Этики, что для вас Нап и Гам?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Jenechka » Вт июл 07, 2009 12:46 am

Мне нравятся Напки и напы) с ними интересно.
У меня подруга Напка и сестра.
Jenechka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 11:51 pm
Откуда: Раменское, Московская область
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Студентка

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Шаграта » Пт июл 31, 2009 2:36 pm

Гам бы так никогда не поступил. Ходил бы, трясся над этой бумажечкой и все перепроверил бы сто раз, прежде чем отдать окончательный документ.


Ну, иногда вот такое напоминания как раз и доводит до мысли сделать "нарочно". Меня немного другая отрасль в жизни свела с Гамлетом, но вот эти постоянные вопросы-напоминания: А ты собаке корм насыпала? А ты дверь закрыла? А кошке насыпала?..." Причем живем долго, ритуалы уже закрепились навечно: что и когда сделать. А вот такие постоянные дерганья - Не забыла? Сделала? Хочется вспылить: Так пойди и сделай сам!
Аватара пользователя
Шаграта
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Auri » Сб авг 08, 2009 7:09 am

своей доче тоже постоянно напоминаю, причина одна: она говорит "сейчас" и это может значить, что в течении месяца или никогда. Вместо того, чтобы сразу устроить панику, я предпочитаю еще раз настойчивее напомнить - надо именно СЕЙЧАС!
Сложно с Напами в ориентировании их по времени...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Leila » Пт окт 23, 2009 5:57 pm

Да,со временем у нас так.
Я всегда говорю,да я сделаю,да я не забуду,а про себя думаю,щас через пять минут сделаю,в итоге забываю))
а когда говорят забудешь ведь опять,раздражаюсь,как это Я забуду? да ты что? нет,это я точно не забуду))
Аватара пользователя
Leila
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Elevance » Сб окт 24, 2009 2:32 pm

А ведь вы,Напы, действительно забываете...
И ещё когда говорите"Сейчас", то верится в с трудом почему-то.А если игнор полный, то я ,например, превращаюсь в тирана-самодура..Чёрт бы побрал эту рациональность!Обычно такие проблемы решаю криком...Стыдно конечно,но ничего поделать с собой не могу..истеричка та ещё.
Напы тоже могут напором взять.И похлеще нас.Только они имеют больше терпения и более миролюбивы по отношению к человеку, не выполнившему дело....хотя не знаю :unknown:
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Mumla » Сб окт 24, 2009 3:24 pm

markiza писал(а):А может ли Напка выкрасить по ошибке волосы в зеленый цвет? То есть, она не хотела, а так получилось. :) Или только Гамлет так может по причине слабой БС?


Может, если была в очень растрепанных чувствах и в связи с этим не прочитала инструкцию на упаковке.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Naty » Ср апр 20, 2011 12:04 pm

smart_kitten писал(а):У Напа и Гама, на самом деле, очень много общего. Главным образом, в знаках функций, во второй степени - то, что сильными у обоих есть этики. Потому они оба хорошо умеют общаться с людьми. Оба ТИМа любят быть в центре внимания.

Но на этом, пожалуй, сходство и заканчивается. Первая разница в том, что Гамлет рационал, и Наполеон - иррационал. Мне кажется, Наполеоны довольно свободно относятся ко времени, могут утром позвонить другу и сказать: давай через 2 часа пойдём на пикник в ботан сад на весь день. Если такое заявить Гамлету, тот будет по меньшей мере недоволен, по большей мере - глубоко обижен, так как его временем распорядились без него, нарушили план и все такое. Вот если Гамлета предупредить свечера, а ещё лучше за день до прогулки, о планируемом пикнике, Гамлет будет счастлив :)
Гамлетов дуал - Максим, хранитель законов и порядков, потому правила и ещё раз правила - это не раздражает Гамлетов. Подобные бесконечные инструкции, наверное, будут досаждать Наполеонам, поскольку они относятся к БЛ, а она значится у Напов в болевых.
Гамлетова программная функция - ЧЭ, которая, вкупе с творческой БИ, придаёт Гамлетам некоторой пафосности. Я вот что имею ввиду: Гамлеты пытаются охватить все глобально, заглянуть далеко вперёд и увидеть истину, ищут во всем скрытый смысл, могут начать переживать по поводу проблем, которые ещё не актуальны, опасность которых, в принципе, может и не оправдаться, но они уже в печали. В это время Гамлеты кажутся окружающим немного оторванными от действительности, вот эти их интуитивные полупризрачные догадки о будущем раздражают некоторых людей. Напы, мне кажется, более земные. Хотя разница особенно чувствуется, когда что-то плохое действительно случается. Напы в такой момент поднимают много шуму: "О боже, это случилось! Что же делать? Что теперь делать?!" и Напы мечутся из стороны в сторону, изображая кучу эмоций. А Гамлеты наоброт, в этот момент спокойны как удавы, поскольку такой же шквал страстей пережили раньше, когда на горизонте только замаячила плохая перспектива. А сейчас, когда все случилось, Гамлет занят убеждением всех вокруг, что все наладится, что он даже видит для этого несколько хороших вариантов (ЧИ+ - гамлет не может не видеть что-то хорошее, как, впрочем, и Нап, просто у Гамлета больше размерность интуиций).

По внешему виду, у меня сложилось мнение, что Гамлеты выглядят аристократичными, утончёнными, любят вести себя немного дерзко. С Наполеонами же, по-моему, по-другому. Мне кажется, Наполеоны излучают уверенность в себе, выглядят более властными, что-ли, не такими утончённо-отрешёнными, как Гамлеты, а вполне земными, и по-земному сексуальными. В Гамлетах такой притягательности я не встречала, их красота более холодная, эстетичная.

Все один в один :)
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Nemezida » Ср авг 10, 2011 5:09 pm

Прошу прощения, что я, не будучи этиком, позволяю себе... но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что.. :add14
Возник насущный вопрос - бывают ли истеричные Наполеоны? Даже не столько истеричные, сколько с признаками акцентуации по неустойчивому и эпилептоидному типу, а также склонностью впадать в депрессию? Или это всё-таки Гам? Иными словами, данный конкретный объект - весь из себя крутой, "мачистый" и самый главный (по его мнению - даже самый умный :D ) , чрезмерно общительный и социально-активный, подвержен немотивированной смене настроений и приступам вялотекущих депрессий. При смене настроений - друзья "перелицовываются" во врагов и наоборот, ставится с ног на уши система жизненных ценностей и приоритетов, а также требуются объекты для снятия злости. Кстати, выше здесь упоминалось о том, что и Нап, и Гам хорошо ладят с людьми... Так вот данный конкретный экземляр легко завязывает знакомтва, однако так же легко их портит, не уживается ни в одном коллективе - везде оказываются сплошные "враги и негодяи, которые против него что-то злоумышляют" 8-) И панически боится белой логики - она выводит его из равновесия...
Я сумно дивлюся на наше поколiння жлобiв невихованих (Л.Подерв'янський,"Павлік Морозов")
Аватара пользователя
Nemezida
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 12:11 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: юрист

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение HelenMatias » Пт мар 01, 2013 4:37 pm

Nemezida
Я думаю это ближе к СЭЭ.
Я никогда не стремился нравиться толпе. Что им нравилось, тому я не научился, а что знал я, то было далеко от их чувств. (с)
Эпикур
Аватара пользователя
HelenMatias
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 9:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Hesperus » Чт май 24, 2018 12:09 pm

Вот вопрос. Считала знакомая себя гамлетом, но болевая у нё не по гамлетовски выражается совершенно.

У другой знакомой гамлетки она выражается в странных причудах.
Воду пить только из фильтра, причём из фильтра мало - нужно её перелить в особый кувшин, чтобы она там стояла, и день постоит и можно пить. А если пыль собралась, то нужно из кувшина вылить в чайник, прокипятить и обратно в кувшин -_____-

Часто, когда не хочет никуда идти, вдруг заявляет что она заболела, её очень плохо, нехорошо себя чувствует, поэтому не может никуда идти. Очень любит в лицо говорить одно, аза лицо обсуждать другое.

Сейчас вообще погналась за модой, сделала себе хипстерскую пречёску, очки огромные купила, маски, крема напокупала и сидит на куче бьюти блогов.



У субъекта же совершенно не так. Внешность она поправляет только для галочки, чтобы никто не цеплялся. То есть, чтобы к ней не портились отношения. Сильно выражена 4Ф. При этом сильная этика отношений. И манипуляция отношениями происходит через действие, что вероятно, выражается в том что БЭ творческая.
Может сорваться в гостях помыть посуду - и все думают, какой правильный и воспитанный человек.
Или предложить кому-то помощь.
При этом 1 на 1, он вряд ли будет что-то делать, а если и будет, то опять же, чтобы лучше относились.

И у её всё выражается именно в этом. Я лучше - ко мне лучше относятся. И всё так и должно быть. Причём, БЛ кажется очень слабой, по ней интерес, кажется что БС важна для современного человека, но выражаться самостоятельно она не может, и часто попадает в логические дыры, из которых уже задним умом пытается вылезать. А БС часто игнорируется. То есть, если её назвать неопрятным человеком, она обидится не на то что называют неопрятным, а на то, что к ней хуже относятся.

И вот парадокс. Базовая ЧС у нее хорошая, но из-за игнорирования авторитетов она часто попадает в неприятные этические ситуации.
При 1В, она часто не хочет быть лидером, и нести за других ответственность, и вообще очень переживает что её ошибка может привести к последствиям для других, из-за чего, опять же, к ней буду плохо относиться и посчитают глупой и некомпетентной.
Фоновая для напов тоже выражается нестандартно, но тут я полагаю дело в 3Э, если она в компании людей что ей нравятся, то начинает их веселить, если контакт найти не может, старается быть полуофициальной.
Причём логика 2Л, то что поняла может объяснять сколько угодно раз, главное знать что её знания объективные и не поменяются через пару минут.

И вот кажется появился еще один нестереотипный нап хитро делового подтипа.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение quarz » Чт май 24, 2018 12:17 pm

Hesperus писал(а):И вот кажется появился еще один нестереотипный нап хитро делового подтипа.

На Джечку больше похоже.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Hesperus » Чт май 24, 2018 12:29 pm

quarz писал(а):На Джечку больше похоже.


Джеков знакомых не так много. Но те что есть, все в бизнесе, любят кичиться тем что у них много денег, вещей. При этом компанейские демократы, от чего становится непонятно почему говорят. Да еще и бизнесом интересуются.
А она считает что это сложно и неправильно, что-то не учёл, за каким-то документов не проследил - и тебя уже подставили. Да еще со стороны конкуренты могут начать интриговать, а так как она даже близко не знакома с бизнесом, то и соваться не хочет, чтобы не провалиться и зря все вложения не потратить.

Да и ролевая ЧЭ же выражается только в незнакомых компаниях. А у неё наоборот в незнакомых больше сдержанности, хотя может под тему ввинтить что-то. Очень любит делиться своими мнениями.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение quarz » Чт май 24, 2018 12:32 pm

Hesperus
Ну просто ты опять нечто очень на меня похожее описываешь.

Рассмотри тогда Дюма/Есенин.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение Hesperus » Чт май 24, 2018 12:39 pm

quarz писал(а):Hesperus
Ну просто ты опять нечто очень на меня похожее описываешь.

Рассмотри тогда Дюма/Есенин.

Но ты, при этом, бальзак.

Дюма же базовый БС. Да и отношения с донами очень на суперэго похоже - что ты такое, и почему я на тебя смотрю, если ты меня раздражаешь.

На есенина может быть похожа только по началу, если сидит и не двигается, дальше начинает куда-то переть, особенно если это сулит улучшение отношений. Сама она говорит что БИ у неё сильная. но хватает её только на образные описания чего-то. Как и если долго по ЧИ перебирает, то начинает перегорать.

Хотя может для есенина 1В это характрно, у неё с парнем так. Ты главный - потому что делаешь, а я просто решаю что ты будешь делать :lol:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Этики, что для вас Нап и Гам?

Сообщение quarz » Чт май 24, 2018 12:50 pm

Hesperus
Тогда в чем состоит твой вопрос?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]