есть ли жизнь бз в/о?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

есть ли жизнь бз в/о?

Сообщение Фрёкен_Снорк » Сб сен 01, 2007 1:31 pm

Я в течение целого года готовилась и поступала учиться на психолога. И тут вдруг мне стало понятно (при заключении договора об обучении), что, помимо зачётов и экзаменов каждый семестр, будут контрольные, рефераты, курсовые... Я думала, что это такая специфическая форма обучения (группа выходного дня), при которой этого всего нет. А получается какой-то постоянный контроль, никакой свободы действий. А я очень сложно и тяжело такое переношу. А учитывая то, что это нужно терпеть 6 лет...

К тому же, возникли сомнения, что я хочу быть именно психологом. Потому что я читаю о проблемах здесь на форумах и в некоторых художественных произведениях, и понимаю: мне было бы плоховато, если бы человек с подобной проблемой пришёл непосредственно ко мне... Я не знаю, как можно, даже будучи квалифицированным специалистом, помочь решить эту проблему. Наверно, этого не может никто. И мне стало жутко: это значит, что человек будет приходить с этой проблемой снова и снова просто рассказывать мне её, а я должна буду слушать и ужасаться.
Если бы было реально помочь ему решить её - было бы другое дело.
А ведь нереально сделать так, чтобы заниматься только понятными мне проблемами и решаемыми.
Не отсылать же половину людей прочь от меня. :-)

Кроме того, после понимания этих двух вещей, мне стало особенно жалко денег на учёбу. Я зарабатываю не очень много, а у меня кризис с одеждой, который нужно как-то решать. Или мне ещё 6 лет ходить непонятно в чём?
Меня и так с детских лет достала невозможность хорошо одеваться.
А если уж при этом тратить деньги на необходимость себя изнасиловать в этом ВУЗе и непонятно ради чего...
Тогда совсем непонятно.

Ну вот, вроде, уже решила, только непонятно, побаиваюсь, можно ли хорошо жить без высшего образования.
Пока есть идеи реализовать свои творческие способности, например, в профессии копирайтера... либо устроившись стажёром (возьмут ли без в/о?), либо во фрилансерском режиме. Моя теперешняя работа позволила бы спокойно заниматься заказами...

Кто что думает об этом? Можно ли реализоваться нормально без в/о и с такими особенностями характера (не терплю себя насиловать), как у меня?

А, кстати, есть ещё особенность. Большинство людей считает, что без высшего образования никуда... И мне неуютно от мысли, что это все будут реагировать на меня. Жалеть, уговаривать учиться, смотреть свысока...
Как быть уверенной при отсутсвии в/о?
Как не обращать внимания на чужое мнение?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Фрёкен_Снорк » Сб сен 01, 2007 6:38 pm

Жду любых ответов с благодарностью.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Enda » Сб сен 01, 2007 7:45 pm

У меня нет вышки. И ничего. Живу. Высшее образование показывает лишь, что человек обучаем, только и всего. А лично к тебе, к твоему мироощущению диплом о высшем вряд ли что-то добавит. Но, тем не менее, учиться - стоит. Не терпишь контроля - иди на заочное, там с этим попроще.
А к мнению окружающих, мне кажется, стоит относиться, как к погоде.
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Enda
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 1:29 am
Откуда: Германия, Ганновер

Сообщение razumnichka » Сб сен 01, 2007 11:04 pm

Фрёкен_Снорк
Понимаешь, на работе тебе тоже надо будет делать над собой усилия. Легких путей к успеху нет.
Вот ты пишешь:
А получается какой-то постоянный контроль, никакой свободы действий. А я очень сложно и тяжело такое переношу. А учитывая то, что это нужно терпеть 6 лет...

Почти на любой работе так - тебя будет контролировать шеф в той или иной мере, тебе надо будет отчитываться за качество своей работы. Все сложно это переносят, но как - то работают. И все терпят 6 лет.
В принципе можно ограничиться какими - нибудь курсами, но расчитывать на высокую з/п в этом случае не получится. Еще есть колледжи и техникумы на крайний случай. Удачи! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Masy » Вс сен 02, 2007 11:22 am

И мне стало жутко: это значит, что человек будет приходить с этой проблемой снова и снова просто рассказывать мне её, а я должна буду слушать и ужасаться.

