Эмоции исследователей

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Эмоции исследователей

Сообщение Sandor » Пн сен 07, 2009 5:16 pm

У человека свой бог, вернее своя связь с ним, а в обществе социальные институты уже. То есть кто-то создал своего бога и передал другие и те начали воспринимать его бога, это все уже не божественное, а сугубо социальное.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Sandor
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Эмоции исследователей

Сообщение Мишель » Пн сен 07, 2009 5:26 pm

Istanaro писал(а):
Мишель писал(а):Ну а как поставить его в условия, когда он бы отвечал только перед своим разумом?

Самая естественная форма, когда ответ и перед своим разумом, и перед Богом -- это таинство исповеди. Естественно, что при этом принимается, что человек достаточно честен и принимает устоявшиеся этические стандарты (а практически все стандарты принимаются практически всеми).

Istanaro, спасибо за красивую мысль.
Пользуясь случаем, спрошу еще насчет презрения у донов. Оно ведь как-то где-то когда-то проявляется? Или это вообще не свойственная донам эмоция?
Мишель
Местный
Местный

Эмоции исследователей

Сообщение Мишель » Пн сен 07, 2009 5:33 pm

Sandor писал(а): То есть кто-то создал своего бога и передал другие и те начали воспринимать его бога, это все уже не божественное, а сугубо социальное.

Мне больше нравится идея архетипа.
Мишель
Местный
Местный

Эмоции исследователей

Сообщение olakrez » Сб сен 12, 2009 3:00 pm

Чем хороши разговоры о Боге,это тем,что правы на самом деле-все.
В частности к вопросу об архетипе.Все зависит от конкретного человека,понимаете?Если человек в меру религиозный,то да,здесь общий для всех Бог.А вот если человек очень религиозный,много думает о Боге,причем не просто о божественном могуществе,а допустим о том,что такое Истинное Благо,то он уже будет верить в очень своего Бога.Его вера будет более личная.И тут конечно будет скорее всего замешано и Эго и СуперЭго.Думаю,есть и другие варианты.
К тому же Сандор и Мишель даже в мелочах не противостоят друг другу.По сути ведь Архетип это и есть вынесенное в общество сначала, а потом и перешедшее в бессознательное мнение о Боге многих людей,вложивших когда-то в этого Бога свое Эго и СуперЭго и все остальное.
То есть я пришла к выводу,что Бог-это как огромная корзина со всякими смыслами,можно не задумываясь пользоваться всей корзиной или при необходимости отыскивать в ней своего бога,свой смысл.
Спасибо,я для себя кое-что прояснила в этой беседе.

А по поводу презрения у Донов,то все зависит от развития Дона.Но более или менее развитый товарищ,как в книжках пишут,видит то,что прав каждый и по своему.
Я удивлена,что никто так и не задал вопрос в обсуждении,зачем нужен был опрос,ведь по сути он ничего не проясняет.Не понимаю,зачем это.
"Свобода первична по отношению к выбору"
olakrez
Участник
Участник

Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Эмоции исследователей

Сообщение Двацветок » Ср сен 16, 2009 11:48 pm

заводные апельсины. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

Эмоции исследователей

Сообщение Грайне » Ср сен 23, 2009 9:26 pm

Я тут подумала над тем, что написали Гита, Лизабет и Мишель. Действительно, презрение - качество, более характерное для интровертов: экстраверт просто выплеснет негативную реакцию и успокоится. Презрение - это чувство, а не эмоция, соответственно, характеризуется определённой стабильностью. Если подразумевать, что причиной возникновения презрения у исследователей становится именно низкий интеллектуальный и духовный уровень человека, то, действительно, Дон и Бальзак здесь сильно отличаются: я много раз пыталась кого-то там презирать, хотя на деле то, что я называла этим словом, оказывалось обычным раздражением, то есть эмоцией. На следующий день я забываю о человеке, вызвавшем такую реакцию. А у Бальзака в силу интровертности эмоция перерастает в чувство. Насколько я могу судить по друзьям Бальзакам, они презирают не конкретного человека, а какую-то группу людей или всё человечество в целом.
Грайне
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Эмоции исследователей

Сообщение Galadriel » Ср сен 23, 2009 9:31 pm

я не понимаю, что такое презрение. ясно только, что оно появляется из чувства собственного превосходства, которое ни к чему хорошему обычно не ведет. не могу сказать, что я кого-то или что-то презираю.
Galadriel
Гуру
Гуру

Медали: 5
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра