Алло! Штирлицы? Это Доны...

Отношения социального заказа

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Алексище » Вт сен 27, 2011 12:37 pm

Istanaro писал(а):На самом деле смотря какой Штирлиц :). У меня среди соавторов совершенно замечательные Штирлицы, и трений практически никаких.

Istanaro, у меня такое ощущение, что для теплых отношений Штирлицу необходимо, чтоб человек с ним в чем-то совпадал, тогда он признает его "правильным". Если этот ЛСЭ твой соавтор, то совпадений уже порядочно: примерно одно образование, квалификация, социальный статус, возможно, возраст... Плюс общее дело, которое объединяет.
У меня есть подруга Штирка. Мы с ней вместе окончили вуз. То есть опять много общего, включая возраст. Поэтому свои советы она мне не навязывает, видимо, считает, что я и без них справлюсь. Если же между мной и ЛСЭ большая разница в возрасте в его пользу, этого не избежать. Почему-то разведчики не учитывают, что у людей бывают разные потребности. И разное мировоззрение.
Еще момент. У вас с соавтором есть психологическая дистанция. Навряд ли он будет провожать тебя на поезд и сокрушаться из-за того, что ты едешь в плацкарте, а не в купе. А со Штирами-родственниками такое случается.
SeaSoul писал(а):а за что обижается?

Например, одна Штирка обижается, что я не приглашаю ее в гости, а предпочитаю даже праздники отмечать в другом месте, например, в кафе. Вот только мое личное отношение к ней тут абсолютно ни при чем. Я этого человека уважаю, мне просто не хочется, чтоб она видела наш вздувшийся паркет. Вот когда заменим его на линолеум и приберемся после этого, тогда и можно пригласить. Иначе Штир расстроится, а мы получим новую порцию ЦУ. У ЛСЭ высокие бытовые стандарты, им непросто соответствовать. Тем более интуитам.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение SeaSoul » Вт сен 27, 2011 1:21 pm

Алексище писал(а):Например, одна Штирка обижается, что я не приглашаю ее в гости, а предпочитаю даже праздники отмечать в другом месте, например, в кафе. А мне просто не хочется, чтоб человек видел наш вздувшийся паркет. Вот когда заменим его на линолеум и приберемся после этого, тогда и можно приглашать. Иначе Штир просто расстроится, а мы получим новую порцию ЦУ.


а разве нельзя просто сказать, что, мол, бардак, поэтому не хотим позориться? :) моя подруга Дося мне так и говорит, когда не хочет, чтобы я к ней заходила. я с пониманием к этому отношусь, потому что у меня дома временами тоже бардак :D и тоже, бывает, не хочется гостей. все же взрослые люди, имеют право. а если просто не приглашать и не говорить почему, или отмазки придумывать неубедительные, то тут Штирка быстрее начнет себя накручивать "что они от меня скрывают? что это значит для отношений?". мы, кстати, не такие уж болваны в плане той же ЧЭ и можем заметить, когда человек обманывает :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Istanaro » Вт сен 27, 2011 1:23 pm

Алексище писал(а): что для теплых отношений Штирлицу необходимо, чтоб человек с ним в чем-то совпадал, тогда он признает его "правильным". Если этот ЛСЭ твой соавтор, то совпадений уже порядочно: примерно одно образование, квалификация, социальный статус, возможно, возраст... Плюс общее дело, которое объединяет.

Ты знаешь, а похоже на то. Именно -- чтобы в чем-то совпадал, а у нас совпадение весьма обширное.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Алексище » Вт сен 27, 2011 1:58 pm

SeaSoul писал(а):я с пониманием к этому отношусь, потому что у меня дома временами тоже бардак :D и тоже, бывает, не хочется гостей.

Ну не знаю... У этой Штирки по-моему всегда идеальный порядок, там еще 2Ф ко всему прочему...
SeaSoul писал(а):а если просто не приглашать и не говорить почему, или отмазки придумывать неубедительные, то тут Штирка быстрее начнет себя накручивать "что они от меня скрывают? что это значит для отношений?". мы, кстати, не такие уж болваны в плане той же ЧЭ и можем заметить, когда человек обманывает :)

А я не обманываю :). Просто, когда меня спрашивают, где я собираюсь справлять тот или иной праздник, то отвечаю, что в таком-то месте, не объясняя причин (потом узнаю, что на меня обиделись, а надо было пригласить домой :(). Думаешь, лучше сказать, что с тех пор, как погода стала дождливой, наш пол выглядит совсем не айс?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Adelhard » Вт сен 27, 2011 2:08 pm

Алексище
Например, одна Штирка обижается, что я не приглашаю ее в гости, а предпочитаю даже праздники отмечать в другом месте, например, в кафе.

Просто, когда меня спрашивают, где я собираюсь справлять тот или иной праздник, то отвечаю, что в таком-то месте, не объясняя причин (потом узнаю, что на меня обиделись, а надо было пригласить домой).

Погоди, я не понял, она обижается на факт того, что ты не приглашаешь её домой или на то, что ты праздники предпочитаешь отмечать в другом месте?
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Алексище » Вт сен 27, 2011 2:14 pm

Adelhard писал(а):Алексище
Например, одна Штирка обижается, что я не приглашаю ее в гости, а предпочитаю даже праздники отмечать в другом месте, например, в кафе.

Просто, когда меня спрашивают, где я собираюсь справлять тот или иной праздник, то отвечаю, что в таком-то месте, не объясняя причин (потом узнаю, что на меня обиделись, а надо было пригласить домой).

Погоди, я не понял, она обижается на факт того, что ты не приглашаешь её домой или на то, что ты праздники предпочитаешь отмечать в другом месте?

На то, что домой не приглашаю :(. Она-то обычно приглашает, да и вообще справляет праздники в кругу семьи. Но у нее и порядок идеальный, а мне стремно...
Последний раз редактировалось Алексище Вт сен 27, 2011 2:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение SeaSoul » Вт сен 27, 2011 2:16 pm

Алексище писал(а):Думаешь, лучше сказать, что с тех пор, как погода стала дождливой, наш пол выглядит совсем не айс?


думаю, что попытки достичь понимания эффективнее замалчивания проблем :) я не могу гарантировать, что она отреагирует так, как тебе нужно, я не знаю всей ситуации. но когда есть факты для анализа и конкретных выводов, нет необходимости выдумывать причины для необоснованных обид :) я, короче, за открытое обсуждение непоняток. ИМХО, искренность и стремление достичь понимания - крайне важные для хороших отношений вещи

я бы (вот лично я) честно сказала, что у меня бардак и мне некомфортно принимать в таких условиях гостей. или что в праздник я хочу находиться в интересной атмосфере, где мне принесут вкусную еду, приготовленную не мной, и мне не придется мыть посуду за гостями. а что? люди имеют право провести свободное время так, как им приятно, и не обязаны жертвовать своим комфортом в чью-то пользу. они это право заработали на работе, могут и отдохнуть
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Adelhard » Вт сен 27, 2011 2:43 pm

Алексище писал(а):На то, что домой не приглашаю :(. Она-то обычно приглашает, да и вообще справляет праздники в кругу семьи. Но у нее и порядок идеальный, а мне стремно...

Ну тогда просто выложи всё как есть. :)
SeaSoul уже всё сказала. Мы любим и уважаем честность и прямоту и ненавидим, когда выкручиваются и придумывают отмазки.
И, кстати, да мы, зачастую видим, когда человек лжёт или отмазывается (возможно, именно отсюда её обиды на тебя).
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение SeaSoul » Вт сен 27, 2011 2:45 pm

Adelhard, :friends:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Алексище » Вт сен 27, 2011 2:47 pm

Adelhard писал(а):И, кстати, да мы, зачастую видим, когда человек лжёт или отмазывается (возможно, именно отсюда её обиды на тебя).

Я не вру, а отмалчиваюсь. Но для ЛСЭ это, по-видимому, одно и то же.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение SeaSoul » Вт сен 27, 2011 2:49 pm

Алексище писал(а):Я не вру, а отмалчиваюсь. Но для ЛСЭ это, по-видимому, одно и то же.


не одно и то же. просто у нее нет фактов для анализа и, как негативист, она предполагает худшее :pardon:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Adelhard » Вт сен 27, 2011 2:55 pm

Алексище писал(а):
Adelhard писал(а):И, кстати, да мы, зачастую видим, когда человек лжёт или отмазывается (возможно, именно отсюда её обиды на тебя).

Я не вру, а отмалчиваюсь. Но для ЛСЭ это, по-видимому, одно и то же.

Это я к примеру сказал. Она просто видит, что "что-то здесь не чисто!" и начинаются заморочки по [Э] типа "Что-то здесь не так, она чего-то не договаривает или лжёт --> она мне не доверяет!"
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Алексище » Вт сен 27, 2011 3:01 pm

SeaSoul, Adelhard, спасибо вам большое за полезную инфу :add27. Приму ее к сведению.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение SeaSoul » Вт сен 27, 2011 3:03 pm

Алексище, всегда пожалуйста ;)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Алло! Штирлицы? Это Доны...

Сообщение Adelhard » Вт сен 27, 2011 3:05 pm

Алексище
Пользуйтесь на здоровье! :)
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой