Чёрноинтуитивное восприятие

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение const » Вс янв 23, 2011 11:23 am

matanya писал(а):Какая интересная тема.
Я тоже уже давно подозревала, что моя БЛ именно "тыкается" в поиске пути, в отличие от базовой или творческой:
если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться. Уже легче, если есть сенсорная зацепка, как бы меньше вариантов остается. Но моя БЛ (и ЧИ) в ментале, поэтому я настырно (ЧСно) стану добиваться решения данной задачи.
Не знаю, поможет ли это как-то автору топика...


Попробую тоже объяснить, как я это понимаю с точки зрения сенсорики.
Комната, где ты когда-то жил...
1. Интуиция первой размерности: помню, что стол стоял у окна... Всё! Стол запал в память и окно, а ну было там еще кресло и кровать, но какие и где, не помню. Отчетливо помню, что стол стоял у окна, за остальное не ручаюсь.
2. Интуиция второй размерности: могу начертить план комнаты с размерами - вид сверху. В принципе, любой ребенок поймет - прямоугольник - стол, два прямоугольника - диван, квадрат - кресло, четкий план на плоскости.
3. Интуиция третьей размерности: могу нарисовать вид комнаты с виду от дверей, могу нарисовать - с виду от окна. По представленому Вами схематичному плану могу нарисовать Вашу комнату - легко читаю схемы. Вижу в цвете и перспективе.
4. Интуиция четвертой размерности: Отчетливо помню не только, как все стояло, но и возможные перестановки, где было это кресло вначале, потом его передвинули в угол, и как бы мне хотелось заменить громоздкий шкаф чем-то складным и изящным, - то есть видение не просто объемной картины, а картины перестановок, картины, которую можно "грейдировать" по времени, изменения могу не только отслеживать, но и сотворять, как мне угодно.
Если интуиция описывается в сенсорных терминах, то.. так ли уж она мне нужна?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение ip_armad » Вс янв 23, 2011 11:29 am

matanya писал(а):Нет, не доступа не хватает, а именно зацепки, потому как поразмыслив, прикинув, тыкнувшись несколько раз впустую, наощупь можно найти ниточку. А дальше подключается радостно ролевая ЧИ и все становится понятным.

Скорее, отсутствие доступа к ресурсу собственной мерности компенсируется доступом к более сильной смежной функции. Результат есть, но получается другим путём. А здесь "зацепка" - установление связи логических представлений с интуитивными. И связь закрепляется в памяти.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Наталья Ромодина » Вс янв 23, 2011 11:49 am

const писал(а):Если интуиция описывается в сенсорных терминах, то.. так ли уж она мне нужна?

А разве это интуиция??? :shock:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение lenaaa » Вс янв 23, 2011 4:00 pm

это вроде как ЧС - границы вещей и ЧЛ-чертежи, способы перестановок
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Trey of Triforia » Вс янв 23, 2011 7:18 pm

Странные какие-то вопросы задаются.
Самый первый пример с дорисовками вообще по [ЧС] . Ну по сенсорике так уж точно, поскольку тут мы имеем дело с внешней формой объектов, красотой, эстетикой. Попробуйте провести опыт: берете две команды, одна состоит из интуитов, другая - из сенсориков. И даете задание на время - собрать мозайку (паззл, если говорить по современному). Сенсорики сделают это быстрее, поскольку лучше видят контуры и детали объектов, их внешнюю целостность, форму.
С перестановками объектов на нужное место - это [БЛ] , поскольку отвечает за восприятие пространства и положения объекта в пространстве. Так что аналогия неудачная.
[ЧИ] - это потенциальная энергия, если во общих чертах. Характеристика объектов, их внутреннее наполнение, потенциал. У меня проявляется следующим образом:
- перебор альтернативных вариантов развития того или иного события
- генерирование нескольких близких по смыслу идей
- понимание способностей людей (после того, как человек себя показал в какой-либо деятельности, я могу сказать, добьется он здесь успеха или нет)
- понимание характера (я уже точно вижу, какой характер у какого человека, и беседую с ним соответствующим образом)
- игра с качествами (могу продемонстрировать людям какие-нибудь качества, и посмотреть на их реакцию)
- также, ищу те области деятельности, которые обладают, на мой взгляд, наибольшими перспективами развития
Ты не узнаешь, плохая ли это идея, пока не осуществишь ее.
/Доктор Лайтман, "Обмани меня"/
Аватара пользователя
Trey of Triforia
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Исследователь

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение lenaaa » Вс янв 23, 2011 8:20 pm

по идее БЛ - это статичный план размещения предметов в помещения, или разных способов размещения. А мысли насчет того, чтобы передвинуть что то куда то и каким то способом, как процесс - это ЧЛ. Но у const скорее разные статичные картинки - вот сначала так стояло, а потом резко уже по другому - БЛ тогда получается. (то есть меняю свое мнение, там БЛ , а не ЧЛ, да)
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение const » Вс янв 23, 2011 10:07 pm

Четырехмерная функция - всегда процесс, даже если она у статиков.
Ты же видишь, что было, что сейчас, что будет, способы изменить будущую ситуацию по свой четырехмерке, ну реализация изменений происходит посредством творческой функции, но ощущение этих измерений, ты внутри, ты их чувствуешь, ощущаешь, перекликаешься, предвосхищаешь последствия, соломки постилаешь или заменяешь одно качество другим - это ощущение четырехмерки.

Щас попробую по БЭ описать, как смогу.
1. Этика первой размерности: вон идет Таня, она моя подруга, надо поприветствовать. Таня замужем за Ваней. Мне Ваня тоже нравится. Всё! Помню про отношение я-Таня, я-Ваня, но не более того, я не представляю, что там может случиться, да и не задумываюсь, все, что я знаю об отношениях статичные моментальные слепки : связки-пары я-он, я-она, она-он. Сопоставить в общую картину не могу, да и есть занятия поинтереснее.
2. Этика второй размерности: вон идет Таня, она моя подруга, надо поприветствовать. Таня замужем за Ваней, Ваня мне тоже нравится, но мало ли кто мне нравится, у Тани с Ваней с виду отличные отношения, и их нарушить я себе не позволю, тем более, что у нас общие друзья, что они обо мне подумают. Я уже владею слепком видения картины отношений, уже не связки, а связи, я уже задаю правила приличия, причем простые и понятные даже ребенку. Я знаю понятия "мой круг", свой-чужой, дистанции и близости. Связи уже я-они, мое место в системе отношений, твое место в системе отношений, иерархия отношений.
3. Этика третьей размерности: вон идет Таня, она моя подруга, можно классно провести вместе время после работы. Таня замужем за Ваней, он мне нравится, но мы лучше с Таней отдельно встретимся, а то подумает еще, что я напрашиваюсь на встречу с Ваней, а ведь Таня моя подруга и знает, что Ваня мне нравится. Но я-то знаю, что можно сделать, чтоб Таня и дальше оставалась моей подругой, и знаю про все отношения Вани, он Таню любит и ей можно не опасаться, что я или какая другая его уведет. Опа! Связи уже не просто связи, а связи с обратной связью, человек чувствует не только кто как к кому относится, но и взаимоотношение, что можно ожидать по ситуации, будут ли развиваться или тихо угаснут, как предотвратить скандал, как сделать. чтоб шито-крыто, как воздействием по моменту установить нужные тебе отношения, никого не обидев.
4. Этика четверной размерности видит вариации отношений по времени, что было, что могло бы быть, что будет, как минимальным воздействием сейчас изменить в лучшую для себя сторону отношения на потом в то же время чтоб сейчас они тоже сохранились и не пострадали, когда чувствуешь слова, которыми можно окрылить. а которыми можно опустить ниже принтуса, оставаясь в пределах норм вежливости, когда прочитываешь изменения человеческой натуры во времени в зависимости от того, с кем и как он будет общаться. Вот идет Таня, она моя подруга. Можно поговорить по душам за рюмкой чая... Таня замужем за Ваней, Ваня мне нравится, но видно же, что Тане Ваня подходит куда больше, чем мне. Опасения ее за его верность лишены оснований, Ваня любит Таню, впрочем, если Юлька продолжит наглеть, то вполне может Ванька-то и подставить.. А Таня может и не так понять, впрочем, если Ваня будет занят дельтапланеризмом, у Юльки кишка тонка туда будет за ним бегать, и она перестанет кривляться и перекинется на более доступный объект.. Так что, не будем волновать Таню Юлькой, а Ваня пусть продолжает увлечение своим ужасом, страх Божий этот дельтапланеризм, но Таня-то не боится высоты, может, и поймет увлечение мужа.. Там, кстати, такие интересные мужики занимаются... Вот об этом и поговорим за рюмкой чая, о планерах! То есть отношения видятся как динамический волновой процесс, где с каждым новым моментом меняются координаты, где ты в этих отношениях, и ты улавливаешь самые оптимальные и туда стараешься стремиться. Там не просто Таня-Ваня, там должно учитываться очень многое и многое..
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Grey Teardrop » Вс янв 23, 2011 11:51 pm

const, мне понравилось Ваше описание :) сейчас попробую описать и свое видение размерностей в БЭ, на примере той же ситуации с Таней (я попытался оставить ситуации между мерностями максимально схожими, без расширения круга):

  1. БЭ, размерность первая, опыт. «Вот идет Таня, она моя подруга, мы с ней здороваемся, когда видимся, сейчас тоже поприветствую ее. Таня идет с Ваней, своим мужем. Не знаю, нужно ли здороваться с ним, если буду здороваться с Таней, вроде бы похожих ситуация раньше не было… *ступор и решение от фонаря*» (на деле, конечно, скорей всего подобная ситуация уже была, и тогда решение будет не от фонаря, а снова продублирует предыдущий опыт).
  2. БЭ, размерность вторая, нормы. «Вот идет Таня, она моя подруга, подруг принято приветствовать. Она идет со своим мужем, людей из компании, в которую входит твой друг тоже принято приветствовать. Значит, буду здороваться и с Таней и с Ваней».
  3. БЭ, размерность третья, ситуация. «Вот идет моя подруга Таня с мужем. Вообще-то надо подойти к ним и поздороваться (потому-то и потому-то, см. пункт „нормы”), но они как-то странно сейчас общаются, такое впечатление, что заняты выяснением отношений. Наверное, я сейчас буду не в тему, лучше сделать вид, что не заметил их».
Если оставаться внутри отдельной ситуации, четвертая мерность БЭ вряд ли проявит себя иначе, чем третья, различие будет на более далекой дистанции рассмотрения, например так, как и описано постом выше :)
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение const » Пн янв 24, 2011 12:21 am

Grey Teardrop писал(а):const, мне понравилось Ваше описание :) сейчас попробую описать и свое видение размерностей в БЭ

А интуицию?
:add14
Разложить в ряд по мерностям можно?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Grey Teardrop » Пн янв 24, 2011 1:37 am

const писал(а):А интуицию?
:add14
Разложить в ряд по мерностям можно?

Я подумаю :) С БЭ мне сама ситуация понравилась, очень показательная, по ЧИ нужно сначала такую ситуацию придумать :)
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 24, 2011 3:29 pm

А вот что можно сказать черноинтуитивно по поводу следующего вопроса?
Мне показалось, что он на интуицию. Но у меня, по-моему, не хватает её, интуиции то есть, чтобы уловить закономерность. Закономерность - это ведь связи, не правда ли? Или?
В некоторых царствах, в некоторых государствах жили три композитора. Первый написал "Форель". Второй написал "Хабанеру". Найдите закономерность и назовите самое знаменитое произведение третьего - только смотрите, не перепутайте!

Я могла только распознать Ф. Шуберта с "Форелью" и Ж. Бизе с "Хабанерой" (Кармен).
Кто третьим будет? С кем его можно перепутать и почему?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Counter Strike » Пн янв 24, 2011 4:07 pm

const
Grey Teardrop
Дорогие мои, на витальном кольце функции вообще НЕ ДУМАЮТ. Вот я, например, просто ЧУВСТВУЮ, и не более. У меня реально просто чувство возникает. У вас же, статиков, возникают реально эмоции, а чувства не столько возникают, сколько осознанно более или менее (у вас двоих осознанно) актуализируются. Когда вы воображаете про мерности [БЭ] , можете сразу всех динамиков выкидывать из мысленных экспериментов, у нас не так.

Почему написал - потому что держите за идиотов людей в итоге. То есть кажется, что именно таких, как я описываете, но мы не идиоты, вы поймите, просто мы РЕАЛЬНО ЧУВСТВУЕМ, ОРГАНИЗМОМ. "Проблема" витального кольца в том, что в нем связь организма и психики (она, конечно, нужна, но...), мы просто не столь подвижны и как бы зависимы от чувства, актуализированного (помимо нашей воли) ВО ВСЕМ ОРГАНИЗМЕ (психоФИЗИОЛОГИЯ). Я НЕ ДУМАЮ, что на ментальном кольце [БЭ] может быть такой глупой, как вы ее описали. С витального просто, вы поймите, ТЯЖКО говорить бывает (тяжко в прямом смысле, не для красного словца), следовательно, тяжко быть ПОДВИЖНЫМ, "в тему", но опосредованно, ментальным, мы все это понимаем, но сделать ничего не можем, даже сказать не можем иной раз.

Возможно, вы поймете это, попробовав ради разнообразия расписать про ЧЭ.

Это все ИМХО.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Grey Teardrop » Пн янв 24, 2011 5:29 pm

Владимир Пантелеев,
Дорогие мои,

потому что держите за идиотов людей в итоге.

Я НЕ ДУМАЮ, что на ментальном кольце [БЭ] может быть такой глупой, как вы ее описали

эм… прошу прощения, что так сильно задел Вас (потому что процитированное не очень похоже на нейтральное обсуждение).

Отвечу за себя. Я не описывал глупость/умность БЭ, я старался описать различия в мышлении в рамках разных размерностей. Например, одномерная БЭ, хорошо наполненная опытом, может совсем не выглядеть глупо, но при этом мышление будет просходить все по тем же принципам.
Понятно, что если речь идет о различии в мышлении, в это различие намного проще иллюстрировать на примере ментальных функций, обдумывающих в процессе принятия решения. Витальная реакция сначала возникает, и только потом может быть осмыслена. Но тем не менее, человек может вспомнить постфактум свои реакции по витальной функции, и соотнести с тем, на что происходит опора: опыт, нормы, …
Наблюдения за собой различных людей, в том числе витальных БЭ, показывают, что такое отслеживание и соотнесение вполне возможно.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Counter Strike » Пн янв 24, 2011 6:11 pm

Да, но никаких "диалогов" с самим собой витальные функции не ведут, вы поймите. А когда вы говорите об осмыслении, то лишь констатируете работу функций ментального кольца, с помощью которого мы имеем дело со своим подсознанием (т.е. витальным). Витальное кольцо не более чем инстинктивно приспосабливается к ситуации, о мышлении как таковом мы здесь не говорим, его здесь нет. Вы же сами говорите - "реакции" (хотя это не совсем так, к слову; там не только некие "реакции").

Grey Teardrop писал(а):прошу прощения, что так сильно задел Вас (потому что процитированное не очень похоже на нейтральное обсуждение).

А вы обсуждайте свои слабые функции, а не выставляйте другие типы идиотами. Вы меня никак не задели, я вас просто просвещаю, чтоб в иллюзии вы не впадали.

Еще раз - как бы вам ни казалось, что там "одномерные этики" "думают", это неправильно. С витального кольца словесно идут УСТАНОВКИ человека (если попросить человека эксплицировать содержание полутактов кольца), вложенные в него. И ничего больше. Осмыслениями всего этого занимается ментальное кольцо.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Counter Strike » Пн янв 24, 2011 6:24 pm

Grey Teardrop писал(а):Я не описывал глупость/умность БЭ, я старался описать различия в мышлении в рамках разных размерностей.

Да нет, боюсь описан был опыт человека. Проблема здесь в том, что витальное кольцо функционирует в зависимости от текущего психофизиологического состояния. В каком-то состоянии доступ к какому-то опыту по витальному кольцу вообще закрыт, т.е. человек м.б. ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕАДЕКВАТНЫМ, чем вы расписали. Но это не значит, что он не может себя подготовить к адекватному "самораскрытию" (при наличии опыта), и тем более не значит, что дело в некоем мышлении. Мыслит человек ПРО витальное с т.зр. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО аспекта решения проблемы. Есть энергия - будет витальное нормально функционировать, по полной. Плохое самочувствие - человек на внутреннем экране видит некие альтернативные "контуры" входа в нужное псих. состояние (смутные образы), но плюет на них, т.к. не до того, нет сил, нет желания и т.д. Т.е. к вопросу, потянет его организм включение и работу до победного конца витальной функции или не потянет. И еще: витальное не моделирует социальное взаимодействие вообще (к вопросу о том, что подумает муж и проч.).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]