Признаки Мёнина

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Признаки Мёнина

Сообщение Vne_sebya » Ср янв 16, 2019 6:38 pm

Это все равно непонятно почему ты называешь соционикой. Допустим, есть 16 типов "пути силы и способов ее проявления", кол-во типов совпало с соционическим. Допустим, ты уникальным этико-интуитивным способом различаешь их. Но чего общего между....назовем это лориотикой, в честь тебя, с типами информационного метаболизма? "Здешнесть" и "тамошнесть" не тип информации, не способ обмена, не способ восприятия даже. А непонятно что.
Ну и говорить о том, что каждый явился в мир ради какой-то своей "истинной цели", "проявления своего духа"... Опять же, причем здесь информация и на основании чего эти выводы?

Да, соционика не наука как таковая, а теория, скорее. Но она пытается объяснить конкретные реально существующие явления и вопросы. Почему информация усваивается и подается всеми по-разному, почему какая-то информация для одних важна, а другими игнорируются, предпочитается другой. Почему с какими-то людьми общаться легче, а с другими сложнее - тоже за счет взаимообмена информацией. Какая структура информационного обмена у того или иного человека.

Люди классифицируются в соционике именно по взаимодействию с разными типами информации. А не только на основании разного ощущения от разных людей у одного человека по мутным и неоднозначным критериям типа "истинного пути".
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 7:22 pm

Ну вот мне хотелось бы свести духовное и земное. Я ощущаю, что люди выбирают себе тим не случайно. Но мне стало интересно, когда я посмотрела на мои 4 группы и поняла, что они напрямую связаны с базовой и творческой функциями тимов. А именно - с теми приоритетами, которые у людей в силу этих функций. Вот тот же Джек: он очень земной, но его практичность стремится быть своевременной. Он ловит удачный момент для прибыльного дела. Поэтому витающего в облаках человека вряд ли станет переделывать. Зачем, если вот он - момент?
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 7:39 pm

Ну и если уж говорить про здешнесть и тамошнесть - ведь большинство тамошних интуиты. То есть они более восприимчивы к духовным сторонам мира, к тому, что за пределами земной конкретики. Получается, что связь есть. А Дюма тамошний в силу особенной чуткости.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 7:40 pm

Наверно, это можно назвать дополнительным измерением соционики.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Vne_sebya » Ср янв 16, 2019 8:37 pm

ЛориМакгрегор

Ну вот мне хотелось бы свести духовное и земное.

Ну смотри, опять-таки. Духовное как таковое не измерить. Значит надо либо логически это все вывести, какое может быть духовное, и потом смотреть внешние проявления, т.е. следствие. Либо выделить конкретные проявления, классифицировать уже их, затем на основании этого вывести причины этих проявлений, таким образом познав духовное. Ты же заявляешь, что все выводишь и проявляешь ощущениями. Связи, выходит, опять нет между реальностью и твоими словами.

Вот тот же Джек: он очень земной, но его практичность стремится быть своевременной.

Почему он земной? Что значит "земной"? А кто стремится к несвоевременной практичности?

Ну и если уж говорить про здешнесть и тамошнесть - ведь большинство тамошних интуиты. То есть они более восприимчивы к духовным сторонам мира, к тому, что за пределами земной конкретики.

То есть духовность связана с интуицией? А что такое духовность и как они связаны? И почему тогда Джек, как интуит, бездуховный у тебя получается? Ну то есть стремящийся к противоположному.

А Дюма тамошний в силу особенной чуткости

Что определяет чуткость? Не у дюмы, а вообще. Базовая бс+творч чэ? Только вместе? По отдельности нет? И еще бэ+чи и чэ+би и тд? Каким образом? И почему тогда Гюго здешний? Тоже чэ и бс. Если важнее базовая, то почему с одинаковыми базовыми 2 тима могут быть один духовным, а один бездуховным? Может, функции ни при чем, и они приплетены только для попытки связать "ощущения" и соционику?
И, соединив первое и второе, получим, что "тамошние" - чуткие и духовные, так? Или стремящиеся к этому?

На любой твой ответ напрашивается множество "почему", потому что ответов как таковых они не дают.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 8:42 pm

Скажу больше: из двух представителей одного и того же ТИМа первый может быть духовным, а второй — бездуховным. Вот засада.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Vne_sebya » Ср янв 16, 2019 8:47 pm

Drunken Knight

Это если брать обычную соционику, а соционика с дополнительным измерением одаряет духовностью всех представителей одного тима и забирает у ее всех другого.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 8:51 pm

Духовным может быть человек любого тима. Но здешние под этим понимают что-то более земное - например, любовь как действенная помощь. Мне кажется, что просто базовая и творческая в их сочетании именно и дают приоритеты тима. И видит ли он дух как нечто тонкое или больше конкретное. Я думаю, это как раз не имеет никаких противоречий с общепринятым пониманием функций.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 9:02 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Духовным может быть человек любого тима. Но здешние под этим понимают что-то более земное - например, любовь как действенная помощь. Мне кажется, что просто базовая и творческая в их сочетании именно и дают приоритеты тима. И видит ли он дух как нечто тонкое или больше конкретное.

Предлагаю это обсудить. Напомните, я по вашей типологии кто? Здешний, правильно? Джек?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Vne_sebya » Ср янв 16, 2019 11:05 pm

Жду ответы на все мои вопросы. :) А то я уже следующие придумала, на последнее сообщение...
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Чт янв 17, 2019 7:52 am

Я чувствую направление разговора "что за бред?". Оно мне неприятно. Я ждала диалога.
В том смысле, что мои предыдущие ответы не воспринимаются как информация, не вызывают отклика, зачем тогда отвечать на остальные.
Мне не нравится дискутировать, больше нравится обмениваться.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Чт янв 17, 2019 8:31 am

ЛориМакгрегор писал(а):Я чувствую направление разговора "что за бред?". Оно мне неприятно. Я ждала диалога.

Я предложил вам диалог. Многие на этом форуме могут подтвердить, что диалог со мной бывает весьма интересным.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Nafeyhoa » Чт янв 17, 2019 9:20 am

ЛориМакгрегор
От себя могу подтвердить что Drunken Knight не страдает избыточной БЛ-ценностностью))
Тема любопытная, во всяком случае в категории влияющих можно наблюдать сходство с реальным положением вещей. Во влияющих тамошних и правда часто встречаются славные воены утопических соц. преобразований. Одни за абсолютно справедливое соц. устройство, другие за революцию ради революции, третьи за защиту всех котиков и меньшинств. А во влияющих здешних и правда много чотких товарищей, готовых всем и каждому объяъснить при случае кактутжить :D
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Чт янв 17, 2019 9:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Признаки Мёнина

Сообщение Vne_sebya » Чт янв 17, 2019 9:30 am

ЛориМакгрегор

Я просто пыталась объяснений добиться, понятных а не расплывчатых.
Не воспринимаются как инфа, да. Скорее как "вода". %)
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Признаки Мёнина

Сообщение Nafeyhoa » Чт янв 17, 2019 9:46 am

ЛориМакгрегор писал(а):Я чувствую направление разговора "что за бред?"

По поводу этого. Иногда да, оно и есть. Собеседник именно докапывается. Но в некоторых случаях вы дуете на воду. Вам осложняет жизнь либо болевая БЛ, либо 3Л (скорее второе), заставляя подозревать всех и каждого. Не поддавайтесь! ;)

Что до меня, ваша манера изъясняться меня не отталкивает. Мне для восприятия информации не требуется ее логическая безупречность, я могу все что мне кажется любопытным и полезным выцепить и организовать в своей голове сама. И, кроме того, знаю какую чушь собачью можно нести, не выходя за рамки формальной логики.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]