Страх быть одной

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Страх быть одной

Сообщение Татьяна2017 » Сб фев 04, 2017 11:05 am

Здравствуйте!
Я пенсионерка, мне 67 лет. И у меня такая проблема - я не могу оставаться в 3-х комнатной квартире на ночь одна. Боюсь привидений и т.д. всякой нечисти. Эту проблему я заметила за собой давно. Как-то мне пришлось остаться одной ночью, я боялась закрыть глаза, т.к. мне казалось что в комнате кто-то есть и за мной наблюдает. С те пор я старалась создавать себе условия, чтобы одной не оставаться. Сейчас условия изменились, мы остались с дочерью вдвоем. Я хочу научиться оставаться одна ночью, перестать испытывать страх по этому поводу. Я понимаю, проблема во мне.
Татьяна2017
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:54 am

Страх быть одной

Сообщение LibertyUA » Ср фев 15, 2017 2:01 pm

Добрый день! Как я Вас понимаю... когда ночую одна - постоянно работает телевизор, в других комнатах горит свет. Не нашла я пока рецепт, стараюсь оставаться с кем-то. Думаю, нам может помочь только хороший психолог. Но его ещё надо найти... Наверное, и в интернете есть какие-то советы - попробуйте, может, поискать.
LibertyUA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 1:13 pm

Страх быть одной

Сообщение Немо » Вт фев 21, 2017 8:14 pm

По личному опыту - животные помогают. Когда вместе с кошкой или собакой, которая спокойно спит и привидений не видит - как-то успокаиваешься.
А так - или психолог или себя перебарывать. Через некоторое время пройдёт.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Страх быть одной

Сообщение Елена Высоцкая » Пн мар 27, 2017 3:50 pm

Добрый день! Прошу прощения, что так долго отсутствовала.
Сейчас, когда ваша дочь с вами живёт ваши страхи отступили?
Не исключено, что ваши страхи связаны с сильным переживанием одиночества, которое вы, похоже, испытываете.
Скажите, а как вы проводите свободное время? Есть ли у вас друзья, хобби? В чем вы видите смысл своей жизни?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]