Если ты уже сейчас так думаешь, то психолога-консультанта из тебя вряд ли получитться, ведь чтобы помогать людям в решении проблем, надо иметь и желание и призвание. Но, психологическое образование сегодня открывает множество возможностей, помимо консультирования по личным проблемам, ты можешь идти работать менеджером по подбору и обучению персонала, PR-менеджером, вести тренинги и много всего другого. Образование расширяет кругозор, сознание, формирует определенные навыки и умения.
Можно ли реализоваться нормально без в/о и с такими особенностями характера (не терплю себя насиловать), как у меня?

Жить без в/о можно, а вот реализовать себя нет, по-моему мнению, нельзя. Высшее образование дает тебе больше возможностей в этом мире, начиная от отношения к тебе окружающих(считают, что если нет выски, значит тупой), и заканчивая выбором тобой профессии(ты можешь выбирать, а не тебя). Если тебя напрягает очное обучение, поступай на заочное: и не напрягают, и времени и свободы больше.
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Аватара пользователя
Masy
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:41 pm
Откуда: Курск

Сообщение Фрёкен_Снорк » Вс сен 02, 2007 2:26 pm

Ну, что психолога-консультанта не получится, это кто-то погорячился.

Я вот уже успела подумать, что мне, может, просто не хватает знаний и опыта, чтобы чувствовать себя уверенной. :-)

А что касается обучения - может, и группа выходного дня нормально получится, я пришла к выводу, что нужно, всё же, потратить деньги и хотя бы попробовать - а вдруг там не так много контроля, как я сейчас придумала.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Фрёкен_Снорк » Вс сен 02, 2007 6:29 pm

Вот, задумалась. А действительно ли это моё?
Может, лучше подождать год и выбрать другую специальность?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Yamara » Пн сен 03, 2007 1:44 pm

Enda писал(а):Высшее образование показывает лишь, что человек обучаем, только и всего.


Ничего подобного. Высшее образование - сам процесс обучения - очень сильно меняет сознание и мировосприятие.

Хотя конечно, это происходит, если хоть немного напрягаться и все-таки получать знания. А не просиживать штаны ради корочки.
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн сен 03, 2007 6:39 pm

А может, я не хочу, чтобы моё сознание коренным образом меняли? Может, я хочу остаться собой?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Maрихуана » Пн сен 03, 2007 6:45 pm

Фрёкен_Снорк
Если тебе важно хорошо одеваться, то тебе нужно хорошо зарабатывать. Без высшего образования это будет труднее.
Хотя с другой стороны, если внешность позволяет - найди себе папика и радуйся жизни. Как альтернатива.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн сен 03, 2007 7:21 pm

Найти папика... это не по мне. И внешность не позволяет. :-)
Может, на минимум симпатичной одежды мне и без в/о денег хватило бы...

Меня пугают вообще любые жёсткие рамки... А я люблю жить по вдохновению... Вот когда я стригла на дому, я получала не много... зато такой кайф... свобода...

Но, пожалуй, тогдашний заработок меня не устроил бы.
А вот нынешний - если бы ещё заказы были на всякие тексты для сайтов...
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Maрихуана » Пн сен 03, 2007 7:30 pm

Фрёкен_Снорк
Тогда не парься с вышкой. На какую-нибудь тряпку ты всегда заработаешь той же стрижкой. А больше, как я поняла, тебе от жизни ничего не нужно. Счастливая...
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Нигилист » Пн сен 03, 2007 7:33 pm

А больше, как я поняла, тебе от жизни ничего не нужно. Счастливая...
Стареешь. :(
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Maрихуана » Пн сен 03, 2007 7:35 pm

Нигилист
Это ты к чему? Видимо, я еще и тупею :o :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Нигилист » Пн сен 03, 2007 7:38 pm

Нигилист
Это ты к чему? Видимо, я еще и тупею
Рассуждаешь, как старушка. :(
Если человек в 25 лет ценит свободу, это не значит, что у него низменные потребности
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]