Отличия Джека от Дона

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Отличия Джека от Дона

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 6:03 am

Предлагаю в этой теме делиться своими впечатлениями об отличиях Джеков от Донов.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 12:34 pm

__ИЛЭ_____ЛИЭ__

[ЧИ] [БЛ] ----- [ЧЛ] [БИ]
[БЭ] [ЧС] ----- [БС] [ЧЭ]
[ЧЭ] [БС] ----- [ЧС] [БЭ]
[БИ] [ЧЛ] ----- [БЛ] [ЧИ]

:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Чистяков Александр » Вс ноя 25, 2007 7:57 am

Lyrialtus писал(а):__ИЛЭ_____ЛИЭ__

[ЧИ] [БЛ] ----- [ЧЛ] [БИ]
[БЭ] [ЧС] ----- [БС] [ЧЭ]
[ЧЭ] [БС] ----- [ЧС] [БЭ]
[БИ] [ЧЛ] ----- [БЛ] [ЧИ]

:)


Хватит теоретизировать, давай в примерах!
Аватара пользователя
Чистяков Александр
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 9:28 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Lyrialtus » Пн ноя 26, 2007 4:55 am

Можно и в примерах... На правах личного мнения... :)

Дон может сочинить целое мировоззрение, найдя и систематизировав (в идеале...) те или иные правила и логические построения. И, естественно, факты тоже... Да, обычно Доны признают в них критерий истинности, что не может не радовать...
Джек же скорее доисследует и детализирует какую-то концепцию (группу концепций, либо область какую). И оптимизирует её функциональное значение ( в идеале). Джек может достичь и донкихотских результатов, но своим путём...

В преподпвании чего-либо Дон хочет донести до всех суть, объяснить каждому на должном уровне некое знание. При этом сам образовательный процесс может быть слабоорганизованным, что не будет мешать делу.
Джек хочет понимания от обучаемых и для этого организует учебный процесс во всех смыслах мастерски. Вот уж сфера, где ему нет равных. Понимание при этом не заставляет себя долго ждать.

И ещё, на мой взгляд, с Доном легче ссориться и мириться, чем с Джеком. :)
Думаю, ЛИЭ проще контролировать свои эмоции, чем ИЛЭ.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Отличия Джека от Дона

Сообщение Pirate » Пн сен 28, 2009 12:19 am

Мы жили с Джечкой год в одной квартире. Вроде никогда так особо не ссорились, можно даже сказать, что жили душа в душу, но.
1) Она куда более мужиковатая, чем я, одевалась просто страшно, панически избегала украшений и косметики. В доме постоянный бардак. Готовить не умела совершенно. Если сравнить это с Доном, то даже для Дона это слишком. Болевая [БС] это оказывается еще хуже в бытовом плане, чем внушаемая [БС] .
2) Слишком уж деловитая и распланированная, ей трудно быть спонтанной (вот если она решила, что ей неудобно спать на синем матрасе, и хочет спать на зеленом, то ее не убедишь, что матрасы кроме цвета ничем не отличаются). Или вот решила она пойти погулять, на улице проливной дождь, нет чтобы переждать, она все равно попрется и вымокнет.
3) Иногда напускная и показная веселость, слишком уж энергичность. С моей колокольни такое поведение кажется неестественным.
4) При любой погоде улыбка до ушей. Красивые, крупные, ровные зубы (свои). У Донов зубы обычно какие-нибудь слегка ненормальные :D
5) Излишнее внимание, с моей точки зрения, к материальной стороне вопроса - сколько кто кому должен, до копейки. Не позволяла парням в ресторане платить за себя. У Дона здесь все проще.
6) Ярая феминистка. Без комментариев. Кстати, заметила эту же черту у многих женщин-Джеков (либо другая крайность - намалеванные тетки вроде Долли Партон). У нас одна тетка-Джек преподает в универе гендерную политику. Причем они этим идеям настолько фанатично преданы, что попробовать доказать им обратное практически невозможно, только устать и нервы себе попортить. Дона при наличии логики и желания переубедить можно, Джека - куда сложнее.
7) И соглашусь с тем, что с Доном проще помириться - так точно! Перед тем, как разъехаться, мы с ней крепко поругались, прошло два года, так и не помирились. Причем я делала попытки - безуспешно :oops: .
Многие из тех, что лезли светить, повисли на фонарях. (С) Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Pirate
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 1:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель танцев с бубном

Отличия Джека от Дона

Сообщение Istanaro » Пн сен 28, 2009 1:47 am

Джек Лондон обычно более практичный и более реалистично смотрящий на жизнь, а ДК склонен к "прекраснодушию".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Отличия Джека от Дона

Сообщение тервасвет » Пт окт 25, 2013 10:24 pm

Дону, в отличие от Джека, деньги "карман жгут".
тервасвет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Отличия Джека от Дона

Сообщение Hesperus » Ср мар 07, 2018 1:14 pm

Отличия которые я заметил.

У джеков есть такая особенность, мужчины несколько женственны, женщины несколько мужественны. А доны часто имеют некоторую сказочную внешность. Частично чем-то на есениных похоже.

Джек очень внушаем тем кому доверяет, а дон сам по себе очень доверчив. То есть, джеку кто-то дал инструкцию к действиям, и если его никакие шаблоны поведения не останавливают - он действует. Тогда как дон лучше сам разберется.

Джек ведет себя как интроверт. То есть, у него нет причин общаться или знакомиться - сидит где-то в уголочке и не знает куда взгляд навести, чтобы было приемлемо. Дон сразу выискивает что нибудь интересное. И дон намного общительнее джека. Если джек лучше будет один делать много, то дону очень важна компания.

Если на джека наехать, он растеряется. Особенно если мало с людьми общается. Если же наехать на дона, он сразу же включит ЧС, может начать бычить, кричать, кулаками махать.

Если джеку кто-то нравится, у него включается ролевая и он перестает себя контролировать в сфере общения, то есть подсознательно пытается развеселить и собеседника и себя. Дон же будет полагаться на сил своего характера и этим располагать к себе собеседника. Вот я такой хороший, все могу, все умею, много знаю. :I11

Джек и дон похожи тем, что им постоянно нужны новые впечатления, они оба синтезируют и них что-то новое. Только джеку это нужно в контексте. То есть, насколько это полезно в его ситуации и как это поможет. То есть, если джек что-то изучает, то изучает это в контексте, а не само по себе. Хотя может заставить себя так делать с толчка. Тогда как дону интересно все новое самое по себе без контекста и практической пользы. Хотя дальше с информацией происходят похожие вещи. Джек будет подсознательно искать лазейки, схожести или что-то еще в информации - разрабатывая из того что есть что-то еще, в рамках возможностей. Тогда как дону рамки неинтересны, и он начинает чудить, выдавая что-то совершенно не естественное из таких возможностей. Дальше уже по контексту определяется прав джек или дон.

Если джек ничем полезным, с его точки зрения, не занимается, то он начинает скучать и даже плохо себя чувствовать. Дон же если не занимается ничем интересным, с его точки зрения. То есть, джек и дон попали в армию, и их заставляют лопатой забор забивать. Джек грустит потому, что целый год будет заниматься этой ерундой, и будет по мере возможностей искать какое нибудь полезное занятие. Дон потому, что занимаются совершенно глупым делом. Хотя джек психически будет страдать сильнее дона, так как дон может найти что-то интересное, разболтаться с кем нибудь, тогда как джеку общение мало интересно. Да и если джек воспитывался в какой нибудь интеллигентной семье, в армии ему шаблоны поведения раздавят и будут еще болевые пинать.

Знаю что доны деньги копят, и готовы пожертвовать малым, чтобы получить большее. У донов я хочу - мне надо. А когда появилось что-то еще то после расстройство и попытки срочно где-то надыбать денег. Хотя джеки ведут себя как доны пока опыт не получат, тогда как у донов это никак не меняется.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отличия Джека от Дона

Сообщение marina3 » Вс мар 18, 2018 1:51 am

Hesperus

Всё равно немного размыты границы... Живу с Джеком ( но допускаю, что может быть и Дон )

У джеков есть такая особенность, мужчины несколько женственны, женщины несколько мужественны. А доны часто имеют некоторую сказочную внешность. Частично чем-то на есениных похоже.


Никакой сказочной внешности. Джинсы, кенгурятник с капюшоном, типа брутальный чувак. В поведении ощущается вызов всему обществу. Любит сталкерские куртки и все в таком духе. Но в общем присутствует некая женственность, на что я и повелась.

Джек очень внушаем тем кому доверяет, а дон сам по себе очень доверчив. То есть, джеку кто-то дал инструкцию к действиям, и если его никакие шаблоны поведения не останавливают - он действует. Тогда как дон лучше сам разберется.


Тут скорее сам разберется

Джек ведет себя как интроверт. То есть, у него нет причин общаться или знакомиться - сидит где-то в уголочке и не знает куда взгляд навести, чтобы было приемлемо. Дон сразу выискивает что нибудь интересное. И дон намного общительнее джека. Если джек лучше будет один делать много, то дону очень важна компания.


Тут за Джека всё.

Если на джека наехать, он растеряется. Особенно если мало с людьми общается. Если же наехать на дона, он сразу же включит ЧС, может начать бычить, кричать, кулаками махать.


Тут по-разному бывает, но чаще орать будет и махать руками с угрожающими жестами

Если джеку кто-то нравится, у него включается ролевая и он перестает себя контролировать в сфере общения, то есть подсознательно пытается развеселить и собеседника и себя. Дон же будет полагаться на сил своего характера и этим располагать к себе собеседника. Вот я такой хороший, все могу, все умею, много знаю. :I11


Веселит в быту, а когда познакомились, то вариант номер 2, при чём уж очень много этого было, я воспринимала это как галимые понты. В быту вообще постоянно отслеживает мое настроение.

Джек и дон похожи тем, что им постоянно нужны новые впечатления, они оба синтезируют и них что-то новое. Только джеку это нужно в контексте. То есть, насколько это полезно в его ситуации и как это поможет. То есть, если джек что-то изучает, то изучает это в контексте, а не само по себе. Хотя может заставить себя так делать с толчка. Тогда как дону интересно все новое самое по себе без контекста и практической пользы. Хотя дальше с информацией происходят похожие вещи. Джек будет подсознательно искать лазейки, схожести или что-то еще в информации - разрабатывая из того что есть что-то еще, в рамках возможностей. Тогда как дону рамки неинтересны, и он начинает чудить, выдавая что-то совершенно не естественное из таких возможностей. Дальше уже по контексту определяется прав джек или дон.


Тут размыта граница. Правда ничего неестественного чудить не будет, все эти демотиваторы в стиле назад в будущее - вообще к нему не относятся. А так и по делу ищет информацию и просто для изучения тенденций.

Если джек ничем полезным, с его точки зрения, не занимается, то он начинает скучать и даже плохо себя чувствовать. Дон же если не занимается ничем интересным, с его точки зрения.


Тут говорит, что должно быть и полезно и интересно.

Знаю что доны деньги копят, и готовы пожертвовать малым, чтобы получить большее. У донов я хочу - мне надо. А когда появилось что-то еще то после расстройство и попытки срочно где-то надыбать денег. Хотя джеки ведут себя как доны пока опыт не получат, тогда как у донов это никак не меняется.


Копит деньги и готов пожертвовать сегодняшним удобством, ради большего куша и всех вокруг заставляет себе во всем отказывать. Но вдруг ни с того ни с сего может предложить что-то затратное, объясняя тем, что это прикол.
marina3
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 3:04 am

Отличия Джека от Дона

Сообщение Hesperus » Вс мар 18, 2018 12:06 pm

marina3 писал(а):Всё равно немного размыты границы... Живу с Джеком ( но допускаю, что может быть и Дон )

Совершенно разные образы. Спутать их очень сложно, если это не придуманный персонаж, где черты гипертрофированны.

marina3 писал(а):Никакой сказочной внешности. Джинсы, кенгурятник с капюшоном, типа брутальный чувак. В поведении ощущается вызов всему обществу. Любит сталкерские куртки и все в таком духе. Но в общем присутствует некая женственность, на что я и повелась.

Джек такое носить не станет, ему из-за болевой нужно чтобы меньше цеплялись к внешности. А вот дон может из-за ролевой. Да и милитари стиль носят как раз ролевые ЧС, для которых важно произвести впечатление, чтобы их боялись. На деле те еще нюни.
Хотя есть исключение, если джеку промыли мозги на тему "мужик должен", но тогда он будет явно не в своей тарелке. Джек куда скромнее дона.

marina3 писал(а):Тут за Джека всё.

Милитари стиль, и не выпендривается по ролевой ЧС...интересно. Но доны вообще более уверены в себе чем джеки. Особенно в ситуациях где им хорошо и их поддерживают. Они сразу становятся развязными. Тогда как джеку это делать тяжело. Он и так отношения к себе еле еле настроил, а тут еще можно испортить. Тогда как дон считает что естественное поведение это нормально.

marina3 писал(а):Тут по-разному бывает, но чаще орать будет и махать руками с угрожающими жестами

Опять же зависит от того, насколько он это уверенно делает. Но джек очень не любит кричать. Особенно живущий без базового или фонового этика отношений. Он просто не знает как, так как джек несколько отдельно от своих эмоциях в неясных ситуациях. Поэтому его крики больше похожи на истерику ребенка.
А если ситуация ясна, то будет давить уже на правила и дисциплину.

marina3 писал(а):Веселит в быту, а когда познакомились, то вариант номер 2, при чём уж очень много этого было, я воспринимала это как галимые понты. В быту вообще постоянно отслеживает мое настроение.

Опять похоже на дона. Джек в быту не будет веселить. Разве что эпизодами когда работает фоновая, тогда и ролевая. Но для этого нужны условия.
У дона же эмоции не стабильны и зависят от ощущений. Если ему комфортно находится где-то, он сразу веселеет.

marina3 писал(а):Тут размыта граница. Правда ничего неестественного чудить не будет, все эти демотиваторы в стиле назад в будущее - вообще к нему не относятся. А так и по делу ищет информацию и просто для изучения тенденций.

Какие демотиваторы? Они давно из моды вышли.


marina3 писал(а):Тут говорит, что должно быть и полезно и интересно.

Не важно что говорит. Тут смотреть по ситуации надо. Со стороны базовая не определяется, и он может просто по логике ответить.

marina3 писал(а):Копит деньги и готов пожертвовать сегодняшним удобством, ради большего куша и всех вокруг заставляет себе во всем отказывать. Но вдруг ни с того ни с сего может предложить что-то затратное, объясняя тем, что это прикол.

Никакой джек в своем уме по приколу ничего не будет покупать. Наоборот они практичные. Если деньги копятся - значит они копятся для дела. Если они тратятся - тратятся для дела. Даже если тратились зря - тут тоже извлекается смысл.
А вот доны могут купить по приколу статую супергероя в полный рост и поставить на кухне. Ну классно же. :o
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отличия Джека от Дона

Сообщение GetInfo » Сб янв 12, 2019 12:48 am

Идеалистический взгляд на отношения характерен для донов или джеков? То есть, в подсознании сидит принцип поведения при разных простых отношениях. То есть, друг никогда не предаст. Родители всегда любят. И когда друг подложит какую-то фигню, или родитель поступает не как родитель, то сразу начинается полное непонимание происходящего. Мы же в таких отношениях - почему они так со мной. И если говорить человеку, что "он тебе не друг" или "настоящий родитель так не поступит" у него в голове отношения не меняются и так и остаются друг и родитель. Меняется лишь качество этих отношений, а не сами отношения.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличия Джека от Дона

Сообщение Istanaro » Сб янв 12, 2019 4:02 pm

Скорее для ДК, Джеки реже выставляют требования.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]