Скинемся, кто сколько сможет

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение DoppelZ » Ср фев 26, 2014 4:09 am

Не, народ, я не предлагаю организовать сбор денег на что-либо, я просто хочу обсудить восприятие этой фразы. Просто мне она настолько не нравится (а используют её люди, контактирующие со мной, настолько часто, что вроде как им так и надо), что захотелось выяснить побольше о том, как она вообще воспринимается.

Так вот.
Что я чувствую, когда мне предлагают "скинуться, сколько можешь".

Варианта три:

1. как в том анекдоте
"- Папа, дай денег!
- Сколько тебе, сынок?
- Пап, ну сколько тебе на меня не жалко?
- Ууу, сынок, у меня столько нету!"
в том смысле, что к человеку отношусь хорошо и не жалко для него многого. Но бюджет семьи таки дороже, и потому сумму в "не-жалко рублей" я ему выделить не могу.
Результат: бесячки от несоответствия уровней "не жалко для него" и "не жалко отдать вообще". Если речь о подарке - мне проще подарить что-то своё, пусть маленькое, чем скидываться в общую кучу.

2 вариант - я вообще его не знаю, кто это? Или еще хлеще - знаю, но именно поэтому не дам ни копейки. Разве что полгорстки мелочи на переезд, чтоб глаза не видели. И это вариант самый простой - с каменной мордой лица сказать просящему "скинуться", что этому человеку я ничего не дам из принципиальных соображений. И пусть кто поспорит попробует, ага.

3. Самый легкий и одновременно самый трудный, ага. Когда уровни из пункта первого находятся в одной зоне.
В этом случае хорошо, когда есть какие-то неписаные правила: скинуться, например, строго по полтиннику на какую-то мелочь, или рублей по 200, что при большом коллективе может вылиться в подарок более существенный. Тут не вопрос - сколько принято (даже если не указывается в каждой конкретной просьбе) - столько и вложишь. Всё привычно, все в порядке, никто не в обиде и не в смущении (что тоже нафиг не надо, как и обида).
А вот когда такие правила не оговариваются и всё ситуативно... Мол, Васе мы скинем побольше, мы ж его любим так все... А это новый человек пришел, скиньтесь, кому сколько не жалко... Ну, если кому вообще не жалко... Вот такое не люблю вообще. Да и поздравлять "выдающуюся личность" тоже не по душе: когда на своих коллег сдаешь со спокойной душой "по правилам", а тут предлагают на какого-то руководителя. Вроде как и побольше надо, судя по тексту изложения (с акцентом на слове руководитель/директор"), а сколько - фиг знает.
И постоянно ощущение, что если дашь мало - в тебя тухлая помидорка прилетит из-за угла. Или просто будет какое-то осуждение от коллег, что, мол, жмот. Или выпендрежник (если больше них даешь).


Многое, конечно, зависит от того, кто собирает деньги - как он их собирает. Иногда настолько ненапряжно, что даже не откладывается в памяти. А иногда - такой осадок мерзкий...


Вот, выговорилась :D

Теперь рассказывайте, кто как вообще эту ситуацию видит в целом и что бывает в частности. :)
ПС: скинемся, кому сколько мыслей и слов не жалко :D
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Katetoxic » Ср фев 26, 2014 6:23 am

Если честно, я вообще не вижу смысла в этих "скинемся", если дарят деньгами. Как у нас на работе :o
смысл отдавать по 200 р целый год, чтобы потом к концу года (если повезёт), вернуть их обратно от остальных. Говорю "если повезёт", потому что сдают не все. И я в том числе, так как действительно кого-то не знаю и на "базе" бываю редко :D

в универе было классно!! "скинемся" значило, что два чела от группы (близкие друзья именинника) пойдут в маг и купят ему на эти деньги что-нибудь нужное. Тогда это подарок и скидываться совсем не жалко.
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Dream31 » Ср фев 26, 2014 10:28 am

Эту фразу я воспринимаю как "альпийское нищенство" в чистом виде :D В таких ситуациях "не подаю" принципиально.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Мизеракль » Ср фев 26, 2014 12:46 pm

Раздражает, когда не уточняется сумма. Обычно тогда либо сам пытаюсь уточнить и, если есть какой-то разброс, выбрать среднее значение. Ну, или если человек вообще неприятен(или я его банально не знаю - бывают и такие ситуации) - проигнорировать данную инициативу.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Counter Strike » Ср фев 26, 2014 12:49 pm

DoppelZ
Просто ты сама лидер и тебя бесят те, кто не тянет в этом плане.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Cynthia » Ср фев 26, 2014 1:16 pm

DoppelZ писал(а):Не, народ, я не предлагаю организовать сбор денег на

Спасибо, что уточнила сразу. :D Первая мелькнувшая мысль при прочтении названия темы списочно - ну вот, и Доп докатилась)), собирает на витамины для котиков зимбабве.

По теме:
Предложение скинуться без обозначения точной суммы выносит сразу.
Соответственно, начинается вынос мозга "просителю". Что будет покупаться, кому, почему решили купить именно это...ах, еще не решили, что покупать и собираете "примерно"? Вот когда определитесь, с подарком, тогда и приходите.
Требование скинуться начальнику "побольше" тоже вызывает недоумение. Он беднее? Что за такой табель о рангах, в котором сказано, что подчиненные должны отстегивать со своих зарплат начальнику, да побольше? Это не признак уважения, это признак подобострастной глупости. Поздравление коллегам вообще должно быть чисто формальным - скинулись на букетик, соблюли протокол.
С друзьями другое дело. Здесь интересует сделать приятное человеку, без формальностей-обязанностей. Поэтому, выясняется, что человек хочет, в разных ценовых категориях. Прикидывается состав "скидывающихся", и исходя из их финансового положения выбирается подарок. Все легко. Напряг "сдать для друзей" был только однажды, когда вроде бы договорились по одной сумме, а потом "ах, мы решили еще и вот это прикупить, ведь он так хочет эту штуку, а себе вряд ли сам купит". Это разозлило. Объяснила, что со мной договоренности "на эту штуку" не было, поэтому, данный расход у меня не запланирован, пусть делят между теми, кто принял решение без учета моего мнения, и в следующий раз так не делают. Все.
DoppelZ писал(а):И постоянно ощущение, что если дашь мало - в тебя тухлая помидорка прилетит из-за угла. Или просто будет какое-то осуждение от коллег, что, мол, жмот.

Вот это и злит уже заранее. "У нас так принято". Глупо у вас принято. И типа, давай выбирай, либо ты часть коллектива, либо ты сама по себе и тогда на тебе все тухлые помидорки кислых рож и заспинных шепотков нашего праведного недовольства. И невдомек, что внутренне я всегда сама по себе и наплевать). В такие моменты автоматически начинаешь задумываться, нужно ли вообще быть частью этого у*бищного коллектива, и кто эти люди, которые сплачиваются в коллективы по таким признакам, что вообще за членские взносы за право быть как они (брр)..в общем, много о чем задумываешься.
И давай в ответ на "помидорки" критиковааать и рассказывать, как надо. :D Одно хорошо - начинают реже подходить неподготовленными, да и вообще реже приходить)), и просят уже конкретно и обоснованно.
В общем, чем ближе тебе люди, тем меньше непоняток, и легче все эти "сборы".
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Сумеречный кот » Ср фев 26, 2014 1:24 pm

Я обычно подвисаю - много давать - не факт, что выйдет, а мало - стыдно... проще по конкретным суммам, тогда сразу отвечу - да или нет. Исключая благотворительные сборы, там даю, сколько могу и считаю возможным.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение DoppelZ » Ср фев 26, 2014 4:32 pm

Katetoxic
Ну, на работе я хотя бы весь год равномерно. А вот в школе подстава была для "летних": ты год скидывайся, а летом про тебя тактично забудут - уроки-то кончились, а в сентябре никому дела нет. Только один год поздравляли именинников "скопом" по сезонам. И усё. Оч приятно, ага. Особенно тогда, когда своих финансов не было, а хотелось не только в столовке пообедать, а еще и купить какую-нть мелкую милоту в барахолочных киосках. Ррр.


Dream31
У меня коллега в последний раз сказала "что за "скинемся"? как на похороны в кругу нищей родни...". И я её недовольство понимаю и разделяю.


Мизеракль
Вот да. Только мне уточнять лень принципиально =_=


Counter Strike
Возможно.
Вообще не переношу на дух, когда кто-то что-то организовывает (особенно околоденежное) - и на таком корявом уровне. Не только с "поборами", вообще в целом.


Сумеречный кот
Ну, благотворительные сборы (если я уверена в их честности) - эт другое дело, всегда знаю, впритык у меня средств или есть какой-то запас на "облегчение души", который бы я потратила, возможно, на ерунду. Но это редкость, если в целом.


Cynthia
Тогда уж на корм невинно зажаренным тунцам в Ливерпуле :D
Про начальника... Ну вот типа если скидываться "как всем" - для него эта сумма подарка маленькая. Правда, в общую логику ситуации это не вписывается (в смысле, что если для него сумму надо побольше - то и подчиненным придется расстаться с более ощутимой суммой, что вроде как тоже не айс).
С друзьями - много ситуаций было... Не оч хорошо окрашенных.
Несколько раз друзья скидывались "честному" организатору, который потом проболтался, что себе на карман со всех организованных им мероприятий мзду собирал (но мы на такое один раз попали - просто с этим "организатором" не общались особо, если мягко сказать). Чаще случалось, что всё сданное имениннику уходит на алкоголь. И потом воспоминаний у половины компании нет вообще :D не говоря уже о памятных подарках/событиях для именинника. Вообще предпочитаю или от нас с мужем один подарок-вещь подарить, или от каждого из нас. Пусть по небольшому - зато от себя, выбранному по нашим соображениям. А то вон "скинутые" подарили парню кальян... Использовался он два раза... За три года...


У нас сейчас в целом поздравления для сотрудников готовят "сокабинетники". Мы - с отделом автоматизации. И на ДР, и на прочие праздничные даты по небольшой, но приятной или полезной вещи. Вот на начальников отделов скидываться зовут кадровики. Ну и про высшее руководство всегда "ах, случайно забывают". Причем с праведной логикой, что сначала соберем "с миру по нитке", а потом подумаем (все вместе - ага, давайте тратить рабочее время, когда каждая минута порой на вес золота), что купить.
Учитывая факт, что наши руководители вообще на дух не переносят всяких поздравляшек (кроме каких-то профессиональных успехов - своих или сотрудников, могут и сами поздравить вместе с коллективом) и на свои ДР стабильно не появляются на работе, внимательные "старички"-сотрудники делают вид, что праздников не существует, и на работе в любое время говорят только о работе. И я с ними. Потому что по себе знаю, что иногда приятнее в какой-то ситуации не получить поздравлений, чем глупо лыбиться, пока тебе зачитывают десятиминутную речь.


ПС: спасибо всем за ответы :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Катеныш » Ср фев 26, 2014 4:42 pm

Нормально если это абстрактная тема, далекая от меня. там подать нищему или котикам из Зимбабве. Если это
мероприятие с друзьями, элементарно бюджет и складчина поровну. Либо прикидка стоимости продуктов и поручение принесть эти продукты.

На работе удерживали небольшой процент от ЗП на подарки друг другу. а подарки от наличия в копилке. Потом эта схема оказалась не особо эффективной, потому что потому) разные отношения в коллективе и на корпоративную культуру забили. Почему-то еще все хотели получать дорогие подарки, но страшно каждый раз удивлялись удержанным копейкам. Кассира это стало бесить и забили. Стали дарить каждый от себя. Мне это было очень неудобно. сотрудников много, и все важные шишки, бегать, искать подарки утомительно.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Катеныш » Ср фев 26, 2014 4:46 pm

Ну и про высшее руководство всегда "ах, случайно забывают"

Большому начальству по этикету и не нужно дарить. Только открытки. Женщине цветы можно. Упаси - подарки. Стенгазету им можно еще нарисовать)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Катеныш » Ср фев 26, 2014 4:48 pm

Тема кста полезная очень. я с своей этикой раньше очень много вопросов для себя поднимала на эту тему.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Philippine » Ср фев 26, 2014 4:51 pm

Принципиально никогда не "скидываюсь", за исключением тех случаев, когда речь идет о каком-то мероприятии, в котором я буду принимать участие. Но тогда и вопрос о "кто сколько сможет" не стоит, сумма одинакова для всех.
На подарки коллегам - у нас такое не принято.
Был случай, когда собирали в подъезде "на похороны". Я человека не знала, и к его смерти непричастна. И вообще, что за инициатива дурацкая? Человека, конечно, жалко, родственникам по-соседски посочувствовала. Но при чем здесь мои деньги? Нелепо как-то. Я не жадный человек, но терпеть не могу, когда начинают заниматься вымогательством.
Любовь — это когда не нужно просить прощения (с)
Philippine
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:36 am
Откуда: МО
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение DoppelZ » Ср фев 26, 2014 4:52 pm

Катеныш писал(а):
Ну и про высшее руководство всегда "ах, случайно забывают"

Большому начальству по этикету и не нужно дарить. Только открытки. Женщине цветы можно. Упаси - подарки. Стенгазету им можно еще нарисовать)

Ну у нас кадровики всё организуют,и закладывание денег в бюджет на 23.02 и 8.03, и дополнительные сборы. И про начальство они же "вспоминают" за день до.

ИМХО, для них лучший подарок - это наша качественная работа и прибыль предприятия. И делается это каждый день, а не "сделали приятно пару раз в год и успокоились"...
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Катеныш » Ср фев 26, 2014 4:57 pm

это новый человек пришел, скиньтесь, кому сколько не жалко... Ну, если кому вообще не жалко... Вот такое не люблю вообще. Да и поздравлять "выдающуюся личность" тоже не по душе: когда на своих коллег сдаешь со спокойной душой "по правилам", а тут предлагают на какого-то руководителя. Вроде как и побольше надо, судя по тексту изложения (с акцентом на слове руководитель/директор"), а сколько - фиг знает.
И постоянно ощущение, что если дашь мало - в тебя тухлая помидорка прилетит из-за угла. Или просто будет какое-то осуждение от коллег, что, мол, жмот. Или выпендрежник (если больше них даешь).

а у нас еще ранжир был. кто сколько проработал, увеличение шло. все равно не работала такая прекрасная схема) Может он месяц как пришел и уже надо дарить ему и допустим на его долю приходится 300 руб. что на них купишь? :unknown:
Да и с какой стати ваще? его еще никто не знает.
В общем, я сделала вывод. что на работе никому ничего дарить не нужно. кроме персон которые могут повлиять на твою карьеру и друзьям, с которыми пьешь пиво после работы и откровенничаешь и внутри отдела. и не стесняться ранжировать. не заслужили хороший подарок ну и нечего им дарить)
а то блин вспоминаю свою замшу как я искала ей подарок а она ни фига не заслужила, ошибки лепила, отвечать мне. ну и прям внутренне противоречие у меня при этом было.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Скинемся, кто сколько сможет

Сообщение Катеныш » Ср фев 26, 2014 5:04 pm

Philippine писал(а):Был случай, когда собирали в подъезде "на похороны". Я человека не знала, и к его смерти непричастна. И вообще, что за инициатива дурацкая? Человека, конечно, жалко, родственникам по-соседски посочувствовала. Но при чем здесь мои деньги? Нелепо как-то. Я не жадный человек, но терпеть не могу, когда начинают заниматься вымогательством.

Вот навело на мысль, что благотворительность нужна и возможна и важна. Но!
Тогда нужно брать на себя ответственность по полной, не поощрять мошенников, проверять адресата благотворительных денег. а не просто так дал 50 рублей не понятно кому.
Хотя я нищим даю, не оскудеет рука дающего. но когда вот такое лучше к этому отнестись серьезно, если в душе что-то зацепило.
у нас тоже собирали как-то и я подумала мошенники.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]