Тест по сверхценностям

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

В опрос внеси самый первый результат, либо ретестовый со сроком ≥ 6 месяцев

Мой тип на 1 месте
10
56%
Мой тип на 2 месте
2
11%
Мой тип на 3 месте
1
6%
Мой тип на 4 месте
2
11%
Мой тип на 5 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 6 месте
1
6%
Мой тип на 7 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 8 месте
1
6%
Мой тип на 9-12 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 13-16 месте
1
6%
 
Всего голосов : 18

Тест по сверхценностям

Сообщение Дежаву » Вт фев 26, 2019 1:04 pm

Danidin
ps Также хочу отметить тот момент, что вычислять надёжность тестов по голосованию на форуме не следует. Как показывает практика, люди, у которых результаты теста совпали с заявленными, куда охотнее отписываются и голосуют чем те, у кого они разошлись.

Да, есть такой момент.


п.с. у меня по "сверхценностям" получилось:
- в первый раз Дюма,
- во второй Есенин.
Я подумала: "ну что за глупости?" :D
И не стала заявляться.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15754
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Тест по сверхценностям

Сообщение Красногрудый » Вт фев 26, 2019 1:36 pm

Заявленному соответствует.
Изображение
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Тест по сверхценностям

Сообщение Красногрудый » Вт фев 26, 2019 1:52 pm

Дежавю писал(а):Я подумала: "ну что за глупости?"

Тест свихнулся. Ты вылитый Горький.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Тест по сверхценностям

Сообщение Araucaria » Вт фев 26, 2019 2:25 pm

вариант, как было указано в условии в самой таблице - укажите, насколько для вас важна данная ценность:
Araucaria писал(а):
000_2_2.jpg
000_2_2.jpg (27.33 КБ) Просмотров: 560

и вариант, как тут рекомендовали, насколько для вас она характерна на самом деле:
000_2_3.jpg
000_2_3.jpg (32.99 КБ) Просмотров: 560

получилось такое расхождение желаемого с действительным.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Тест по сверхценностям

Сообщение Красногрудый » Вт фев 26, 2019 2:32 pm

Araucaria писал(а):и вариант, как тут рекомендовали, насколько для вас она характерна на самом деле:

Так надо было что характерно? Двоякое задание.

Ок, получил это. Жуков с Наполеоном куда-то сдулись.
Изображение
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Тест по сверхценностям

Сообщение Araucaria » Вт фев 26, 2019 2:44 pm

Так надо было что характерно? Двоякое задание.

Вроде бы да. Ну если "радость жизни" для меня ценная ценность, но реализовывать в реале я её плохо умею. Это же будут два разных ответа, каждый в своём смысле достоверный. И т.д.
Prob-Irka писал(а):2. ОЦЕНКА СВЕРХЦЕННОСТЕЙ
Тестируемый получает список из 16 слов (сверхценностей) и ранжирует их "лесенкой" по нисходящему алгоритму. Тестируемый должен уметь реализовывать эти ценности в реале, а не только мечтать о них.

Да, хорошо бы дать вводный комментарий в самом тесте, чтобы респондент оценивал только те сверхценности, на чем базируются в реале его навыки работы и опыт общения, те что он находит у себя повседневно. Тестируемый не должен ставить в первые ряды желаемые, но не работающие ценности.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Тест по сверхценностям

Сообщение Дежаву » Вт фев 26, 2019 2:55 pm

Красногрудый писал(а):
Дежавю писал(а):Я подумала: "ну что за глупости?"

Тест свихнулся. Ты вылитый Горький.

:D я очень долго ждала эту фразу.

п.с. теперь всем придется признать тот факт, что Тед практически единственный, кто здесь умеет типировать.))
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15754
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Тест по сверхценностям

Сообщение Красногрудый » Вт фев 26, 2019 3:12 pm

Araucaria писал(а):Вроде бы да. Ну если "радость жизни" для меня ценная ценность, но реализовывать в реале я её плохо умею. Это же будут два разных ответа, каждый в своём смысле достоверный. И т.д.

Ага, у меня сверхценность "Порядок", но я его сам не в состоянии толком поддерживать. Хотя дико бесит, когда его нет. Снизил с 5 до 2, и уже все по-другому.
Красногрудый
Активист
Активист
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 5:28 pm

Тест по сверхценностям

Сообщение Штушкутуш » Вт фев 26, 2019 3:55 pm

Ок, давайте ранжировать по "реальному положению дел".

Творчество - своего нет, не было и не будет, хотя чужое потребляю в больших количествах и с огромным удовольствием. Ну, раз уж у нас тут оценка собственной продуктивности, то придётся ставить единицу.
Истина - ХЗ, как определить количество истины в своей повседневной жизни. На всякий случай поставлю единицу.
Гармония - такая же ситуация, как и с творчеством: не было, нет и уже никогда не будет. 1.
Радость жизни - ну, вы поняли. Нет, я бы не отказалась, отнюдь! Но нету, что поделать. 1.
Победа - если только речь про битвы питомцев в ШоШе. Единичка.
Порядок - ценю, поддерживаю. 5.
Мечта - не мечтаю, не ценю. 1.
Судьба - даже не понимаю, как её можно ценить или не ценить. 1.
Власть - ахаха! На кол.
Долг - в долг не беру. 1.
Мудрость - обшарила все карманы, не нашла. 1.
Удача - я шлимазл по жизни. 1.
Оригинальность - это, конечно, очень хорошо, но сама я в неё не могу. Адын.
Совесть - не знаю, ценю я её, но мучаюсь регулярно. Поставлю четвёрочку.
Полезность - как от козла молока. 1.
Надёжность - сама на себя не могу понадеяться. Единица.

Что же за зверушка получается?

Изображение

Кек.

Самопипированием не занимаюсь, своей версии ТИМа не имею, никогда не указывала таковую ни в опросниках Канонова, ни в тестах Данидина - и не собираюсь изменять этой доброй традиции.
Последний раз редактировалось Штушкутуш Вт фев 26, 2019 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22798
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Тест по сверхценностям

Сообщение Атех » Вт фев 26, 2019 3:57 pm

Prob-Irka писал(а):[ Желаемое и действительное -
это проблема многих типологий.

Пусть есть 2 человека, которые самотипировались в равные тимы и тест на сверхидеи считают равными.

Первый внес в свою жизнь
гармонию, порядок и радость жизни.
(Сверхидеи человек успешно реализует, так как адекватно оценивает реальные свои возможности).

Второй лишь пыжится, но реализовать не может. Окружение от его сверхидей уже шарахается, принимая их за бредовые, навязчивые идеи. В лучшем случае за пустые лозунги.

Теперь подумаем, равные ли ТИМы у этих двух людей?

Тимы могут быть одинаковыми, просто у одного сложилось удачно, у другого - нет, чего-то не хватало, с чем-то не справился.
И счастливые, состоявшиеся люди, и неудачники могут иметь один и тот же тим, у каждого же свой опыт, своё наполнение.

С тех пор, как соционику построили на теории информационного метаболизма, который невозможно измерить "линейкой", респонденты желаемое принимают за действительное.

Желаемое - это и есть ценности.

В итоге типируют себя в один тип, а результаты деятельности как у другого типа.
Поэтому лучше измерять себя видимой "линейкой", по результатам в реале. Это по крайней мере честнее.

Нет, нельзя "измерять себя" линейкой результатов, соционика про мотивы, а не про результаты.

.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Тест по сверхценностям

Сообщение Эльвира* » Вт фев 26, 2019 5:06 pm

Как я выбирала? Конечно, не соционически. :) Соционика - это сферический конь в ваккууме для меня.

Истина - поиск познания, изучение и исследование - это фундаментально и необходимо. Стремление к знаниям. Не утешаться иллюзиями, а именно искать, изучать. Отказываться от ложного (выдумки) и не жить в мире барабашек. Это важно. Но это делаю не я, но с интересом почитаю или посмотрю.

Гармония - я к этому очень стремлюсь, ключевое в жизни и в моём состоянии. Слово это - не пустой звук. Я часто очень страдаю от дисгармонии в себе, особенно эмоциональной и всегда стремлюсь уравновесить бушующие стихии, но не надолго это. А так-же гармония с другими людьми. Обычно я сама первая разрушаю гармонию, а потом или налаживаю или нет. Если она сама не наладилась, а мне жить с этим человеком или дружить или ещё что-то другое, я не специально что-то делаю, чтоб наладить, чаще само налаживается. И иногда я налаживаю. Но это у меня слабо. Но это ценность. Скорее мне нужна и нуждаюсь во внешней гармонии, нарушении её и восстановление снова, а то если не нарушается и и всё рутинно и однообразно, то скучно.
Но в гармонии - красота. А у меня направленность на эстетику есть. Опять же ценность. Я ценю созданную кем-то красоту, сама не умею особо. Или слабо или не стараюсь.

Творчество - если что-то делать, всё в тягость, всё надоедает. Единственно, что в радость это то, что требует творческого подхода и что интересно. Ну и вообще что бы мы в жизни делали без творчества и творческих людей и какое болотное УГ нас окружало бы. Это нас спасает! :D Интересно - двигатель любого прогресса! Плохо жить если тебе не интересно.

Радость жизни - это самое главное! Для этого и рождены. Но я чаще грустная, чем радостная, есть на то причины. И это не так страшно. Странно было бы если бы эмоции не сменялись. Всё чувствуем на контрастах. Но когда приходит радость она раскрашивает мир в самые дивные цвета и его видишь, чувствуешь, ощущаешь иначе! Она зажигает звёзды на небе! Радость нам всем очень нужна. Радостные и на энтузиазме мы же горы свернём! Особенно вместе!

Мудрость - крайне необходимая ценность. Она включает разумность, рациональность, осмотрительность, некоторую сдержанность и зрелость. Мудрость просто убережёт от многих бед, и оплошностей и даже от трагедий. Особенно она помогает быть счастливее.
Мудрость - это противоположность горю от ума. Это когда твои знания тебе помогают в жизни.

Удача - а это не зависит от нас, но когда не везёт и не везёт куда бы не пошла, чтоб не делала, то так хочется чтобы вернулась эта удача. Удача - тоже крайне важна. Неприятно ощущение будто мир сговорился против тебя и тебе везде чинит препятствия. Тут нужна мудрость, чтоб понять, это временно. И это пройдёт и снова наладиться.


Надёжность - ценю в людях и в себе. Но всё хорошо в меру. Надёжность - это как земля под ногами, меньше стресса. А стресс - личный мой враг. Поэтому ценность. И надёжность рациональна. Мы сами её создаём если хотим.

Оригинальность - оригинальным быть хорошо и это классно. Но не так ценно, чтоб ставить на первое место.

Совесть - вроде и важно. Но жить чтоб совесть тебя часто терзала, такого бы не хотелось. Так что пусть будет это в меру и по какому-то серьёзному поводу. Ну что сделано, то сделано, самоедство не хорошо. Тут на будущее просто есть осознание, что я не хотела бы так сделать вновь. В общем жизнь и так коротка чтоб зацикливаться. Но в обществе и в каждом желательно наличие её. Но в меру, разумеется. Чтобы наше общество было прогрессивным, а не обществом уродов, которые вокруг себя плюют и не знают культуры. Это у меня не ценность первого уровня, это как бы должно быть само собой разумеющимся.

Полезность - это очень хорошо для здоровья и т.д. Но я часто нарушаю в угоду, "а мне хочется". Если нельзя, но очень хочется, тогда можно. (с)
А зачем жить, если делать только полезное, но радости от этого нет? И потом в меру, почти, всё полезно. И потом это относительно бывает. И бывает что люди полезное могут записать во вредное и наоборот. Не всегда однозначно. ГМО точно вредно? Там много не известного. Много стереотипов. Тут обратиться надо к более первостепенной ценности - поиск истины. Надо понять что тебе полезно, что вредит.
Но мы не рождены чтоб всегда жить по правилам.


Победа - хочется жить, а не чтоб каждый день побеждать что-то и преодолевать трудности и с кем-то бороться и прочее. Победа если на нас напали важна крайне, иначе нас не будет. В общем я думаю если жить в не агрессивном мире и не быть агрессивным видом, то борьба и победа будут иметь значение третье по рангу. А людям пора и желательно быть разумнее и внутренняя обезьяна ослабит свои позиции. Т.е. это средневековье должно отступать и уходить. И обычную жизнь, что надо собраться и одеться и выйти во время не стоит приравнивать к победам, это ничего такого.

Порядок - ценность третьего уровня. Должен быть, само собой. Но если разводиться некоторый беспорядок и порядок нарушается - ничего такого страшного. Просто если на эту ценность наплевать, то может скоро обнаружиться, что что-то делать и как-то жить в кромешном беспорядке просто тяжело и не возможно. В общем, по умолчанию всё должно быть как часы в тех сферах, где эта ценность важна и первостепенна. Бардак создаёт недоразумения и очень портит настроение. Мне кажется что больше всех расстраивает рационалов.
Меня расстраивает умеренно, я наполовину то и наполовину это. Но вообще всю жизнь превращать в казарму и ходить строем не стоит.

Мечта - помечтать никто не кому не мешает никогда. Мечта что можно претворить в жизнь может быть очень нужной, хорошей. А проведение времени в пустых мечтах и грёзах - отстой! Ну ещё это может помочь в творчестве написать художественное произведение, нарисовать картину. В этом смысле мечта - хорошо! Ну иногда забыться и отрешиться от этого мира тоже бывает полезно для психики если она была перегружена. Ну вот такая её ценность. Я не поставила это в первый ряд, а в третий. Творчество в первом.

Долг - свои долги прощаем. :D Ну что долг? Честным быть хорошо и я такая, ответственная может.... не особенно (иногда, редко динамо возможно). Не вижу смысла выделять в первый ряд. Во втором ряду стоит уже совесть и она уже и за это отвечает тоже.

Судьба - не интересное слово. Вот если бы написали рок и фатум - это интересно! Но это в кино. Жизнь прозаичнее и обыденнее если, конечно, не сотворить собственноручно какую-то хрень. Но когда что-то прям цепляет, то вырывает из обыденной скуки. Поэтому это всё важно в произведениях литературы. Я за это голосовала, как за творчество. Творчество в первом ряду.
А судьба - это к эзотерикам. Я уже наполовину оно и большей частью не оно. Я только за ту часть эзотерики, что реальность и в реальности есть. А не за псевдомагию.
И против этой ценности выступает ценность первого порядка мудрость. Если есть мудрость, то что судьба? Что в наших силах - наше, а что от нас не зависит, то не зависит.
Я в курсе что это ценность Гама - судьба, мудрость - ценность бальзака. Меня не смущает. :D :P

Власть - ну вот власть пусть и управляет мудро и справедливо. Я не власть. Гдеб ещё такую власть взять. :o
Есть ещё чувство власти над кем-то. Но я всем даю свободу. Свобода лучшая ценность. Отпусти птицу, если она вернётся, она любит тебя и хочет быть с тобой, если не вернётся, она никогда твоей не была. (с) И рано или поздно улетела бы. Мы любим только будучи свободными в этом.
А когда у людей происходят навязчивые зависимости - это значит изначальное чувство перешло в болезнь и в болезненное. Это проходит само при правильным мерах (помоги себе сам). В общем так как я не представитель власти и властей, у меня власть оказалась на последнем месте. Я понимаю, что это важно и актуально. Но разве в моей жизни?
Власти - это те же начальники. Взял на себя полномочия, соответствуй. Ты для людей, а не люди для тебя. Ты как сфера обслуживания, а не наоборот. Ты должен заботиться о общем благе. Но у нас мир перевёрнут наоборот.

Ну вот так расписала свои ценности.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тест по сверхценностям

Сообщение Эльвира* » Вт фев 26, 2019 6:40 pm

Так как мудрость и творчество первостепенны и самые главные, то мне ближе всего Бальзак и Дон. Донство (2-е место) сомнительно крайне, если считать, что мой ТИМ Бальзак, то выходит 4-ое место, но голосовать разумеется при "такой степени уверенности в тиме" не стоит. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тест по сверхценностям

Сообщение blackout » Вт фев 26, 2019 7:30 pm

Изображение
всё ещё нет уверенности в своём типе
Аватара пользователя
blackout
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 9:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Тест по сверхценностям

Сообщение Буран » Вт фев 26, 2019 8:39 pm

blackout, привет! Давненько тебя не видно. А в чём причина сомнений?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Тест по сверхценностям

Сообщение Prob-Irka » Вт фев 26, 2019 8:42 pm

Ух, ты как красиво и наглядно получилось!
Отличия сразу видны.
Спасибо, что обе диаграммы ты опубликовала друг под другом.

Araucaria писал(а):вариант… насколько для вас важна данная ценность:

Изображение
и вариант, насколько для вас она характерна на самом деле:
Изображение

получилось такое расхождение желаемого с действительным.

Желаемое и действительное, это интересный эксперимент.
До этого никто ещё не додумывался, сделать ретестовую сходимость.
Вся надежда на интерес со стороны Данидина.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]