Как разобраться в себе???

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Как разобраться в себе???

Сообщение enchen » Ср окт 08, 2014 6:41 pm

Помогите разобраться в себе. Самостоятельно как-то плохо получается,потому как, чем глубже "копаю",тем все меньше и меньше понимаю себя.
Во-первых - я боюсь:боюсь потерять любимого человека,но в то же время испытываю страх перед серьезными отношениями,боюсь, что живу не правильную жизнь,боюсь, что меня будут осуждать за поступки и очень боюсь смерти.
Во-вторых - я испытываю необоснованные приступы раздражения и гнева, агрессии. В результате - разлад в отношениях, нередкие конфликты на работе, причинение боли родным и близким.
В третьих - меня постоянно не покидает чувство зависти. Мне кажется,что у всех окружающих меня людей жизнь намного лучше и ярче,чем моя.
А самое, наверное, ужасное это то, что я абсолютно перестала радоваться и не испытываю счастья. Меня постоянно все не устраивает.
Если вы сможете мне хотя бы разъяснить,что со мной происходит,буду очень благодарна, потому как жить в таком постоянном напряжении уже нет сил.
enchen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:26 pm
Пол: Женский

Как разобраться в себе???

Сообщение Елена Высоцкая » Сб окт 11, 2014 12:36 am

Здравствуйте!

Хочется как-то немного поразмышлять по вашим пунктам ....

1. Страх. Вы боитесь быть в отношениях с этим человеком, но при этом боитесь его потерять. Так же вы боитесь, что живете неправильной жизнью и, что если вы начнете жить так как вам хочется, то вас будут осуждать.
Возможно, что в отношениях с другими людьми вас тяготит то, что для того что бы быть в близких отношениях вам придется быть кем-то другим, но не собой. Отсюда страх отношений, так как отношения для вас = потеря себя, но при этом для вас важны те отношения, которые у вас есть сейчас и поэтому важно позволить себе быть в отношениях самой собой и не бояться потерять его, так как любящий человек примет вас такой какая вы есть, а не такой какой бы вы хотели казаться.

2. Злость. Похоже, что у вас большая терпелка и вы много терпите, много другим позволяете и прощаете, ущемляете себя и свои потребности ради других людей, а потом "взрываетесь", причем, на пустяках.
Важно заботиться о себе и о своих потребностях, прежде, чем выполнять чью-то просьбу стоит понять для себя хочется ли это делать и не придется ли ради этого пожертвовать чем-то важным для себя, возможно, если просьбу другого обязательно надо выполнить, то стоит продумать, что бы вы хотели получить взамен и прямо об этом сказать другому. Отмечайте, когда возникает дискомфорт в отношениях и как только он возникнет, попробуйте понять какая ваша потребность была фрустрирована/не удовлетворена/подавлена/проигнорирована.

3. Зависть. Вполне достойное чувство, которое может быть хорошим мотиватором для достижения того, что хочется, но при этом важно хотеть не того, что есть у других, а то, что нужно вам самой, ибо не всем подходят одни и те же условия жизни.

В целом по вашему короткому посту кажется, что вы потеряли себя в повседневных заботах, и, возможно, в заботах о других, забыли свои мечты и желания, перестали делать что-то в свое удовольствие и позволять себе маленькие подарочки для себя любимой.

Ну вот такие размышления у меня получились, возможно, что что-то не совсем верно, но вы всегда можете меня поправить, что-то уточнить и/или задать вопрос.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс