Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Юридические вопросы

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Destiny_of_Master » Пн янв 12, 2009 1:17 pm

Здравствуйте!
У меня вопрос по алиментам. Как будет выглядеть расчет заработной платы с учетом алиментов? Например, начисляется зарплата - сумма Х. 25% от Х удержано в пользу бывшей жены с ребенком, 13% от Х удержан налог на доходы физлица ... какие еще вычеты? Правда, что есть какой-то толи налог на алименты толи услуги за перевод денег, который составляет еще около 10% зарплаты и в результате на руки человек получает только половину начисленной суммы, тогда как жена получает 25% без всяких вычетов?
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Virgo » Сб янв 24, 2009 10:49 am

Указанный Вами порядок не совсем верный.
Во первых алименты удерживаются из всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые Вы получаете в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. В том числе с премий, стипендий, пособий, доходов от сдачи в аренду имущества и т.д.
То есть сначала с Ваших доходов удерживаются все налоги, предусмотренные Налоговым законодательством: в зависимости от вида дохода - НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13%; если это доходы от предпринимательской деятельности - в соответствии с применяемой системой налогообложения; если доход не облагаемый налогом - без вычета налога и т.п.
Затем определяется общая сумма Вашего дохода, после удержания всех налогов. И только после этого на содержание Вашего ребенка (а не жены!) отчисляется 25% от общей суммы, оставшейся после удержания налогов на доходы.
Да, Ваша жена получит на руки 25% начисленной суммы без вычета налога, так как по закону алименты налогом на доход не облагаются.

Что касается 10% - если это оплата услуг почтового перевода, то Вам их все равно придется платить, либо передавать деньги непосредственно из рук в руки. То есть Вам придется заплатить сумму на 10% (или какой там тариф за перевод будет) больше, чем сумма алиментов.

А Вы самостоятельно перечисляете алименты или этим занимаются судебные приставы-исполнители?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Virgo » Сб янв 24, 2009 11:03 am

Ольга54 писал(а):Ходили сегодня к судье. До сих пор в недоумении.
Сказал, что фамилию у ребенка (фамилию моего мужа) оставить скорее всего не может, тк ответчик просит изменить актовую запись ( это автоматически означает, что фамилию изменить?) и признать его отцом, но обещал посоветоваться с областным куратором. Зачем звал- не понятно. Сказал, что если куратор ничего не подскажет, то решение суда отменять не будет. Опека собирается просить, чтоб оставить фамилию ребенка без изменений- это может как-то повлиять на решение суда?


Если заявил об изменении актовой записи, то это означает именно изменение актовой записи. Вопрос в том, что именно изменить в актовой записи: запись отцом ребенка, запись фамилии, дату рождения, имя - это все содержится в актовой записи о рождении.
А почему "ответчик"? Вы имеете ввиду отца ребенка? Он же являлся истцом, или Вы уже подали встречный иск о лишении родительских прав?

И еще: если опека просит об оставлении фамилии, то повлиять это может на решение также, как и заявление любого участника процесса. То есть, суд решает заявленные требования самостоятельно, с учетом всех обстоятельств дела. Если сможет опека доказать, что фамилию нужно оставить, - суд решит её оставить.

А порядок общения с ребенком и алименты будет определять этот судим или должен быть назначен другой? (в другое время)

Если Вы имеете ввиду состав суда (судью), который рассматривает дело, то он не меняется, пока все не решится. После того, как решение вынесено и Вы его обжаловали - дело будет рассматривать либо тот же судья (если дело будет отправлено на новое рассмотрение), либо другой. Еще Вы можете заявить отвод судье (если, к примеру, судья заинтересован в исходе дела и есть доказательства его заинтересованности и т.п.).

Если же Вы имеете ввиду судебное заседание (там, где Ваше дело рассматривают) - то все зависит от усмотрения судьи: судья сам решает, переносить ли слушание дела или рассмотреть дело сразу, а также время и дату, на которые переносится судебное заседание.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Destiny_of_Master » Пн янв 26, 2009 5:45 pm

Virgo писал(а):Указанный Вами порядок не совсем верный.
Во первых алименты удерживаются из всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые Вы получаете в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. В том числе с премий, стипендий, пособий, доходов от сдачи в аренду имущества и т.д.
То есть сначала с Ваших доходов удерживаются все налоги, предусмотренные Налоговым законодательством: в зависимости от вида дохода - НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13%; если это доходы от предпринимательской деятельности - в соответствии с применяемой системой налогообложения; если доход не облагаемый налогом - без вычета налога и т.п.
Затем определяется общая сумма Вашего дохода, после удержания всех налогов. И только после этого на содержание Вашего ребенка (а не жены!) отчисляется 25% от общей суммы, оставшейся после удержания налогов на доходы.
Да, Ваша жена получит на руки 25% начисленной суммы без вычета налога, так как по закону алименты налогом на доход не облагаются.

Что касается 10% - если это оплата услуг почтового перевода, то Вам их все равно придется платить, либо передавать деньги непосредственно из рук в руки. То есть Вам придется заплатить сумму на 10% (или какой там тариф за перевод будет) больше, чем сумма алиментов.

А Вы самостоятельно перечисляете алименты или этим занимаются судебные приставы-исполнители?


Я женщина... и детей у меня нет, поэтому я не плачу алиментов... Я видела расчетный листок с работы своего друга и он меня вверг в пучину сомнений... там сложный расчет, я не совсем поняла и запомнила плохо, но меня шокировала сумма, которую получил на руки человек. 25% алиментов были выплачены ДО удержания налогов, от суммы всей прибыли (число Х) и составляли приличную цифру. Потом от остатка были вычтены налоги, которые тоже считались от всей прибыли Х. А еще потом стоял вычет, который я посчитала налогом на алименты. Но вроде как такого налога нет и это как Вы сказали - тариф за перевод. Тариф жуткий, не 10%, а где-то 60% от суммы алиментов. Такое ощущение что эта контора, где он работает его надурила.
Кто занимается перечислением? Не знаю... я не разбираюсь в этом. Я так понимаю контора, где он работает.
Алименты установлены через суд.
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Virgo » Ср янв 28, 2009 2:26 pm

Я женщина...

Простите, я не посмотрела Ваш профиль.

Если всё так, как Вы говорите, то необходимо, чтобы разобрались компетентные органы: милиция - отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) или другой отдел, прокуратура... Я не знаю действительной Вашей ситуации - такие расчетные документы надо смотреть непосредственно. Можете обратиться к юристу по месту жительства.
Вот из моего предыдущего ответа Вам должно быть ясно, что алименты перечисляются ТОЛЬКО после удержания налогов: п.4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 "О перечне видов заработно платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментовна несовершеннолетних детей" - "Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством."
Если алименты перечислены ДО удержания налогов - то это нарушение налогового законодательства. НО - я не знаю Вашей ситуации, а с Ваших слов сделать вывод нельзя! Я могу подсказать Вам только ОБЩИЙ ПОРЯДОК удержания алиментов, разрешить же Ваше дело можно только непосредственно.

Повторю еще раз - финансовый документ нужно СМОТРЕТЬ, - и сделать это должен компетентный в этом вопросе человек. Если нет уверенности в правильности финансовой операции - то об этом нужно писать заявление/жалобу в милицию, прокуратуру, налоговую инспекцию, трудовую инспекцию - куда удобнее. Для начала налоговой и трудовой достаточно будет.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Destiny_of_Master » Ср янв 28, 2009 2:31 pm

Все ясно.
Вам спасибо за объяснение! :)
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Ольга54 » Чт янв 29, 2009 6:26 am

Virgo писал(а):А почему "ответчик"? Вы имеете ввиду отца ребенка? Он же являлся истцом, или Вы уже подали встречный иск о лишении родительских прав?

Простите, конечно, истец.

Спасибо большое.
И еще вопросы:
1) Время свиданий отца с ребенком (если они не живут вместе) должно иметь какие-то ограничения по времени? (те, допустим, минимум 1 раз в неделю на 1 час и максимум каждый день по 5 часов). От чего это зависит?
2) по каким причинам суд (или опека?) может уменьшить время на свидания отца с ребенком?
3) Если ребенок, после начала этих всех разногласий начал писаться по ночам (а ребенку 7 лет)- это достаточное основание? или нет? Если да, то наверное нужны какие-то справки?

Простите если сумбурно.
Ольга54
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Юридические вопросы: семейное право, алименты.

Сообщение Virgo » Вс фев 08, 2009 6:53 pm

Ольга54 писал(а):И еще вопросы:
1) Время свиданий отца с ребенком (если они не живут вместе) должно иметь какие-то ограничения по времени? (те, допустим, минимум 1 раз в неделю на 1 час и максимум каждый день по 5 часов). От чего это зависит?
2) по каким причинам суд (или опека?) может уменьшить время на свидания отца с ребенком?
3) Если ребенок, после начала этих всех разногласий начал писаться по ночам (а ребенку 7 лет)- это достаточное основание? или нет? Если да, то наверное нужны какие-то справки?

Простите если сумбурно.


Суд определяет время и место встречь отца и ребенка, исходя из конкретных обстоятельств. Спрогнозировать я Вам этого не смогу, хотя бы потому, что не участвую в Вашем деле. Что касается ограничений, то законом они не установлены.
Уменьшить время суд может, если отец, общение с ним и т.п. не очень хорошо влияет на ребенка. Ну, если встречи с отцом вообще причиняют вред психическому или физическому здоровью ребенка, его нравственному развитию - то это уже прямое основание для запрета отцу встречаться с ребенком.

Если ребенок начал писаться по ночам, а также если у него появились еще какие-либо признаки психического или физического заболевания - это уже повод обратиться к врачу. Далее, все будет зависеть от результата обследования врачом и умелости адвоката доказать, что все эти болезни возникли по причине Ваших разогласий, из-за влияния отца и т.п.
Здесь главное - доказать связь заболевания и ситуации. Сможете доказать - суд учтет этот факт при определении возможности для отца видеть ребенка.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]