Полеты во сне

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Полеты во сне

Сообщение Munadar » Вс мар 23, 2008 6:09 pm

Полеты во сне


Ночная жизнь - активна!

Что побуждает человека летать во сне, точнее сказать, в сновидениях? Связано ли это явление с осознанным желанием совершать полеты, а может быть, организм случайно создает репертуар сновидческих фильмов, в которых одновременно главным режиссером, актером и зрителем выступает универсальная личность? Специальная литература на тему сновидений изобилует больше мистическими идеями и не дает ясного ответа на поставленные вопросы. Современная же наука по изучению проблемы сновидений практически находится на уровне знаний тех же справочников-сонников.

Заинтересовавшись вопросом полетных сновидений, а таковые мне пришлось испытать несколько раз, я опросил несколько человек. Сразу же на меня хлынул поток информации, разные люди эмоционально рассказывали интересные случаи из своей запомнившейся ночной жизни. Мне удалось записать отдельные их сновидения подробно. Так собрался материал, дающий основание считать справедливыми слова Зигмунда Фрейда о том, что сновидения действительно имеют значение и действительно возможен научный метод их толкования.

Ясно, что каждый образованный человек должен уметь грамотно анализировать свои сны. Однако эта новая область практической психологии в нашей стране еще не развита. Для сравнения: если в США в начале 1990-х годов было 240 центров по изучению сна, то в России - только один. Можно лишь посоветовать - не забывать, не игнорировать сновидения, а использовать в своей творческой жизни. Работа со снами - это, видимо, важный уровень, можно сказать, вид человеческой интеллектуальной деятельности, связанной со сложными медитациями, натуральным ясновидением, организацией оптимального функционирования мозга.

Первые ощущения

У меня самое первое ощущение парения возникло лет в шестнадцать. Было утро, я находился в состоянии, которое можно назвать так: между сном и просыпанием. Лежал на спине, накрытый теплым одеялом, полностью расслабленный, без каких-либо мыслей. Внезапно почувствовал слабый толчок в спину, появилось впечатление, что нахожусь в подвешенном состоянии над кроватью. Инстинктивно появилось желание нащупать рукой ложе кровати, чтобы оценить высоту зависания. Машинально прикинул расстояние до постели, по моей оценке, оно составляло около двадцати сантиметров. Проскочил шальной вопрос о том, что если внезапно исчезнет поддерживающая меня сила, то сильно ли я плюхнусь обратно на свою жесткую кровать? И как только я захотел протянуть руку вниз за спину, сразу же пропало чувство невесомости. Я был ошеломлен неожиданным появлением нового чувства. Удивлялся той загадочной силе, которая спонтанно подействовала на меня. Сознанием я понимал, что такое зависание управляется собственной волей, поэтому тут же попробовал сымитировать состояние, похожее на испытанный просоночный режим. Однако повторного зависания не получилось. Остались лишь незабываемое впечатление от того свободного зависания и множество вопросов, в частности, как высоко можно воспарять, как управлять такими движениями.

По прошествии сорока с лишним лет задаю себе вопрос о том же: откуда у меня была способность ощущать первый свободный полет и понимать это как зависание над кроватью? Вспоминается более ранний случай, когда испытал неподдельный восторг от плавания в мелководной речушке, от первого ощущения невесомости в воде. Хотелось визжать от удовольствия, рассказывать и показывать свое умение держаться на воде. Наверное, птенцы, впервые полетевшие на своих неокрепших крылышках, проявляют не менее бурные эмоции, чем дети, которых взрослые подбрасывают кверху или раскруживают на каруселях. В конце концов, каждый ребенок до появления на свет плавает в плацентарном пространстве своей матери, где, видимо, и формируется начальная способность ощущения невесомости. Только человек быстро забывает свои природные способности, если их не развивает.

Вокруг пупка

В юности Евгений К. сильно заболел ангиной, было ему тогда лет пятнадцать. Из-за высокой температуры и боли в горле не мог лежать спокойно, лез, что называется, на стенку. Немного успокаивался и снова рушился в постель. В конце концов, устав от этих мучений, оттолкнулся локтями от кровати и неожиданно воспарил над постелью на высоту, равную примерно толщине грудной клетки. Затем стал медленно поворачиваться головой к окну. Глаза были закрытыми, однако он чувствовал свое движение по изменению яркости освещения в глазах. Задержавшись некоторое время у окна, оттолкнулся от стенки и стал разворачиваться в обратную сторону. Вращение происходило вокруг оси, проходившей через пупок. Ему запомнился этот необычный полет, понравилось вращение в воздухе.

В двадцатилетнем возрасте он стал работать. Приходил домой сильно уставшим, ел и ложился. Как только хотел покружиться в воздухе, так всегда получалось. Постепенно научился воспарять над кроватью, не отталкиваясь. Например, чуть двигал головой в сторону желаемого направления движения, и получалось вращение всего тела вокруг пупка. Сейчас в возрасте пятидесяти двух лет у Евгения не угасла способность летать и вращаться по своему желанию. По его словам, каждый раз он испытывает при полете приятное ощущение.

Разбегается на костылях

Герман Б. получил родовую травму, стал инвалидом первой группы практически с рождения. Однако это удивительно подвижный, неунывающий человек, все домашние дела выполняет ползком, по улице перемещается на костылях, а дальние путешествия по городам России проделывает автостопом.

Во сне летает часто. Обычно разбегается на костылях, потом костыли остаются где-то сзади, вместо рук вырастают будто крылья, а если точнее - перепончатые крылья, как у летучей мыши. Управляя этими руками-крыльями, летал над полями, видел полевые цветы - ромашки, колокольчики. Цветы очень красивые, их краски удивительно сочные, будто изображены на глянцевой фотографии.

Недавно принял обряд крещения в православном монастыре, там заночевал и видел такой сон. Летел над монастырем, мимо колокольни, смотрел вниз. Видел монастырский двор и монахов. Крикнул сверху знакомому монаху, а тот смеялся и, показывая пальцем на Германа, говорил окружающим: «Смотрите, смотрите!»

Если в реальной жизни порядком устает, то в полетных снах отдыхает. Знает, что, проснувшись, опять останется со своими проблемами. Ему нравится корректировать сны. Если раньше хотел наложить на себя руки, то теперь живет почти полноценной жизнью.

В обмороке

Резеда Г. свои сны обычно не запоминает, но помнит, как однажды летала в бане. Дело было так. Вышла из перегретой парной в предбанник. Начала что-то говорить своей подруге, вдруг забыла фразу, стала терять сознание и, понимая это, успела произнести: «Ой, лови, падаю!»

Ощутила себя смотрящей сверху вниз, где были люди, которые толпились вокруг кого-то и что-то оживленно обсуждали, кто-то смеялся. Увидела себя сидящей на скамейке. Очнулась быстро от резкого запаха нашатырного спирта. Оказывается, подружка успела схватить падавшую Резеду и посадить ее на лавку.

Мать видела дочь верхом на метле

Недавно Эльвира три ночи подряд летала во сне, каждый раз маршруты полета были одинаковыми. В одну из ночей ее почему-то разбудила мама и поведала о том, как увидела во сне свою дочь, летящую на метле. Дочь представлялась матери настоящей ведьмой. Самое удивительное в том, что Эльвира перед пробуждением действительно летала во сне, но без метлы.

Душа вернулась через рот

В 1992 году с Фаридом произошел несчастный случай. Его отвезли в 15-ю горбольницу, сделали рентгеновский снимок. Обнаружили косой перелом, предложили операцию. Так как новокаин для его организма был противопоказан, то сделали общий усыпляющий укол.

Сквозь сон Фарид слышал, как сверлили кость, очнулся и пожаловался на боль. Слышал, как один врач другому сказал, что нужно дать еще одну дозу наркоза. После очередного укола было ощущение, будто душа вылетела изо рта и взмыла вверх, под потолок. Стал наблюдать сверху за своим телом и за соседним операционным столом, возле которого двое врачей также сверлили ногу другому больному. Причем видел подробно, как один хирург оттягивал палец, а другой сверлил.

После непродолжительного скучного зависания в воздухе какая-то сила повлекла его наружу. Пролетев с большой скоростью сквозь стенку, он оказался в коридоре, где обратил внимание на то, как врач успокаивал одного пострадавшего парня. Без задержки вылетел на улицу, а там внимание привлекла динамичная баталия около машины между шофером и мужчиной с окровавленной головой, которых разнимали двое людей в белых халатах. (Позднее, дома, Фарид рассказал об этом эпизоде зятю, и тот крайне удивился его информированности об инциденте возле больницы.) Затем влетел в какой-то большой храм, стены которого были отделаны орнаментными щитами красивого золотистого цвета. Не успел подробно разглядеть помещение, как с боков его несильно сжали, подхватили и вознесли куда-то кверху на большой скорости. Постепенно вылетая из темноты, он сначала увидел впереди себя голубоватый свет, который затем стал смотреться голубовато-серебристым. Этот свет имел форму огромного шара диаметром 10-12 метров и находился на расстоянии около 20 метров. От шара исходили прерывистые, плавно-волнистые линии, которые, пронизывая его тело-душу, вызывали ощущение теплого комфортного благостного состояния. Наслаждение прервал голос, который пояснил: «Вот это и есть Бог, он Один, а вера у людей разная», а затем назидательно спросил: «Ты понял?». Не дожидаясь ответа, голос скомандовал: «Возвращаемся!»

Отправились в обратный путь через темноту, побывали опять в храме, залетели в больницу сквозь стену. В фойе Фарид увидел знакомого дебошира с перебинтованной головой, ему уже успели оказать помощь, и он спокойно сидел. Пролетел мимо своих родственников, видел их затылки, они через дверь заглядывали в операционную. Увидел, что возле его тела столпилось 7-8 человек, они суетились, хлопали по лицу. Как вспоминает Фарид, он не чувствовал битья по лицу, а только видел эти процедуры со стороны. Быстро влетел в тело, через рот. Когда открыл глаза, то услышал облегченный вздох врачей.

А сосед ее любил...

Эльвира часто летает во сне, считает это обычным явлением. Но вот один случай эту молодую женщину потряс. Год назад убили соседского парня. Днем узнала о смерти, а ночью долго не могла уснуть от душевных переживаний. Когда уснула, то во сне почувствовала, что кто-то ходит по кухне, включил там свет. Виртуальным сознанием понимала, что душа погибшего соседа почему-то пришла именно в ее квартиру. Стало страшно. С испуга стала кричать. Тут увидела свою маму, которая предложила повернуться и посмотреть на находящегося за спиной молодого человека. Повернуться Эльвире не давала какая-то сила, но все же боковым зрением она заметила светло-прозрачный мужской силуэт. В тот же миг увидела необычайно большого размера кошачий глаз зеленого цвета, и вдруг на пару с душой умершего парня быстро полетела вверх, по спиральной траектории.

Женщине стало страшно, не хотелось умирать. Она стала кричать и упрашивать молодого человека, чтобы он отпустил ее обратно. Тот не реагировал. Тогда несчастная обратилась с мольбой к Богу, чтобы он помог ей освободиться от насильника. С высоты смотрела на свою комнату, на свою кровать, на которой спал ее муж. Со слезами упрашивала вернуть ее к мужу, в свою теплую кровать. В какой-то миг полетела резко вниз и с криком ужаса проснулась на своей родной кровати. Очнувшись, ощутила радость от того, что оказалась в реальном мире.

Рассказав тут же мужу о случившихся переживаниях во сне, успокоилась и вновь заснула. На этом ее виртуальные приключения не прекратились. Эльвира опять увидела сон. На этот раз она находилась на кладбище, на котором должны были похоронить ее соседа. Увидела мать соседа, перед лицом убитой горем женщины плыл светло-прозрачный сияющий шарик. Было почему-то понятно, что это сын находится рядом с матерью, но он не знает, чем ей помочь.

После таких необычных сновидений Эльвире захотелось разобраться в данном явлении. Почему малознакомый сосед решил забрать ее с собой в иной мир? Узнала, что за несколько часов до гибели молодого человека в его квартире само собой упало зеркало и вдребезги разбилось. Парень собрал кусочки стекла и сказал своей матери, что это на счастье. Хотя, по народным приметам, ожидалась беда. И еще один важный факт. Когда вскоре на встрече выпускников своей школы она рассказала о загадочном сне своему однокласснику, выяснилось, что он, оказывается, был не только знаком с погибшим, но и знал о его чувствах к Эльвире. Вот так. Сосед ее сильно любил, а она об этом даже не догадывалась...

Слитное существование?

Приведенных выше примеров вполне достаточно, чтобы задать вопросы: почему человек летает во сне, как возникают вещие сны, существуют ли реальные призрачные существа, живет ли человек после смерти? На эти и многие другие загадки человеческой природы наука пока не может ответить со всей определенностью. И все же в конце ХХ века в парапсихологических кругах США, России и других стран стали активно обсуждаться идеи о слитном существовании в одном организме человека двух зависимых субстанций - физического (плотного) тела и тонкого тела (по-другому, души, призрака, второго тела, астрального тела). О физическом теле современная медицина знает достаточно хорошо. Насчет тонкого тела в духовной культуре народов мира имеются разные мнения. Так, основные религиозные учения полагают, что душа человека после его смерти автоматически вылетает из тела и отправляется либо в чистилище, либо на вечное сохранение, а также на повышение квалификации в иные миры и так далее. Успехи нынешней мировой психологии, парапсихологии, эниологии в изучении сновидений и биокомпьютерных психотехнологий не дают пока возможности дать утвердительный ответ о реалистичности теории человека с разделяющимся астральным двойником. Суть такой теории сводилась бы к выяснению отношений между физическим телом и тонким телом, их взаимодействию как при соединенном, так и при разъединенном (расщепленном, раздвоенном) состояниях. Надеемся, что адекватная научная теория о человеке с отделяющимся призраком будет создана лишь в том случае, если будут проверяемые и измеряемые факты.

Суперинтернет - в каждом

С незапамятных времен человек летает во сне. В особенности это относится к талантливым людям. Вспомним полеты святых Иисуса, Мухаммеда, гениальных Леонардо да Винчи, Циолковского.

До сих пор знание о значении сна для человека остается примитивным. Нелогично думать, что природа создала для мыслящего существа бессмысленное приложение в виде мира сновидений. Остается сожалеть, что наука мало знает о человеке. За примерами не нужно далеко ходить. Ведь еще совсем недавно в медицине аппендикс считался ненужным атавистическим отростком пищеварительного тракта, причиняющим вред организму, а психиатрия относила жалобы своих пациентов о страшных снах к синдромам опасных нервных болезней.

И все же с оптимизмом будем смотреть в будущее. Для каждой дерзающей личности современные психотехнологии позволяют развивать способности управления полетами во сне, раскрывать собственный внутренний суперинтернет, что позволит человеку глубже понять самого себя.

Munadar

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 3:14 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs