Как отличить Штирлица от Дона?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Yamara » Пт янв 12, 2007 11:37 pm

Neko-V

сложно наверно? за разгильдяйство его часто гоняешь?


Был в моей жизни период времени, когда я жила одна, в своей квартире, и наши родители очень хотели, чтобы мы с ним жили вместе - типа, так лучше будет, вы же брат и сестра, и все такое... Так вот с одной стороны я понимала, что да, брат все-таки, с другой знала, что это самое его разгильдяйство мне как серпом сами знаете по чему...
И в результате в период нашего совместного проживания я просто старалась появляться дома как можно позже и реже - сидела на работе допоздна... Мой дом - и я же не могу в нем появиться! Ужас :(
И все равно мы умудрились с ним поругаться, он съехал, потом опять под нажимом родителей переехал ко мне, опять поругались... И так три раза! Терпела все это только из-за родителей, чтобы их не расстраивать - они никак не могли понять, что мы настолько разные, что жить вместе для нас проблема...

Сейчас все устаканилось - мы живем отдельно, он снимает отдельную квартиру, я живу с мужем и дочкой... Периодически ездим друг к другу в гости, а в основном общаемся по аське - по аське как раз улыбаться очень легко :)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Skalaria » Пт янв 12, 2007 11:42 pm

Согласна, что если в его интересах, то будет слушать.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Klauss » Сб янв 13, 2007 12:26 am

Циля
А можно и мне маленькую консультацию? :)
Чем могут быть вызваны метания Дон/Бальзак в определении социотипа? Причем явно ценности 3-ей квадры для меня напряжны очень...
Но выдаю на свет именно их постулаты... Правда, не столь решительно... Драйзеры рядом - постоянные ссоры. Но именно на их фоне удачно продавливаю свою линию. Без оппонентов нет желания для этого. А Драи лучшие оппоненты в этом. Сразу скалятся. Уже понял это для себя... Откуда такое желание конфликтовать?
Последний раз редактировалось Klauss Сб янв 13, 2007 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Klauss
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 4:01 pm

Сообщение Skalaria » Сб янв 13, 2007 12:30 am

Yamara
Так вот с одной стороны я понимала, что да, брат все-таки, с другой знала, что это самое его разгильдяйство мне как серпом сами знаете по чему...


Даа, это я очень хорошо понимаю. Но вот как-то у моего папы это не сильно выделется. А вот у брата - да. Может он тоже Дон? Или есть ещё какие-то ТИМы с таким ужасным недостатком? :?
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Барменталь » Чт янв 25, 2007 5:17 pm

Обобщённо говоря, Доны - халерики, Штирлец - сангвиник. Разные уровни нейротизма. Попробуйте задать провокационный вопрос - Штирлец если не в тылу то на передовой, из определения на своём месте. Дон - много слов в оправдание своей слабой сущности. Не знаю, я определяю их сходу... :cry:
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение BiJou » Чт янв 25, 2007 5:38 pm

Neko-V писал(а):Велимира Лис

привет ;)
мне два Дона как-то пытались доказать что я - Дюмка.
основной аргумент - им со мной интересно,
а ревизор это тот, кто по жизни напрягает и вообще нифига не позитивная личность.


У меня были такие же случаи неоднократно :)
Странная у нас ревизия...вообще, наверное, по интровертным функциям она ощущается в общении не сразу.
Вот самая тяжелая и явная ревизия считается - по экстравертным черным, [ЧС] и [ЧИ]. Есть такая теория...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Чт янв 25, 2007 5:45 pm

Neko-V писал(а):Yamara, Skalaria

я уже разобралась как отличать ;) Самый верный момент - проверка на [ЧЛ] . Демонстративную невозможно спутать с базовой ;)


А я как раз наоборот, по базовой дона отличаю :) Вернее, по тимному донскому "гону".

Задаешь конкретный вопрос, желательно какой-нибудь по делу.
Штирлиц дает ответ на конкретный вопрос. Дон - начинает рассказывать обо всем, что может иметь к этому вопросу хоть какое-то отношение (да и то только вначале, потом может переключиться на посторонее).
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Skalaria » Чт янв 25, 2007 6:26 pm

Штирлиц дает ответ на конкретный вопрос. Дон - начинает рассказывать обо всем, что может иметь к этому вопросу хоть какое-то отношение (да и то только вначале, потом может переключиться на посторонее).


