Дон/Бальзак и проблемы с психикой

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Дон/Бальзак и проблемы с психикой

Сообщение areonori » Сб апр 17, 2021 9:56 pm

Такой вот нестандартный вопрос у меня встал. Достаточно долгое время не могу протипироваться из-за серьёзной размытости некоторых функций и признаков. Склоняюсь к Дону, основная часть подходит, в альфу вписываюсь, но по функциям происходит беда, потому что не уверен, где я, а где последствия псих. болезней. Не нашёл никакой информации о влиянии расстройств личности на социотип, но хочу наконец закрыть этот вопрос.
У меня два диагноза -- биполярное аффективное расстройство и синдром Аспергера. Оба этих состояния понятным образом создают помехи в вертности, а в разные фазы БАР я и по функциям не уверен. В любое время я максимально неконтактный и закрытый человек, от отсутствия общения не страдаю, к людям никогда не тянулся и тяжело вхожу в какой-либо социум, своим лучшим собеседником считаю себя. В то же время, большую часть жизни я человек активный и ресурсный, влезаю в миллион дел, выдумываю миллион идей, могу неделями не садиться на пятую точку, всегда найдётся концепт, который меня поднимет и увлечёт. Учитывая, что все эти состояния продиктованы болезнями, я не могу наверняка утверждать, что это хоть как-то связано с типом, а кто я на самом деле и почему не прохожу ни в какую сторону -- неясно. Было бы интересно прочесть о влиянии псих. болезней на тип, плюс отдельно о том, как сказывается на социотипе нейроотличность, так как устройство психики аутичных людей врождённо отличается от того, на которое рассчитана соционика. Возможно, у кого-то был опыт типирования людей с подобными проблемами или кто-то сталкивался с таким сам?
areonori
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 1:49 am
Пол: Мужской

Re: Дон/Бальзак и проблемы с психикой

Сообщение Зимбабве » Вс апр 18, 2021 1:35 am

Было бы интересно прочесть о влиянии псих. болезней на тип, плюс отдельно о том, как сказывается на социотипе нейроотличность, так как устройство психики аутичных людей врождённо отличается от того, на которое рассчитана соционика. Возможно, у кого-то был опыт типирования людей с подобными проблемами или кто-то сталкивался с таким сам?


Вы же еще наверняка психотропы принимаете. Какой-нибудь карбамазепина снижает синаптическое проведение, снижает возбуждение, скорость реакции. И из экстраверта превращаетесь в интроверта.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Дон/Бальзак и проблемы с психикой

Сообщение Мэйпл » Вс апр 18, 2021 4:58 am

areonori писал(а): В любое время я максимально неконтактный и закрытый человек, от отсутствия общения не страдаю, к людям никогда не тянулся и тяжело вхожу в какой-либо социум, своим лучшим собеседником считаю себя. В то же время, большую часть жизни я человек активный и ресурсный, влезаю в миллион дел, выдумываю миллион идей, могу неделями не садиться на пятую точку, всегда найдётся концепт, который меня поднимет и увлечёт. Учитывая, что все эти состояния продиктованы болезнями, я не могу наверняка утверждать, что это хоть как-то связано с типом, а кто я на самом деле и почему не прохожу ни в какую сторону -- неясно.

Попробуйте анализировать по направленности интересов. Все эти проекты - они же наверняка к какой-то области относятся. Это сфера финансов, технологии, теоретическая наука, предпринимательство, менеджмент, философия, литературное творчество?
Как вы относитесь к демонстративности в других людях? К эмоциональной несдержанности?
К холодности и закрытости, бесчувственности?
Что из этого наименее раздражает (если вообще раздражает)?
Синдром Аспергера это, насколько знаю, не болезнь, и затрагивает только социальные навыки, так что у экстраверта будут проблемы с донесением своих идей, а интроверт с синдромом Аспергера, я бы сказала, это интроверт в квадрате.
Фазы БАР анализировать смысла нет, но если есть периоды интермиссии, то они должны быть показательны, с точки зрения предпочитаемой активности.
Расстройства личности - это вообще из другой области, БАР и СА к ним не относятся.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Дон/Бальзак и проблемы с психикой

Сообщение Kuvaldos » Вс апр 18, 2021 1:02 pm

Если выбирать только из 2х этих типов, то дон.
Потому что стиль мышления причинно-следственный, как в случае с доном, а не алгоритмический, как если бы был бальзак.

areonori писал(а):но по функциям происходит беда,
"по функциям" это как, по отдельным функциям в модели А?
Аспергер ( и аутизм вообще) это акцентуация, т.е. усиление какой-то функции (Т( [БИ] )), но ВНЕ типа.
Поэтому в данном случае вероятно получается: I( [ЧИ] ) сильная в типе и Т( [БИ] ) (ака бальзак) выпирает как отдельный элемент.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой