Гюго/Нап

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Peter » Сб апр 07, 2007 8:31 am

Тут главное отличие не упомянуто...
Напы очень четко чувствуют дистанцию. Или создают.
У нас директор по науке - напка (ага, кандидат тех. наук, безумную вращающуюся печку спроектировала). Полная демократичность, и никогда ей не придет в голову мысль войти в комнату руки-в-боки. Но ее указаний слушаются беспрекословно. Потму что она знает, кто на что способен.
Так вот, о дистанции. В рабочей обстановке нап никогда не залезет в твое "личное пространство". В нерабочей - для этого нужно позволение (невербальное).
Те гюги, которых я встречал, радиуса его просто не видят. Не понимают, что переложить бумажки на твоем столе - это преступление, за которое хочется немедленно убить :)
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Азъ-есмь » Сб апр 07, 2007 6:19 pm

Peter писал(а):Тут главное отличие не упомянуто...
Напы очень четко чувствуют дистанцию. Или создают.
У нас директор по науке - напка (ага, кандидат тех. наук, безумную вращающуюся печку спроектировала). Полная демократичность, и никогда ей не придет в голову мысль войти в комнату руки-в-боки. Но ее указаний слушаются беспрекословно. Потму что она знает, кто на что способен.
Так вот, о дистанции. В рабочей обстановке нап никогда не залезет в твое "личное пространство". В нерабочей - для этого нужно позволение (невербальное).
Те гюги, которых я встречал, радиуса его просто не видят. Не понимают, что переложить бумажки на твоем столе - это преступление, за которое хочется немедленно убить :)

А у меня обратное ощущение, что Напы все время нарушают мое личное психологическое, в т.ч. и физическое пространство!!! Так что весьма субъективное мнение.
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение liz » Сб апр 07, 2007 6:27 pm

Да, наверное, это зависит от тима того, с кем Нап общается.
Моя знакомая Напка моего личного пространства не нарушает, скорее наоборот. И я очень здорово это чувствую...
Рано или поздно, так или иначе (c)
Аватара пользователя
liz
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 7:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение White Dragon » Пт апр 13, 2007 12:14 am

Я могу добавить одно свое наблюдение. Напы (точнее Напки) любят писать стихи, да еще их читать. Так что если девушка полчаса или час заваливает тебя своими стихами то она скорее Нап чем Гюго. :)
Человек рождается, чтобы познать жизнь ... (Ошо)
Аватара пользователя
White Dragon
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 3:39 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Вжик » Пт апр 13, 2007 10:14 am

Странное утверждение. В мире Ого-го :) сколько людей (не могу сказать число-не помню :D ) и среди них думаю найдутся Гюго-поэты, Наполеоны-поэты. А поэты любят читать свои стихи.

Я вот обожаю стихи. Сама пишу чуть-чуть, поэтому на час не хватит.
:)
Я люблю очень поэта Асадова. Так вот, я один раз своему дуалу читала около часа его стихи с чувством и с переживаниями. Ему понравилось !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение White Dragon » Пт апр 13, 2007 12:02 pm

Вжик писал(а):Странное утверждение. В мире Ого-го :) сколько людей (не могу сказать число-не помню :D ) и среди них думаю найдутся Гюго-поэты, Наполеоны-поэты. А поэты любят читать свои стихи.

Я вот обожаю стихи. Сама пишу чуть-чуть, поэтому на час не хватит.
:)
Я люблю очень поэта Асадова. Так вот, я один раз своему дуалу читала около часа его стихи с чувством и с переживаниями. Ему понравилось !!


Вот в том вся и разница, я тоже могу читать чужие стихи, на память знаю немало.
Наполи же не стесняются читать свои, причем, это не поэты, а вполне обычные люди и стихи далеки до совершенства. Такой у меня опыт был несколько раз, может это и не всех Наполей касается.
Что было положительного, что послушав чужие творения в таком количестве, я понял что и сам могу писать
:)
Человек рождается, чтобы познать жизнь ... (Ошо)
Аватара пользователя
White Dragon
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 3:39 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Гюго/Нап

Сообщение FaSi » Чт май 20, 2010 6:20 pm

Ну вот, только я еле-еле определилась, что я Гюго, как после прочтения этой темы опять сомневаюсь - а не Нап ли? ))
Когда я кого-то люблю, я никому не называю его имени... (с)
Аватара пользователя
FaSi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 12:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Гюго/Нап

Сообщение zryulya » Пн май 31, 2010 7:05 pm

Склоняюсь таки,что я Наполеон)))
Хоть очень многое из Гюго - про меня!!
zryulya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 7:04 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Гюго/Нап

Сообщение Secret Wish » Чт сен 08, 2011 6:09 pm

Всем приветик))) Помогите мне плиз. уже 5 лет как меня определили Гюгошкой, а тут вчера преподаватель ко мне пристал и говорит что я подумал и решил что ты Напка. я очень удивилась так как иррационалом себя не считаю. ну да не чувствую время и иногда делаю все в последний момент. но это мое чувство долга и все надо знать за ранее чтоб все спланировать, очень не похоже на иррациональность. ну что бум со мной делать? вскрывать иль на рентген? гг :P
Волшебная на всю голову)))
Аватара пользователя
Secret Wish
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: студентка

Гюго/Нап

Сообщение Ariana » Пт май 18, 2012 9:51 am

По моим собственным наблюдениям, разница у них в целях. Гюго любит жить и действовать так, чтоб ему было "по кайфу", а Напу обязательно нужна хоть какая-то цель (ради которой он, так и быть, потерпит неудобства) - иначе он просто действовать не будет.

Также я замечаю разницу в демонстрации своих проблем. Моя сотрудница-Гюгошка даже о том, как ее скрутили почечные колики и она хромала в ближайшую аптеку за уколом описывала настолько комично и со смаком, что окружающие буквально ухохатывались (а ведь тема была серьезная, человек страдал от сильной боли!). Напы же обычно о таких вещах предпочитают умолчать, ну или если продемонстрируют - то только для того, чтобы получить конкретную помощь и поддержку, причем во время возникновения проблемы, а не после ее окончания.

И еще одно: Гюго больше "общетвенники". Та же сотрудница, провалив днем экзамен на сессии (была заочницей), сразу же примчалась на работу, чтобы успеть сыграть свою роль в любительском новогоднем спектакле, да еще отжигала по-полной. Скорее всего, Нап бы в такой ситуации рвал и метал, а если и веселился бы - то только чтобы "забыться", но никак не для того, чтобы развлечь других людей.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Гюго/Нап

Сообщение Hesperus » Вс май 27, 2018 12:17 pm

Гюго менее пробивные. Они могут насильно включить ЧС и переть, но чувствуют себя от этого не очень хорошо, более склонны интересоваться мнением других, их напрягает когда нет точного понимания дел. Ну то есть, случай из детства: я, гюгошка и гек идут в магазин за вкусняхами, нас ведет гек, я спрашиваю, а что мы там покупать будем, и гек - там разберемся. Меня это так напрягло, смотрю на гюго, он смотрит на меня, и у нас по этому поводу взаимопонимание.
С гюгами очень хорошо общаться, они очень простые и позитивные.

Нап кажется тяжелее гюго, именно из-за ЧС+БЭ. Нап может быть очень доброжелательным и хорошо настроеным, но ты буквально начинаешь ощущать что он делает это не просто так, а для захвата контроля.


А то, что все гюго и напы королевы дискотеки - просто миф. Базовая ЧЭ это твои личные эмоции, они у тебя внутри. А фоновая ЧЭ это кратковременные всплески эмоций для поддержания стабильного эмоционального фона с человеком, но постоянно быть на этой волне очень тяжело и нужны кратковременные перерывы.

Также то что напы все эффектные, обольстительные и эпатажные опять же чушь, и из-за того, что описывая напа практически всегда в пример ставят Пугачёву, то ясно откуда эта чушь идет.
У напов БС ограничительная, а не базовая, творческая, или неадекватная болевая. Ограничительная, это значит, нужно столько, чтобы было нормально - всё.


Еще у гюго ярко выражен признак деклатимности. Им очень комфортно и естественно говорить монологом и высказывать своё мнение. А вот напы квестимы, они предпочитают в разговоре получать отдачу и задавать вопросы. Это, кстати, многим шаблоны рвёт, так как они думают что как раз напы моноложники.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Гюго/Нап

Сообщение Gabscollaco » Вс окт 01, 2023 9:23 am

Алёнка писал(а):Товарищи! Вопрос такой: чем отличается Гюго от Напа? Есть ли самая отличительная особенность, чтобы в глаза бросалась? У меня есть две коллеги, вот я сомневаюсь, кто они. Громкие, веселые, активные. И покомандовать вроде тоже не прочь. Я сначала думала: не Жуки ли? Ан нет, встречала я Жуков. Другие они (Жуки, в смысле), мощнее. В общем, помогите, кто чем!


Я думаю, это лучший ответ, который я могу вам дать. Вы должны наблюдать, как каждый человек реагирует на окружающую среду.

Поскольку и Гюго, и Наполеон очень общительны, дружелюбны, они ищут веселья, направления в жизни, а также контактов как отношений, которые сделают мир более оптимистичным. Что во многом связано с обоими.

Как и выразительность.

Итак, есть одна общая черта: они оба очень хорошо реагируют и получают эмоциональную информацию от человека или ситуации, но в основном отношения в порядке и что они с этим делают.

Хьюго всегда пытается мотивировать себя и окружающих его людей тем, что он считает «радостью, счастьем и личным комфортом».

Наполеон, с другой стороны, мотивирует себя и других тем, что он считает «успехом, вовлеченностью и самореализацией».

Гюго — ребенок, а Наполеон — молодой человек.

Итак, одна вещь, связанная с этим, - это, например, разница в том, как каждый человек справляется с проблемами других людей и решает их.

Гюго всегда прислушивается к проблемам людей через существующие координаты того, что у него есть.

Итак, ух ты, ты грустишь, я понимаю твое чувство, как это раздражает.
Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, чтобы сделать то, это и это?

(Всегда через имеющиеся и доступные человеку инструменты предложить потребность человека в радости, благополучии и комфорте)

В вашей голове это идет вам на пользу, и вы на правильном пути. Разве это не пропорционально? Вы очень не правы и вам нужно это изменить.

Итак, скажем, Гюго гораздо добрее и приветливее Наполеона.

В данном случае Наполеон является инициатором создания карт и руководителем движения.

Наполеон не будет полностью выслушивать вашу проблему, но и не забудет о ней.
Наоборот, это будет мотивировать вас к самореализации.

Ой, ты плохо выглядишь. Ну, я знаю человека, который поможет тебе во всем, что тебе нужно, потому что она делает то, это и это. Вы увидите, как можно быстро решить эту проблему.

Готовый. Ваше решение самореализации, сейчас позвоните человеку, который вам поможет.

По этой характеристике Наполеон гораздо больше похож на Тебаса, Джека Лондона и Штирлица. Но с той разницей, что Наполеон не даст вам решения вашей проблемы.

Ваш оптимизм Gamma предотвращает это, а ваше оперативное видение Ti PoLr не позволяет вам увидеть дыры в этом процессе.

В этом Гюго и Наполеон схожи, поскольку оба действуют позитивно.
Но Гюго видит реальную проблему гораздо лучше, чем Наполеон.

В случае с базой Джека Лондона и Штирлица они также предложат решение вашей проблемы. Добавлять вещи, а не брать уже существующее, как это делал Наполеон.

Однако пока Джек Лондон и Штирлиц будут оперировать и обдумывать вашу проблему, подскажут вам и предложат варианты, что вам лучше сделать и почему.
Наполеон всегда предложит вам внешние решения.

Вам просто нужно поработать с таким-то человеком, найти такого-то.
Он укажет вам путь из камней. Но вам придется идти за этим.

В этом Гюго и Наполеон сильно различаются. Потому что у Гюго всегда есть очень коллективный слой и гораздо более индивидуальный слой у Наполеона. Несмотря на то, что они оба очень ориентированы на решения и людей в целом, и как оптимисты они также верят, что все наладится и что все будет хорошо. :add6
Gabscollaco
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2023 8:42 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]