ТИМ и возраст

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

ТИМ и возраст

Сообщение medeyah » Чт янв 15, 2015 1:48 am

T-150 писал(а):
medeyah писал(а):Знаю двух человек, у которых базовая и творческая проявились к 30. Т.е из Гамки внезапно возникла Штирка. Из бальки - Дюма. А так... У всех по-разному. :add14
то есть вы научились отличать ЧЛ от ЧЭ, а БИ от БС, или там ещё что угодно, что с этим связано - и тут вдруг на тебе, как будто вас поджидали, у некоторых базовая и творческая проявились.


Не я типировала. Причем одни и те же люди оба раза. Что есть - то и рассказываю.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

ТИМ и возраст

Сообщение Dusia » Пт янв 23, 2015 4:58 pm

Ааа, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Очень интересно, что скажут спецы ;)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

ТИМ и возраст

Сообщение razumnichka » Пт янв 23, 2015 5:03 pm

Dusia

Коренным образом вы человека не измените. Бальзак не будет искрить эмоциями, Жуков внезапно не научится быть тактичным ,как Дост, а Гам не будет одеваться так же стильно, как Дюма. Ну и т.д. Максимум они будут знать "как надо". Но путать умение использовать знания с врожденными качествами не стоит.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ТИМ и возраст

Сообщение Эльвира* » Пт янв 23, 2015 5:10 pm

razumnichka

Дюмы не одеваются стильно, стильность идёт по [ЧС] и [БИ].
Они опрятны и одеваются так чтобы на первом месте комфорт и натуральные ткани.

А Гамы могут одеться стильно, но у них будут ошибки и недочёты. Ошибки в подборе что к чему более подходит, совместить плохо совмещающееся. Хотя вкус можно улучшить если над этим работать специально. Но эта работа по активационной ЧС, а не по БС. И БИ в помощь.

По БС, не знаешь то ли жарко оденешь себя или ребёнка, то ли холодно, сомнения.
Все ходят так, а ты не как все. Слишком закутан или слишком легко. Часто смотришь на градусник и всё-равно ошибаешься. БС - чувствовать тело, его нужды. Проблемы с БЛ и БС. Что-то неправильно подобранное. Проблемы с сенсорикой, про что-то забыли, упустили или забили.
Или наоборот слишком усердное всё, через чур (может у кого-то).
Последний раз редактировалось Эльвира* Пт янв 23, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ТИМ и возраст

Сообщение Dusia » Пт янв 23, 2015 5:12 pm

Повторю с предыдущего поста:
Например, если я (Дост) по своему ТИМу эмоциональная, то требовать от меня другого поведения, спокойной реакции на все события и прочее, не надо? Если, например, Роб не любит критики, тогда надо это принять и не спорить с ним, потому что это такий тип человека? Если Есенин не постоянен в своем поведении (то белое, то черное), тогда не надо обращать на это внимание?
Последний раз редактировалось Dusia Пт янв 23, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

ТИМ и возраст

Сообщение razumnichka » Пт янв 23, 2015 5:15 pm

Dusia

Да не надо никого оправдывать. Но люди очень неохотно меняются, факт. Вам решать, терпеть или уйти. ТИМом обусловлено многое, как ни крути. Скажите человеку, что вам не нравится, а дальше дело за самим человеком. Я к тому, что не надо ждать чуда.
Не обращать внимание на недостатки сложно, особенно, когда у самой с этим все хорошо.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ТИМ и возраст

Сообщение razumnichka » Пт янв 23, 2015 5:20 pm

Ветерок

Не все так однозначно. Эту статью почитай.

Вопросы здоровья, моды, красоты и эстетики окружающего пространства представляют для ЭИЭ определенные трудности, т.к. у него нет критерия, по которому можно определить, что и насколько красиво, эстетично, насколько болезненно... Гамлеты переживают из-за своей внешности, им кажется, что они все время плохо выглядят. Женщины-Гамлеты стараются одеваться в романтическом стиле. Но редко носят украшения, испытывая от них неприятные ощущения, а также боятся неправильно подобрать украшение по цвету, стилю и т.д. Есть проблемы с использованием косметики - ею либо не пользуются вовсе, либо - минимально, боясь сделать это НЕПРАВИЛЬНО получить в результате НЕКРАСИВО.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ТИМ и возраст

Сообщение Эльвира* » Пт янв 23, 2015 5:24 pm

razumnichka писал(а):Ветерок

Не все так однозначно. Эту статью почитай.

Вопросы здоровья, моды, красоты и эстетики окружающего пространства представляют для ЭИЭ определенные трудности, т.к. у него нет критерия, по которому можно определить, что и насколько красиво, эстетично, насколько болезненно... Гамлеты переживают из-за своей внешности, им кажется, что они все время плохо выглядят. Женщины-Гамлеты стараются одеваться в романтическом стиле. Но редко носят украшения, испытывая от них неприятные ощущения, а также боятся неправильно подобрать украшение по цвету, стилю и т.д. Есть проблемы с использованием косметики - ею либо не пользуются вовсе, либо - минимально, боясь сделать это НЕПРАВИЛЬНО получить в результате НЕКРАСИВО.

Там про стильность было у меня. Гамлет может быть относительно стильным при желании, может и не быть.

Красота - для тех у кого ЧС в ценностях и БС в ценностях разная. Разное представление об этом.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ТИМ и возраст

Сообщение T-150 » Пт янв 23, 2015 6:59 pm

razumnichka писал(а):Гам не будет одеваться так же стильно, как Дюма. Ну и т.д. Максимум они будут знать "как надо".
ваши представления на этот счёт не соответствуют действительности. а может просто дело в лексике.

Ветерок писал(а):Дюмы не одеваются стильно, стильность идёт по [ЧС] и [БИ].
Они опрятны и одеваются так чтобы на первом месте комфорт и натуральные ткани.

А Гамы могут одеться стильно, но у них будут ошибки и недочёты. Ошибки в подборе что к чему более подходит, совместить плохо совмещающееся. Хотя вкус можно улучшить если над этим работать специально. Но эта работа по активационной ЧС, а не по БС.
вот именно, типа того.

Ветерок писал(а):БС - чувствовать тело, его нужды.
не только. можно ж и эстетический уровень рассмотреть. то самое "что к чему подходит", на пример, какая-то цельность и гармоничность в этом смысле. в том числе отсутствие чрезмерно выдающихся элементов.

razumnichka писал(а):Ветерок
Не все так однозначно. Эту статью почитай.
всё это так, но это не противоречит.

Ветерок писал(а):Красота - для тех у кого ЧС в ценностях и БС в ценностях разная. Разное представление об этом.
да.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

ТИМ и возраст

Сообщение Ivka » Пт янв 23, 2015 9:27 pm

интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

ТИМ и возраст

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 5:20 pm

Dusia писал(а): Если, например, Роб не любит критики, тогда надо это принять и не спорить с ним, потому что это такий тип человека?

Какой именно критики? А спорить с Робами и можно и нужно)) Или не [БЛ] у них базовая? Пусть отдуваются :D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

ТИМ и возраст

Сообщение medeyah » Пн янв 26, 2015 5:43 pm

Ivka писал(а):Есть еще гипотеза о периодизации наполнения блоков фукций ТИМа


Ага.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

ТИМ и возраст

Сообщение Dusia » Пн янв 26, 2015 6:02 pm

Кто-либо читал книгу Ольковой "Происхождение соционического типа"? Что думаете об этом? Очень неординарный взгляд на ТИМы...
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

ТИМ и возраст

Сообщение Александр I » Пт мар 06, 2015 2:32 pm

Dusia писал(а):Кто-либо читал книгу Ольковой "Происхождение соционического типа"? Что думаете об этом? Очень неординарный взгляд на ТИМы...

Мне ближе теория "наследственности ТИМа", на своих малопрофессинальных исследованиях подтверждалась процентов на 80.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александр I
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Химик-технолог-инженер-ст

ТИМ и возраст

Сообщение vselennaya » Пт мар 06, 2015 3:52 pm

Ivka писал(а):Есть еще гипотеза о периодизации наполнения блоков фукций ТИМа

Это про заполнение суперида до года, а эго с трех лет и т.п?
Мой личный опыт эту штуку подтверждает, кажется.
Я помню себя очень рано, где-то с полугодовалого возраста, и в три-четыре года уже четко.
Как раз в три-четыре года у меня и появилась другое восприятие, которое можно назвать интуитивным.
А где то в полгода у меня были очень яркие сенсорные ощущения, если светло то до боли светло и т д и память была четкой, как фото, сны полностью повторяли, то что я вижу вокруг..ну и я слегка соображала и ждала через примерные промежутки времени, что со мной будут снова это делать: мыть (буэээ)или нести на руках - когда все вокруг быстро быстро вертится и раз все вокруг уже не такое - мама положила)) примерно так: я просто помнила весь предыдущий подобный процесс и сверяла с новым по похожести)) обстановку в доме, в котором мы жили до моего года я помню до мелочей) так что я удивляла родителей рассказами обо мне в детстве а не наоборот)))
потом был период который я не помню вообще (между годом и тремя) новая цепочка тнется с картинки меня и обстановки в моем трех-четырехлетнем возрасте когда я заметила, что запоминать я такие подробности "как раньше" больше не могу, не значимое начало отбрасываться с риском не вспомнить ничего, если у меня нет к этому ассоциативной связи, и этих связей стало очень много, чтобы видать не потеряться, фантазия бывало к тому же переделывала и их, там уже логика спасала :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой