Как отличить Гамлета от Достоевского?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Эльвира* » Пн апр 20, 2009 8:59 pm

Tomcat
О боках конечно
Мне таки не удалось выдержать Гамлетовской... экспрессии, но должен быть и удачный опыт;)

Мой отлично выдерживает. Правда один раз сорвался не на шутку, ужас что было. :shock: :shock: :shock: А в остальном всё хорошо, всё хорошо!!! )))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Mumla » Пн апр 27, 2009 9:17 pm

По-моему, Досты ужасные молчуны. И еще у них тяжелый (для Гама) взгляд. Я могу ошибаться, но в моем окружении есть особь с подозрением на Досточку, и она именно такая.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Эльвира* » Пн апр 27, 2009 9:41 pm

Белую и чёрную базовые этики не спутаешь.
Гамлетам нужно внимание и у них действительно есть демонстративность. Досты не любят привлекать внимание к своей персоне.
Достоевские в плане выражения эмоций сдержаннее, считают это недостатком, а Гамлеты проявляют в зависимости от уместности и своевременности, в своём понимании, которое может с достовским расходится. Дост с ограничительной считает это недостатком или что это подрывает нервную систему и не хорошо это. Слышала такое от конкретного Доста. ))) Гамлеты более многословны и больше любят поговорить, Досты спокойнее и менее говорливы. )))
Последний раз редактировалось Эльвира* Сб янв 16, 2010 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Evelyn » Ср сен 30, 2009 7:39 pm

могу себя, как Дост вести, если заинтровертироваться
Последний раз редактировалось Evelyn Сб янв 23, 2010 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evelyn
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Tax » Сб янв 16, 2010 7:03 am

shatana писал(а):Достоевский скромен, Гамлет - демонстративен. Гамлет может "наехать". Достоевский - нет. Оба стремятся быть любезными, но Достоевский, пожалуй, менее ярок в этом (опять же, демонстративность Гамлета). И наконец, внешнюю бесстрастность Достоевского невозможно спутать с Гамлетовской эмоциональностью.

Достоевский демонстративен, Гамлет достойно сдержан.
Достоевский может выеживаться, Гамлет — разве что изящно сыграть выеживание.
Оба стремятся быть любезны и милы, но получается лучше... да :)
Эмоции Гамлета — не для всех, Достоевский же не способен сохранять лицо при противоречиях, это часто заметно
:oops:

PS: У меня есть друзья-достоевские, они хорошие ребята
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Эльвира* » Сб янв 16, 2010 1:47 pm

Mumla писал(а):По-моему, Досты ужасные молчуны. И еще у них тяжелый (для Гама) взгляд. Я могу ошибаться, но в моем окружении есть особь с подозрением на Досточку, и она именно такая.

У Достов не тяжёлый взгляд, тяжёлый у Драйзеров.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Elevance » Сб янв 16, 2010 2:30 pm

Да всё просто. Гамлеты - злющие, злющие :mrgreen: , Досты - добренькие, добренькие. :D :D

:cry:
И вот что ты будешь делать?Как доказать что не нужно рассматривать эти ТИМы в черно-белом цвете?Да не надо никому ничего доказывать.(Кому надо ,тот поймёт)
и с людьми посложнее будет
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Эльвира* » Сб янв 16, 2010 2:42 pm

Elevance писал(а):
Да всё просто. Гамлеты - злющие, злющие :mrgreen: , Досты - добренькие, добренькие. :D :D

:cry:
И вот что ты будешь делать?Как доказать что не нужно рассматривать эти ТИМы в черно-белом цвете?Да не надо никому ничего доказывать.(Кому надо ,тот поймёт)
и с людьми посложнее будет

Ты чего? А же вслед за тем постом написала, что это шутка.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Elevance » Сб янв 16, 2010 2:51 pm

а в шутке ,как известно, есть доля правды.Нечто подобное происходило со мной.Было больно. :(
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Эльвира* » Сб янв 16, 2010 3:40 pm

Ещё мысль в голову пришла, что не любого ЭИЭ прямо так сразу отличишь от ЭИИ. Это не поверхностно, это глубже.

Во-первых Гамлеты бывают тоже скромными, но это не черта характера, а скорее с чем-то связано (общество, где чувствуют себя не в своей тарелке или юношеская застенчивость), бывают сдержанными и с виду спокойными, что для ЭИЭ вполне обычное нормальное состояние, ЭИЭ не показывают всем свои чувства. Но Гамлет такой не всегда, эмоциональность если она есть никуда не девается и сильные эмоциональные реакции никуда не деваются, т.е. при определённых ситуациях накал может быть большой, ну по крайней мере у тех Гамов у кого 1 эмоция по ПЙ. Гамы любят и скрывать истинные эмоции. Гамлет как большой ребёнок хочет чтобы его заметили, нравиться, стянуть на себя внимание окружающих. Если ЭИЭ развивается интелектуально и эмоционально ему уже не нужны уловки для привлечения внимания, его и так все видят, замечают и он уже просто интересен сам по себе. Чем более развит ЭИЭ, тем меньше ему нужно усилий чтобы быть замеченным, к нему и так много внимания.
ЭИИ не всегда такие уж застенчивые. Неопытным глазом и не отличишь сразу кто есть кто. Но вот понаблюдав этих двух людей в течении некоторого времени и послушав как и о чём кто из них говорит и как себя ведёт в разных жизненных ситуациях, можно уже найти различия. Гамам Досты бывает кажутся наивными (моё имхо). И Досты как раз часто не могут скрыть свою приязнь и неприязнь, как на лице написано. Дост тоже может при развитии стать очень интересным человеком, но для него внимание может быть более обременительно, интроверт ведь, другие потребности. Гамлету нравится яркость и игра на контрастах, Досту нравятся тихие, спокойные, мягкие тона. Но мне например и то и другое нравится под настроение и яркость и нежные мягкие светлые тона. Нежные, мягкие, светлые даже больше они приятны для глаза, не возбуждают, успокаивают. И при этом очень нравится яркий сочный красный. Покой Гамлету надоедает, Досту нравится спокойствие. Досты дружелюбны, Гамлеты общительны. Досты более ровные в эмоциях (в наружном проявлении), у Гамов перепады эмоциональных состояний, что отражается на мимике, голосе, тональности. Тональность голоса может быть от очень тихой до очень высокой (тут опять же скорее о 1 эмоции по ПЙ), 2-ые эмоции гораздо ровнее и это уже человек-душа компании.
ЭИЭ с 3-ми эмоциями наверное на Бальзаков похожи, с 4-ми эмоциями Гамы - ... даже не знаю на кого похожи, всё зависит от очерёдности впереди стоящих функций. У Достов от положения эмоции по ПЙ тоже многое зависит. Всё-таки главное отличие в связке ЧЭ+БИ и БЭ+ЧИ. Внешне по проявлениям могут быть похожи, а вот по мышлению разные. У Гамов по творческой - образность, у Достов - изыскание, использование возможностей для построения гармоничных взаимоотношений. Досты претендуют на видение сути, какой человек и сути взаимоотношений. Два базовых этика интуита, но противоположные в плане мировозренческих концепций. Хотя у каждого человека своё индивидуальное мировоззрение, но есть общее во взглядах разных ЭИЭ и общее у представителей ЭИИ. И спорить бесполезно чья картина краше и лучше, каждому своё. :)
Кстати агрессия у Гамлетов и Достов поразному проявляется. Досты всё больше тихим сапом, Гамы тоже не очень открыты при том что более многословны (хотя у разных Гамлетов может с этим быть поразному, кто-то и немногословен, но скажет метко, прямо в яблочко). Гамлет вспыльчив-отходчив, если у него халерический темперамент, а Досты часто флегматики. Но мне почему-то кажется, что злой Дост ужаснее Гама. Оба рационалы и потому и тот и другой быстро не переключается. И тот и тот может быть меланхоликом или иметь смешанный темперамент. Гамлет - весёлый и в тоже время пессимист, а Дост - серьёзный, но оптимист (по ПР). Я ошиблась в терминах, не пессимист и оптимист, а негативист и позитивист, а это совсем разное.
Как-то так. Всё имхо.
Последний раз редактировалось Эльвира* Сб май 15, 2010 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Tax » Пн янв 18, 2010 1:32 am

Ветерок писал(а):Ещё мысль в голову пришла, что не любого ЭИЭ прямо так сразу отличишь от ЭИИ. Это не поверхностно, это глубже.

Ну ЭИЭ — вроде как артисты, причем не по форме, а по сути. Я могу возмущаться "ролями и масками" сколько угодно, но это не отменяет того, что объективно моя личность только из них и состоит :D
Вдобавок, ЭИЭ — самый адаптивный ТИМ, способный перманентно выглядеть и действовать отнюдь не так, как пишут классики (хотя с недавнего времени я с уважением отношусь к Стратиевской). Более того, не засидевшиеся в детстве ЭИЭ так и делают. :add14

Ветерок писал(а):бывают сдержанными и с виду спокойными, что для ЭИЭ вполне обычное нормальное состояние, ЭИЭ не показывают всем свои чувства.

Это, вероятно, зависит от подтипа? В любом случае, глубинные чувства и мысли показывать... Странно. Людям почему-то не нравится узнавать, что в глазах коллеги по работе или, скажем, школьного товарища они — лишние, неспособные на служение обществу, идеалам, не способные на подлинную искренность и на подлинную верность.

Ветерок писал(а):Но Гамлет такой не всегда, эмоциональность если она есть никуда не девается и сильные эмоциональные реакции никуда не деваются, т.е. при определённых ситуациях накал может быть большой, ну по крайней мере у тех Гамов у кого 1 эмоция по ПЙ. Гамы любят и скрывать истинные эмоции. Гамлет как большой ребёнок хочет чтобы его заметили, нравиться, стянуть на себя внимание окружающих. Если ЭИЭ развивается интелектуально и эмоционально ему уже не нужны уловки для привлечения внимания, его и так все видят, замечают и он уже просто интересен сам по себе. Чем более развит ЭИЭ, тем меньше ему нужно усилий чтобы быть замеченным, к нему и так много внимания.

Есть такой момент. Что интересно, некоторые даже совершенно естественное "Ай!.. Я же булку хлеба забыл!" воспринимают, как игру на публику... (У кассирши, отвернувшейся к аппарату, после "ай" почему-то выпали из рук деньги, да и сама едва не свалилась со стула... А на первый взгляд показалась такой уверенной и даже наглой... ) При том, что демонстративность и истероидность имели место (и то на коврике в углу) только в подростковом возрасте, а это — просто не-сокрытие внутренних переживаний.
Ветерок писал(а):Гамам Досты бывает кажутся наивными (моё имхо).

+1
Ветерок писал(а):И Досты как раз часто не могут скрыть свою приязнь и неприязнь, как на лице написано. Дост тоже может при развитии стать очень интересным человеком, но для него внимание может быть более обременительно, интроверт ведь, другие потребности.

Ему просто может быть нужно другого рода внимание. В крайних формах, в сочетании с эпилептоилдностью/истероидностью они способны на целые спектакли "почему ты не сказал[а] мне, что для завязывания шнурков нужно надеть ботинки?!"
Ветерок писал(а):Гамлету нравится яркость и игра на контрастах, Досту нравятся тихие, спокойные, мягкие тона. Но мне например и то и другое нравится под настроение и яркость и нежные мягкие светлые тона. Нежные, мягкие, светлые даже больше они приятны для глаза, не возбуждают, успокаивают. И при этом очень нравится яркий сочный красный.

Нежность и мягкость очень хороши... Как фон. Ярко-алый, безусловно, хорош — но как же багряный и пурпурный?
Ветерок писал(а):с 4-ми эмоциями Гамы - ... даже не знаю на кого похожи, всё зависит от очерёдности впереди стоящих функций.

Драйзер/Габен, например.
Что любопытно, с габенами при этом бывает проще общаться, нежели со многими иными... Правда, я их немного напрягаю, я слышал :D
Ветерок писал(а):У Достов от положения эмоции по ПЙ тоже многое зависит. Всё-таки главное отличие в связке ЧЭ+БИ и БЭ+ЧИ. Внешне по проявлениям могут быть похожи, а вот по мышлению разные. У Гамов по творческой - образность, у Достов - изыскание, использование возможностей для построения гармоничных взаимоотношений. Досты претендуют на видение сути, какой человек и сути взаимоотношений. Два базовых этика интуита, но противоположные в плане мировозренческих концепций. Хотя у каждого человека своё индивидуальное мировоззрение, но есть общее во взглядах разных ЭИЭ и общее у представителей ЭИИ. И спорить бесполезно чья картина краше и лучше, каждому своё. :)

Иногда эта противоположность проявляется очень ярко. Причем чаще противостояние идет не по "отношения"/"эмоции", а по вежливо/правильно и мирно/достойно.
Ветерок писал(а):Кстати агрессия у Гамлетов и Достов поразному проявляется. Досты всё больше тихим сапом, Гамы тоже не очень открыты при том что более многословны (хотя у разных Гамлетов может с этим быть поразному, кто-то и немногословен, но скажет метко, прямо в яблочко). Гамлет вспыльчив-отходчив, если у него халерический темперамент, а Досты часто флегматики. Но мне почему-то кажется, что злой Дост ужаснее Гама. Оба рационалы и потому и тот и другой быстро не переключается. И тот и тот может быть меланхоликом или иметь смешанный темперамент. Гамлет - весёлый и в тоже время пессимист, а Дост - серьёзный, но оптимист (по ПР).

Злой дост ужаснее гамлета тем, что при определенном навыке может-таки не показать, что счел гамлета смертельным врагом... :)
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Ellizaveta » Ср фев 24, 2010 7:56 pm

Кстати, вот вы тут так смеетесь, а мне тесты через раз показывают то Гамлета, то Достоевского )
Я уже и сама запуталась, если честно.
По описанию больше к Достоевскому склоняюсь. А вот по отношениям Гамлет выходит ближе. Некоторые описания отношений Достоевского с типами близких людей просто безумно не совпадают с реальностью. А вот Гамлетовские в точку.
Ellizaveta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 7:52 pm

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение shatana » Ср фев 24, 2010 9:05 pm

Tax писал(а):Достоевский демонстративен... Достоевский... не способен сохранять лицо при противоречиях, это часто заметно
Поясните, please!
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Tax » Пт фев 26, 2010 12:58 pm

shatana писал(а):
Tax писал(а):Достоевский демонстративен... Достоевский... не способен сохранять лицо при противоречиях, это часто заметно
Поясните, please!

Ну вот вы уже нервничаете, восклицаете. Почему вы так делаете — если не потому, конечно, что мое суждение задевает вас?
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

Как отличить Гамлета от Достоевского?

Сообщение Антисоветчица » Сб фев 27, 2010 11:15 pm

Tax
Ну вот вы уже нервничаете, восклицаете

просьба пояснить = нервничать?
:lol:
Почему вы так делаете — если не потому, конечно, что мое суждение задевает вас?

следующим логическим выводом, будет, видимо, что Дост таки демонстративен, с лицом - таки да, проблемы (при противоречиях) :D :D :D

По сабжу: не понимаю, как Доста можно перепутать с Гамом :shock: :add14
Антисоветчица

 

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]