ох, и уела меня эта БЛогика.

умные мысли отстают.

Сообщение Kagesai » Пт июн 14, 2013 6:07 pm

в общем тут еще интереснее. Додумался я подойти к договорному отделу. :D
И спросить что с актами по этой фигне. Внезапно выяснилось, что объект то у нас закрыт, и деньги ЗАО "Рога и Копыта" уже заплатило в апреле месяце. И личные проблемы африканцев Нигерии мало влияют на сексуальную жизнь английской королевы. А на все возможные официальные письма у нас есть алмазный козырь - подписанный заказчиком акт приема работ. А если что хотите менять - то по допсоглашению и за отдельную плату.
Девушка из договорного отдела строго настрого запретила поддаваться на провокации. :lol: :lol:
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Пт июн 14, 2013 6:09 pm

Катеныш писал(а):И тут он может начать давить на тебя.


он пытался давить на ГИПа, а тот скинул все на меня, хотя надо было пойти к договорному отделу сразу :D
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

умные мысли отстают.

Сообщение Катеныш » Пт июн 14, 2013 6:16 pm

Kagesai писал(а):в общем тут еще интереснее. Додумался я подойти к договорному отделу. :D
И спросить что с актами по этой фигне. Внезапно выяснилось, что объект то у нас закрыт, и деньги ЗАО "Рога и Копыта" уже заплатило в апреле месяце.

А ты не знал? :shock:
Ну все, ноу проблем.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Пт июн 14, 2013 6:19 pm

Катеныш писал(а):А ты не знал?
Ну все, ноу проблем.


Ага, тут ГИП ступил. Проблема есть у организации-заказчика, внутренняя. Которую мы можем попробовать как-то решить, но за отдельные деньги. :D
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Катеныш » Пт июн 14, 2013 6:22 pm

Kagesai
беззаботного уик-энда :add20

И почаще заходи к юристам и в бухгалтерию. Печеньки им носи :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Катеныш » Пт июн 14, 2013 6:26 pm

У меня тоже блин проблема по [БЛ] [ЧС]
Решила укоротить длинное платье. Отмерила 10 см. Отрезала. А получилось коротко. Черт. Платье дорогущее.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Пт июн 14, 2013 6:53 pm

Катеныш писал(а):И почаще заходи к юристам и в бухгалтерию. Печеньки им носи


кроме шуток, час назад приходила юристка с тортиком, :D Мы тут ей очень сильно помогли :lol: Так что обычно носят нам, а не мы 8-)

Катеныш писал(а):Решила укоротить длинное платье. Отмерила 10 см. Отрезала. А получилось коротко. Черт. Платье дорогущее.


Совсем коротко? Ну можно как-то эту короткость замаскировать каким-то образом. Либо использовать ее в другой обстановке.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Катеныш » Пт июн 14, 2013 7:14 pm

Kagesai писал(а):
Катеныш писал(а):И почаще заходи к юристам и в бухгалтерию. Печеньки им носи


кроме шуток, час назад приходила юристка с тортиком, :D Мы тут ей очень сильно помогли :lol: Так что обычно носят нам, а не мы 8-)

Классно, тортик :)
Катеныш писал(а):Решила укоротить длинное платье. Отмерила 10 см. Отрезала. А получилось коротко. Черт. Платье дорогущее.


Совсем коротко? Ну можно как-то эту короткость замаскировать каким-то образом. Либо использовать ее в другой обстановке.

Нет такой з-цы из которой гексли не выкрутится. Я уже придумала выход. Вставка кружавчиками и подшить отрезанный кусок :lol:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение const » Пт июн 14, 2013 10:16 pm

Kagesai писал(а):Совсем на форуме появляться перестал, весь в... документообороте как белка в электромоторе. :o

Так еще и заказчики пытаются уесть меня своей БЛ. А точнее некоторые их подразделения.
Пишу не для того, чтобы кто-нить мне посоветовал, а чтобы эту [БЛ] -яку выбросить из головы и потом сам спокойно разобраться...

Мы выпускали рабочую документацию по небольшому объекту из 4 разделов, скажем АТХ, ЭМ, ТХ и СД. Выпустили мы объект в 2011 году.
Пришли по нему замечания,
в конце 2011 года в разделе АТХ и ЭМ (ответ мы выпустили изменением 1)
в начале 2012 года - в разделах ТХ, ЭМ (ответ мы выпустили изменением 2)
в конце 2012 года - в разделах АТХ, ЭМ и СД (ответ мы выпустили изменением 3)
а начале текущего месяца - еще замечание в разделе СД. (это, соответственно изменением 4).

ой, как знакомо!
В общем, мы эти замечания отработали и проблем не было до начала этой недели.
Заказчик стал сдавать документацию в архив. И тут заведующая архивом ВНЕЗАПНО обнаружила, что скажем, в разделах СД и ТХ нет изменения 1, а в разделах ЭМ и ТХ нет изменения 2. И начала требовать чтобы мы нумерацию изменений переделали - и в каждой отдельной части вели ее с первого. Когда же я сослался на то, что нумерация разрешений на изменения должна быть одинакова для всех комплектов одного изменения и является ответом на какое-то конкретное замечания, она сказала, что на каждый раздел РД нужен свой собственный номер разрешения и от замечаний он никак не зависит.
То есть в ответ на их одно письмо в конце 2012 года мы должны были бы предоставить три раздела с разной нумерацией:
АТХ с измом 2, ЭМ с измом 3 и СД с измом 1. м на каждый свой номер разрешения

я ваще не понимаю!
У нас номер изменения говорит только о том, что оно было сделано в ответ на замечание.
Скажем, есть 5 разделов документации: КЖ, ОВ, ЭМ, ЭО и АР.
Допустим, у КЖ вообще не было никаких изменений - сделали и отработали без замечаний.
А к ОВ замечания были, это было изм.1. И ОВ сначала было просто ОВ, а потом стало ОВ изм1.
Но изменения к ОВ (а инженерные сети прокладываются уже, когда есть какая-то ограждающая конструкция) повлекли изменения в ЭМ - допустим, автоматика изменилась, а раз изменилась автоматика, то и подключение тоже. Соответственно, ЭМ тоже вышло ЭМ изм.1.
Потом стали ваять-думать-решать, выпустили письмо, второе, покрутились, - не сходится или кабелей мало или нагрузка выше проектной - делают договор на докупку мощностей и.. ЭМ выходит как ЭМ изм.2. А ОВ как было ОВ изм1, так и осталось, потому что что б там в ЭМ не понавертели, оно относится к первому изменению ОВ.
А у ЭО может быть тоже несколько изменений, типа заказчик хочет люстру с хрусталями, жалко что ли за его бабки, пусть пишет письмо - нарисуют люстру.
Сколько было писем с просьбой об устранении, замене или пересмотре - столько и изменений у разделов.
и письма прикладываются.
и номер изменения говорит только о том, сколько раз они в этот пакет вносились, и в разные разделы - разное число раз.
если в одном письме 3 замечания по трем разделам - то каждый раздел увеличивает изменение на единицу.
Но, если в одном письме 3 замечания по одному разделу, то только этот раздел увеличивает свое изменение на единицу.
Если же три письма по одному замечанию про один раздел, то этот раздел увеличивает изменение на три единицы.

Пока единственное, что смог добиться - что архивная дама обещала выслать свою "просьбу" официальным письмом. Пока его нет, и вопрос подвис.

Не просто официальное письмо, а официальное письмо с подписями и ссылками на соответствующий ГОСТ без многозначной трактовки.
А щас - это так, беседки в курилке или курилка в беседке.
:lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Сб июн 15, 2013 11:40 am

Катеныш писал(а):Нет такой з-цы из которой гексли не выкрутится. Я уже придумала выход. Вставка кружавчиками и подшить отрезанный кусок

:)

const писал(а):У нас номер изменения говорит только о том, что оно было сделано в ответ на замечание.


То есть номер изменения зависит от последовательности замечаний.

const писал(а):Сколько было писем с просьбой об устранении, замене или пересмотре - столько и изменений у разделов. и письма прикладываются.и номер изменения говорит только о том, сколько раз они в этот пакет вносились, и в разные разделы - разное число раз.если в одном письме 3 замечания по трем разделам - то каждый раздел увеличивает изменение на единицу.Но, если в одном письме 3 замечания по одному разделу, то только этот раздел увеличивает свое изменение на единицу.Если же три письма по одному замечанию про один раздел, то этот раздел увеличивает изменение на три единицы.


Маш, вот так и начинается путаница. Архив считает отдельный комплект чертежей (раздел) отдельным пакетом. Для нас же все чертежи по объекту является одним пакетом. То есть у нас общая нумерация изменений по объекту, и если приходит письмо с замечанием по 3 разделам, не важно, были ли в этих изменениях раньше изменения или вообще нет, они получают следующий номер изменения (если смотреть по всему объекту), единый для всех. То есть, если смотреть приведенный выше тобой пример получится, если заказчик вдруг прислал замечания (а точнее какую-то хотелку) по разделу КЖ - то оно оформляется изменением 3 (в первом поменялись ЭМ и ОВ, во втором ЭМ).

const писал(а):Не просто официальное письмо, а официальное письмо с подписями и ссылками на соответствующий ГОСТ без многозначной трактовки.


Так как в ГОСТе не четко это вопрос прописан - они такое письмо просто не смогут написать.

const писал(а):А щас - это так, беседки в курилке или курилка в беседке.

Нет, это наезд на тему, сделайте так как мы хотим нахаляву, потому что мы так хотим. А так как акт закрыт, то могут свистеть ушами, но... мы можем "выполнить любой ваш каприз за ваши деньги" :angel:
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение const » Сб июн 15, 2013 1:08 pm

Kagesai писал(а):
Маш, вот так и начинается путаница. Архив считает отдельный комплект чертежей (раздел) отдельным пакетом. Для нас же все чертежи по объекту является одним пакетом. То есть у нас общая нумерация изменений по объекту, и если приходит письмо с замечанием по 3 разделам, не важно, были ли в этих изменениях раньше изменения или вообще нет, они получают следующий номер изменения (если смотреть по всему объекту), единый для всех. То есть, если смотреть приведенный выше тобой пример получится, если заказчик вдруг прислал замечания (а точнее какую-то хотелку) по разделу КЖ - то оно оформляется изменением 3 (в первом поменялись ЭМ и ОВ, во втором ЭМ).

Я, как сметчик, буду против такого бастовать и саботировать всеми силами!
Понимаешь, сметная документация ВСЕГДА входит в состав рабочей. А она изменятся в ответ на изменение проектной документации.
Но на стадии выпуска смет для аукциона, как правило, изменений еще маловато, они приходят в процессе взаимодействия с авторским надзором, когда проект уже запущен в работу. А цена-то утверждена на этапе игры на аукционе!
И, смотри, если там изменения не сильно повышающие/понижающие цену контракта, то, в рамках гражданского кодекса подрядчик обязан вносить их за свой счет. Но, начиная от 10% стоимости к цене контракта пишется письмо на выпуск дополнительных смет к договору.
Поэтому за нумерацией изменений лично я слежу и мне ОЧЕНЬ нужно знать, какое из них дало начало смете на аукционе. Не сметной документации в целом, а смете по виду работ! Потому что я буду складывать изменения по разделом и соотносить с ценой контракта.
То есть, если выпустили КЖ с изменением 3, вынь да положь мне 3 сметы по КЖ! Если же КЖ вообще без изменений, то мне нормально.
А то сейчас придумали: "настоящим изменением аннулируется предыдущая смета".
Щас! Когда у меня какой-то процент от предыдущей уже запроцентован. Убыв бы! То есть, они аннулирую цену контракта что ли? Оригинально. Проектировщики вообще в аукционе не участвовали, это дело между заказчиком и генподрядчиком и все первоначальные сметы подписаны и утверждены с двух сторон. А проектировщики, видите ли, аннулируют, выпуская свежую. Да еще с тем же номером, что и предыдущая!



Так как в ГОСТе не четко это вопрос прописан - они такое письмо просто не смогут написать.

ЧТД. Не смогут написать - их проблемы.
Но вы все-таки, если у вас не одна смета на весь объект (что-то верится с трудом), пишите изменения по номерам разделов, а не по всему комплекту.
Генподрядчикам потом сложно будет.

Нет, это наезд на тему, сделайте так как мы хотим нахаляву, потому что мы так хотим. А так как акт закрыт, то могут свистеть ушами, но... мы можем "выполнить любой ваш каприз за ваши деньги" :angel:

не, ну это-то понятно
никто ж не говорит об даром!
хотя, если у вас заключен договор на авторский надзор, то в рамках контракта это оплачивается
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение SeaSoul » Сб июн 15, 2013 1:31 pm

капец тут разговорчики у вас, друзья :D сам черт ногу сломит :D я только проблему с обрезать платье поняла :D

Kagesai, а почему ты вообще вынужден эти проблемы с архивом разруливать? неужели никто из руководства не может содействие оказать? столько времени непонятно куда уходит, стресс у ценных сотрудников, опять же :unknown:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение const » Сб июн 15, 2013 1:36 pm

SeaSoul писал(а):капец тут разговорчики у вас, друзья :D сам черт ногу сломит :D я только проблему с обрезать платье поняла :D

Дык это же БЛ-проблемы!
А БЛ-проблемы - это задолбало по соответствие документации утвержденному регламенту (который не подписала вторая сторона, так что регламент утвержден с одной стороны)
Ох, как меня саму по БЛ дурят заказчики! Только успевай писать официальные письма!

Kagesai, а почему ты вообще вынужден эти проблемы с архивом разруливать? неужели никто из руководства не может содействие оказать? столько времени непонятно куда уходит, стресс у ценных сотрудников, опять же :unknown:

Руководство может.
но там у каждого подразделения свой интерес.
Я не знаю, какой интерес у Kagesai, про интерес сметно-договорного отдела я расписала. Мне вот не фиолетова нумерация изменений. А, скажем, юридическому отделу - пофиг, но зато попробуй я что намудрить с датой выхода (а мне пофиг, я закрываюсь с нарастающим итогом), как ко мне явятся юристы разбираться.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Сб июн 15, 2013 1:54 pm

const писал(а):Я, как сметчик, буду против такого бастовать и саботировать всеми силами!


Против чего именно?
const писал(а):Понимаешь, сметная документация ВСЕГДА входит в состав рабочей. А она изменятся в ответ на изменение проектной документации.


Есть и проектные сметы. ПД почти всегда делается раньше рабочей (акромя особо извращенных случаев). Изменение в проект до прохождения экспертизы у нас вообще выполняется без их оформления считаются неофициальными изменениями. Потом ПД передается в главгосэкспертизу, которая дает уже свои замечания проекту, на основании которых оформляется корректирующая записка и изменение, которое вносятся в ПД. И так до тех пор, пока экспертиза не даст свое заключение. Если оно положительное, то все изменения в проект, которое хочет заказчик проводятся за его счет (в том числе и повторная экспертиза). В лучшем случае - заказчик может сам пободаться со стеной экспертами доказать, что они что-то проворонили. С рабочей все проще, но если там хотелка глобальная и несет принципиальные изменения то мы говорим - это потребует изменение в проект (шли бы вы в госэкспертизу бодать стены). Но чаще все мелко, но часто.
const писал(а):То есть, если выпустили КЖ с изменением 3, вынь да положь мне 3 сметы по КЖ!


Если выпустили КЖ, то выйдет и 3 изм по сметам,опять таки, если это затрагивает сметную часть.
У нас сметная группа постоянно "опаздывает", например, актуально изменение 10, сметчики делают 7е. И при этом всем сразу видно, к ЧЕМУ эти сметы.
const писал(а):Но вы все-таки, если у вас не одна смета на весь объект (что-то верится с трудом), пишите изменения по номерам разделов, а не по всему комплекту. Генподрядчикам потом сложно будет.


У нас один комплект смет на весь объект. Если мы встанем на сторону архива, который как раз требует писать изменения по номерам разделов, а не не по всему объекту, то по одному письму будет в разных разделах стоять разные № изменения, у которых будут стоять разные номера разрешений. В общем, лучший способ всем заблудится. :crazy: и взорвать структуру архива организации.

Кстати, возвращусь к сметам.

Вот ты - сметчица.
Что легче, осметить
изменение 1 в частях (ОВ, ЭМ) по письму №1
изменение 2 в части (ЭМ) по письму №2
изменение 3 в части (КЖ) по письму №3

или
изменение 1 в частях ОВ ЭМ по письму №1, изменение 1 КЖ по письму №3
и изменение 2 в части ОВ по письму №2.

Причем твои измы получаются 1,2,3 (где третий относится к изменению 1 по КЖ).
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ох, и уела меня эта БЛогика.

Сообщение Kagesai » Сб июн 15, 2013 2:10 pm

SeaSoul писал(а):капец тут разговорчики у вас, друзья сам черт ногу сломит я только проблему с обрезать платье поняла


Два этика нашли подходящую тему :D

SeaSoul писал(а):Kagesai, а почему ты вообще вынужден эти проблемы с архивом разруливать? неужели никто из руководства не может содействие оказать? столько времени непонятно куда уходит, стресс у ценных сотрудников, опять же


Вообще то выяснилось, что мы вообще к этой проблеме не имеем никакого отношения и это личная проблема негров русоафриканцев.
А я взялся вот откуда. Мой отдел совмещает в себе архив организации и выпуск проекта (с передачей его заказчику), в том числе через меня идет и техническая переписка. Менеджер завода написал ГИПу, ГИПу либо лень, либо ему просто трудно говорить с заказчиками (ГИП СЛИ), мне говорит что он делает более важную работу, но я то знаю :D Знал бы я что объект закрыт - положил им скан акта с припиской "или валите, или платите за переоформление изменений", так ГИП то мне ничего не сказал, бака такая.

const писал(а):Я не знаю, какой интерес у Kagesai


У меня прямой интерес - я не хочу перевыпускать за так документацию с клеймом "БЛ-дебил". Потому что у нас с этим заказчиком много других проектов, да вообще проектов много, и на перестойку уже архива нашей организации уйдет масса времени и сил.

const писал(а):Мне вот не фиолетова нумерация изменений.


То есть ты спокойно выпустишь изменение 3 на изменение 1, но вот изменение 3 на изменение 3 ты выпустить не сможешь, так как в том разделе оно первое ? :o
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Пред.След.

Вернуться в Игры в догонялки с судьбой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс