Роб или Есь?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Роб или Есь?

Сообщение Keiu » Пн янв 07, 2013 5:31 pm

Уже несколько лет знакома с соционикой, но так до конца и не убеждена в своем ТИМе. Долгое время считала себя Есем (так получалось по всем тестам, но тесты часто врут). Внимательно прочитала предыдущую тему Робеспьер/Есенин, описание, приведенное Ветерок вполне мне соответствует. Не люблю много работать над тем, что мне неинтересно; я редко довожу начатое дело до конца; в комнате у меня творческий беспорядок, и моя мама-рационал меня всегда в этом упрекает. Рациональность под большим вопросом. С другой стороны, мой иррациональный Дон порядком раздражает своей внезапностью)). Не каменная, как Роб: в кругу друзей из меня хлещет фонтан эмоций, могу болтать и веселиться, получать от этого удовольствие, стрелять глазками и т.д.))
Другое дело, что ценности второй квадры - это вообще не про меня. Сила, престиж, статус, крутые шмотки? не, не слышала. Одеваюсь в то, что мне удобно; в модных тенденциях разбираюсь весьма посредственно. А ведь девочки-Еси должны хорошо ориентироватьс в этой сфере)
ЧС у меня явно болевая: ненавижу разговоры на повышенных тонах, ненавижу когда вторгаются в мое личное пространство и указывают, как и что делать.
Эмоции для Есенина у меня ээээ неправильные какие-то. Я практически не могу их "задавать": обычно я подстраиваюсь под чужое эмоциональное состояние (если оно - хорошее; от негатива стараюсь держаться подальше). В разговоре обычно внимательно слушаю собеседника, поддакиваю и делаю вид, что мне очень интересно. Поэтому друзья (которых у меня немного), знают, что мне всегда можно "поплакаться" (не имею ничего против - они же друзья!), а родственники и малознакомые люди считают меня чудесной и вежливой девочкой :evil:
Кажется, у меня суггестивная ЧЭ: люблю все прекрасное и эмоциональное, музыку, фильмы, книги - и, да, они часто заменяют мне общение. То есть: общения = эмоции, когда возникает недостаток общения (что довольно часто), я восполняю его тем, что есть под рукой.

Очень неловко чувствую себя в больших компаниях, где все между собой знакомы. Даже если предмет обсуждения близок мне (хобби, например), я не могу включиться в беседу. Для того, чтобы с кем-то общаться, мне надо быть уверенной, что человек меня слушает и что то, что я говорю, представляет для него хоть какой-то интерес. А голос у меня тихий, так что привлечь к себе внимание часто бывает проблемой.
В отношениях между людьми я разбираюсь неплохо, и хорошо чувствую, как относится человек ко мне. С другой стороны, я никогда не обсуждаю отношения между людьми (например "а юля сказала тане то-то, а вася на неё тааак посмотрел), потому что... ну, люди, вам больше нечем заняться? :D
Хорошо разбираюсь в схемах, закономерностях. Еще со школы люблю всякие таблички-планы-схемы, когда все разложено по полочкам и ясно, что из чего следует)) Когда планирую какую-то большую цель, которая потребует от меня много времени и сил, очень тщательно все продумываю: сначала собираю информацию, потом делаю поэтапную схему, прикидываю, сколько потребуется времени и материальных вложений, и только потом приступаю к делу. Без такого подготовительного этапа никогда ничего не смогу довести до конца)))
Ну, и Есевской проблемы и ЧЛ у меня нет. Деньги тратить люблю, конечно, но всегда укладываюсь в лимит; и еще, так часто бывает, что мне очень хочется купить Розового Слона, а денег вроде нет - так вот, если я точно решилась на покупку, деньги очень быстро "находятся".

Еще одна Робовская черта: могу обосновать свои слова и любой свой поступок с помощью. Часто в ходе беседы высказываю противоположное мнение: не столько из-за того, что люблю поспорить, просто мне нравится изучать проблему с разных сторон))


Каков диагноз? Я - Роб? Или среди Робов не встречаются такие ленивые раздолбаи, как я? :)
Keiu
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:37 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Роб или Есь?

Сообщение фернандеш » Пн янв 07, 2013 5:46 pm

Keiu писал(а):Еще одна Робовская черта: могу обосновать свои слова и любой свой поступок с помощью. Часто в ходе беседы высказываю противоположное мнение: не столько из-за того, что люблю поспорить, просто мне нравится изучать проблему с разных сторон))



это вообще-то за 2Л :)

Keiu писал(а):Я - Роб?



не знаю на счёт Робов, но как для Еси, твоя речь тут слишком ЧИ-шная, и мало-БИ-шная :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Роб или Есь?

Сообщение Шелест » Пн янв 07, 2013 7:34 pm

Робики бывают эмоциональные, посмотрите хотя бы на ту же Алису Милано.
Кроме того, Еси "не должны" разбираться в моде и модных тенденциях, это вменяют в "обязанности" Балькам, которые любят все изысканное, ультрамодное, открытое, следят, где что новенькое завезли, где какая распродажа и все такое.
ну и Робики тоже ленивые :)

кстати, держаться подальше от негатива - это похоже на болевую "бальзачью" ЧЭ
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Роб или Есь?

Сообщение Keiu » Пт фев 01, 2013 11:47 pm

ап теме!
Keiu
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:37 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]