Дуал - а как это вообще ощущается?

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Вжик » Чт мар 13, 2008 3:54 pm

Maрихуана писал(а):Когда пишут про дуальность, столько пафосных выражений всегда используют. %-)
Объясните мне хоть кто-нибудь, что значит "прикрыли со спины"? На конкретных примерах вашей диады, если можно. А то что такое прикрытие со спины в фильмах про ковбоев, я понимаю, а вот как это в отношениях - не ясно, слишком уж образно на мой чернологический вкус :o



Не смогу расписать. Чувствую, вижу Как собака :D , все понимаю. а сказать не могу. :D
Я на уровне ощущений только вот выше смогла описать. А как что происходит, не могу. Знаю, что спокойнее стала.
И ощущение умиротворения и тихой радости и покоя. Не мельтешения и ажиотажа, а хорошо в душе.

Вообщем, не объясню !! :(
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение elf-1 » Чт мар 13, 2008 4:00 pm

Могу привести вот такой пример. Когда-то давно я проходила практику на Московском ипподроме, в лазарете (как ветеринар). Там было несколько врачей: главный Гам, его помошник Макс, далее Дон, Есь и Габ. Меня определили учиться к Есю, но реально обучал меня Габ. Нет, Есь тоже меня учил, но из него информацию надо было вытягивать и выпрашивать, а Габ предоставлял её сам.

Показывал как делать ту или иную процедуру, если я этого не знала. В его исполнении всё было простым и понятным. Кроме этого он брал меня с собой на обходы, где тоже многое показывал. При этом он мне доверял, и у меня всё получалось. Потом он подкинул мне работу, причём очень неплохую. При этом, я знала, что всегда могу к нему обратиться в сложном случае и он даст мне чёткие инструкции.

Потом, когда он ушёл с ипподрома я рекомендовала его разным своим знакомым, предлагала ранзые подработки. А знакомых у меня было много. А ещё, когда мы вместе что-то делали, по часто обсуждали какие-либо жизненные проблемы. И ему было интересно моё мнение.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Maрихуана » Чт мар 13, 2008 6:06 pm

elf-1
А где именно тут дуальность? Тебе попался хороший человек, с которым приятно работать и общаться. Я таких Габенов с десяток знаю (благо, в моей профессии они стадами пасутся) и со всеми очень кайфово взаимодействовать. Может я Гексли? :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Вжик » Чт мар 13, 2008 6:18 pm

Ну да, я тож не увидела дуальности.
Я кстати поэтому и сама не стала описывать т.к не смогу.
Перемешается чисто человеческое, чуйства, и на аспекты и функции это тяжело перевести !!!

Мне как то с Напкой очень было хорошо работать, меня с поулуслова понимала, и выдавала ту информацию, которая мне была нужна. Конкретную, а не воду. (Мне проблемы с базами данных и с бухгалтерскими программами надо было решать, а она быда бухгалтер)

Очень хорошо работала с Максом, Робом, Балем, Габом, Штиром. Все мне всегда помогали и объясняли, я у них новенькая была, Зеленая совсем, "чайник", но очень симпатишная :) , поэтому все с удовольствием откликались и подсказывали и помогпли и разжевывали !! :)
Классный у нас был коллектив админов и программеров. Я у них одна была- девочка :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Maрихуана » Чт мар 13, 2008 6:46 pm

У меня есть подруга, с которой мы подружились вопреки здравому смыслу. Она Напка. Причем такая фольклорная: наглая, хамоватая, не шибко умная. Она для меня была человеком с другой планеты, а я для нее. Но нам было интересно. Потом дороги разошлись. Сейчас просто иногда перезваниваемся. Так вот, никакого прикрытого тыла и прочей белиберды я про эту дружбу сказать не могу. Да, я у нее очень многому научилась (собственно, это единственная дуальность которая пошла мне впрок в плане саморазвития). Надеюсь, что она у меня тоже. Но это было взаимовыгодным и взаимоинтересным общением без особой мистики. Мистика была лишь в самом начале: странно, что мы просто начали общаться. А дальше все по-человечески, как и с прочими ТИМами, ничего эдакого.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение elf-1 » Чт мар 13, 2008 7:13 pm

Maрихуана, Вжик ну, да это же конкретная ситуация. Там и остальные тоже были хорошими и относились ко мне хорошо, с симпатией и уважением. А вот очень хорошо работалось в основном с Габом.

Дуальность в том, что он мне давал то, что нужно было именно мне, и ничего лишнего. Работается мне тоже с многими нормально, но лучше всего с дуалами и активаторами.

Во-первых, они обычно сами меня находили, чем-то я их привлекала. И им со мной работалось комфортно, даже, если я ошибалась иногда.

Во-вторых, они сами создавали условия совместной работы, и условия эти были взаимовыгодные. Мне не нужно было напрягаться и думать, как бы мне всё организовать, что бы не забыть о своих интересах. Они сами заботились о том, что бы никто не остался в накладе. При этом никто из нас соционику тогда не знал, само всё получалось. И мне оставалаось просто делать, то что от меня требовалось. По [ЧЛ] [БС] я была защищена.

В-третьих, (и это, наверное самое главное) при этом мне не приходилось никак на них специально воздействовать, ни напрягаться, ни поджиматься, я была сама собой и именно это и было ценно. Чувствовалось, что то, что я делаю, ценится как какой-то особый талант, а для меня это дорогого стоит.

На самом деле с квазиками, деловыми и миражниками мне тоже работается не плохо. Но с дуалами лучше. Я раз работала в коллективе, где вообще были одни Напы и Геки. Очень не хватало [ЧЛ] . Просто ОЧЕНЬ!!!
И работала в квадре - супер! там были люди, которые меня понимали и я чувствовала себя на своём месте.

Не знаю, как лучше объяснить. Мистики тут нет. Это просто человеческие отношения, у которых больше шансов на выживание, вот и всё.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение elf-1 » Пт мар 14, 2008 12:04 am

А ещё я поняла, почему в моём примере не видно дуализации. С одной стороны я постаралась сжато изложить то, что было, не расписывая подробностей, а с другой это же моя дуализация, и в ней те аспекты, которые интересны и полезны лично мне, с моим ТИМом и моими особеностями.

Найти мне работу, обучить приёмам, отправить поесть [ЧЛ], [БС], предоставить информацию для моей [ЧИ] и [БЛ] , всё это сразу [БИ] по ходу дела [ЧЛ], да ещё всё это с шутками и приколами [ЧЭ] . При этом мои возможности по [ЧИ], [БЭ] и всему остальному весьма кстати: привёл, познакомил и наблюдает, как я уже сама отношения формирую в коллективом. При этом видно, что поддержка по этике и интуиции мне не нужна, сама справляюсь хорошо (а значит и его не подвожу), а если мне помощь и нужна, то только по его сильным [БС] [ЧЛ] , т.е. для него не напряжно и приятно.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение dimaa » Пт мар 14, 2008 12:53 am

elf-1
Дуализация Габен - Гексли в делах, т.е. через совместные дела. [ЧЛ] - [БЭ]
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение elf-1 » Пт мар 14, 2008 11:34 pm

dimaa Спасибо, я в курсе :wink: :D Совместные дела энто я лублу :roll: хлебом не корми... Главное, что бы Габ был не критичный и действительно был настроен делать что-то вместе.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Айлин » Чт мар 20, 2008 10:11 pm

Дуальность ощущается как "блин, он(а) меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает!!!!!!!!!!!!!!!" :shock:
Совершенно непонятно почему, ход этого понимания совершенно другой (эх, нету рядом тождика, чтобы проверить, как у нас в тождестве это получается), но результат - ПРАВИЛЬНЫЙ.
Иногда это даже пугает.
А расслабление/отдыхи/совместная деятельность/работа над собой - это как повезет.

Еще: дуала страшно не хочется подводить......
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение elf-1 » Пт мар 21, 2008 1:09 am

Айлин У меня так было, когда в в детстве ещё впервые встретила дуала - ровесницу, и мы тут же подружились. Она была сенсорного подитипа и особой разницы между нами я не ощущала, просто было интересно вместе, весело, никакого стеснения. И очень меня восхищали её таланты - рисовала красиво, пела, на гитаре играла. Сейчас сложно вспомнить, но было что-то что отличало от остальных моих подруг (Напок). В принципе все те же самые девичьи разговоры...
Потом была ещё одна дуалка, уже логическая, вот тут различия между нами ощущались уже более явно. Но общались на удивление легко. Потом уже был дуал :D . Очень легко сошлись и много тем было для разговоров, легко и приятно как с подружкой.
Но с тождиками взаимопонимание гораздо более полное, очень быстро налаживается контакт. А ощущение какого-то внутреннего родства я бы вообще к представителям квадры отнесла. Хорошо с ними.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Кинофоба » Пт мар 21, 2008 10:48 am

Дуал никак не ощущается- просто становится классно, расслабленно, уютно. Он ощущается, когда заканчивается :P
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Virgo » Пт мар 21, 2008 10:38 pm

Ребята, я только недавно поняла - в моей жизни было очень много дуалов, с которыми я плотно общалась и взаимодействовала! Я просто долго не могла понять ТИМы некоторых людей в своей жизни, а вот в последнее время картинка как-то сама собой достроилась.
Так вот, у меня с детства была подруга (и сейчас есть, но опять телефон поменяла, и сказать опять забыла и мой номер наверно не сохранила... вот жеж :) да еще и замуж вышла, так что я пока не знаю, где она), - мы с ней как-то так близко общались - ни с кем так не припомню взаимопонимания и поддержки. Я для нее все старалась сделать, заботилась: то чем вкусным старалась угостить, то, помню, пластырь дома искала, когда она поранилась (домой ее к себе отвела и ранку помогла заклеять) :) , а она меня в гости приглашала, разные истории интересные рассказывала (чаще всего, фантазировала, конечно :) ), рассказывала как что сделать, французскому, помню, учила (они тогда в 3-м классе начали французский учить) :) и т.п. Вот помню, я от других подруг как-то всеж отстраненно держалась, а с ней всегда вместе, и спокойно как-то было - я знала, что она меня не станет обзывать, попрекать и прочее. :)
Вот когда она уехала из нашего города, когда мне 10 лет было вот тогда мне пусто стало :( Я ее потом в 2004-м отыскала (не так она далеко уехала - в соседний город 30 км, но я почему-то долго не решалась). Встретились, конечно, немного напряжно было, но она меня приняла так, будто мы с ней общаться продолжали все эти годы... :) Вот сейчас снова ее хочу через родителей найти, да чего-то как-то пассую - вдруг я не нужна там ей...

А еще у меня парень был, джек, правда особым умом не отличался, зато деловая хватка - просто потрясающая.

Во-от, тренер у меня был - джек. Ну, он и сейчас есть, но тоже в другой город уехал. Так мне его так сильно не хватает теперь. Он хоть и *напрягал* постоянно, и в плане тренировок, и в плане *стремления вперед* и т.п., но это так легко проходило. Я из-за этого у другого тренера (не знаю, то ли Нап он, то ли Драй - склоняюсь к Напу) щас заниматься не могу - вот уж действительно напрягает! А вот этого *подталкивания*, вежливости, активности, позитивности, и стопроцентного знания когда и что сказать и сделать тренера-Джека - ох как не хватает! :(

Еще - директор мой, на предыдущей фирме - тож оказывается Джек. Так вот я его только сейчас ценить начала, позновато.. :( Раньше просто оч хорошо относилась. Ощущение такое было, преданности какой-то - хотелось сделать все, что потребуется (я тогда думала, что это из-за специфики моей профессии и характера 8-) ) - настолько к человеку хорошо относилась, настолько приятным и вызывающим доверие он оказался!
Как, помню, на этой фирме мне тяжело было - коллектив попался как на подбор - тяжелый, недружественный и напряжный, - так мне стоило на пять минут к директору зайти, о делах даже поговорить, чтобы нервы восстановить и успокоиться. Не говоря уже о том, что он меня всегда поддерживал, для меня все условия создал на фирме. Такой спокойный, помню, - из Администрации приедет, на него там и так и сяк выругаются, а ему все - *как с гуся вода* - и настроение хорошее, несмотря ни на что. Даже со мной поначалу в суд ездил, да в фирмы разные, когда у меня опыта не было (меня молодым специалистом взяли) - пока я увереннее стала. Вот уж действительно *прикрывал* и в делах и в отношениях! И к моим *потасовкам* с коллегами на предприятии настолько лояльно относился... :) Да бесконечно могу говорить! и человек он хороший, не только потому что дуал!
Но он из той фирмы ушел, я - раньше немного ушла. Он меня еще и отпускать с фирмы не хотел.. Сейчас не хватает того взаиомдействия, что с ним было. Даже странно: директор, посторонний человек, а так отношения завязались... такое понимание какое-то, близость. И вот вроде и в дела он особо не погружался, а так хорошо руководил: все своевременно, правильно - в самую суть!

И последний близкознакомый Джек - школьный друг моего МЧ - тож уехал на пмж в Питер. Ну почему все Джеки куда-то разбегаются?! :(
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Айлин » Пн мар 24, 2008 10:35 pm

Вот сейчас снова ее хочу через родителей найти, да чего-то как-то пассую - вдруг я не нужна там ей...

Угу. Знакомо.
"Вдруг я дуалу не нужна"
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дуал - а как это вообще ощущается?

Сообщение Virgo » Вт мар 25, 2008 9:07 pm

Айлин писал(а):
Вот сейчас снова ее хочу через родителей найти, да чего-то как-то пассую - вдруг я не нужна там ей...

Угу. Знакомо.
"Вдруг я дуалу не нужна"


Да? это правда так? :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Пред.След.

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой