Кто в доме хозяин: я или мыши?

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Кто в доме хозяин? (голосовать только логикам-интуитам)

Я мужчина и считаю, что лидером в семье должен быть я
4
9%
Я мужчина и считаю, что лидером должна быть женщина
0
Голосов нет
Я женщина и считаю, что лидером должен быть мужчина
6
14%
Я женщина и считаю, что лидером должна быть я
3
7%
Я за идею равноправия
23
53%
Я за идею равноправия, хотя и понимаю, что на деле она неосуществима
5
12%
Лидером должен быть тот, кто (больше) зарабатывает
2
5%
 
Всего голосов : 43

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Грайне » Сб окт 31, 2009 3:07 am

Исторически считается, что мужчина - это добытчик, лидер, хозяин. Соответственно, социум ждёт от него качеств Жукова и Штирлица. А если это интуитивный логик, какую роль в семье он выбирает? Что оказывается сильнее: социальные стереотипы или инфантильная/виктимная сущность? Короче, кто в доме хозяин? Голосуем, исследователи!
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Lisabet » Сб окт 31, 2009 4:07 pm

Я за идею разграничения ответственности и вполне успешно осуществляю ее на практике.

Решения принимаются голосованием - мужчина, женщина, статус кво. То есть для того, чтобы ничего не менять - аргументы не нужны, убедить должен тот, кто предлагает что-то поменять.

Вопрос "кто больше зарабатывает" в семье вообще бессмысленный, так как время и силы - общие.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Хибики » Сб окт 31, 2009 4:23 pm

Я не стремлюсь к должности лидера (мне оно надо - всегджа быть крайней?).
В моей семье равноправие или мужчина в доме хозяин (и, соответственно, за все отвечает), в зависимости от того, что в данной ситуации мне выгоднее. :add14
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Грайне » Вс ноя 01, 2009 11:22 pm

Хибики, муж - голова, а жена - шея? :D
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Эльвира* » Вс ноя 01, 2009 11:33 pm

Я за то, что лидером должен быть человек не зависимо от пола, а тот кто будет доминировать. В случае если оба хотят будут проблемы, особенно если мужчина лидер по натуре.
Есть мужчины, которых устраивает лидерство жены.

Но более естественно лидерство мужчины.
Теперь очень распространено лидерство женщин. А потом плачут, что мужики безынициативные и слабаки. Что хотели, то и получили. )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Эльвира* » Вс ноя 01, 2009 11:34 pm

Я не хочу быть лидером, но и золушкой тоже.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Мизеракль » Пн ноя 02, 2009 12:28 am

Решение так или иначе, принимает мужчина. В большинстве случаев. Но ставить вопрос как "я - хозяин" не стоит, т.к. уж слишком жестко. По-умолчанию равенство.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение mar-mur » Пн ноя 02, 2009 12:56 am

Принимает решение... мне кажется... тот кто в курсе... как решать проблему... и это не зависит от пола человека... :add14
Мужчина... должен быть Хозяином в доме... а женщина... Хозяйкой... и никак по другому... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Staina » Пт ноя 20, 2009 10:13 pm

У меня все проще - кто сильнее или более заинтересован в чем-то, тот и лидер. То есть тот, кто берет ответственность. И получается, что равны, если посмотреть поверхностно - демократия. Если глубоко - на мне груз ответственности и лидерство по моим вопросам и доверие, а по другим - на муже. Поэтому субъективно лидерство на мне - поскольку оцениваю ситуации, так как более сильна в этом. Но не ощущаю лидером, поскольку важные жизненные проблемы решает муж. И он знает, что мужик - то есть лидер семьи в насущных вопросах. А я почетный лидер - знаю, в какую сторону идти. Это классно - каждый ощущает себя лидером. Дала почитать мужу по поводу объективности - согласился.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Хибики » Сб ноя 21, 2009 8:09 am

Грайне писал(а):Хибики, муж - голова, а жена - шея?

Мне не нравится такая фраза. Муж, который позволяет собой вертеть и жена без мозгов - это не прикольно.
Я вообще как-то мало задумываюсь над этой проблемой, все само собой решается. По ситуации могу настоять на своем, могу перевесить ответственность на другого, могу продемонстрировать "видишь, какая я молодец - я тебе уступаю, цени!", могу найти взаимоустраивающее решение...

А на фразу "кто в доме хозяин" у меня такой ответ "разумеется, ты хозяин, вот и иди, занимайся хозяйством. я хочу на ужин ... (печенку, например)" или меня просто на ха-ха пробивает. Мой муж очень забавно начинает шуметь и пытаться меня строить этой фразой :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение raduga81 » Пт янв 22, 2010 8:31 am

Ветерок писал(а):Я за то, что лидером должен быть человек не зависимо от пола, а тот кто будет доминировать. В случае если оба хотят будут проблемы, особенно если мужчина лидер по натуре.
Есть мужчины, которых устраивает лидерство жены.

Но более естественно лидерство мужчины.
Теперь очень распространено лидерство женщин. А потом плачут, что мужики безынициативные и слабаки. Что хотели, то и получили. )))

Потому что мужчины не лидеры по натуре. Это все навязано и воспитано. Были бы лидерами по натуре, тогда воспитание их не сбивало с толку - оставались бы лидерами. И наоборот, если женщины ведомые - то какого черта, чем больше времени идет и другие взгляды появляются, тем больше женщин лидеров появляется? Значит дело в воспитании, взглядах, а не в поле.

Женщины лучше лидеры, чем мужчины. Те агрессивны, принимают агрессивность за силу, а нужна ассертивность. Женщины начальники куда лучшие лидеры, чем мужчины. Понадобится время, чтобы это поняли. Женщины ответственее, эмоциональный интеллект у них лучше развит и практичны.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение raduga81 » Пт янв 22, 2010 8:40 am

Институт брака меняет свой кодекс. Сейчас обмен услугами более свободный. Меньше терпят "не любимых", ленивых, которые захотели забесплатно служанок, поварих и.т.д. получить. А с чего женщинам бесплатно за двоих и детей работу по дому делать, если допустим оба деньги зарабатывают примерно равно? Не равно, а в капитализм и свободы разводиться, возможности зарабатывать женщинам самим - этого терпеть не будут.

Лучше, конечно, "равный брак". Хотя кто-то всегда больше доминирует. Доминировать должен тот, кто хочет, кто сильнее ( ответственее ). Если кто-то согласен быть третьей женой, то почему бы и нет? А кто-то хочет жену лидером, то почему бы и нет? Мужчина имеет право быть слабым, а от него требуют роль сильного. Навязывают. Пусть лучше тот кто хочет и может - тот пусть будет лидером, а кто хочет ведомым соотвественно ведомым.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение raduga81 » Пт янв 22, 2010 9:16 am

Мизеракль писал(а):Решение так или иначе, принимает мужчина. В большинстве случаев. Но ставить вопрос как "я - хозяин" не стоит, т.к. уж слишком жестко. По-умолчанию равенство.

Решения принимают оба, просто кто-то больше имеет авторитет. Это либо баш на баш ( неравный брак ), либо кто-то сильнее, ответственее ( в некоторых случаях кто-то воспитан в старых традициях допустим, что мужчины - главы семьев ). Доминировать должен тот кто этого больше заслужил ( ответственностью, больше сил вкладывает, лучше себя контролирует) или кто этого хочет ( кто-то хочет быть ведомым и ищет себе доминанта ).
А мужчина решения не принимает как глава. Обойдется. Забесплатно захотел, если зарплаты примерно одинаковые, да и не только в финансах вопрос, то с чего ему главой быть? Из-за того что ему так захотелось? Так жене тоже этого охота, с чего ей за бесплатно лидерство уступать? Так что либо партнерство, где решения принимаются сообща, и лидерство за кем-то, но оно просто потому что всегда кто-то больше доминирует, но решения то оба принимают, либо неравный брак ( баш на баш ). Глава тот кто хочет и может в паре.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Ирина С. » Пн фев 07, 2011 3:24 pm

Хорошо говорить о равноправии... :D
Решения в семье принимаю я и точка. Я умнее и дальновиднее. Может, и есть такой мужчина, который смог бы принимать лучшие решения (а еще и финансировать их выполнение), но я с такими не жила. Я не смогу жить с мужчиной, который будет делать что-то, с чем я не согласна. Исключение - "я хочу шубу" - "Хорошо, дорогая, будет тебе шуба, а мне новый ноут.." :)
Утрирую, конечно.. Но на практике я в семье главная, и не могу представить, чтобы было иначе. Да, меня можно шпынять в том плане: принеси чаю, постирай рубаху, приготовь пожрать.. В этом смысле я тихая, как мышка - принесу и постираю, и в магазин схожу. Но что касаемо важных решений - их принимаю Я. :evil:
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Кто в доме хозяин: я или мыши?

Сообщение Ирина С. » Ср фев 09, 2011 7:14 am

Добавить хотела, муж-то у меня тоже логик-интуит. Тоже пытается власть захватить. Пока не получается :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]