Б А Л Ь З А К / Д Ж Е К....ОТЛИЧИЯ???ЕСТЬ?!?!?!

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Тамара » Чт янв 04, 2007 6:01 pm

LuckyStrike писал(а):
В детстве у меня с распорядком все было четко. В школу, в нач.классах,с подружкой, за 30мин до начала приходили.Зачем,не помню,школа-то в 3-х мин ходьбы от дома.Зато в 11кл.всегда впритык за 5 мин до урока или почти бегом бежала,выходила из дома,наверное, без 2мин 8:00 (:

На работе по началу:
так! с утра 1.5 часа читаю!
потом хожу по залу до обеда.
в 14:00 -обед,либо чуть позже-чтоб день быстрее закончился. и т.д.
Теперь:
1.Загружаю комп,смотрю новости.Работаю
2.Иду со всеми здороваюсь.общаюсь до обеда.Работаю
3.На обед иду тогда,когда идет Дашка или Ленка,но не позднее 14:30,а то с голоду подохну :)если, конеш,клиентов нет,если есть-то можно и без обеда,иногда,не часто (:
4.Работаю.
и т.д.

Распределение временных ресурсов.

Работает автоматически.
Иногда огрничивая что-то по времени заставляю себя или других работать.
Когда к экзаменам в универе готовилась, ставила будильник, который ч/з каждый час пикал.Типа: а, бля,час уже прошел, а я еще матан мусолю-надо ускориться. Выделяла на каждый предмет определенное время.

На новый год хотела провести пару конкурсов.Сразу решала, какие лучше провести до 12:00, какие после, а какие по обстоятельствам-в зависимости от кол-ва присутствующих и др.


Забавно :) А я всегда порывалась планировать, но почти всегда планы приходилось переделывать. Хотя цели достигались. И в конце концов поняла, что четкие планы строить нецелесообразно, лучше прикидывать примерно, и возможные отклонения тоже планировать. Типа вставшего вдруг метро или посадки НЛО :D Оставить 20 минут на внезапный внеземной контакт... Все равно их потом будет чем занять :) Шучу, но с долей шутки...
А вообще счастливой себя чувствую только тогда, когда время заполнено под завязку. Начинаю ускоряться и словно крылья вырастают, настолько все замечательно...
Я тоже долго не могла протипироваться:) Но типирование другими людьми не очень помогает, даже известными. Лучше самой почитать. Определить, что для тебя - вертность. Что - рациональность. И забить на описания и чужие мнения - это твоя жизнь. И зачем-то это ведь нужно. Собери больше информации - и тогда мнения других людей начнут только подтверждать твое... У меня так было. И еще продолжается :) Но уже в других областях...
Можно посмотреть на тех, кто считает себя Бальзаками. Или Джеками. С тождиками комфортно. Хотя здесь стоит учитывать социальные наработки.
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Dancing-in-the-Web » Чт янв 04, 2007 6:16 pm

Если стоит вопрос или/или - то ты Джек. Баль не стал бы доставать всех вопросами, а разобрался б сам 8) , а Джеки любят идти по пути меньшего сопротивления (в том смысле, чтобы переложить решение своих проблем на кого получится) :D
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение LuckyStrike » Чт янв 04, 2007 6:50 pm

Тамара писал(а):Забавно :) А я всегда порывалась планировать, но почти всегда планы приходилось переделывать. Хотя цели достигались. И в конце концов поняла, что четкие планы строить нецелесообразно, лучше прикидывать примерно, и возможные отклонения тоже планировать. Типа вставшего вдруг метро или посадки НЛО :D Оставить 20 минут на внезапный внеземной контакт... Все равно их потом будет чем занять :) Шучу, но с долей шутки...
А вообще счастливой себя чувствую только тогда, когда время заполнено под завязку. Начинаю ускоряться и словно крылья вырастают, настолько все замечательно...
Я тоже долго не могла протипироваться:) Но типирование другими людьми не очень помогает, даже известными. Лучше самой почитать. Определить, что для тебя - вертность. Что - рациональность. И забить на описания и чужие мнения - это твоя жизнь. И зачем-то это ведь нужно. Собери больше информации - и тогда мнения других людей начнут только подтверждать твое... У меня так было. И еще продолжается :) Но уже в других областях...
Можно посмотреть на тех, кто считает себя Бальзаками. Или Джеками. С тождиками комфортно. Хотя здесь стоит учитывать социальные наработки.


Я на внеземной контакт тоже пару минут оставляю :) Да и планы всетки приходится менять, т.к. не все люди и обстоятельства мне подвластны :)
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Сообщение LuckyStrike » Чт янв 04, 2007 7:10 pm

Я сначала плутала ваще в других тимах, т.к. по тестам макс получался.
Потом попалось описание Джека у Стратиевсокой,думаю: ура, это ж про меня!!! Ну псе вроде было пучком, пока я не напросилась на типирование в реале, причем дважды. Одно из типирований дало версию ИЛИ. Короче, истина где-то рядом: я один из логиков гаммы.И это уже плюс. Джеков рядом не видно-сравнить не с кем :( Новосибирский соционический клуб в большинстве своем представлен дельтой. Есть пара бальзаков, но их хрен вытащишь из дома и шо они там делают?
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Сообщение Тамара » Чт янв 04, 2007 8:36 pm

Dancing-in-the-Web писал(а):Если стоит вопрос или/или - то ты Джек. Баль не стал бы доставать всех вопросами, а разобрался б сам 8) , а Джеки любят идти по пути меньшего сопротивления (в том смысле, чтобы переложить решение своих проблем на кого получится) :D


Только если Джекам плевать на результат... Ты даже не представляешь, какими рационально-занудными и даже "интровертными" мы бываем, если результат нас действительно интересует :D
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Дракоша » Чт янв 04, 2007 8:53 pm

Проще всего эту сладкую парочку отличать по БС.
Бальзаки - часто отменные кулинары, женщины умеют со вкусом и стильно одеться и намакияжиться, и не прочь при случае этими своими умениями похвастаться...
Джеков обычно такие вещи и разговоры про них напрягают, готовить нне любят и не шибко-то умеют. Отношение к комфорту/быту - амбивалетное, часто впадают в крайности типа - боятся мыть посуду со средством для мытья, "так как оно разъедает кожу" и при этом вполне могут чистить посуду содой :o ; боятся малейшеко сквознячка и одновременно могут спокойно ночевать в походе в продуваемой со всех сторон палатке ну и так далее. Про одежду и джеков - это вообще отдельная песня.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Тамара » Чт янв 04, 2007 8:55 pm

LuckyStrike писал(а):Я сначала плутала ваще в других тимах, т.к. по тестам макс получался.
Потом попалось описание Джека у Стратиевсокой,думаю: ура, это ж про меня!!! Ну псе вроде было пучком, пока я не напросилась на типирование в реале, причем дважды. Одно из типирований дало версию ИЛИ. Короче, истина где-то рядом: я один из логиков гаммы.И это уже плюс. Джеков рядом не видно-сравнить не с кем :( Новосибирский соционический клуб в большинстве своем представлен дельтой. Есть пара бальзаков, но их хрен вытащишь из дома и шо они там делают?


В Гамме 4 логика :D И все разные. Мне кажется, нет смысла типировать себя по описанию. Хотя это по моему опыту. Легче познакомиться с описаниями дихотомий. Почитать не описания ТИМ-ов и их стандартных реакций (вдруг ты такая уникальная и росла в уникальной среде, что полностью им не соответствуешь? Так и есть, вообщем-то), а попытаться понять основания для выделения того или другого ТИМ-а. Мне в свое время понравилось, как дихотомии были описаны у Ермака. Некоторые предпочитают знакомиться с описанием Юнга :) Тут есть гораздо более мудрые и опытные, чем я (кстати, о сваливании проблем :D ). Просто в качестве замечания: почитала, что здесь Бальзаки про самоопределение писали. Позавидовала :D Вот так вот и определяются интроверты: почитал, подумал - и все про себя понял. И не сомневается :) Во всяком случае, так они потом про это рассказывают :) Так что я бы все-таки тоже об экстраверсии подумала. А вообще нечего нас слушать :) Надо накапливать информацию, раз её не хватает для самоопределения. И типироваться самостоятельно. Или поискать такого типировщика, который сможет тебе доказать, что ты именно тот ТИМ, который он в тебе видит. Который сможет это обосновать, а не просто прикроется авторитетом и опытом. И потом, у вас же наверняка есть какие-нибудь курсы на базе Клуба? Хотя такой вид обучения подходит не каждому :)
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Тамара » Чт янв 04, 2007 9:05 pm

Дракоша писал(а):Проще всего эту сладкую парочку отличать по БС.
Бальзаки - часто отменные кулинары, женщины умеют со вкусом и стильно одеться и намакияжиться, и не прочь при случае этими своими умениями похвастаться...
Джеков обычно такие вещи и разговоры про них напрягают, готовить нне любят и не шибко-то умеют. Отношение к комфорту/быту - амбивалетное, часто впадают в крайности типа - боятся мыть посуду со средством для мытья, "так как оно разъедает кожу" и при этом вполне могут чистить посуду содой :o ; боятся малейшеко сквознячка и одновременно могут спокойно ночевать в походе в продуваемой со всех сторон палатке ну и так далее. Про одежду и джеков - это вообще отдельная песня.


:lol: :lol: :lol:
:friends:
Полгода пыталась свою шефиню (Бальзак) протипировать :) Иррационал, логик, итроверт - это явно. Но и сенсорика прет отвсюду: одежда с иголочки, моду чуть ли не опережает, дома суперпорядок, всегда стремится покомфортнее устроиться... И с интуицией полный порядок, вот и выбери :)
А Джеки могут вообще про [БС] забыть. То есть почувствуем, что что-то было нужно, когда будем уже падать в обморок. А в одежде: можем выглядеть с иголочки, но чувствовать себя будем отвратительно... И дергаться, что плохо выглядим. (Классика :"Служебный роман": скажите, мне это все не идет? Я сейчас же это сниму!!!" :D ) А спортивный стиль и около того - и все, мы забываем об одежде и начинаем летать по помещению :)
Ну и по [ЧЭ] : Джек в сложных ситуациях улыбается обычно. Особенно если растерян или виноват. Или когда в новую компанию попадает. Человек интровертного, казалось бы, типа, вдруг начинает улыбаться и со всеми общаться. Бали часто стесняются в новой компании, ведут себя скованно и немного неприступно. Это они оценивают компанию. А Джек словно раскрывает себя для оценки компанией.
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Шахразада » Чт янв 04, 2007 9:52 pm

Тамара писал(а):А Джеки могут вообще про [БС] забыть. То есть почувствуем, что что-то было нужно, когда будем уже падать в обморок. А в одежде: можем выглядеть с иголочки, но чувствовать себя будем отвратительно... И дергаться, что плохо выглядим. (Классика :"Служебный роман": скажите, мне это все не идет? Я сейчас же это сниму!!!" :D ) А спортивный стиль и около того - и все, мы забываем об одежде и начинаем летать по помещению :)
Ну и по [ЧЭ] : Джек в сложных ситуациях улыбается обычно. Особенно если растерян или виноват. Или когда в новую компанию попадает. Человек интровертного, казалось бы, типа, вдруг начинает улыбаться и со всеми общаться. Бали часто стесняются в новой компании, ведут себя скованно и немного неприступно. Это они оценивают компанию. А Джек словно раскрывает себя для оценки компанией.


Это правда? Прямо как про меня написано... У меня вечно неуверенность с одеждой, хорошо у мужа вкус есть, он мне помогает...
И подружка, которая сама отпадно шьет и вяжет... Я, в принципе, тоже вязать умею, но терпения закончить вещь все равно не хватит. Максимум - шарф...
И на глупую улыбку или смешки меня прошибает в сложной ситуации. Но я думала, что это просто состояние перед истерикой... Губы сами растягиваются...

И я счастливой себя чувствую, когда время под завязку заполнено...

Самое худшее для меня одновременно одиночество+свободное время! Сразу депресняк, чуствуешь себя нафик никому не нужной и пытаешься нагло навязать свое общество незаинтересованным лицам... Но ведь это гамлетизм в чистом виде!!!
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Тамара » Чт янв 04, 2007 11:34 pm

Шахразада писал(а):
Это правда? Прямо как про меня написано... У меня вечно неуверенность с одеждой, хорошо у мужа вкус есть, он мне помогает...
И подружка, которая сама отпадно шьет и вяжет... Я, в принципе, тоже вязать умею, но терпения закончить вещь все равно не хватит. Максимум - шарф...
И на глупую улыбку или смешки меня прошибает в сложной ситуации. Но я думала, что это просто состояние перед истерикой... Губы сами растягиваются...

И я счастливой себя чувствую, когда время под завязку заполнено...

Самое худшее для меня одновременно одиночество+свободное время! Сразу депресняк, чуствуешь себя нафик никому не нужной и пытаешься нагло навязать свое общество незаинтересованным лицам... Но ведь это гамлетизм в чистом виде!!!


Неа, нас пробивает на демонстрацию хорошего отношения. И надолго, во всяком случае,меня, не хватает... Обычно мы с эмоций быстро переключаемся на что-то более необходимое... В сложных ситуациях, если они действительно сложные, а не просто знакомство, я становлюсь серьезной. И начинаю все раскладывать по полочкам... Одиночество тоже не люблю, поэтому всегда найду, кем/чем его разбавить ;) А вообще Гамлетов и Джеков некоторые люди путают. Мне те немногие Гамлеты, которых видела, нравились :) Вот только немного поражает внезапный негативизм... В этом одно из основных отличий - Джек все равно рано или поздно вернется к мысли о том, что жизнь стоит того, чтобы жить. И даже ей радоваться ;) Счастливых праздников, Сказочница :)
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Ольви » Пт янв 05, 2007 12:40 am

В Гамме 4 логика И все разные


фраза дня! :lol:
If you can't f@ck it and it doesn't dance - eat it or throw it away... (c)
Аватара пользователя
Ольви
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:30 am
Откуда: и снова Москва
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Сообщение Neko-V » Пт янв 05, 2007 2:08 am

я тоже различаю Бальзаков и Джеков (мужчин) по белосенсорным признакам:

1) одежда - Бальзак одевается изысканно и всегда стремится выглядеть красиво, получает от этого удовольствие. Джек одевается как ему удобно, "не важно как выглядеть, важно что человек может и умеет". Джек при определенных обстоятельствах согласится одется красиво, но без всякого удовольствия "могу, но не хочу".

2) аксессуары - я не знаю что может заставить Джека носить подтяжки или запонки. А Бальзак - запросто.

а с женщинами - не знаю даже, у нас у всех белая сенсорика в гендерных ценностях.
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Ольви » Пт янв 05, 2007 5:48 pm

с женщинами - не знаю даже, у нас у всех белая сенсорика в гендерных ценностях.


воттъъ и здесь мудрость!

пожалуй начйну-ка я собирать нетленку нашего форума.
If you can't f@ck it and it doesn't dance - eat it or throw it away... (c)
Аватара пользователя
Ольви
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:30 am
Откуда: и снова Москва
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Сообщение LuckyStrike » Пт янв 05, 2007 6:22 pm

я иногда одену что-нибудь новое, смотрю на людей- выражение лица у них будто я в костюме бэтмэна.
и каким счастьем было для меня то, что на работе нужно в форме ходить- об одежде ваще можно не думать, обувь тока покупать и псе.
но я не против одется как человек, ктоб одел :)
ну и если все в запонках ходят, то тоже могу,наверное (:
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Сообщение LuckyStrike » Пт янв 05, 2007 6:54 pm

покомфортнее устроиться тоже хочу и готовить умею 1 торт, там где много коржей, штук 12 и ждать пока они поднимуться не надо. 5 мин и 12 лепешек со сметаной превращаются...., превращаются, в суперТОРТ! ((((:


Насчет джековской улыбки. В новой компании не могу сказать, что улыбаюсь сразу. В некоторых трудных ситиуациаях(когда знаю, что меня легко можно расстроить,но дела-то надо решать) залетаю, всем улыбаюсь,делаю вид , что все ОК, делаю то, что хотела и сматываюсь.

Где-то писали, что джеки входят в контакт задевая собеседника шутливой фразой. ДЛЯ Бальзаков такое характерно, хоть в какой-то мере?
Например, я недавно на работе:
-Люда!Хочешь я тебя обрадую?!?!? (: (стою до ушей улыбаюсь)
-?
-У тебя тАкой хохолок на голове!
-ааа,эт у меня после вчерашнего корпоратива волосы не ложаться.

и люда вроде улыбается, значит псе ок, ну потом эти стоящие дыбом три волосинки были поводом посмеятся и вспомнить как на вечеринке многие серьезные шефы и отцы семейств удивляли люду.

люда-администратор у нас.
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой