О соционических форумах.

Соционические ресурсы, дистанционные курсы, вебинары. Просьба поставить на своем сайте ответную ссылку на Социофорум

О соционических форумах.

Сообщение Ice » Вт ноя 04, 2008 8:21 pm

По характеру правления форумы делятся на "демократические" и "авторитарные".
Правда, демократический форум отличается от демократического государства тем, что в государстве президент - лицо выборное, а админ форума - это всегда его хозиян. Поэтому и т.н. "демократия" - это всего лишь иллюзия, потому что на самом деле происходит исключительно с согласия админа и по его желанию (ну, о том, что демократия - это вообще иллюзия распространяться не буду).

Демократические форумы
К демократическим форумам можно отнести этот, т.е. Социофорум. Здесь есть иллюзия свободы: достаточно мягкие и "обтекаемые" правила, допускающие большой простор действий, а также "делегирование полномочий". Т.е., управление идет не напрямую админом, а большим количеством модераторов и супермодераторов. Причем, модератором может стать практически любой желающий без особого напряга.
Плюс такой системы правления - возможность свободного общения и высказывания собственных идей, "свобода творчества". Минус - "попсовость", ставка не на качество, а на количество, откровенно коммерческий характер ресурса.
Перспективы. Процессы, которые происходят на форуме, я называю "вихревыми". Т.е, процесс начинается, идет, но завершается в той же точке, в которой и начался. Как пример: создали проэкт "Типирование по сказкам", что-то делали, но с места в итоге не сдвинулись. Почему это происходит? Недостаток профессионалов, которые вихревой поток могли бы превратить в линейный, ведущий к результату, к развитию.
При таком раскладе форум в плане соционики развиваться не будет, потому что сначала один играется в типировщика, потом ему надоедает и на его место приходит другой такой-же. Нет накопления опыта. На форум будут приходить типироваться те, кто нашли форум через Яндекс/Гугль, но мало кто задержится, остается ставка на попсовые разделы и консультации специалистов.
Т.е, в смысле соционики "вихревой поток" не дает рзвития, так что в плане уровня профессионализма предвижу "топтание на месте".

К демократическим форумам еще относится т.н. "Зверек", он же "Социон". Я там не бываю и знаю его структуру не особо, но там, по-моему, нет даже модераторов, есть только админ, не слишком ограничивающий деятельность пользователей. Результат: форум - флудильня для маленькой компании. Соционики как таковой нет и не может быть при такой организации управления.

Форумы, с формой правления которых не могу определиться
В эту категорию попадает "Идеал". Структура форума весьма своеобразна: это и сайт знакомств и форум "2 в 1". Т.е., есть иерархия не только пользователей, но самих форумов. Поскольку на Идеале не присутствую, не могу сказать точно, насколько оправдано такое деление. Однако могу предположить, что в этом есть свой смысл, т.к, в таких условиях возможен (теоретически) разный уровень обсуждения вопросов.
Что касается иерархии форума, то там, как по мне, присутствует некая "клановость", т.е. есть админ и группа модераторов. Все эти личности образуют некую группу, управлющую ни сколько по правилам, сколько по личным симпатиям/антипатиям.
Прогноз. Сама структура весьма интересна и форум мог бы иметь хорошие перспективы, если бы не стиль управления, который приводит к оттоку знающих социоников с форума. В общем-то, по перспективам Идеал схож с Социофорумом. Только если на Социофоруме к этому приводит т.н. "свобода", то здесь "клановость".

Авторитарные форумы

Это ШСС, Минерва, форум Спайк, форум Иванесса (бывшего мужа Спайк) и форум Осириса.

ШСС. Форум со строгой иерерхией, во главе которой стоит лидер. Причем, это не только администратор (как на Социофоруме), но еще и соционик (в первую очередь). Такой подвид авторитарных форумов я называю форумами под "Гуру" (в эту же категорию попадает форум Спайк). Лидер данного форума определяет не только порядок администрирования, общую направленность форума, но еще само тематическое наполнение. Т.е, лидер самолично контролирует все, что написано в форуме, несмотря на существование модераторов.
Традиционная форумская иерархия - "админ, модератор, пользователь" несколько не согласуется с реальной иерархией данного форума, которая выглядит так: админ-типировщики ШСС-ученики-пользователи.
Здесь идет строгое управление "сверху", без делегирования полномочий.
Плюсы такой формы правления: идет жесткое следование по заранее определенному пути, а также ставка на профессионализм. Именно такая форма позволяет достичь наиболее высоких результатов в плане качеств как типирований, так и теоретических наработок (статей).
Минусы тоже есть. У любого коллектива, управляемого гуру, возникает проблема, когда гуру уходит, его некем заменить. Если гипотетически предположить, что Елочка перестанет заниматься соционикой, проект может "загнуться" (или, что вероятнее, просто понизить свой уровень), потому что ее ученики по уровню стоят гораздно ниже и не смогут заменить ее в полной мере. С одной сотороны, такой лидер много дает своим ученикам, но, с другой стороны, не дает им самостоятельности.
Еще один минус - отсутствие притока новых идей. Причина - строгий контроль над всем тем, что пишется в форуме. Если на социофоруме бушуют хаотические вихревые потоки, то здесь поток строго линейный, широкий.... но, к сожалению, почти неподвижный. Есть определенная статичность этой системы, отсутствие дивижения вперед. Ставка на профессионализм приводит к тому, что количество людей, имеющих возможность протипироваться, очень мало. Соответственно, и пользователей мало.
На мой взгляд, такой системе грозит "замыкание" на маленьком количестве пользователей и постепенное еще большее замедление потока.

Форум Спайк. Это еще один форум под "гуру", но от ШСС он отличается весьма значительно. Если цель форума ШСС - развитие социники, то цель форума Спайк - обнародование трудов админа на разные темы, а также комфортное для него (админа) общение. Правила этого форума просто потрясают.... тем, что их НЕТ. Есть какая-то фраза, типа: "Никаких правил, все только по моему усмотрению" (это не точная цитата, естественно, просто пересказ смысла). Нет и модераторов. Все определяется и решается исключительно админом. Как следствие - данный форум - место для общения узкого круга друзей Спайк.
Перспективы. Движение здесь тоже линейное, как и на ШСС, но с одной разницей - если там траектория линейного движения определяется не личностными пристрастиями админа, а целями, которые определяются необходимостью развития соционики, то на форуме Спайк траектория движения "ломаная", линия идет не прямо, а в том направлении, в каком ее желает "двигать" админ в данный момент (направления имеют свойство меняться, хоть и не очень сильно).
Могу сказать, что форум так и останется местом общения для маленькой компании, что соответствует его цели. На форуме были поптыки написания текстов по ПЙ, но закончилось это ничем, ибо нет разумной критики, ресурс-то под одного человека рассчитан, беспристрастного подхода нет.

Минерва. Тоже форум "под одного человека", но только не под гуру. Изначально задуманный как соционический, на деле же эото форум - место для общения админа с теми, кто ей нравится и на приятные ей темы. Правила есть, но они могут проигнорироваться или быть изменены самим админом, если есть на то его желание.
Иерархия примерно такова: админ-модераторы-пользователи. Но модераторы - это не просто модераторы, а личности, "особенно приближенные к телу императора", т.е. близкое окружение админа, костяк его друзей. Пользователи - это те, кто на форуме пишут значительно поменьше, а многие так вообще долго не задерживаются.
Перспектива?... Ну так и будет форумом обсуждения кулинарии для админа и ее друзей. Соционикой там давно никто не занимается. На форуме есть тенденция к все большему "закрытию", отгорожению от мира: многие разделы не видны гостям, нельзя зарегистрироваться без согласия админа, наличествуют закрытые разделы и т.д. (ИМХО, админская паранойя). К чему это приведет? К тому, что притока новичков не будет, а "старички" постепенно разбегуться из-за нрава самого админа.
Каково движение? А очень интересное. Оно линейное, но сначала поток был широким, а постепенно стал сужаться все больше и больше. Движение, как и само существование форума, закончится тогда, когда поток сузится до полного исчезновения.
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Ice
Активист
Активист

Профессия: Органическая химия

О соционических форумах.

Сообщение BETPOB » Вт ноя 04, 2008 10:38 pm

Ice
Сам написал? :oops:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

О соционических форумах.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт ноя 04, 2008 11:00 pm

Ice
:good:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О соционических форумах.

Сообщение Ice » Вт ноя 04, 2008 11:00 pm

BETPOB писал(а):Ice
Сам написал? :oops:

Тебе ведь уже давали читать :wink:
Ice
Активист
Активист

О соционических форумах.

Сообщение Ice » Вт ноя 04, 2008 11:08 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Ice
:good:

Это не меня хвалить надо. Автор просто раскрыватся не хочет. По крайне мере такая была установка. Не знаю почему, но это его решение, я лишь посредник.
Ice
Активист
Активист

О соционических форумах.

Сообщение Ice » Вт ноя 04, 2008 11:15 pm

Дорогие форумчане, не могли бы вы высказаться по поводу текста, кто какие аспекты видит, к какому тиму может принадлежать человек написавший данный текст, почему
Ice
Активист
Активист

О соционических форумах.

Сообщение BETPOB » Вт ноя 04, 2008 11:20 pm

А ты его в типирование по сказкам отправь. Куда там автора определят? :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

О соционических форумах.

Сообщение Шахразада » Вт ноя 04, 2008 11:40 pm

Спасибо автору за грамотное изложение.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

О соционических форумах.

Сообщение Эльвира* » Вт ноя 04, 2008 11:44 pm

Спасибо.) Почитала, интересно.) Про социофорум согласна, остальные форумы я не знаю.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

О соционических форумах.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср ноя 05, 2008 12:05 am

Ice писал(а):Это не меня хвалить надо. Автор просто раскрыватся не хочет. По крайне мере такая была установка. Не знаю почему, но это его решение, я лишь посредник.

тогда ему передай :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О соционических форумах.

Сообщение Шозарыба » Ср ноя 05, 2008 12:58 am

Ice писал(а):Дорогие форумчане, не могли бы вы высказаться по поводу текста, кто какие аспекты видит, к какому тиму может принадлежать человек написавший данный текст, почему

Автор скорее всего логик - структурированное изложение материала, описание форумов как систем и подсистем, указание причинно-следственных связей в их развитии.
Много БИ - перспективы и прогнозы. БИ скорее всего в эго, а как минимум - в ценностях.
Возможно, я ошибаюсь (признаками Рейнина не сильно умею пользоваться), но вот эти "траектория движения", "потоки" говорят о динамике.
Если я права по всем трём пунктам, то писал либо Джек, либо Бальзак.
ВотЪ :)
Шозарыба
Активист
Активист

Соционический тип: Джек Лондон

О соционических форумах.

Сообщение Oleg » Ср ноя 05, 2008 1:29 am

Я отвечу по поводу Социофорума в этой писанине.

Ice писал(а):По характеру правления форумы делятся на "демократические" и "авторитарные".
Правда, демократический форум отличается от демократического государства тем, что в государстве президент - лицо выборное, а админ форума - это всегда его хозиян. Поэтому и т.н. "демократия" - это всего лишь иллюзия, потому что на самом деле происходит исключительно с согласия админа и по его желанию (ну, о том, что демократия - это вообще иллюзия распространяться не буду).

Разница очень простая - за такое попсовое сообщение на авторитарном форуме будет бан, а на демократическом нет 8-)

Впрочем, я посмотрел IP, а то стиль больно знаком. Так как ты очердной клон Squall_L и уже имеешь пожизненный бан за мат, хамство и другие нарушения в данном случае разницы действительно никакой :D

Ice писал(а):Демократические форумы
К демократическим форумам можно отнести этот, т.е. Социофорум. Здесь есть иллюзия свободы: достаточно мягкие и "обтекаемые" правила, допускающие большой простор действий, а также "делегирование полномочий". Т.е., управление идет не напрямую админом, а большим количеством модераторов и супермодераторов. Причем, модератором может стать практически любой желающий без особого напряга.
Плюс такой системы правления - возможность свободного общения и высказывания собственных идей, "свобода творчества".

А что так много кавычек-то?
Автор прямо не умеет говорить?

Ice писал(а):Минус - "попсовость", ставка не на качество, а на количество,

Интересно, чисто теоретически способен ли хоть один форум, сделавший ставку на количество, стать лидером в своей нише в Интернете, где конкуренция намного выше, чем в офлайне?

Основные ценности Социофорума, которые закладывались нами при его создании, - полезность и творческая атмосфера.

Ice писал(а):откровенно коммерческий характер ресурса.

Эта песенка Эки, Бижу и их тусовки стара и лжива. На данный момент сайт http://www.socioforum.su приносит 200-300$ в месяц убытка + несколько часов рабочего времени в день на него уходящего во время апдейтов, а у нас вручную поставлено в районе 50 разных модов.

Советую зайти на Идеал и сравнить количество рекламы.

Один из моих Интернет-проектов, которые я делал исключительно для заработка приносит 1000$ прибыли в месяц при затратах в районе 10 минут в день, на этапе запуска ушло примерно пару недель. Почувствуй разницу :)

Ice писал(а):Перспективы. Процессы, которые происходят на форуме, я называю "вихревыми". Т.е, процесс начинается, идет, но завершается в той же точке, в которой и начался.

Можно привести пример хоть одного соционического форума, у которого больше проектов, чем у нас?

Ice писал(а):Почему это происходит? Недостаток профессионалов, которые вихревой поток могли бы превратить в линейный, ведущий к результату, к развитию.

Опять же фуфло. О каком недостатке профессионалов речь, если у нас зарегены все известные соционики, которые общаются в Интернете.

Ice писал(а):При таком раскладе форум в плане соционики развиваться не будет,

Точнее автору хочется, чтобы так было :)
Ну и чьи это проблемы? 8-)

Ice писал(а):На форум будут приходить типироваться те, кто нашли форум через Яндекс/Гугль, но мало кто задержится, остается ставка на попсовые разделы и консультации специалистов.

"Кручу, верчу, запутать хочу".
Сначала писал, что не хватает профессионалов, а теперь оказывается ставка на консультации специалистов.

Ice писал(а):Т.е, в смысле соционики "вихревой поток" не дает рзвития, так что в плане уровня профессионализма предвижу "топтание на месте".

Кому не дает?

Форум - инструмент для общения социоников. Что из этого получится зависит исключительно от самих социоников.

Боюсь разочаровать автора, но шансов сделать форум, который сможет перехватить лидерство у Социофорума в плане соционики, есть только у очень крупных ресурсов со стотысячной-миллионной аудиторией. Хотя даже на Вконтакте и в ЖЖ гораздо ниже активность соционических сообшеств, не говоря уже про Одноклассников, Ливинтернет, сообщества Рамблер и Mail.ru. Сложность раскрутки форума несравнима со сложностью раскрутки обычного сайта.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

О соционических форумах.

Сообщение Oleg » Ср ноя 05, 2008 2:51 am

По просьбе Ветрова Ice получил социофорумного Оскара:
"Причина награждения: Предлагаю товариСЧу выдать медаль, возможно нового номинала, типа "Восставший из Бана(бани?). А также почётную грамоту за наибольшее кол-во регистраций после бана. :roll:"

p.s. Посмертно :cry:
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Программист, оптимизатор

О соционических форумах.

Сообщение Solveig » Ср ноя 05, 2008 10:03 am

М-да... В свое время не стала я на Ветрова жалобу писать... Думала: "Ну зачем мне так опускаться?" А ветров не погнушался. Что, ветров, задели тебя илюхины слова? Слушай, а может и на меня жалобу какую-нибудь напишешь?
Предлагаю наградить Ветрова медалью за геройство и мужество. Вчера он доказал, что настоящий мужчина, а сегодня подтвердил!
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

О соционических форумах.

Сообщение Пилигри » Ср ноя 05, 2008 10:57 am

Oleg
Разница очень простая - за такое попсовое сообщение на авторитарном форуме будет бан, а на демократическом нет 8-)

Надеюсь, с этим уже разобрались.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Пилигри
Местный
Местный

Профессия: Joker

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сайты