Самопишущее перо

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 3:34 pm

Если что, в тексте практически все куски, описывающие "претендентов" - мои, а то, что касается Алисии - большинство соавтора. Во всяком случае именно так мы выводили характеры, даже если что-то потом дописывали друг другу. Характеры претендентов (включая последнего) - мои, характер главного героя больше тоже, Алисию придумала соавтор, я только имя и пару деталей. Взаимоотношения Алисии и сына в основном ее, с моими добавлениями, а сына и "претендентов" - мои с ее мелкими вставками.
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) ST
Everything is connected (с) Д.Д.
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) И. Андрич
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 3:40 pm

Вот это мой. Но очень много предупреждений может быть).
1. текст жестокий, с убийством
2. главный герой в тексте - социопат (у меня так бывает часто, аутики, психи или социопаты, простите, но "моя тема", я люблю писать их мышление, это проще и при этом интересней, чем "простых людей" писать).
3. этот персонаж есть в ГП тоже, и тоже второстепенен и совсем не раскрыт, так что мне было интересно придумать его биографию и характер, исходя из имени и нескольких поступков, с помощью которых он был показан в ГП. То есть придумать "как бы так он мог мыслить, чтобы так действовать".
4. Убеждения автора не совпадают с убеждениями главного героя, но писать его было просто

"Тошенька, так нельзя. Так нельзя, Тошенька".

Антонин брезгливо поморщился и потёр руками лицо. Пробуждаться после таких снов — словно выныривать из вонючей жижи, похожей на ту, в которую "Тошенька" и его товарищи по уличным играм толкнули тощего носатого мальчишку-еврея, их ровесника, перед тем, как до смерти забить ногами.

Всего лишь какой-то еврей, похожий на паука, уродливую и бесполезную тварь. "Тошенька, нельзя так", — приговаривала плачущая мать. Она смотрела не на сына, а куда в противоположную сторону, словно там стоял другой её "Тошенька", с которым она всё еще могла разговаривать. Антонин молчал, не пытаясь объяснить ей, загнивающей в своем нищем углу, что он не понимает, почему нельзя. С плакатов, которыми были завешаны стены домов по улице Розье[1], смотрели идеальные скуластые лица немецких солдат. Эти плакаты казались окнами в другой мир, так сильно не похожий на провонявший мочой бедный проулок, по которому время от времени торопливо пробегали забитые остроносые прохожие.

Много поздней Долохов со сдержанной неприязнью поглядывал на неприметного сутулого школьника, принятого в ряды Пожирателей смерти. Слишком уж он, Снейп, напоминал того самого избитого мальчишку с улицы Розье. Зато как легко было запомнить фамилию чистокровного семейства, присягнувшего Лорду, словно судьба нарочно сплетала для Антонина это кружево мельчайших, казалось бы, незначительных совпадений... Казалось бы. Да, Снейп слишком напоминал того мальчишку, а значит, его присутствие в рядах Пожирателей не сулило ничего хорошего. Долохов всегда знал это, но кто он такой, чтобы указывать Лорду на то, как поступать.

Маленький еврей, проведенное на улице детство и голос матери: "Тошенька, зачем же ты так, так нельзя, Тошенька…" на многие годы поселились в его снах. Возможно, потому что это было его первое, пусть и непреднамеренное и совершённое вместе с приятелями, но убийство, а, может, потому, что именно благодаря этому случаю одиннадцатилетний Антонин наконец-то по-настоящему усвоил урок, который раз за разом преподавала ему жизнь. Сформулировать суть этого урока он смог лишь несколько лет спустя: есть право силы и право рождения — всё остальное, в том числе и то, что до этого случая пыталась вложить ему в голову мать, — чепуха.

Март тысяча девятьсот сорок первого года выдался дождливым, и в тонком пальто, которое мать перешила ему из своего почти нового, было всё равно слишком холодно. Хотя зимой Антонину приходилось еще хуже, ведь это была самая тёплая его одежда. Наталия Долохова на скромный заработок швеи не могла позволить себе большее, чем снимать вдвоем с сыном комнатушку на парижской окраине, — и даже за это предлагала сыну благодарить какое-то божество, на которое мальчику было плевать не меньше, чем божеству на них. Платил им уж точно не бог, разве что тот разговаривал по-французски с немецким акцентом.

"Запомни, Тошенька, твой далекий предок был офицером Сёменовского полка Лейб-гвардии Его императорского Высочества Александра Павловича, а сын его, Иван Фёдорович... "[2]

Истории матери, которые она сама слышала когда-то от давно умершего мужа, вызывали раздражение и зависть, а также понимание, что он, Антонин Долохов — потомок аристократического рода, но его предки были вынуждены бросить жизнь, причитающуюся им по праву, и бежать из страны, которую, словно жижа весенних парижских подворотен, залила собой власть простого народа. И спустя много лет Антонин так и не смог понять, как стадо может управлять собой. Стаду всегда нужен пастух.

Мальчишка валялся в весенней мутной луже и больше не шевелился, не ругался, отчаянно и грязно, не пытался прикрыть руками тощий живот или окровавленное лицо со сломанным носом. Наглый маленький еврей, посмевший возразить им, он получил сполна. Теперь даже желтая нашивка в виде звезды на одежде[3], была почти неразличима, настолько ее залили грязь и кровь. Раньше Антонин никогда не испытывал ничего подобного. Расходящийся по телу жар согревал лучше, чем игра в догонялки или футбол; лучше, чем попытки убежать от врагов — прилизанных благополучных сынков состоятельных лавочников, этих безродных, лебезящих перед солдатами Третьего Рейха свиней. Антонин не заметил, как разбежались его перепуганные товарищи, не заметил, как вновь заморосил дождь и как со спины к нему подошла мать. Он так и стоял над неподвижным телом, чувствуя этот жар и уверенность в собственном праве. Лишь несколько лет спустя он смог осознать, как ему повезло, что первой здесь его нашла именно мать.

"Тошенька, как же так, Тошенька..."

С тех пор она мало разговаривала с ним, перестала рассказывать сказки про недосягаемо далекую, почти сказочную жизнь его родовитых предков. Впрочем, его это мало трогало, а спустя пару месяцев стало окончательно неважным — ведь Антонину пришло письмо из Шармбатона.

Имя великого мага Геллерта Гриндевальда стало для Антонина первым символом его убеждений. Когда Долохов узнал о мире магии, о Геллерте уже было не принято говорить вслух. Хотя, став запретным для одних, его имя продолжало оставаться именем великого волшебника для других, и теперь следовало научиться отличать первых от вторых прежде, чем заговорить о себе. После того, как Геллерт проиграл дуэль Альбусу Дамблдору, Долохову пришлось стать осторожным вдвойне. Осторожничать было непросто, наверное, это кровь предков говорила в нём, и он совершал одну ошибку за другой, так и не сумев вписаться в изысканный интерьер магического замка, в котором он ощущал себя больше, чем когда-либо, чумазым беспризорником и выродком. Выродком называли его некоторые однокурсники, хотя и не за происхождение, а за взгляды. И всё же открытость оказалась полезной — она помогала сходиться с более скрытными единомышленниками, тоже считавшими, что Гриндевальд всего лишь говорил правду о сути магглов — скота, которому требовался разумный хозяин.

Возвращаться на лето в маггловскую грязь становилось всё тяжелей, особенно потому, что наказывать свиней с помощью магии запрещалось, и шестикурсник Долохов научился сбегать по дороге в Париж. Два года подряд в летние каникулы его приютом становились резиденции новых знакомых — породистых юных волшебников из Великобритании, которые не нуждались в деньгах и потому после школы "путешествовали по Европе". Впервые он встретился с ними на одной из тайных сходок последователей Гриндевальда, где Долохов осмелел настолько, что рассказал о нацистской идее нашивок на одежде второсортных людей. "Практичная штука", — сказал один из его слушателей, тот, чья фамилия сразу запомнилась благодаря названию улицы — Розье.

С тех пор если Антонину и снилась мать, то исключительно в одежде с нашитым на нее особым знаком. Она по-прежнему продолжала раздражающе ныть: "Тошенька, так нельзя. Так нельзя, Тошенька". Антонин не понимал, как мог позариться на нее его отец. Неужели только из-за русского происхождения? Она ведь даже немного знала этот почти забытый Иваном Долоховым язык. На русский же манер мать коверкала имя сына. Долохов терпеть не мог, когда она называла его "Тошенькой".

Форма знака в каждом сне менялась, порой Антонин и вовсе не мог его вспомнить, а вот слова матери оставались до тошноты знакомыми и больше не могли измениться, так как мать умерла на следующий год после окончания им школы магии. На ее похороны Антонин не поехал: теперь рядом с ним были люди важней и дела его были важней смерти какой-то магглы.

Вторым символом его убеждений стало имя подающего большие надежды молодого английского мага Томаса Марволо Реддла.

[1]Улица Розье располагалась в еврейском квартале Парижа Марэ. Речь идет о годах нацистской оккупации.

[2]Намёк на персонажа романа Л. Н. Толстого "Война и мир".

[3]В годы оккупации евреи носили желтую звезду на груди
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) И. Андрич
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 6:08 pm

ничего особо жесткого для меня тут нет. в целом интереснее, чем предыдущее и мне кажется более живым. (хотя,конечно, мои обычные проблемы - сначала понять, кто есть кто, и о ком где речь :D )

It's my life- It's now or never- I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive Изображение

Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 6:15 pm

blk, я просто мучительно выбирала самое невинное. Но все равно, мало ли как люди отнесутся. Более живым - это как?
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 6:30 pm

Более живым - это как?

ну манера изложения более человеческая. (всё имхо).

blk
Dark side
Dark side

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 6:32 pm

blk, я поняла, что ИМХО, но не понимаю сути).
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 6:42 pm

ну например вот это вот все (для сравнения) - для меня безличный текст. что-то вроде перечисления разрозненных фактов, а еще это, а тут еще от это, а еще добавит вот то и т д.
Те, кто считал, что взлетевший на воздух «Тремор Бар» и пули в спины демонстрантов означают конец истории глубоко заблуждались. Ни Шинн Фейн, ни Oglaig na heirann не собирались сдаваться. [1. здесь и далее смотри сноски в конце текста]

Алисия называла Питера «сынок» только при претендентах — и это случалось достаточно часто: на памяти Питера претенденты менялись вереницей.

Вместе с тем слово «мама» по отношению к ней звучало как смешная, но совершено абсурдная шутка, и Алисия первая над ней хохотала. У Алисии были блестящие глаза и длинные волосы, она не могла спокойно сидеть на месте, двигалась, будто пританцовывая, взрывалась смехом от любой искры, гневом, впрочем, тоже. Словно бомба в доме министра Карра. Холодная вода, брызнувшая из крана вместо горячей, Питер, запачкавший рубашку томатным соусом, претендент на «Сынок, милый, можешь называть его папой», взявший у Алисии последнюю десятку и направившийся в паб — все это было для нее причиной заискрить неисправной волшебной палочкой и выдать что-нибудь столь же неадекватное.

Она могла кричать и бить посуду, а потом, заливаясь смехом, отбиваться от настойчивых ласк очередного претендента. В шутку отбиваться, конечно, но Питер поначалу принимал все за чистую монету и пытался оттолкнуть «нападавшего» от Алисии и однажды, сам не поняв, как это вышло, поджег одному суке шнурки. Алисия тогда хохотала как сумасшедшая и тискала Питера, а претендент, ошалев от такого происшествия, начисто забыл о своих желаниях, что терзали его минутой ранее. Питер же повторял шепотом «сука-сука-сука», ему вообще нравилось это слово. Оно было взрослым.

первая фраза вообще не пойми к чему (ну, " я не пойми")))
а дальше: делала, звучало, было, могла...., список характеристик товара, короче.
ИЛи
Антонин брезгливо поморщился и потёр руками лицо. Пробуждаться после таких снов — словно выныривать из вонючей жижи, похожей на ту, в которую "Тошенька" и его товарищи по уличным играм толкнули тощего носатого мальчишку-еврея, их ровесника, перед тем, как до смерти забить ногами.
- что происходит и что чувствует "здесь и сейчас". понимаешь, о чем я? я не умею объяснять свои ощущения.

blk
Dark side
Dark side

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 6:46 pm

Она могла кричать и бить посуду, а потом, заливаясь смехом, отбиваться от настойчивых ласк очередного претендента. В шутку отбиваться, конечно, но Питер поначалу принимал все за чистую монету и пытался оттолкнуть «нападавшего» от Алисии и однажды, сам не поняв, как это вышло, поджег одному суке шнурки. Алисия тогда хохотала как сумасшедшая и тискала Питера, а претендент, ошалев от такого происшествия, начисто забыл о своих желаниях, что терзали его минутой ранее. Питер же повторял шепотом «сука-сука-сука», ему вообще нравилось это слово. Оно было взрослым.

тут что происходит и чувствует "здесь и сейчас".

Нет, я не понимаю разницы. Разве что первый отрывок мне нравится гораздо больше. И больше понятен и интересен. Второе скучней и как бы.. ну.. напыщенней, неестественней.
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 6:54 pm

тут что происходит и чувствует "здесь и сейчас".

В каком именно месте здесь и сейчас? а то этого уже я не понимаю)))
Там буквально пишется про прошлое и привычное поведение, и что когда-то случилось.

Про "напыщенность". Получается, что тебя смущает хоть какое-то проявление эмоций в текстах и ты пытаешься их оттуда "выжать". Странно мне. А потом удивляешься, что кому-то получившееся кажется "сухим".

blk
Dark side
Dark side

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 7:28 pm

blk, меня не смущает и я не пытаюсь выжать ничего. Просто мне не нравятся тексты, художественные тексты, в которых очень много напыщенности, потому что она для меня лично выглядит неестественно. Люди так не мыслят и не чувствуют. Такими словами и вот так, как это описывается. И это не делает текст сухим, что бы вы с Китаной под этим не понимали, потому что в том, что остается больше реалистичности, а эмоции они как бы истекают из происходящего, они и так видны на нужном уровне. Реалистичности в эмоциональном и, если хочешь, в этическом плане, да.

Там буквально пишется про прошлое и привычное поведение, и что когда-то случилось.

И в нем непонятны эмоции?
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 7:37 pm

да не то, что бы непонятны. их можно просчитать (наверно, я не пытался). но нельзя прочувствовать. они не передаются напрямую, скажем так.
но я имел ввиду несовпадение прошедшго времени с "здесь и сейчас".

Люди так не мыслят и не чувствуют.

откуда ты знаешь за всех людей? :shock:

и еще вопрос. зачем так нужна эта "реалистичность", чтоб ты там под ней не подразумевала? зачем к ней стремиться? чтобы что?

blk
Dark side
Dark side

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 7:51 pm

blk, да какая разница, какое время.
Она не зачем-то нужна, просто мне больше нравится в этике реалистичность ее отображения.
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 8:24 pm

Ivka писал(а):blk, да какая разница, какое время.
Она не зачем-то нужна, просто мне больше нравится в этике реалистичность ее отображения.

ну как это какая разница?? одно дело эффект присутствия во время чего-то происходящего и совсем другое - упоминание о чем-то в пошлом. прошлое - блеклое, его уже нет. с ним трудно сассоциироваться.

blk
Dark side
Dark side

Самопишущее перо

Сообщение Ivka » Сб мар 25, 2017 8:30 pm

blk, так это ж не твое прошлое, а кого-то, о кома рассказ. Для тебя такое прошлое может быть таким же настоящим ,как твое настоящее, потому что ты только оказался в этой точке пути, тебе про нее только поведали.
Ivka
Гуру
Гуру

Самопишущее перо

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 8:34 pm

Ivka писал(а):blk, так это ж не твое прошлое, а кого-то, о кома рассказ. Для тебя такое прошлое может быть таким же настоящим ,как твое настоящее, потому что ты только оказался в этой точке пути, тебе про нее только поведали.

нет, это не так. в смысле, если говорить не о литературе, а вообще. для меня мое прошлое - такое же мутное как и любое другое.

blk
Dark side
Dark side

Пред.След.

Вернуться в Ивняк