Помогите, плз! Запуталась кошмар(

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Помогите, плз! Запуталась кошмар(

Сообщение tanka » Сб июл 21, 2007 10:51 pm

Как распознаются позитивисты/негативисты (кроме таблички),
я просто нашла такие сведения
http://www.socionics.org/theory/Default ... -func.html
по которым дуалы одинаковые ++, --
Как это вообще может быть?
tanka
Активист
Активист

Сообщение vermeer » Сб июл 21, 2007 10:55 pm

По моим наблюдениям: позитивисты это негативисты, а негативисты это позитивисты :D
Кроме шуток. Часто замечаю, что те типы, которые по идее должны быть негативными, на поверку воспринимают новое с энтузиазмом, а "позитивисты" наоборот новинки встречают в штыки.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение offenberg » Сб июл 21, 2007 11:00 pm

А еще есть агрессоры и виктимы - туда вообще лучше не заглядывать
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
offenberg
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Atennikov » Вс июл 22, 2007 12:43 am

tanka

vermeer прав.
Вот Вы, как негативист, по идее при знакомстве с человеком должны сначала обращать внимания на его недостатки (типа одет плохо, но внешне привлекателен)...позитивист же наоборот.

так же можно понаблюдать за общением человека и понять на чем он акцентрирует внимание: на том что есть в предмете обсуждения (позитивист), или же того, что не хватает (негативист). Или же позитивное или негативное свойство выделяют.

На примере диалога позитивиста и негативиста о подработке:
позитивист(макс): давай возьмемся. Дополнительные деньги все же.
негативист (жуков): зато непристижно как то. Да и усилий потратим немало.
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'

Сообщение Шахразада » Вс июл 22, 2007 9:20 am

tanka

А я различаю так: негативизм: стакан наполовину пуст; позитивизм: стакан наполовину полон...
Негативист, как ни странно более жизнерадостен, - так как в жизни все будет хуже (предыдущий опыт оценивается), то следует пользоваться моментом здесь и сейчас, поскольку потом все равно хана..
Позитивист из предыдущего опыта извлекает в основном хорошее, поэтому настоящий момент его не особо устраивает, чего радоваться-то, если в будущем все равно будет лучше..
Но в состоянии неожиданной неприятности негативист может, так сказать, упасть духом и начать выплескивать негатив, а позитивист будет выкарабкиваться молча, он же знает, что жизнь как зебра, полоска черная, полоска белая...

Природа все-таки любит равновесие - дуалы всегда разные - позитивист-негативист, квестим-деклатим..
Вот чего не могу понять, почему оба или уступчивые или упрямые?
Вот есля я - упрямый Гам, мне в дуалы дали еще более упрямого Макса, мы ж упремся каждый на своем и что же? Ломать друг друга?
Или уступчивые Штир и Дост? Если ни один не может настоять на своем, деструктивно как-то.. Вот это бы мне кто-нибудь объяснил..

Хотя, замечено: если Максу позволить разок себя повоспитывать - он разок нарушит правила...
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Kisa » Вс июл 22, 2007 10:13 am

Шахразада

Но бывает, что упрямый уступает, а уступчивый упрётся и ни в какую.

Штир и Дост? .... ни один не может настоять на своем? - Дудки. :no: Хороший пример Эка или Бижу. :D ( девочки, с вашего позволения :oops: )

Скажу честно, не читала об этих различиях, говорю только из жизненного опыта - упрямство есть личное качество и внетимное. Даже самый упрямый чел уступит, если уступили ему. Одна из глав НЛП этому посвящена, почитай если интересно, это об управлении личностью при помощи уступок.
Kisa
Местный
Местный

Сообщение tanka » Вс июл 22, 2007 11:25 am

Природа все-таки любит равновесие - дуалы всегда разные - позитивист-негативист, квестим-деклатим..
Вот я про то же! а как быть может
(-) неприятные ощущения, дискомфорт, неудобство, дисгармония, безобразие, непривлекательность, усталость, напряжение, болезнь, плохое самочувствие, страдание, боль. (на первом месте эта функция Габена)

(-) бесперспективность, альтернатива, отрицательный потенциал, отсутствие сути, бессмысленность, парадокс, забытое старое, серость, заурядность, подавленные возможности, неверие, сенсация. (на первом месте эта функция у Гексли)

(+) приятные ощущения, комфорт, удобство, гармония, красота, привлекательность, отдых, здоровье, расслабленность, хорошее самочувствие, удовольствие, наслаждение, чувствительность; (на первом месте эта функция у Дюма)

(+) перспективы, возможности, положительный потенциал, суть, сущность, принципы, новые идеи, выдвижение гипотез, теория, проницательность, интерес, оригинальность, необычность, фантастичность, вера; (на первом месте эта функция у Дон Кихота)
И так про всех! может знак по базовой не влияет, чтоли?
Ну, например, я какраз так и оцениваю все, как здесь написано, но при том я и по табличке негативист, а Габ к примеру должен быть позитивистом........ Как это понимать? :o
tanka
Активист
Активист

Сообщение Simoroshka » Вс июл 22, 2007 11:43 am

Знаки функций и позитивизм-негативизм - это разные вещи, насколько я знаю. =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Simoroshka
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение vermeer » Вс июл 22, 2007 4:56 pm

А я различаю так: негативизм: стакан наполовину пуст; позитивизм: стакан наполовину полон...
Негативист, как ни странно более жизнерадостен, - так как в жизни все будет хуже (предыдущий опыт оценивается), то следует пользоваться моментом здесь и сейчас, поскольку потом все равно хана..
Позитивист из предыдущего опыта извлекает в основном хорошее, поэтому настоящий момент его не особо устраивает, чего радоваться-то, если в будущем все равно будет лучше..
Но в состоянии неожиданной неприятности негативист может, так сказать, упасть духом и начать выплескивать негатив, а позитивист будет выкарабкиваться молча, он же знает, что жизнь как зебра, полоска черная, полоска белая...

Я негативист...в смысле я сошла с ума, какая досада :lol:
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Сообщение Мелисса » Вс июл 22, 2007 6:09 pm

Мне думается, что позитивизм/негативизм это лишь проявление оценочного свойства, т.е. как чел оценивает. Оценивает ли он позитивно, либо же оценивает негативно. И тот и другой нацелен своими действиями удержать систему в равновесии :D ,т.е привести стакан в полуопорожненное состояние. Для того, чтобы оценить. Т.е. каждый способен оценить качество стакана, когда он либо наполовину пуст, либо наполовину полон :D .А до этого момента действие субъекта направлено либо на разрушение, либо на созидание.

Например, некоторым характерно такое изречение: для того чтобы оценить - нужно потерять,...понимаешь только тогда, когда теряешь.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Шахразада » Вс июл 22, 2007 7:12 pm

vermeer писал(а):Я негативист...в смысле я сошла с ума, какая досада :lol:

Ага, в общем-то так и есть! По-моему, фрекен Бок классический Драй, - негативисты оне..

Тут, мне кажется, дело не в позитивизме-негативизме, а в квадральных ценностях. Первая квадра как бы осуществляет подготовку к взлому старого порядка и смене социальной системы, поэтому ее представители должны видеть именно перспективы нового и зачатки возрождения новой идеологии.. Так сказать, первое кольцо заказа, Дон Кихот выдвигает идею, (ценность ЧИ+ЧЭ) которую его современники и не поймут, но он, как позитивист, верит в свое начинание. Вторая квадра осуществляет практический взлом и переоценку ценностей – Гамлет создает по Доновскому заказу на основании идеи новую идеологию, которую неистово внедряет в массы (ценность ЧЭ+ЧС) силой убеждения (это мы, сволочи, умеем), но что дальше делать с этой идеологией, когда переломный процесс завершен, он не знает, потому что негативист, и, недолго думая, передает свой заказ Наполеону. Тот (с ценностями ЧС+ЧЛ) позитивно переделывает эту идеологию в перспективу развития с максимальной практической выгодой, короче, Гамма снимает все сливки, тем самым истощая систему. На Наповский беспредел заказывается практичный негативист Штирлиц (ценности ЧИ+ЧЛ), выбирая последние крохи, призывая распознать реальное положение дел, что система устарела, что это последний всплеск ренессанса, к которому надо приспосабливаться, пока, наконец, не наступит время для чего-нибудь новенького… Айда за новым Доном!

Ну а интроверты нужны, чтобы хоть как-нибудь смягчить то, что вытворят экстраверты..

Поэтому деятельность Габена сводится к тому, чтобы смягчить дискомфорт от недостатка тех или иных ресурсов, но, как позитивист и квестим (связка БС+ЧЛ) задается вопросом : как можно практически осуществить то, чтобы было удобно жить в смутное время, если нормы общества вынуждают отказаться от комфорта, то ф топку такие нормы (! Уже подготовка к появлению нового Дона) и будет все ф шоколаде! А Гексли, как негативист и деклатим (связка ЧИ+БЭ), выдает ему то, что он хочет услышать: из любой задницы можно найти выход в светлое будущее, был бы человек хороший, а будущее и задница фсегда найдется… А Габену в кайф вытаскивать хороших людей изо фсяких передряг... Особенно, если этим он может продемонстрировать и свою полезность.

Пардон, что-то воображение разыгралось..

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Сообщение vermeer » Вс июл 22, 2007 7:37 pm

А Габену в кайф вытаскивать хороших людей изо фсяких передряг... Особенно, если этим он может продемонстрировать и свою полезность.

Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги 8-)
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Сообщение Шахразада » Вс июл 22, 2007 7:43 pm

vermeer писал(а):Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги 8-)

Таак, ну и хде здесь позитивизм?
Ревизор теперь с тебя не слезет! :D Благодарность Гюго не знает границ, что-что, а этого у них не отнимешь.. Щас будут тебя насильно ощастливливать: залюбют, зацалуют, чаем упоят до побулькавания, баньку истопят, ну, а дальше сам думай, как быть...

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Сообщение vermeer » Вс июл 22, 2007 7:55 pm

Шахразада писал(а):
vermeer писал(а):Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги 8-)

Таак, ну и хде здесь позитивизм?
Ревизор теперь с тебя не слезет! :D Благодарность Гюго не знает границ, что-что, а этого у них не отнимешь.. Щас будут тебя насильно ощастливливать: залюбют, зацалуют, чаем упоят до побулькавания, баньку истопят, ну, а дальше сам думай, как быть...

Требую кормления с ложечки :P
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Сообщение Шахразада » Вс июл 22, 2007 7:58 pm

Манной кашкой?

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Клуб Квадра