Законопроект о поправках к Сем. Кодексу (лишение род.прав)

Юридические вопросы

Законопроект о поправках к Сем. Кодексу (лишение род.прав)

Сообщение Counter Strike » Чт сен 05, 2013 8:47 am

Отношения в семье промониторит СКР
Ъ-Online, сегодня

Те, кто «практикует нетрадиционные сексуальные отношения», должны быть лишены родительских прав.

Соответствующие поправки к Семейному кодексу подготовил депутат Госдумы Алексей Журавлев («Единая Россия»). Коллеги по Думе к инициативе господина Журавлева отнеслись скептически. Юристы отмечают, что одному из супругов довольно сложно будет доказать «сексуальный контакт с лицом своего пола» другого супруга.

В то время как президент Владимир Путин рассказал, что у него «абсолютно нормальные отношения» с представителями ЛГБТ-движения и он даже «работает с такими людьми и иногда награждает их государственными медалями и орденами», председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев («Единая Россия») предложил лишить родительских прав тех, кто «практикует нетрадиционные сексуальные отношения». Соответствующей поправкой он хочет дополнить ст. 69 («Лишение родительских прав») Семейного кодекса. «Допущение одним из родителей ребенка сексуальных контактов с лицами своего пола» может нанести «огромный вред» психике ребенка, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

«Законопроект касается тех, чьи семьи уже распались из-за нетрадиционных контактов одного из супругов, или тех родителей, которые не скрывают сексуальных отношений с лицами своего пола», — пояснил «Ъ» господин Журавлев. А на тот случай, если супруга заподозрит мужа в том, что он практикует нетрадиционные сексуальные отношения, по словам депутата, «у нас есть суд и Следственный комитет, специалисты которого всему обучены». Адвокат Вадим Прохоров отмечает, что нетрадиционные отношения с лицами своего пола «с юридической точки зрения довольно сложно доказать». Кроме того, по мнению адвоката, статья «может использоваться как спекулятивная: будет подано большое количество провокационных исков в суды и органы опеки».

Господин Журавлев, напротив, уверен, что никаких проблем с применением закона не будет, поскольку Семейный кодекс аккуратно подходит к вопросу лишения прав». Сейчас лишение родительских прав предусмотрено в отношении родителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, тех, кто совершил умышленное преступление против жизни своего ребенка, жестоко с ним обращается, отказался забрать ребенка из роддома.

Коллеги по Думе к законопроекту Алексея Журавлева отнеслись скептически. «Можно придумать еще массу оснований, чтобы забирать ребенка из семьи, — заявила „Ъ“ первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (»Единая Россия”). — Задача же парламентариев в том, чтобы законодательно создавать условия, которые бы сохраняли ребенка в семьях, если его права там не нарушаются». Она отметила, что «Семейный кодекс предусматривает брачные отношения между мужчиной и женщиной, а все остальные виды отношений — это не правовая категория, и они не могут быть сферой регулирования со стороны государства». Коммунисты готовы обсудить инициативу господина Журавлева, если «он сам будет осуществлять надзор за практикой нетрадиционных отношений в семьях, а потом представит депутатам доклад об итогах мониторинга таких семей», заявил «Ъ» депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Напомним, что в июле президент подписал закон о запрете однополым парам усыновлять российских детей. В документе также запрещается их усыновление гражданами тех стран, в которых однополые браки официально разрешены (например, Франция). «Поправка вносится в рамках дальнейшей тоталитаризации общества и желания государства залезть в постель к гражданам, — уверен Вадим Прохоров. — Кроме того, российское общество гомофобно, и режим, у которого остается очень мало своих выигрышных тем, пытается играть на этом».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Законопроект о поправках к Сем. Кодексу (лишение род.пра

Сообщение Counter Strike » Чт сен 05, 2013 8:50 am

Довольно странно в очередной раз, имхо. Они факты будут искать? Факты сексуальных актов на стороне? :o
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]