Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Ср фев 15, 2012 2:15 pm

Jack*S писал(а):Я хороший математик. И алгоритмы тестов - это мой хлеб. Математические А-Л-Г-О-Р-И-Т-М-Ы.
А не вопросы.

Да, кстати, вопрос к алгоритмам. Меня всегда интересовало, почему в тестах есть парные вопросы, типа рац/иррац, этика/логика, сенсор/интуит, экстрав/интров, но нет вопросов БЭ/ЧЭ, БЛ/ЧЛ, БС/ЧС, БИ/ЧИ... и плюс к ним БЛ/БС, ЧЛ/ЧС, БЭ/БИ, ЧЭ/ЧИ. Почему этого нет? Я не знаю ЧТО явится результатом данного теста, но мне крайне любопытно. Только ради удовлетворения любопытства я готов подобрать вопросы к указанному выше алгоритму, и надеюсь, найдутся бездельники желающие пройти этот тест :)
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 12:53 am

Marat писал(а):Для творческой нужны другие примеры, связанные с принятием решения, и ниже, опять-таки градация ответов.
Для болевой, суггестивной функций также необходимы примеры. Это тяжёлый труд, замечу я. Но думаю, можно ограничиться базовой, творческой, болевой, суггестивной. 4 примера на каждый ТИМ = 64 примера.


Marat писал(а):Да, кстати, вопрос к алгоритмам. Меня всегда интересовало, почему в тестах есть парные вопросы, типа рац/иррац, этика/логика, сенсор/интуит, экстрав/интров, но нет вопросов БЭ/ЧЭ, БЛ/ЧЛ, БС/ЧС, БИ/ЧИ... и плюс к ним БЛ/БС, ЧЛ/ЧС, БЭ/БИ, ЧЭ/ЧИ. Почему этого нет? Я не знаю ЧТО явится результатом данного теста, но мне крайне любопытно. Только ради удовлетворения любопытства я готов подобрать вопросы к указанному выше алгоритму, и надеюсь, найдутся бездельники желающие пройти этот тест :)


Как раз уже 2 недели делаю такой тест.
Хочешь помочь?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 3:36 pm

думаю я буду полезен
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 4:14 pm

Marat писал(а):думаю я буду полезен


Тогда для проверочки...
Нужно составить короткие формулировки из 1-2х предложений на БЛ/БС в виде:
Marat писал(а):Но думаю, можно ограничиться базовой, творческой, болевой, суггестивной. 4 примера на каждый ТИМ


Сделай пока описания на БЛ и на БС по 4 примера. Всего будет 8 краткий описаний.

Звучать вопрос будет так:
Что тебе ближе в такой ситуации?
....(Краткое описание ситуации)....
1. [БЛ] (базовая)
2. [БЛ] (творческая)
3. [БЛ] (болевая/активационная) - думаю проявляться будет очень близко
4. [БЛ] (внушаемая)
5. [БС] (базовая)
6. [БС] (творческая)
7. [БС] (болевая/активационная) - думаю проявляться будет очень близко
8. [БС] (внушаемая)

Marat писал(а):и плюс к ним БЛ/БС, ЧЛ/ЧС, БЭ/БИ, ЧЭ/ЧИ

а про все остальные пары потом будем думать.
Скажу сразу, что нужно будет 7 ситуаций на каждую пару. Потянешь?

Но сейчас пока одну пару сделай.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 4:24 pm

Вот такая схема меня бы устроила. В соединённых блоках показаны парные вопросы, в которых противопоставляются [Л] и [Э] и т.д.
Стрелками показана последовательность блоков вопросов. третья колонка нужна для того, чтобы снизить погрешность (иногда СЛИ по результатам оказывается ЛСИ, или ЛИИ). Также третья колонка позволит определить, какая из функций ТИМа отвечает за рациональность.

Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 4:42 pm

Marat писал(а):Вот такая схема меня бы устроила. В соединённых блоках показаны парные вопросы, в которых противопоставляются [Л] и [Э] и т.д.
Стрелками показана последовательность блоков вопросов. третья колонка нужна для того, чтобы снизить погрешность (иногда СЛИ по результатам оказывается ЛСИ, или ЛИИ). Также третья колонка позволит определить, какая из функций ТИМа отвечает за рациональность.

Изображение


Отличная схема, почти на 80% сошлась с моей. Всё, будем работать, тем более ты и рисовать умеешь. А в какой программе ты это рисовал?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 4:44 pm

Естественно, схему твою применим. И имя тесту твоё дадим. ОК? А потом и твой раздел сделаем для тестирования и консультаций, ОК? :D :Yahoo!:
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 4:49 pm

Jack*S , чтобы не было недопониманий, давайте обсудим сам принцип тестирования. Я ведь здесь предложил 2 варианта тестирования.
превый:
Очень яркие примеры, и ниже - оценка самого тестируемого.
64 (или кратное кол-во) вопросов.
I
- базовая [БЭ]
- базовая [БИ]
- базовая [БС]
- базовая [БЛ]
II
- творческая [БЭ]
- творческая [БИ]
- творческая [БС]
- творческая [БЛ]
III
- болевая [БЭ]
- ... и.т.д.
IV
- суггестивная [БЭ]
- ... и т.д.


здесь упор ставится на отклик в человеке. В нескольких примерах тестируемый, теоретически должен увидеть себя

второй:
Изображение
здесь вопросы можно взять из иных тестов (например по тесту института им. К. Юнга), а вторую половину скроить самому. Но для этого понадобится материал, необходимы опросы, необходимо участие всех ТИМов, а не только моё и ваше.
Последний раз редактировалось Marat Чт фев 16, 2012 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 4:54 pm

Jack*S писал(а): Отличная схема, почти на 80% сошлась с моей. Всё, будем работать, тем более ты и рисовать умеешь. А в какой программе ты это рисовал?

Corel DRAW

Jack*S писал(а):Естественно, схему твою применим. И имя тесту твоё дадим. ОК? А потом и твой раздел сделаем для тестирования и консультаций, ОК? :D :Yahoo!:

С именем для теста не спешите. Вы ещё найдёте более подходящее название, когда время придёт.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 4:59 pm

Marat писал(а):здесь вопросы можно взять из иных тестов (например по тесту института им. К. Юнга), а вторую половину скроить самому. Но для этого понадобится материал, необходимы опросы, необходимо участие всех ТИМов, а не только моё и ваше.


Согласен с первой частью про институт Юнга. У меня на такие дихотомии куча материала.
А вот вторую половину лучше ТЕБЕ САМОМУ скроить. Я уже много лет пытался привлечь к созданию тестов участников форума разных типов - не идет пока такая коллективная работа. Проверено. А вот обсуждение готового теста - идет. Поэтому лучший вариант я вижу, если техническая поддержка будет оказана мною, а наполнение всё будет твоим или заимствованным. После готовой бетта версии - выходишь на форум и тестируешь - получаешь замечания и правишь, если захочешь. Такой режим тебе подойдет?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 5:01 pm

И лучше на "ты". Не позорь мои седины.
Убегаю...
Думай.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 5:07 pm

Jack*S писал(а): Я уже много лет пытался привлечь к созданию тестов участников форума разных типов - не идет пока такая коллективная работа. Проверено. А вот обсуждение готового теста - идет. Поэтому лучший вариант я вижу, если техническая поддержка будет оказана мною, а наполнение всё будет твоим или заимствованным. После готовой бетта версии - выходишь на форум и тестируешь - получаешь замечания и правишь, если захочешь. Такой режим тебе подойдет?

Да, меня всё устраивает.
На "ты" так на "ты".
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Marat » Чт фев 16, 2012 6:54 pm

Этот мой пост будет моим рабочим пространством, куда я буду время от времени добавлять вопросы.
Мышление
[ЧЛ] - факты (экстр.)
[БЛ] теории, концепции, идеи, иерархии (интр.).
Ощущение
[ЧС] - физическая реальность с ее непосредственными воздействиями, (экстр)
[БС] вызванные этими воздействиями внутренние ощущения (интр.). (Возможно ли сказать, что это в определенном смысле увлеченность "формой" и увлеченность "содержанием"?)
Интуиция
[ЧИ] - все видимое пространство вариантов (возможностей) в каждый отдельный момент, как бы в поперечном временном срезе (экстр),
[БИ] свое продвижение в этом пространстве, выбор наиболее перспективных путей - продольный временной срез, эволюция возможностей (интр.). (От такого интровертного "скольжения", как мне кажется, недалеко до восприятия времени и пространства в единстве, когда "мир - система координат, двигающаяся относительно тебя" (с).)
Чувства,
[БЭ] система ценностей, основанная на личных ценностях.
[ЧЭ] Экстравертный чувствующий тип преимущественно исходит не из своей собственной системы оценок, а из той ценностной системы, которая на данный момент удобнее (т. е. подстраивается под других людей, под коллектив, под среду)


Определение соционического типа
(выберите в каждом вопросе из пары утверждений лишь одно - с которым
наиболее согласны)
___________________­___
(вторая колонка)
БЭ-ЧЭ

1. При выборе цвета, большее влияние на вас оказывают:
а) ваши личные предпочтения
б) то, что более предпочтительно в обществе
(к стати, я не сторонник таких коротких вопросов. Этот вопрос для этиков, и я задал бы его так: Представьте, что вы выбираете один из сотни цветов, для покраски вашего дома. При этом, большее влияние на вас оказывают...
Дело в том, что длинные вопросы заставляют включить воображение, и ответить именно "из нутра". Человек ставится перед конкретной ситуацией. Короткие вопросы придумали логики, и видимо для себя)

БЛ-ЧЛ


БС-ЧС


БИ-ЧИ

___________
(третья, асимметричная колонка)

БЛ-БС


ЧЛ-ЧС


БИ-БЭ


ЧИ-ЧЭ
Последний раз редактировалось Marat Чт фев 16, 2012 8:38 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Jack*S » Чт фев 16, 2012 7:21 pm

Marat писал(а):(к стати, я не сторонник таких коротких вопросов. Этот вопрос для этиков, и я задал бы его так: Представьте, что вы выбираете один из сотни цветов, для покраски вашего дома. При этом, большее влияние на вас оказывают...
Дело в том, что длинные вопросы заставляют включить воображение, и ответить именно "из нутра". Человек ставится перед конкретной ситуацией. Короткие вопросы придумали логики, и видимо для себя)


Я тоже люблю длинные, делай длинные.

Но восемь пар функций выложи в пост обязательно. Чтобы был повод подумать.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Дискуссия: ТИМ-тест от socioforum.su

Сообщение Ulver » Вт фев 21, 2012 12:33 am

Простите за вторжение.

Marat писал(а): [БС] вызванные этими воздействиями внутренние ощущения (интр.). (Возможно ли сказать, что это в определенном смысле увлеченность "формой" и увлеченность "содержанием"?)
Можно. Долго объяснять, откуда это берётся, но вообще очень похоже на то, что экстравертные аспекты оперируют всей информацией, а интровертные – только наиболее важной для данного человека.

Тогда так и получается (просто как попытка дополнить, может натолкнёт на какие-то мысли):

Мышление:
[ЧЛ] - все факты, которые удалось заметить
[БЛ] - идеи, составленные на основе «понравившихся» фактов.
Ощущение:
[ЧС] - все наблюдаемые качества объектов окружающего мира (например, в люстре чёрный сенсорик увидит в первую очередь форму и цвет).
[БС] - Наиболее важные для индивида качества (в той же люстре это мягкий рассеянный свет).
Интуиция
[ЧИ] - Все возможности, скрытые во внешнем мире (способность «играть в конструктор» непосредственно объектами и событиями)
[БИ] - Возможности внешнего мира, отражённые во внутреннем мире (способность «играть в конструктор» образами, вызванными объектами и выбирать наиболее важные и повторяющиеся события)
Чувства,
[ЧЭ] - Склонность обращать внимание на все состояния окружающих.
[БЭ] - Склонность выбирать наиболее важные и длительные состояния.

Примечание:
Логика здесь взята скорее в юнговском понимании, сенсорика – в соционическом, интуиция – смесь юнговской и интуиции в психофизиологии (они неплохо сочетаются), этика – скорее из соционики.
Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

Пред.След.

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]