроф вместо мягкого знака
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]