Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение vselennaya » Вт июл 22, 2014 6:15 pm

Ветерок писал(а):vselennaya
Почему наивно, если ты ведешься, значит можешь не вестись.

Если человек раз от раза ведётся и ничего не может с собой поделать, это где-то глубоко в психике, то поменять сложно.
Я больше верю в возможности психики :)
Можно внешне выдавать другую реакцию, но внутренне среагировать. А раз внутри реагирование было, то манипулятор своей цели всё-таки достиг.
Нет, манипулятору нужно следствие твоих внутренних реакций. Изменение поведения, действий, (высказанные слова туда же) выраженное внешне настолько чтобы было понятно манипулятору.
Нужно то, что от тебя можно получить, а не ты сам.

и это ключ - видеть, что от тебя хотят, и тогда выбор в твоих руках, давать/не давать это.
Последний раз редактировалось vselennaya Вт июл 22, 2014 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 6:16 pm

манипуляция обретает негативный смысл, только если мы чувствуем себя в каком-либо смысле ущемленными. (кэп)) хотя одновременно тысячу других мелких манипуляций мы с радостью жуем и даже поддерживаем, потому что они приносят удовлетворение.

И манипулятор не отпустит тебя до тех пор пока ты не можешь что-то в себе выключить как реагирование.
мне кажется, или тут уже про психологический вампиризм речи рекутся?
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:25 pm

adamar писал(а):манипуляция обретает негативный смысл, только если мы чувствуем себя в каком-либо смысле ущемленными. (кэп)) хотя одновременно тысячу других мелких манипуляций мы с радостью жуем и даже поддерживаем, потому что они приносят удовлетворение.

И манипулятор не отпустит тебя до тех пор пока ты не можешь что-то в себе выключить как реагирование.
мне кажется, или тут уже про психологический вампиризм речи рекутся?

Я думаю развитый человек легко отделывается от множества разных манипуляторов.
Но может любой попастся на манипулятора который именно на твои слабости и настроен на своей волне.

Так что бывают персональные манипуляторы со своим кругом жертв, другие их не интересуют.

Психологический вампиризм - это слово мне не нравится, больше подходит всё-таки манипулятор. Потому что ни кто ни из кого ничего на самом деле не пьёт, но нервы трепать может или получать что-то от тебя нечестным путём тоже как в случае с аферистами, когда у тебя что-то отбирают материальное. А кто-то просто при помощи манипуляций получает психологическое удовлетворение своих нужд. Бывают же и садисты которые физически не бьют, но психику травмируют.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 6:30 pm

Ветерок писал(а):Психологический вампиризм - это слово мне не нравится, больше подходит всё-таки манипулятор. Потому что ни кто ни из кого ничего на самом деле не пьёт, но нервы трепать может или получать что-то от тебя нечестным путём тоже как в случае с аферистами, когда у тебя что-то отбирают материальное. А кто-то просто при помощи манипуляций получает психологическое удовлетворение своих нужд. Бывают же и ссадисты которые физически не бьют, но психику травмируют.


как не пьет? а внимание к собственной персоне? :D :evil:
с проф. аферистами сложно. какое б там развитие ни было, облапошат скорее всего.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение shiryaev311 » Вт июл 22, 2014 6:31 pm

Манипулировать тобой может только тот, кто тебе не безразличен. Ты хочешь что-то от него получить. Его ресурсы. Будь то его общество, деньги, любовь, его знания, или просто его присутствие. Да или просто "быть паинькой" входит в зону твоего комфорта, которую ты не хочешь нарушать. И ты ведёшься на его манипуляции, просто чтобы не выходить из этой зоны комфорта. В любом случае, в конечном итоге, ты тоже получаешь своё. А раз так, то в таком случае и самого тебя можно назвать манипулятором. Все же взрослые люди, в конце концов. В состоянии решать - кому поддаваться а кому - нет. Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.
О как! :Yahoo!:
Последний раз редактировалось shiryaev311 Ср июл 23, 2014 1:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 6:34 pm

shiryaev311 писал(а):Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.
О как! :Yahoo!:

ага. :)

так развиваются созависимости, боль, тлен, ужас и банкротство. :D
Последний раз редактировалось adamar Вт июл 22, 2014 6:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:35 pm

adamar писал(а):
Ветерок писал(а):Психологический вампиризм - это слово мне не нравится, больше подходит всё-таки манипулятор. Потому что ни кто ни из кого ничего на самом деле не пьёт, но нервы трепать может или получать что-то от тебя нечестным путём тоже как в случае с аферистами, когда у тебя что-то отбирают материальное. А кто-то просто при помощи манипуляций получает психологическое удовлетворение своих нужд. Бывают же и ссадисты которые физически не бьют, но психику травмируют.


как не пьет? а внимание к собственной персоне? :D :evil:
с проф. аферистами сложно. какое б там развитие ни было, облапошат скорее всего.

Я думаю выражение вампиризм появилось от того, что после общения с кем-то, после каких-то его или её действий ты чувствуешь себя подавленной, не в своей тарелке, испытываешь серию разных переживаний - это может изматывать, отсюда и берётся этот термин. Что какой-то человек так на тебя воздействует, причём намеренно, что после этого плохо себя чувствуешь. Силы-то тратятся на восстановление нормального самочувствия. Вот тогда и говорят о вампиризме. я потерял силы или здоровье (после воздействия психологического вампира). Да как будто, часть твоих сил у тебя отняли.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 22, 2014 6:38 pm

shiryaev311 писал(а):Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.

Заглатываешь, заглатываешь наживку, а потом дёргаешь рыбака вместе с удочкой и уплываешь :add28
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:39 pm

shiryaev311 писал(а):Манипулировать тобой может только тот, кто тебе не безразличен. Ты хочешь что-то от него получить. Его ресурсы. Будь то его общество, деньги, любовь, его знания, или просто его присутствие. Да или просто "бить паинькой" входит в зону твоего комфорта, которую ты не хочешь нарушать. И ты ведёшься на его манипуляции, просто чтобы не выходить из этой зоны комфорта. В любом случае, в конечном итоге, ты тоже получаешь своё. А раз так, то в таком случае и самого тебя можно назвать манипулятором. Все же взрослые люди, в конце концов. В состоянии решать - кому поддаваться а кому - нет. Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.
О как! :Yahoo!:

Бывают хуже манипуляторы. Которые не дают зоны комфорта только иллюзию мельком, значит сиюминутно. А в результате ты оказываешься всегда обманутым в любых надеждах и своих желаниях.

Получается, что надо их просто не иметь в себе! А это под силу любому простому обычному человеку?

Он пойдёт за помощью на тренинги какие-нибудь, а там его снова облапошат и ещё на деньги разведут. Уже не просто жертва, а уже жертва в квадрате.
Последний раз редактировалось Эльвира* Вт июл 22, 2014 6:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 6:39 pm

Ветерок писал(а):Я думаю выражение вампиризм появилось от того, что после общения с кем-то, после каких-то его или её действий ты чувствуешь себя подавленной, не в своей тарелке, испытываешь серию разных переживаний - это может изматывать, отсюда и берётся этот термин. Что какой-то человек так на тебя воздействует, причём намеренно, что после этого плохо себя чувствуешь. Силы-то тратятся на восстановление нормального самочувствия. Вот тогда и говорят о вампиризме. я потерял силы или здоровье (после воздействия психологического вампира). Да как будто, часть твоих сил у тебя отняли.


так обычно там вполне конкретные манипулятивные ходы со стороны "вампира". и осознание "мне плохо после общения с" приходит далеко не сразу. классический пример: вампир заявляет о своей проблеме и просит совета. ты (по какой причине -- вопрос отдельный) решаешь покинуть ему идейку, которую он с радостью принимает и обжевывает, пробует на деле и возвращается доложиться о результатах.
этак через годик, когда ты уже обкатал пятьсот кругов вокруг него с его соплями нервами взлетами-падениями стремлениями-хотениями, ты начинаешь понимать, что ты -- бесконечно отдаешь. а он -- сидит и получает. не манипулятор и не вампир?)
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:45 pm

adamar писал(а):
Ветерок писал(а):Я думаю выражение вампиризм появилось от того, что после общения с кем-то, после каких-то его или её действий ты чувствуешь себя подавленной, не в своей тарелке, испытываешь серию разных переживаний - это может изматывать, отсюда и берётся этот термин. Что какой-то человек так на тебя воздействует, причём намеренно, что после этого плохо себя чувствуешь. Силы-то тратятся на восстановление нормального самочувствия. Вот тогда и говорят о вампиризме. я потерял силы или здоровье (после воздействия психологического вампира). Да как будто, часть твоих сил у тебя отняли.


так обычно там вполне конкретные манипулятивные ходы со стороны "вампира". и осознание "мне плохо после общения с" приходит далеко не сразу. классический пример: вампир заявляет о своей проблеме и просит совета. ты (по какой причине -- вопрос отдельный) решаешь покинуть ему идейку, которую он с радостью принимает и обжевывает, пробует на деле и возвращается доложиться о результатах.
этак через годик, когда ты уже обкатал пятьсот кругов вокруг него с его соплями нервами взлетами-падениями стремлениями-хотениями, ты начинаешь понимать, что ты -- бесконечно отдаешь. а он -- сидит и получает. не манипулятор и не вампир?)

Не такие ко мне не пристанут, они своих находят.))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 6:46 pm

Ветерок писал(а):Не такие ко мне не пристанут, они своих находят.))))

ну вообще да, там взаимовыгодное сотрудничество на самом деле. :D
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:58 pm

adamar писал(а):
shiryaev311 писал(а):Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.
О как! :Yahoo!:

ага. :)

так развиваются созависимости, боль, тлен, ужас и банткротство. :D

Точно-точно. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение PXG » Вт июл 22, 2014 11:19 pm

Ghost Rider писал(а):
shiryaev311 писал(а):Ведясь на манипуляции, ты, сам того не замечая, в какой-то степени, манипулируешь своим манипулятором.

Заглатываешь, заглатываешь наживку, а потом дёргаешь рыбака вместе с удочкой и уплываешь :add28

Да! Именно так !!!! :add6 :add17 :add20
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Янтарная » Ср июл 23, 2014 10:03 am

adamar писал(а):
Ветерок писал(а):Я думаю выражение вампиризм появилось от того, что после общения с кем-то, после каких-то его или её действий ты чувствуешь себя подавленной, не в своей тарелке, испытываешь серию разных переживаний - это может изматывать, отсюда и берётся этот термин. Что какой-то человек так на тебя воздействует, причём намеренно, что после этого плохо себя чувствуешь. Силы-то тратятся на восстановление нормального самочувствия. Вот тогда и говорят о вампиризме. я потерял силы или здоровье (после воздействия психологического вампира). Да как будто, часть твоих сил у тебя отняли.


так обычно там вполне конкретные манипулятивные ходы со стороны "вампира". и осознание "мне плохо после общения с" приходит далеко не сразу. классический пример: вампир заявляет о своей проблеме и просит совета. ты (по какой причине -- вопрос отдельный) решаешь покинуть ему идейку, которую он с радостью принимает и обжевывает, пробует на деле и возвращается доложиться о результатах.
этак через годик, когда ты уже обкатал пятьсот кругов вокруг него с его соплями нервами взлетами-падениями стремлениями-хотениями, ты начинаешь понимать, что ты -- бесконечно отдаешь. а он -- сидит и получает. не манипулятор и не вампир?)

Похоже на отношения "РАБОТОДАТЕЛЬ" -"НАЕМНЫЙ РАБОТНИК". В конце финансово-производственного цикла ценный кадр сливается что бы не тянул на себя одеяло. Ответ работника "я работаю за деньги" считается крамолой и ересью. Классика. :lol: :lol:
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]