Как отличить Баля от Дона?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение QwertyPsy » Чт окт 05, 2017 2:48 pm

Nafeyhoa писал(а):
QwertyPsy писал(а):Фоновую у дона нельзя спутать ни с кем. Я уже писал, что он любит делать много дел одновременно. От этого у него даже настроение может подниматься и появляться еще энергия на действия. И у него сильные проблемы с сенсорикой. Что выражается в подсознательном нежелании готовить, делать уборку и вообще заниматься своим бытом. Думать для него важнее всего. А если он этим все же занимается, то это отвечает его интересам.

Бальзак же таких проблем не имеет. Он очень аккуратный и пунктуальный. Интересы устойчивы, мысли размеренные.

Баль тут как будто рац.

Ну а я в этом месте Дон. Я так постоянно делаю, стараюсь запараллелить процессы. И мне это нравится. Нежелание заниматься бытом есть. Вполне сознательное))
Аккуратна и пунктуальна я эпизодически. Устойчивостью интересов и размеренностью мысли не страдаю.


Ну как бы иррационалы это не значит что они оторваны от жизни и несобраны, как раз совершенно наоборот. Это рационалы применяют к жизни различные допущения. Бальзак очень любит все структурировать. Доны в этике являются мегарациональными, что заставляет их говорить все как они думают и все как они поняли по фактам. Рационалы скорее промолчат.

Если смотреть по признакам Рейнина, то там идет основа именно на честность с собой и свое подсознание. То есть, на твои действия не так, как ты себя ведешь обычно, а так, как ты ведешь себя на самом деле. Аспекты могут меняться из-за того, что человеку приходится переделывать себя, чтобы быть более подходящим для своего окружения. Либо потому, что происходила неосознанная деформация личности, в следствии различных психологических травм. Поэтому по описаниям несколько легче себя определять. Ты то, что не вызывает отторжения, а если ты был подавлен, то применение на себя этого предположительного ТИМа, освобождает от проблем с принятием себя. Через некоторое время ты поймешь, подходит он тебе, или ты себя обманываешь и что-то не так.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение iris_ » Пт окт 06, 2017 12:16 am

Внутренняя особенность дона, чем он хуже себя чувствует, тем веселее он в компаниях. Дома он может просто упасть на ковер и лежать не двигаясь, так ему плохо.

этот момент немного непонятен :add14
Хуже чувствует себя в каком плане? Эмоциональная напряженность? Физическое недомогание?
И что подразумевается под плохо?
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение Nafeyhoa » Пт окт 06, 2017 1:39 am

QwertyPsy
Меня всё чаще посещает кощунственная мысль что "настоящий ТИМ" некоторым нафиг не нужен. Он им не даст абсолютно ничего. Но определенная маска, к которой человек тяготеет, если она не совсем абсурдна, может что-то скорректировать в человеке, помочь ему что-то в себе починить, что-то раскрыть и т.п., потом, когда эта работа будет совершена, маска будет сброшена и откроется новый слой...
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение QwertyPsy » Пт окт 06, 2017 10:32 am

iris_ писал(а):
Внутренняя особенность дона, чем он хуже себя чувствует, тем веселее он в компаниях. Дома он может просто упасть на ковер и лежать не двигаясь, так ему плохо.

этот момент немного непонятен :add14
Хуже чувствует себя в каком плане? Эмоциональная напряженность? Физическое недомогание?
И что подразумевается под плохо?


Психологическое давление очень высокое. Депрессия, подавленность. То, что его напрягает и тяготит. В компаниях он подсознательно старается заполнять эту дыру действиями и эмоциями.

Nafeyhoa писал(а):QwertyPsy
Меня всё чаще посещает кощунственная мысль что "настоящий ТИМ" некоторым нафиг не нужен. Он им не даст абсолютно ничего. Но определенная маска, к которой человек тяготеет, если она не совсем абсурдна, может что-то скорректировать в человеке, помочь ему что-то в себе починить, что-то раскрыть и т.п., потом, когда эта работа будет совершена, маска будет сброшена и откроется новый слой...


Ничего себе, ничего. Когда человек меняет себя ради окружения, то меняется и его психика. Доходит до того, что человек что-то делает потому, что надо, а не потому что ему нравится или хочется. А потом еще удивляются, все же было хорошо, откуда у меня нервные срывы и проблемы с сердцем.

Вообще. психическая совместимость важна не только в общении, но также в работе и особенно в браке, чтобы не было классической модели муж агрессор, женщина инфантил или заботливая, которая все никак от бьющего мужа не уйдет.

Примерно по этим же мотивам японцы разработали свою теорию крови, где от группы крови зависит темперамент. И так ищут себе пару и набирают в компании сотрудников.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение iris_ » Сб окт 07, 2017 12:37 am

А описания отличия Донов от Робов и Джеков нет в будущих планах?
Последний раз редактировалось iris_ Сб окт 07, 2017 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение QwertyPsy » Сб окт 07, 2017 11:12 am

iris_ писал(а):
Психологическое давление очень высокое. Депрессия, подавленность. То, что его напрягает и тяготит. В компаниях он подсознательно старается заполнять эту дыру действиями и эмоциями.

Обычно в описаниях такое приписывают рулевой Джека. Лично у меня есть такой момент: если корчить из себя дурака и относиться ко всему несерьезно, то другим сложнее будет сделать мне больно и не пускать других в свой вакуум в душе, как некая самозащита :D :D
А описания отличия Донов от Робов и Джеков нет в будущих планах?

Вообще разные вещи. Дон же не прикидывается, он просто начинает активно развлекать себя и стараться втянуть в это других.

Неа. У меня не такая большая выборка.

Но точное различие дона от роба в том, что роб хочет творить справедливость, вся его психология на это направлена. Как будет честно, как будет правильно, чтобы никто не был обделен. Дон же мыслит глобальнее. Чтобы было справедливо, нужно убрать весь источник несправедливости. То есть, если люди творят несправедливость, а по отдельности это никак не исправить, то уничтожить всех человеков. При этом, роб поставит себе цель и будет идти за ней до конца. Дон же будет думать - а надо оно мне? Чет не хочется идти так далеко, да и все еще поменяться много раз может. И выберет цель поближе, которая не мешает его реализации. Причем на деле, роб гораздо агрессивнее дона по многим параметрам. Даже поведенчески дон кажется большим, чуть и не сенсориком, может закатить скандал, кулаки поднимать. И все. Скандалы на деле короткие и слабые, кулаки очень редко когда опускаются, так как ему тяжело и не хочется портить отношения. Роб же если решил, что пора с этим завязывать, могут в ход пойти не только кулаки но и все подручные средства. Ну еще, робы часто идут в различные боевые секции, тогда как дону это вообще не надо. Есть интерес - пойдет. Интерес пропал или начались сложности - нафиг ему это.

Джек от дона также отличается тем, что джек очень деятельный. Дон же генератор идей, но при этом деятельным в них ему трудно. Он может быть очень талантливым, все расписать, нарисовать схемы, а дальше затык, так как в голове все это было так просто, а теперь нужно ресурсы искать, людей, материалы - как сложно. Ну и еще, джек настоящий экстраверт, его в общении и по действиям просто выделять. Дон же, особенно если он чем-то огорчен, может сидеть в углу с мрачным видом и наблюдать за всем этим. В таком состоянии его никуда не вытащить. Максимум можно на какую-то тусу, где еда есть. И не стоит ожидать от него чего-то особого. Он придет туда реально ради еды, куснет и скорее всего уйдет.


Дона можно сравнить с ученым гексли. Только гексли во многом проще, так как он может получить от людей отдачу и выгоду сразу, без расписания долгих и длительных планов и схем, то дону нужны ресурсы, а вот прямо сейчас. А сказав пару слов людям, он их не получит.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение ProKro » Чт ноя 02, 2017 5:10 am

.
Последний раз редактировалось ProKro Вс янв 21, 2018 9:06 am, всего редактировалось 1 раз.
ProKro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 4:36 am

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение Xanthan Gum » Чт ноя 02, 2017 5:53 am

день добрый,
откройте тему типирования в соответствующем разделе, выложите видео (5-10мин с рассказом о себе, работе, хобби) , несколько фото и любую из анкет. а так же загрузите файлик с результатами опросника.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение GetInfo » Вс янв 27, 2019 3:57 am

Доны и бальзаки не зря считаются противоположностями. Это связано с тем, что доны игнорируют устоявшиеся правила и концепции, создавая свои, в основном чушь полную, но они считают что это великий прорыв. А после могут также просто от всего этого отказаться и начать всё снова с другой стороны.

Бальзаки же сторонники объективных правил и выведенных истин, на основе чего они строят свои концепции и предсказывают события. Отказаться от устоявшегося очень непросто и болезненно. И им приходится прорабатывать это всё логически.

И что для бальзака очевидный факт на котором он основывается, для дона одна из вероятностей. Бальзак считает дона алогичным идиотом, а дон считает бальзака закостенелым и без творческой мысли. Дону хочется создать новое и работающее, а бальзаку определить объективную истину.


Также они отличаются по связке суггестивная и ролевая. Бальзаки суггестивные ЧС и ролевые БС. Бальзаки очень хотят быть эстетичными в своём поведении и действии, но переводят они это в ментал, на ролевую, которая отвечает за ту же функцию, но иной вёртности. Проще говоря, когда бальзак видит крутое поведение, он проверяет себя на то, соответствует ли он этому поведению, так как считает, что таким образом он будет влиятельнее, а значит увереннее в себе, а значит, людям будет комфортнее и приятнее с ним общаться и проще ему доверять.
Если же проверка по БС не прошла, то бальзак считает что либо он не соответствует, либо человек по ЧС позёртсвует, а значит портит впечатление о себе, и общаться с ним некомфортно. Я думаю, из-за такого поведения суггестивных ЧС и пошло мнение, что виктимы ненавидят слабаков. Хотя это не так. Суггестивные ЧС ненавидят когда позёрствуют, то есть притворяются не тем кто они есть. Людей которые открыто говорят о своих слабостях, а ещё лучше, борются с ними, им очень приятны. И от болевых ЧС, которые так часто и делают, суггестивные не бегут.
По поводу активационных не знаю как там это работает.
Бальзака ещё могут расстраивать некрасивые вещи и люди, с которыми нужно взаимодействовать, но мнение может измениться если они докажут свою полезность, так как информация переведется на функцию в гораздо более приоритетном блоке.
Даже к одежде бальзак подходит с оглядкой на то, как на него будут реагировать другие. Тут ещё ЧЭ подключается, так как бальзак хочет выглядеть внушительно, но чтобы на него умеренно позитивно реагировали, а самое главное, это было удобно. Что эстетично но неудобно бальзак не оденет, так как будет переживать, что чувствует себя неуверенно, это увидят другие люди, и общаться с ним им станет некомфортно.
Бальзаки очень ценят и нуждаются в том, чтобы у них был крепкий тыл, в котором его всегда поддержат. И именно так и работает связка суггестивной ЧС с ролевой БС, в общем. Меня защищают, меня поддерживают, значит мне комфортно и приятно, я уверен в себе и всё отлично.


У дона несколько похоже, но наоборот. В последнем примере про бальзака я привел в пример защиту. Это может работать в обе стороны, независимо от акцента. К примеру, если у дона и бальзака есть свой крепкий дом, куда он всегда может вернуться, где его всегда ждут, и никто из чужих и не нужных не пройдет, это одновременно стимулирует суггестивную ЧС и БС, и ролевую БС и ЧС.
Но тут есть нюанс. Доны, и ещё гексли, из-за того что у них одинаковые функции суггестивной и ролевой, любят позёрствовать, так как уверены, что по ролевой, которая направлена на отдачу, от них ожидают некий минимум поведения. Но это воспринимается по другому из-за того, что суггестивная интровёртная, а ролевая теперь экстравертная функции сенсорики, если дону ничего не мешает по БС, он будет показывать свою ЧС пока не почувствует дискомфорт. То есть, для дона и гексли совершенно обычно чтобы выбирать некий крутой образ, которые они будут поддерживать, только для дона важен сам образ, так как этический компонент он не понимает. И пока дону удобно и приятно, он может выглядеть и вести себя как хочет, но главное чтобы влияние ЧС распространялось на всех вокруг. Поэтому он выбирает один устоявшийся образ, вроде бунтаря или хулигана, и следует ему, а сам образ помогает поддерживать ещё и его любовь нарушать правила, чтобы поглядеть что из этого получится и как теперь всё будет.
Если же дона защищать, как бальзака, он этого не поймет, так как от него ожидают что он сам справится. и он и не против сам. А вот если у него есть тыл, где он всегда получит приятные ощущения, то это влияет на его уверенность в себе.
Увы, как точно это проявляется я сказать не могу, так как когда мне обеспечивают заботу по БС, мне становится крайне неловко, и я ощущаю себя ребенком, которого с ложечки кормят. Думаю, подобное ощущение у ролевого с ЧС будет.


В самом общении доны сразу же сокращают дистанцию, особенно если им что-то нужно от тебя. Они видят это как естественное общение, и способ быстро получить нужную информацию, которую, вероятно, ещё и обсудить можно.
Бальзаки же подходят к общению чисто формально, чтобы расположить к себе, получить информацию и продолжить заниматься своими делами, так как само по себе общение им не интересно.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение Алия Елеусин » Пн авг 26, 2019 4:03 pm

Бальзаки любят дома посидеть. Почитать или посмотреть тв.
А Доны слоняются по всюду, что то придумывают.
Алия Елеусин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2019 12:52 pm
Пол: Женский

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение Атех » Пн авг 26, 2019 9:48 pm

GetInfo писал(а): Суггестивные ЧС ненавидят когда позёрствуют, то есть притворяются не тем кто они есть.


Это вообще про виктимов и цель, смысл виктимных провокаций - выяснить, "настоящая" ЧС или пугало огородное.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение Xanthan Gum » Вт авг 27, 2019 8:29 am

Бальзаки очень ценят и нуждаются в том, чтобы у них был крепкий тыл, в котором его всегда поддержат.

точно, дуалы бальзаков как нельзя лучше подходят на эту роль. :lol:

В самом общении доны сразу же сокращают дистанцию, особенно если им что-то нужно от тебя.

дон понятия не имеет на какой он с кем то дистанции. а тут её не то что надо видеть, так ещё и регулировать, а для этого винтиков в мозгу не хватает.
у дона так: есть общая тема (общие взгляды) поговорит, если нет, то не поговорит.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Баля от Дона?

Сообщение sharla » Сб апр 24, 2021 2:56 pm

госпаде, читаю ответы и тут выглядит мол вот дон он такой веселый а баль он вообзще в паутине лежит в углу негативит, но зато уберет за собой и приготовит. это такое стереотипное клишированное мышление на уровне баль любит кофе черный, а дон вот с молоком
я будучи балем имею кучу знакомых, постоянно куда то пру и веселюсь, обожаю наполнять жизнь впечатленями, хватит уже мыслить так узко

схожего много у типов но отличие такие:
у баля динамика в речи, у дона статика
баль всегда ищет для себя выгоду в первую очередь, замечает как можно что то улучшить где чего не хватает, какие есть перспективы
у дона больше работа на новшества, на идею, будет работать в первую очередь на это мышление
баль негативист, у него в речи будет прослеживаться эта динамика
дон позитивист
ну и обратить внимание на какого дуала нацелен, что нравится и привлекает в человеке


интроверсию и экстраверсию по общению \ любит веселится не определить
я будучи интровертом балем могу запросто завести разговор с незнакомым человеком
Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать
Аватара пользователя
sharla
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Искатель приключений

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]