Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение KLM123 » Вт мар 18, 2008 1:41 pm

matanya писал(а):Может быть лучше ответить на вопросы теста? Тогда картина будет более ясная

:batman:

Вообще тема(и данный раздел) должна служить(как я понял) не только для самотипирования.
Именно в этом(другом) контексте я и спрашивал.
Кстати спасибо всем кто ответил.

Меня вот что беспокоит : "Нап потрясающий манипулятор" - так может настолько потрясающий, что фиг заметишь его ЧС? Ну покрайней мере логикоинтуиту тут будет сложно, не так ли?
KLM123
Активист
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 2:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Maрихуана » Вт мар 18, 2008 2:34 pm

KLM123
То, что Нап непременно манипулятор - миф. Как и то, что базовая ЧС - это исключительно давление на окружающих.

У меня есть две знакомые дамы Дюмка и Напка приблизительно одного возраста. Так вот, я на раз-два даже не смогу сказать, в чем именно принципиальное тимное отличие :o
Обе любят кормить гостей, обе общительные, у обеих огромное количество подруг и обе тут же находят кому звонить, если возникла какая-то проблема.
Дюмка больше любит уединение, много времени проводит на своей даче, которую любовно обустраивает. Для Напки это каторга. Она вообще довольно нетребовательна к быту и если что-то переделывает в доме, то это скорее всего глобальный ремонт со сносом стен, а не новые занавески на окнах.
Напка любит работать и зарабатывать. Она без этого себя плохо чувствует. Дюмка работает только ради того, чтобы иметь возможность обустраивать ту же дачу. Сам процесс ее нисколько не радует.
Дюмка свято верит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Она именно так и очаровывает: пирогами, уютом, заботой. Напка яркая и эффектная женщина. Её всегда заметно, даже если она сидит в углу и молчит, что бывает нечасто.
Во время праздника Дюмка все время курсирует между гостиной и кухней, подтаскивая новые блюда, убирая грязные тарелки. Напка предпочитает один раз поставить все на стол и больше не отвлекаться от общения на подобные мелочи. Еще у нее очень хорошо получается организовать на помощь по хозяйству гостей и родственников. Дюмке же помогать нереально: никогда не знаешь, что именно надо сейчас делать.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение 0000 » Ср мар 19, 2008 12:47 pm

Наполен круче. Наполеон захватывавет все возможные сферы влияния и внимание Здесь и Сейчас. Наполеон решительный - конкретно решает и действует. Любит внимание старается его привлекать. Способен на смелые и экстравагантные выходки. Любит всегда и везде быть лидером. Если не лидер то подлизывается и примащивается к более сильным... Наполеон не манипулирует - а напрямую командует. Пользуется этическими угрозами. Часто чувствуешь от него угрозу: Например - если ты его сильнее - то он тебе друг, если равен или слабее то будет тебя подкалывать, проверяя на прочность. Если он чувствует твою слабину то может держать над тобой "топор" этических угроз. И если ты будешь его слушаться - то будешь в фаворе (Нужно только признать его лидером) Если ослушаешься - станешь мишенью для насмешек, подколок, определённого неуважения или изоляции. Зачастую многие находясь в таком страхе перед гневом Наполеона становятся на его сторону...

Дюма тоньше. Мягче. Приятнее. Он не держит людей запугиванием, а держит из приятным общением. Умением выслушать, понять поддержать... Можно сказать что Наполеон владеет методом "Кнута и Пряника", Дюма - только методом пряника и ещё чегонибудь послаще...
Дюма вырабатывает у людей зависимость от себя и уже потом получает от них всё что хочет... Дюма может быть агрессивным, даже более Наполеона. Когда он уверенно занял своё место он может срывать всю свою злость на зависимых от него людей. Это такое проявление капризности.Наорать, унизить человека - только потому что Дюме не хочется сдерживаться... Дюма может быть страшным человеком но только по отношению к "подконтрольным"... Дюма может закатить истерику только там где "всё схвачено". У Наполеона настолько схвачено не бывает.
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Мария Манчини » Чт мар 20, 2008 3:19 pm

Вы воспринимаете на свой счёт анекдоты про блондинок (даже если Вы шатенка), Вы обидитесь, если над Вашими рассуждениями посмеиваются, как над детским лепетом? Если да, то Вы - Наполеон, если нет, наверное, Дюма :)
In hoc signo vinces!
Аватара пользователя
Мария Манчини
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:53 pm
Откуда: из Фриландии
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение KLM123 » Чт мар 20, 2008 7:12 pm

Мария Манчини писал(а):Вы воспринимаете на свой счёт анекдоты про блондинок (даже если Вы шатенка), Вы обидитесь, если над Вашими рассуждениями посмеиваются, как над детским лепетом? Если да, то Вы - Наполеон, если нет, наверное, Дюма :)

Наверное я Дюма :oops:
KLM123
Активист
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 2:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение RUNa » Сб мар 22, 2008 9:06 am

Я тут со своими 3 копейками влезу? :)

Я - Наполеон, мой друг - Дюма. Очень сложно было типировать. Сенсорику определила сразу, этику тоже. Долго мучилась с экстраверсией и интраверсией и иррациональностью-рациональностью.

Попробую объяснить, почему. Дюма действительно самый экстравертный тип из интровертных. Мучилась до тех пор, пока не нашла в описании дихотомий фразу, поставившую все на свои места "Экстраверт шевелит всех в компании для того, чтобы было нескучно, чтобы общаться и получать от этого кайф. Интраверт шевелит окружающих людей для того, чтобы обратить на себя внимание. Если его не замечают, становится угрюм." Не дословно, но смысл именно такой. Рациональность-иррациональность для меня лично сложный аспект в типировании. В общем, тут выражается все в одной фразе "Я за любой кипиш, кроме голодовки". Они легко меняют планы, перестраиваются, очень мобильны, если хотят такими быть, если общение предвещает веселье и удовольствие. Не могут работать, если нет настроения, уних все валится из рук, они начинают цепляться к окружающим и бурчать, как старики.

Я наблюдаю своего Дюму уже почти 2 года.
RUNa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Сирень » Сб мар 22, 2008 10:33 am

Дюма действительно самый экстравертный тип из интровертных.

Моя подруга-Досточка экстравертнее меня. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение KLM123 » Сб мар 22, 2008 4:20 pm

Вообще не понимаю, как люди могут типировать по одним дихотомиям и верить в надежность результата... :(
KLM123
Активист
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 2:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение RUNa » Сб мар 22, 2008 5:44 pm

По каким признакам лично вы предлагаете типировать? Кроме дихотомий? Мне искренне интересно.

помимо всего прочего необходимо знать типы, наблюдать их в жизни, самому выявлять характерные особенности.

Вот чему не верю, так это тестам на сайтах. Ни одному. Не достоверны они. Выдают желаемое за действительное.
RUNa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение KLM123 » Сб мар 22, 2008 6:16 pm

RUNa писал(а):По каким признакам лично вы предлагаете типировать? Кроме дихотомий? Мне искренне интересно.

помимо всего прочего необходимо знать типы, наблюдать их в жизни, самому выявлять характерные особенности.

Вот чему не верю, так это тестам на сайтах. Ни одному. Не достоверны они. Выдают желаемое за действительное.

Во-первых есть еще 11ПР, во-вторых попроявлениям отдельных функций. Но это конечно так же нужно знать их в жизни и выявлять характерыне особенности, как и в целом по представлению о ТИМе. :)

В тесты я тоже не верю. :(
KLM123
Активист
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 2:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение RUNa » Пн мар 24, 2008 5:08 am

А представленя о ТИМах складываются по мере того, как ты их встречаешь в жизни... Чем больше ТИМов в жизни встретил, тем богаче твоя библиотека характерных проявлений... Ну да ладно, лирическое отступление.

За разъяснения спасибо, в целом, этим и пользуемся. Но для меня дихотомии - основа, в обратном не убедите.
RUNa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Сирень » Пн мар 24, 2008 1:25 pm

Я типирую по дихотомиям И функциям модели А. Без ПР.
Например, у Наполеона-Дюма достаточно увидеть экстра-интро и БС-ЧС, и уже все понятно, кто есть кто.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Lube » Ср дек 21, 2011 1:56 pm

Вот тоже не могу определить, очень важно мне про одного человека, ну просто очень! Прочла эту тему, и опять получается 50 на 50 :D :(
И еще . Ситуация такая, в семье все женщины Напы, ярко выраженные. И она (кого мне по ряду причин очень-очень важно типировать правильно) всегда в семье выделялась, это смущает. Но вырастила бабушка, не знаю кто, но глубокий интроверт и рационал. Мать, сестра, племянницы (все вместе жили)такие напы, что не спутаешь. Отец Баль, но в ее детстве ушел, с ним общалась она нечасто.
Вот кто? Дюма-Нап это точно, без сомнений. Но тО я уверена, что Дюма, то - что нап. Что там приобретенное, что напускное.. Еще мне предлагали вариант, что дюма, но не сенсорный этик, а этический сенсорик, т.е. этики больше, вроде это важно... По всем признакам экстраверт, и сама себя такой считала, но кто разберет. Там в семье всех кажется презирали, кто не такие как они (кроме балей :D ), бабушку тоже гнобили. Ведет себя то как типичный дюма, то как нап, и эта тема меня в этом только убедила. Вот не смейтесь, прочла тему неделю назад - дюма, сейчас просмотрела - роде нап, не сочтите психом.

Можно про детство признаки? Правда, оно стрессовое было, бабушка единственный близкий человек.
И про поведение в ситуации стресса?
Про реакцию на Донов и Балей?
Жду ответов :add14 :oops: :oops:
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Lube » Ср дек 21, 2011 1:58 pm

Мария Манчини писал(а):Вы воспринимаете на свой счёт анекдоты про блондинок (даже если Вы шатенка), Вы обидитесь, если над Вашими рассуждениями посмеиваются, как над детским лепетом? Если да, то Вы - Наполеон, если нет, наверное, Дюма :)

А если нет, потому что МЕНЯ это касаться не может по определению :lol: ?
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Наполеон или Дюма? Помогите определиться!

Сообщение Lube » Ср дек 21, 2011 3:08 pm

Вот например из архива про "как отличить":

Э...ну собственно лично я отличаю дюмок и дюмов по улыбке, они - единственные представители социона, чья улыбка согревает. Потом начинаю сравнивать с Винни Пухом, насколько онона такие вот лапы прям. Для полного убеждения смотрим на говорящую ЧЭ, которая всегда заряжает меня удовольствием и тащим (если это девушка) ее в кино на какой-нибудь страшный фильм. Если фильм совсем страшный, то дюмка начинает закрывать глаза и отварачиваться, иногда повизгивая, что естественно нап никогда не сделает.
Улыбка согревает, на страшный фильм - как нап

Молодые люди - Дюма иногда вполне себе косят под Напов. У них такой творческий ЧЭ-напор, который люди не первой и не третьей квадры вполне могут принять за ЧС. Для того, что бы отличить, надо понаблюдать человека подольше. Дюма недолго выдерживает всплеск экстравертной функции, и часто просто сдувается, как воздушный шарик - вот он еще бегал и всех организовывал, за все хватался, а вот уже сидит в шезлонге и дрыхнет. Устал руководить. Хорошо еще заговорить с Дюма о бизнесе - он будет говорить о людях - например, какой забавный был вчера клиент, а вот этот поставщик - ну просто козел. О делах, экономике он говорить не станет, болевая все же. При попытках уточнить что-то, скорее всего вы услышите - ну, это тебе скучно будет. Нап же напротив - будет рассказывать о сложных ситуациях, которые он легко разрулил, о проблемах, которые надо было решать. Ведь для Напа почесать себя за активацию - слаще сахара.
тогда нап

Вот это мне и не нравится: стереотип. Неужели вся жизнь Дюма проходит на кухне и на диване, а нап заглядывает на кухню, чтобы чего-то перехватить? Моя бабушка-Напка готовит очень вкусно, и всегда готовила так, и в доме у нее порядок, и на огороде, при этом ее фото с доски почета родного колхоза не сходило, и двоих детей воспитала практически сама. Но готовит она действительно не так, как Дюма. Она привлекает к работе каждого, кто рядом: ты идешь на огород за укропом, ты - в погреб за картошкой, а ты режь морковку (при этом она и сама может все это сделать, но шуму все-равно будет много), а единственная Дюма, в чьем тиме я уверена, (мама моего молодого человека) сама все и приготовит, и подаст, и уберет, и порядок наведет, часто отказывается от помощи, и уж, тем более, не навязывает необходимость в ней.

тогда нап)))

Динамики более подвижны? А знаете, Доны - статики, но подвижныеееее : - )
По поводу кухни, конечно, я стебусь. Готовить вкусно могут все. Просто блюдо у дюмки должно быть "веселым", благодаря ЧЭ, а у напки оно скорее должно быть конкретным и нигде не разваливаться, но это опять же очень обобщенно.
Я стебаться начал просто потому, что как-то...ну не спутать напку с дюмкой...ну вот не спутать...тут одна, кстати, есть девушка на форуме, тоже считает себя дюмкой....в первых двух постах в любой теме лезет нап, причем так откровенно!

Напки не все, конечно, бесстрашные, но врятли переживать всерьез из-за ужастика будут, а дюмки - трусихи из-за ограничительной ЧС, хотя мне, конечно, это приятно - высскакиваешь так с саблей на белом мерседесе и спасаешь ее.
Попробуй так с напкой сделать.

Кроме того, чего греха таить, молодость сeкcуальна, а тут дюмки- заботливые, а напки - агрессоры. Сразу все видно.
Заботливая.
Вообще, ощущение, что нап по поведению, но рассказывет о себе как о дюме. Иногда кажется, что нап, притворяющийся дюмой потому что считает так правильнее (в рассказах "ах какой я молодец" - дюма, а отстранишься от рассказов, по поведению - нап что ли...), а иногда - что дюма, которого воспитали напы и под напа) и он вынужден был им притворяться.

Вопрос: в чем разница между интровертированным Напом и экстравертированным Дюмом? (грубо говоря, бывают ли СЭИ-тусовщики и СЭЭ-домоседы)
Тоже присоединяюсь. А если она экстраверт- домосед?

короче отвечая - бывают! а потом у тебя немного неверное представление о дюмах и напах.
Дюмы зачастую не есть домашние девушки и т.д.. Могут быть и тусовщиками. Не забывай -у них ЧЭ творческая - им нужны эмоции, их выплескивать и потреблять чужие..
Вот про эмоции, похоже на дюма

Марина, вы совершенно верно заметили, что цель задачи ставилась именно "взависимости от напевов". И вы отвечаете на нее совершенно так, как бы ответил нап.
Когда вы читали начало этого вопроса - то могли обратить внимание, что вопрос задавался дюмке, где она отказалась даже представить ситуацию , в которой она начальник!
Вы же, как наполеон - сразу сказали - что воздействовать на вас эмоционально бесполезно. Однако, воздействоать эмоционально на другие тимы - отнюдь не бесполезно. Поэтому - отношение типируемого к эмоциям - является зачастую не человеческим, а тимным качеством. И если задать этот вопрос напке и дюмке - то реакция на этот вопрос будет разной. И вы, как здравомыслящий нап - это продемонстрировали, т.е. свою напкинскую реакцию. Кстати, для меня, как для руководителя со стажем, эмоциональная составляющая не есть решающая. Так что - позвольте с вами не согласится - что вопрос "не работает") !
- нап


Ситуативные различия можно найти например в том, что Дюмы - динамики, их я могу отличить от Напок по движениям; в некоторых ситуациях динамики действительно более подвижны. В близком общении Дюмы иногда проявляют фамильярность, которой у Напов я не замечал.

По поводу экстравертности: говорят, Дюма - самый экстравертный интраверт в соционе, так что некоторые представители могут оказаться экстравертнее некоторых Напов.
-дюма

Простите за многобукав.

Кто что скажет? :D
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99