Свинг. Альтернатива измены?

Свинг. Альтернатива измены?

Сообщение Bludfury » Пн дек 31, 2007 6:21 pm

Свинг. Альтернатива измены?


Довольно часто словосочетание "супружеский секс" произносится иронично - подразумевается что-то скучное, обязательно-принудительное. Несмотря на то, что брак для обоих супругов является безусловной ценностью, в сексуальных отношениях на смену радости и удовлетворению может прийти разочарование, ощущение скуки.

Между тем, если между супругами достаточно высокая степень доверия, и они могут обсуждать интимные проблемы, им, как правило, удается преодолеть кризис: сохранить брак и добавить новые краски в привычную сексуальную палитру.

Групповой секс и свинг попадают в список наиболее распространенных сексуальных фантазий, являющихся дополнительным источником удовольствия и взаимного возбуждения. Парадоксально, но для некоторых пар свинг (притом, что в обществе к нему относятся скорее негативно и часто отождествляют с групповым сексом) является социально более приемлемым способом оживления отношений и сохранения брака, чем супружеская измена. Причина в том, что в случающемся сплошь и рядом адюльтере изменяющий супруг (супруга) зачастую испытывают чувство вины, мучаются угрызениями совести и постоянно живут в страхе перед разоблачением. В свинге - иначе.

Возможность ощущать себя искренними и честными - очень привлекательна. Кроме того, на свинге лежит флер "продвинутости", предполагающий выход на более высокий уровень отношений, доступный не всем. Принадлежность к группе избранных может быть серьезным аргументом для стоящих перед выбором.

Таким образом, все достаточно просто, когда супруги одновременно и легко решают влиться в ряды свингеров и свой дальнейший опыт расценивают как положительный. Однако, ситуация, когда один из супругов хочет попробовать, а другой боится и отказывается - неоднозначна. Здесь можно попасть в ловушку.

Вместо открытости и честности разыгрывается сценарий, когда один из партнеров не замечает, не понимает страхов и сомнений близкого человека, а другой не умеет отстаивать свои интересы, так чтобы не обидеть, не "сделать хуже". Как правило, данная ситуация бывает вызвана проблемами в других сферах семейных отношений - супруги не слышат друг друга, им трудно договариваться и учитывать интересы партнера.

Как правило, в таком браке много недоверия и один из супругов испытывает сильную тревогу. С тревогой можно справляться, только контролируя ситуацию, что более беспокойный супруг и делает. Но тотальный контроль скорее окончательно разрушит и без того нестабильные отношения.

Таким образом, обращение к свингу - может внести облегчение в ситуацию между супругами лишь на ограниченный срок, со временем, вернув их к исходной точке - отсутствию взаимопонимания.

Авалова Алла

Bludfury
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:23 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой