Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Пт июн 19, 2009 4:19 pm

Это очень общий критерий, там полно других, наиболее важных и значимых. Почитайте, внимательно. Мне время жалко сюда постить эти критерии. Попробуйте выступить не в роли защитника , а в роли обвинителя Афанасьева. Тогда Вы легко отыщите эти критерии. Желаю удачи :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Мишель » Пт июн 19, 2009 4:35 pm

Цвет времени писал(а): Попробуйте выступить не в роли защитника , а в роли обвинителя Афанасьева.

Пробовала. У меня к нему нет претензий.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Пт июн 19, 2009 4:41 pm

Мишель писал(а):
Цвет времени писал(а): Попробуйте выступить не в роли защитника , а в роли обвинителя Афанасьева.

Пробовала. У меня к нему нет претензий.

Значит плохо пробовали :) Претензии можно рпедъявить к кому угодно, ведь совершенных людей нет, у всех есть свои недостатки. Научности не существует без критического мышления. Если претензий нет, то нет и научности :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Мишель » Пт июн 19, 2009 4:46 pm

Цвет времени писал(а): Научности не существует без критического мышления. Если претензий нет, то нет и научности :)

У меня и к метематике нет претензий.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Сб июн 20, 2009 11:03 pm

Мишель писал(а):
Цвет времени писал(а): Научности не существует без критического мышления. Если претензий нет, то нет и научности :)

У меня и к метематике нет претензий.


Психология - не точная наука, не подходящая аналогия. Посмотрите определение диалектики. Для прогресса любой науки необходимо думать от противного, индуктивное мышление: а что если...?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Мишель » Пн июн 22, 2009 5:47 pm

Цвет времени писал(а):
Мишель писал(а):
Цвет времени писал(а): Научности не существует без критического мышления. Если претензий нет, то нет и научности :)

У меня и к метематике нет претензий.


Психология - не точная наука, не подходящая аналогия. Посмотрите определение диалектики. Для прогресса любой науки необходимо думать от противного, индуктивное мышление: а что если...?

А что можно считать прогрессом науки?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вт июн 23, 2009 2:46 pm

Мишель писал(а):А что можно считать прогрессом науки?


Ее развитие. Почитайте о диалектике, что-нибудь. Есть разные способы восприятия, разные перспективы. Когда эти перспективы сталкиваются, рождается новая перспектива. Потому и говорят "истина рождается в споре". Все это очень интересно, если учесть, что у каждого свое субъективное восприятие. Можно бесконечно спорить, несоглашаться в чем-то. Главное не переживать по этому поводу очень сильно, дистанцироваться и рассматривать как игру. Все относительно.

Например, Вы последователь Афанасьева, понимаете и разбираетесь в психософии на хорошем/достаточном уровне. Вам неприятно, что кто-то (или я) "не зная броду лезет в воду" :), то есть критикует. Отложите свое личное отношение к Афанасьеву в сторону и посмотрите объективно на критику. За что его критикуют? За суть теории? Нет. Критик сказал, что в его теории не разбирается. За форму подачи. Следовательно, это то слабое место, где последователям есть над чем поработать. Так тут не обижаться, а радоваться надо- есть куда свои силы приложить, свою уникальность, так сказать. Если бы теория была описана научным языком, она была бы более удобоварима, возможно у Афанасьева появилось бы еще больше последователей. В критике нужно видеть позитивную сторону, не надо принимать ее близко к сердцу. Это только кажется, что булыжник летел в Афанасьева. Ну что с него взять-то, если его не обучали как писать научные статьи. Зато обучали журналистике и сочинениям в разных других жанрах. Не знаю, были ли у него намерения для своих теорий войти в науку, но если относить их так или иначе к науке, то для начала их надо переписать на языке науки. Вот и все притензии у меня лично к Афанасьеву на сегодняшний день. Можно вообще мои притензии не рассматривать - дело личного выбора :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Мишель » Вт июн 23, 2009 8:19 pm

Цвет времени писал(а):
Мишель писал(а):А что можно считать прогрессом науки?


Ее развитие. Почитайте о диалектике, что-нибудь. Есть разные способы восприятия, разные перспективы. Когда эти перспективы сталкиваются, рождается новая перспектива.

Если следовать философии просвещения - то да. Если нет - то нет, не рождается.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вт июн 23, 2009 10:50 pm

Мишель писал(а):
Цвет времени писал(а):
Мишель писал(а):А что можно считать прогрессом науки?


Ее развитие. Почитайте о диалектике, что-нибудь. Есть разные способы восприятия, разные перспективы. Когда эти перспективы сталкиваются, рождается новая перспектива.

Если следовать философии просвещения - то да. Если нет - то нет, не рождается.


Да, Мишель, Вы правы, а я не права бываю часто. Но мы отвлеклись от темы и флудим. Приходите потом как-нибудь ко мне в другую тему, там и пофлудим от души. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение AliceSambor » Вт май 12, 2015 2:08 pm

Думаю, Робеспьер еще больше оторван от мира, чем Бальзак, но при этом, он не такой пофигист. Мало того ценности у них совсем разные, по-скольку разные квадры. Отличия виктима и инфантила и так всем знакомы.
AliceSambor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Hunter78 » Ср ноя 04, 2015 2:26 pm

Почитала, о чем тут пишут. Очень интересная тема! У меня те же мучения.
Когда понравился вроде бы конфликтер, сразу хочется подстроиться под него и стать дуалом.
грамотный препод в универе давно сказал, что рацио-иррацио это признаки, заложенные до рождения генетически и они не меняются. Все остальные при жизни можно развить и наработать. Эту сложнее всего переделать. Но! Иррационал может ненадолго притвориться Рационалом. А наоборот - никогда!
Шизотим и циклотим.
Я хочу выяснить и узнать мнение ЛИИ и ИЛИ по теме АСТРОЛОГИЯ.
Вот Я с детства в нее не только верю, но и стала профессиональным астрологом.
Но это же не только прогнозы!!!! Не только БИ, но и ЧИ! Часто астропсихологи просто раскрывают суть человека на основе карты рождения и дают ему понимание себя!
А особенно это выражение: "понятие логических закономерностей и взаимосвязей окружающего мира и сути вещей". Я ненавижу такие выражения и мудреные фразы, они мне непонятны, но в данном случае это про то самое)
Почему Робы не верят в мистику и астрологию? Они же интуиты.
Неужели все типируемые так сухо говорят про это: не верю. Прямо расстроилась я...
У меня подтверждение того, что я Бальзак такие:
1) ранимая эмоциональность и обидчивость по мелочам с мгновенной порчей настроения и желание выяснить отношения, причем страшно от тех эмоций, которые могут возникгуть, но и промолчать и стерпеть невыносимо и сделать вид, что все ок. Если человек не звонит, не пишет, а договорились, сразу плохие мысли лезут, а не то, что деньги на телефоне закончились или семейные проблемы отвлекли.
2) Ну и не могу назвать сама, но многое, что тут прочитала, тоже совпадает именно с описанием ИЛИ. особенно манера регулировать дистанцию, отдаляться, когда лезут в душу и личное пространство, помогая наладить отношения, могу просто прекратить общение).
3) Так же просто могу рассказать про тяжелые семейные отношения в детстве (один в один с тем парнем из примера))) но в чем тут неправильное понимание отношений??? Не могу сама оценить.
4) Также могу уйти в свой мир от неприятностей, в детстве ушла в фантазиии, Когда семейная ситуация была не ок. До сих пор пытаюсь выйти и отличить реальность от моего вымысла.
5) тв не смотрю принципиально. Выборочно развлекательные передачи. Поржать! (Что странно для ИЛИ).
6) Портить отношения как бы и не хочу, но в реале всегда со всеми порчу. И близких то людей вовсе мало, друзей почти нет, никто меня не любит, считает тяжелой и избегают(((...
Иногда мне кажется, что я вообще никого в этом мире не люблю. Посещают тяжелые мысли и желания. Но потом ухожу в свой мир и ок вроде.
7) всегда в школе и универе заводила новые тетрадки с намерением писать красиво и аккуратно, каллиграфическим почерком, а в итоге на первой же странице зачеркнуто, ошибка, съехали буквы, не уместилось, почерк не понравился, фу и можно уже не стараться((( зато всегда завидовала джечке, и гюгошке, которые красиво и четко оформляли конспекты. Мои мысли всегда в одну кашу перемешаны, хотя много явно умных и ценных, но все на полях, поперек, на обложке, еще гдето)))))))))))))))))))))))
Что не сходится :
1)Тяжело складывается общение с папой Напом всю жизнь. Он уходил из семьи в 5 лет моих, вернулся в 11, но стал чужим дядей. Ну и много ко мне претензий. И я его все время боюсь. Каждый (!) разговор (даже телефонный) несет с его стороны скрытую угрозу и либо доводит до слез, либо до нервной дрожи. Он считает себя лучшим психологом всея Руси , а со мной поладить не умеет.
2)Страдаю маниакально-депрессивным педантизмом (как у героя Джека Николсона из Лучше не бывает). Так всегда иронизирую над собой.
3)Нервирует беспорядок вокруг меня и своя неухоженность в целом тоже портит настроение. Чем я красивее и чище, тем лучше себя чувствую и тем лучше настроение (читала, что это просто связь БС и ЧЭ)
4)Лучший мой талант не в прогнозах, а в поиске предметов, информации и людей. Если есть задача НАЙТИ, включается внутренняя ищейка. Из под земли достану и не успокоюсь, пока не найду.
5)Очень всегда любила концерты, праздники и дискотеки, юмор и юмористические передачи! Заряжают энергией. Но утомляюсь. Мечтала сама смешить людей со сцены, но не сложилось. Но в той ситуации с анекдотом: я буду внезапно ржать, если смешно. И вообще, когда смешат, я автоматом смеюсь. Могу в метро, читая смешное, внезапно рассмеяться, мне трудно сдерживать смех. И плакать тоже могу часто. Стесняюсь, но иногда прет.
6) Кстати, характерная черта суггестивной ЧЭ: (аугуставичате про Макса писала): все лучше делает под музыку. Я вообще не могу жить без музыкально-эмоционального сопровождения. Нет стимула к действию. Я думала, что больна. Но я встаю с утра и задаю себе тон музыкой. Готовить или убираться в тишине, лучше сразу застрелиться. Делаю рутинную работу и думаю о своем, размышляю о великом обычно.
7) не могу понять и отличить: что из них болевое, а что суггестивное, ЧЭ или ЧС, но всю жизнь меня считали робкой, не умеющей за себя постоять, и я сама это знаю и переживаю, сложно спорить, отстаивать себя, свои права, всегда сильно волнуюсь, давление скачет, руки дрожат, стыдно за такие реакции. Ответить на хамство иногда сразу не получается. Мыслю лучше опосля. Сначала не отвечу, а потом долго прокручиваю диалоги в голове, как могла бы. Дочку родила, ее Львов назвал Жуковым. И теперь, и раньше, все замечают что она мною командует, а ее требовательность и нарушение моих границ просто для меня невыносима и портит мне здоровье (мы всегда вдвоем).
Как понять: страхи различные, слабая выносливость и нервные проблемы (панические атаки) это от слабой ЧЭ или ЧС?
Продолжим тему?
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Kuvaldos » Ср ноя 04, 2015 4:58 pm

Да вы просто Наставник (ЭИЭ)
Гуманитарные (этика интуиция) увлечения - астрология, желание быть на сцене, таланты людей
Негативизм - предвидение худшего
Советчик вряд ли сильно расстраивается, когда долго не звонят и под музыку не особо заряжаются
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Hunter78 » Ср ноя 04, 2015 10:53 pm

4 года жила с Максом, но как-то не видела в нем дуала :Yahoo!: :oops:
Думала, что он мой заказчик. "Чукчей" меня ласково называл и "ж..ой". )
И была у него лучшая подруга Гам. Ни капли с ней у меня общего. Боюсь ее и не люблю...
У меня мама Гамлет. Может просто переняла ее некоторые черты.
И гуманитарием стала лишь последние годы, до этого как-то научным человеком себя считала: логико-интуитом.
А в этических вопросах я слаба. Нетактична, не умею налаживать и сохранять отношения, избегаю светских мероприятий, где чувствую себя неловко, не умею выразить сочувствие, да и имея психологическое образование, не умею быть психологом для людей, понимать их состояния, причины проблем. Ну не этик я.
Я както больше книги и научные теории люблю.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Kuvaldos » Ср ноя 04, 2015 11:57 pm

Если любите научные теории, то почему не стали работать в науке или смежной области? Ведь астрология - это не наука.
Почему "понятие логических закономерностей и взаимосвязей окружающего мира и сути вещей" - вызывает такую ненависть и непонимание?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Hunter78 » Чт ноя 05, 2015 11:47 am

А Вы дайте определение науки здесь . Чтобы я поняла- наука это или нет. Мой любимый преподаватель по астрологии по образованию физик, и он очень хорошо сможет доказать, что астрология и математика это почти одно и то же.
Я не супер профи в спорах и доказательствах. Не люблю это. Но в астрологии все строится на точных расчетах.
Ну и уж точно это не искусство.
Там нужно понимание символов: разве не логика-интуиция? Значки переводить в смысл.

По поводу моего тима: не замечала контроля со стороны Дюма. Они милые безобидные люди ...
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99