Как отличить Есю от Дюмы?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Lyrialtus » Пн фев 16, 2009 11:40 pm

Если брать признаки Рейнина, то неплохо бы и о формулировках договориться, как мы их трактуем...
Вообще говоря, любой тип от любого всегда отличают восемь признаков из пятнадцати. Иногда можно бывает отметить интересные вещи...
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Пн фев 16, 2009 11:44 pm

Lyrialtus писал(а):Если брать признаки Рейнина, то неплохо бы и о формулировках договориться, как мы их трактуем...

Это да.
Некоторые совсем буквально трактуют, некоторые своё видение предлагают и т.п., и в итоге ПР служат лишь для того, чтобы "натянуть" какой-либо ТИМ на кого-либо, объясняя всё ПР и давая им удобную для себя трактовку.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Lyrialtus » Пн фев 16, 2009 11:56 pm

Sequoia писал(а):Некоторые совсем буквально трактуют, некоторые своё видение предлагают и т.п.

Однако если выбрать общую систему трактовки ПР (лично я придерживаюсь мироновской школы), то будет с чем сверяться. Обычно в рамках одной системы всё трактуется относительно нормально. Это я как объективист говорю.
8-)

Кстати сказать, и ИЭИ и СЭИ - субъективисты. То есть обычно признают отсутствие единого, верного для всех подхода к проблеме, и в этом их сходство. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение husak » Вт фев 17, 2009 6:07 pm

Заметила такую особенность, что Дюма чаще восхищаются объектами материального мира - природой, цветами, собственными поделками. А Есенины скорее будут с восхищением обсуждать музыку, фильмы, фантазии или какие-то события из жизни.
В общем, тут нового вряд ли я что скажу - отличия [БИ] и [БС] налицо, но мне как суггестивному [ЧЭ]шнику удобнее сделать акцент через призму их эмоций.
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение balance » Вт фев 17, 2009 8:30 pm

Язу Конгрейв писал(а):Кстати, Еси и Дюмы, а как у вас с признаком демократизм/аристократизм?

Демократизм онли!
balance
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 12:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение balance » Вт фев 17, 2009 8:44 pm

husak писал(а):В общем, тут нового вряд ли я что скажу - отличия [БИ] и [БС] налицо

Ну покажите мне их а? Вот не вижу таких вот прям четких отличий в двух людях ) Один Есенин (говорит что точно), второй Дюма (предположительно) - я. Я в одежде не заморачиваюсь, она всегда хорошо за собой следит, так же и в словах и проявлениях эмоций я менее осторожен.. но в остальном очень похожи.. даже упрямые одинаково )) "Я тебя послушал и понял, но мое мнение хоть и похоже но правильней ))" Т.е. для понимания мне надо описание типа [ЧИ] - целостность и совершенство мира и т.п. и т.д. все из этого исходящее. Вот я хочу точно увидеть сенсорика/интуиция именно в Дюма/Есенин.
balance
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 12:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Язу Конгрейв » Ср фев 18, 2009 1:37 am

Ммм.. а я вот сомневаюсь в аристократизме/демократизме у себя. Я не могу сказать "все врачи - бяки" или там судить человека по цвету кожи и т.п. Это бррр! Но тем не менее затаённое высокомерие у меня иногда проглядывает - типа "Всё же дворянские корни заметно выделяют человека из толпы" ( это я не о себе, это я восхищался человеком) или там "воспитание в этих условиях явно сказалось :? " или "это человек моего круга", или "не тот уровень"...

Вот мне и интересно как именно проявляется демократизм-аристократизм у других Есей и у Дюм.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Ср фев 18, 2009 1:41 am

Язу Конгрейв писал(а):Я не могу сказать "все врачи - бяки" или там судить человека по цвету кожи и т.п.

ну это вовсе не было бы проявлением аристократизма и тем более соционического :)
это были бы расизм и скудость ума :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Язу Конгрейв » Ср фев 18, 2009 4:48 am

Ally писал(а):
Язу Конгрейв писал(а):Я не могу сказать "все врачи - бяки" или там судить человека по цвету кожи и т.п.

ну это вовсе не было бы проявлением аристократизма и тем более соционического :)
это были бы расизм и скудость ума :)


Ага) Я тоже так думаю)) Просто аристократизм трактуется как оценка человека через его принадлежность к группе. Ну, допустим я не люблю скинхедов, и к отдельному скинхеду вряд ли буду относиться хорошо.
Но если мне, скажем, попадались неприятные и бестактные люди с тимом Наполеон, я не буду вешать такой ярлык на весь ТИМ. :roll:
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Ср фев 18, 2009 11:07 pm

Язу Конгрейв писал(а):Но если мне, скажем, попадались неприятные и бестактные люди с тимом Наполеон, я не буду вешать такой ярлык на весь ТИМ. :roll:

ну вот опять :)
это пример неверного обобщения, а не аристократизма :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Ср фев 18, 2009 11:10 pm

Думаете, аристократизм в навешивании ярлыков проявляется? :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ilmar » Чт фев 19, 2009 12:13 am

Ally писал(а):Думаете, аристократизм в навешивании ярлыков проявляется? :)

А в чём? :) Я так понимаю, что демократизм - когда мне важнее личные качества человека, а аристократизм - важнее его принадлежность к какой-то группе. :)
Он из "этих" - а значит он "такой-то".
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Чт фев 19, 2009 12:42 am

Йа консерватор :headbang
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Чт фев 19, 2009 12:57 am

Ilmar писал(а):А в чём? :) Я так понимаю, что демократизм - когда мне важнее личные качества человека, а аристократизм - важнее его принадлежность к какой-то группе. :)
Он из "этих" - а значит он "такой-то".

вроде как верно все звучит, Ilmar, но не совсем
Он из "этих" - а значит я отношусь к нему так-то, ожидать от него можно того-то, вести себя с ним так-то (это я уже думаю от функций каждого "аристократического" тима зависит)
и это все-таки не навешивание ярлыков, это уж совсем как-то, скорее тут объединение окружающих в определенные группы, каждая из которых будет какое-то "место" в иерархии значимости занимать
ну уж явно не как в предыдущем примере Язу - один Нап раздосадовал и теперь всех Напов на гильотину
я думаю градация все-таки иная и более тонкая и гибкая
ну как-то так :unknown:
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ilmar » Ср мар 11, 2009 5:25 pm

Ally писал(а):Он из "этих" - а значит я отношусь к нему так-то, ожидать от него можно того-то, вести себя с ним так-то (это я уже думаю от функций каждого "аристократического" тима зависит)

А статусы? "Я занял такое-то положение, значит, должен вести себя так-то". Это тоже отсюда? :)
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой