Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение Kuvaldos » Вс апр 22, 2018 9:04 pm

Спасибо, но давно уже в курсе, что это для тебя :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вс апр 22, 2018 9:10 pm

Нееет, куви, ты наверное не заметил, но твою секту кроме тебя никто не исповедует :D ! Это не я сочиняю, это ты у нас "человек с особыми взглядами" :D
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Kuvaldos » Вс апр 22, 2018 9:59 pm

Так понимаю, в вопросе отличий статиков от динамиков тебя как логика интересует прежде всего толщина аудитории сторонников :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вс апр 22, 2018 10:09 pm

Hesperus писал(а):Кажется я нашел точные описания статиков и динамиков

Долго спокойно сидят неподвижно, смена поз чёткая.
Движется либо верхняя, либо нижняя часть тела, выражение лица долго не меняется, при ходьбе плечи неподвижны
При вопросе замирают.

Не могут долго сидеть спокойно, крутят в руках предметы, шевелят пальцами, покачивают ногой
Даже при стоянии движения волной проходят по всему телу и лицу
Перед ответом елозят.


Доны и гексли больше подходят под второе описание, особенно в детском возрасте.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Вс апр 22, 2018 11:45 pm

Мэйпл писал(а):Доны и гексли больше подходят под второе описание, особенно в детском возрасте.


Не, сидят они как раз ровно и спокойно. А вот когда встают, то их начинает дергать.
Последний раз редактировалось Hesperus Пн апр 23, 2018 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пн апр 23, 2018 12:01 am

Эпилептики, чо :I4
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Пн апр 23, 2018 12:10 am

Marat писал(а):Эпилептики, чо :I4

Ты чего злой такой, дон булочки не просит? :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Пн апр 23, 2018 10:49 am

Мне вот интересно, при испуге статика меняется на динамику и обратно? У меня было так, когда я в детстве смотрел фильмы ужасов и закрывал глаза, то воображение вдруг стопорилось и показывало самые страшные моменты. Тогда как сестра жаловалась наоборот, что когда она пугалась и закрывала глаза, она как будто сама оказывалась в фильме и убегала от маньяка.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Ср апр 25, 2018 2:56 am

Hesperus писал(а):
Мэйпл писал(а):Доны и гексли больше подходят под второе описание, особенно в детском возрасте.


Не, сидят они как раз ровно и спокойно. А вот когда встают, то их начинает дергать.

Ну, значит, пока сидят - статики, как встанут - динамики))
И так со всеми признаками Рейнина, что характерно. А причиной тому - исчерпание ортогонального базиса дихотомиями Юнга. Похоже, он всё ортогональное уже назвал. Теперь какую черту ни возьми - пересечёшься (при условии, что это вообще типно) с уже известными. Например, динамика пересекается отчасти с экстраверсией, отчасти с интуицией (в разных коннотациях).
Беспечность - с иррациональностью и интуицией.
Индивидуализм - с интроверсией.
Эмотивизм - с этикой.
Стратегия - с логикой.
Решительность - с экстраверсией.
И т.д.
А вот, к примеру, вовлечённость в эмоциональный обмен и умение почувствовать душевные переживания других - пересекается только с этикой, к нальности, вертности и сенсорике-интуиции отношения эта черта не имеет.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Ср апр 25, 2018 9:35 am

Мэйпл писал(а):Ну, значит, пока сидят - статики, как встанут - динамики))

Ну значит ты не наблюдал это. :unknown:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение blk » Ср апр 25, 2018 9:20 pm

насколько я вижу по реальным людям, у статиков движения более резкие. типа была рука с одной стороны - резко оказалась с другой. смотрел вперед - резко повернулся и т п. У меня возникает ощущение, что человек дергается. и я от этого колбашусь. Особенно если движений много и быстрых, когда кто-то делает что-то физическое.
ну и сидят в одной позе неподвижно и позы чаще какие-то "прямые". я так не могу вообще, не сидеть, ни двигаться :unknown: .

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вс апр 29, 2018 8:06 pm

Hesperus писал(а):
Мэйпл писал(а):Ну, значит, пока сидят - статики, как встанут - динамики))

Ну значит ты не наблюдал это. :unknown:

Хм. А каким образом из того, что я считаю, что одни и те же люди могут вести себя то как статики, то как динамики, может следовать, что я этого не наблюдала?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вс апр 29, 2018 8:16 pm

blk писал(а):насколько я вижу по реальным людям, у статиков движения более резкие. типа была рука с одной стороны - резко оказалась с другой. смотрел вперед - резко повернулся и т п. У меня возникает ощущение, что человек дергается.

Наполеоны или жуковы, например? Резко поворачиваются, дёргаются?
Имхо, наоборот - типы с самой отлаженной и согласованной пластикой, как и габены с дюма (по Кирси, группа темпераментов SP - иррац-сенсориков).
blk писал(а): ну и сидят в одной позе неподвижно и позы чаще какие-то "прямые".

Гексли и доны прямые и неподвижные? Удивил.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение kanonik » Вс апр 29, 2018 9:23 pm

Мэйпл писал(а):...И так со всеми признаками Рейнина, что характерно. А причиной тому - исчерпание ортогонального базиса дихотомиями Юнга. Похоже, он всё ортогональное уже назвал. Теперь какую черту ни возьми - пересечёшься (при условии, что это вообще типно) с уже известными. Например, динамика пересекается отчасти с экстраверсией, отчасти с интуицией (в разных коннотациях).
Беспечность - с иррациональностью и интуицией.
Индивидуализм - с интроверсией.
Эмотивизм - с этикой.
Стратегия - с логикой.
Решительность - с экстраверсией.
И т.д.

Мэйпл, давненько мы с Вами тут не общались 8-)
А Вы ведь помните, наверное, что даже в факторной модели HEXACO квазиортогональных темпераментных признаков насчитывается аж 6 штук, а не четыре? А на самом деле их еще больше (до десяти, по признанию самих авторов, занимавшихся факторизацией, потому что не все слабые факторы в их модели учитываются). Вот откуда у Вас этот ретроградный консерватизм, вопиюще противоречащий широко и давно известным фактам?

Мэйпл писал(а):А вот, к примеру, вовлечённость в эмоциональный обмен и умение почувствовать душевные переживания других - пересекается только с этикой, к нальности, вертности и сенсорике-интуиции отношения эта черта не имеет.

Со всем уважением, но откуда Вы это почерпнули? Вы проводили соответствующие эксперименты, исследовали корреляции эмпатии? :D
По факту же ваше утверждение не только голословно, но, увы, и просто неверно, оно прямо противоречит как соционической статистике, так и многочисленным данным нейрофизиологов (согласно которым, хотя бы например, БИ, церебральным стержнем которой является т.н. "дефолтная нейросеть", через эту нейросеть участвует заодно и в процессах идентификации и прочувствования чужих эмоциональных состояний). Эпизодическая память - это в первую очередь БИ. Но это еще и работа взаимодействующей с нею эмоциональной нейросети.
Потому совсем не случайно, что в соционике интуиция оказывается отчасти скоррелированной с этикой, и тоже участвует в эмоциональном опознании.

Тем более эта черта (эмоциональный обмен) ИМЕЕТ САМОЕ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАЛЬНОСТИ!
Потому что у иррационалов, даже этических, этика всяко слабее, чем у этических рационалов. Это, например, понятно, почему? :) Программная намного сильнее творческой. Кроме того, нальность определяет характер эмоционального обмена, определяя инертный или манипулятивный характер этической функции. Казалось бы, это прописные истины соционики.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вс апр 29, 2018 9:51 pm

kanonik писал(а):Потому что у иррационалов, даже этических, этика всяко слабее, чем у этических рационалов. Это, например, понятно, почему? Программная намного сильнее творческой.

Дело не в силе и слабости (к стати, в каких единицах измеряется сила аспекта и как её измерить? ), а в отличие мировоззрения рационала от мировоззрения иррационала.
Основу мировоззрения рационального этика, составляют его мнения и суждения о том мире, который его окружает или наполняет. Основу мировоззрения иррационального этика составляет непосредственное восприятие мира и жизнь в нём.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]