Совершенно верно! У моего папы именно так :D Блин, как же меня это начинает бесить, когда я унего спрашиваю, что-то конкретное, а он мне начинает сказки рассказывать! При это очень любит говорить то, чего не знает.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение BiJou » Чт янв 25, 2007 6:30 pm

Ну, дюмам-то должно нравиться :)
Меня тоже само по себе это прикалывает, но только не в случае, если мне требуется консультация или помощь.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Skalaria » Чт янв 25, 2007 6:35 pm

Не знаю, меня это абсолютно не прикалывает :? Может потому что я с папой изо дня в день общаюсь..
Дюм такое прикалывает?! Всё понятно, значит моя мама не Дюмка.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Yamara » Чт янв 25, 2007 6:35 pm

BiJou, Skalaria

+1!!!
Ужас - хоть не спрашивай ни о чем! :cry: :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Skalaria » Чт янв 25, 2007 6:38 pm

Yamara
И ещё, его просто невозможно переубедить! Примерно так же, как и Джека. Вот упрётся на своём и всё!!! Ничего не докажешь. Ещё дурочкой сделает.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение ingakess » Чт янв 25, 2007 6:45 pm

BiJou писал(а):А я как раз наоборот, по базовой дона отличаю :) Вернее, по тимному донскому "гону".

Задаешь конкретный вопрос, желательно какой-нибудь по делу.
Штирлиц дает ответ на конкретный вопрос. Дон - начинает рассказывать обо всем, что может иметь к этому вопросу хоть какое-то отношение (да и то только вначале, потом может переключиться на посторонее).


А это действительно "тимное донское"? Для других ТИМов нехарактерное? Или все же это обусловлено чем-то, что и у других ТИМов может присутствовать?
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение BiJou » Чт янв 25, 2007 7:01 pm

ingakess

Наверное, это обусловлено базовой интуицией в сочетании с логикой.

Мне это кажется довольно характерным донским признаком... очень специфичным. Именно такой вот способности я у других не замечала, даже у гексли, хотя он тоже интуит. Гексли тоже иногда любят поговорить о всяких интересных теориях, но их как-то не так "уносит"... может, просто мое восприятие.

Я один раз дона заочно отипировала по одной фразе. Мы сидели с приятелем, знающим соционику, в кафе. И что-то взгляд у нас упал на датчик над нашим столом, мы его идентифицировали как датчик движения... и вот приятель вскользь замечает:

- У меня есть друг, он говорит, что этот датчик можно обмануть, если заполнить всю комнату пеной...
Я: - Друг твой - дон кихот?
- (ошарашенно) Да, а как ты поняла?
- По красивой идее, которую все равно не воплотишь на практике
:D
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение ingakess » Чт янв 25, 2007 7:25 pm

BiJou писал(а):Наверное, это обусловлено базовой интуицией в сочетании с логикой.

Мне это кажется довольно характерным донским признаком... очень специфичным. Именно такой вот способности я у других не замечала, даже у гексли, хотя он тоже интуит. Гексли тоже иногда любят поговорить о всяких интересных теориях, но их как-то не так "уносит"... может, просто мое восприятие.


Ну вот, например, меня постоянно "уносит". Вот точно так же начинаю говорить обо всём, что к вопросу может иметь хоть какое-то отношение, и в результате меня часто "заносит". И "заносит" довольно сильно. Я у других людей такое (в такой степени) видела относительно редко (если не считать случаев, когда человек просто явно не хочет отвечать на заданный вопрос и "путает следы"). А в моей "доновости" многие сомневаются, считают, что я, например, Дюма (я поэтому и ТИМ не указываю в профиле). Вот и интересно... если такое, например, есть у Дона и нет у Штирлица, чем это вызвано? Интуитивностью? Иррациональностью? Тем и другим вместе взятым? То есть если интуит, но не базовый - будет ли такое характерно? А если иррационал, но не интуит, а сенсорик? И/или если не логик, а этик? Интересно, какие тут общие закономерности... чтобы можно было как-то применять для различения не только Штирлица/Дона, но и других ТИМов.

BiJou писал(а):Гексли тоже иногда любят поговорить о всяких интересных теориях, но их как-то не так "уносит"... может, просто мое восприятие.


А в чем разница "уносибельности" Дона и Гексли?

BiJou писал(а):И что-то взгляд у нас упал на датчик над нашим столом, мы его идентифицировали как датчик движения... и вот приятель вскользь замечает:

- У меня есть друг, он говорит, что этот датчик можно обмануть, если заполнить всю комнату пеной...
Я: - Друг твой - дон кихот?
- (ошарашенно) Да, а как ты поняла?
- По красивой идее, которую все равно не воплотишь на практике
:D


Оффтопик: прочитала это и сразу начала думать, как можно было бы обмануть датчик движения так, чтобы это можно было воплотить на практике :). Хотя мне это низачем не нужно, да и в датчиках движения я ну ооочень слабо разбираюсь :). Но мысли-то все равно полезли :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой