Снова про экстравертов и интровертов

И целого мира мало

Сообщение Сирень » Пн июн 12, 2006 2:09 pm

Для меня - интроверта - очень важно меняться самому. Другое дело, что направление этих изменений я тоже должен изменять сам

Вот, как интроверт, согласна на все сто- с первым предложением :) А насчет второго - шибко логично, не догоняю :) Наверное, я тоже сама. Но обстоятельства ведь есть всякие, иррациональность не дает определиться однозначно, кто будет изменять направление моих изменений :) Ведь другие люди влияют, тут можно начать меняться под мир (думаю, что интровертные этики в этом плане лабильнее интровертных логиков), а потом уже осознать, что не надо мне этих изменений, не хочу и не буду. :x И это тоже способ меняться - через осознание нежелания изменений. :)
А кофе, конечно, из фарфоровой чашечки не в пример вкуснее, чем скажем, из бумажного стаканчика. Не могу не согласиться :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение My Lady » Пн июн 12, 2006 2:17 pm

vermeer писал(а):Дык, перфекционизм проклятый мешает, вот не могу расслабиться и получить удовольствие, если хоть что-то мешает. Скорее вопрос нужно поставить иначе: как убедить себя в том, что неидеальное это все таки идеальное 8)

а смысл? :o всегда найдутся правильные пчёл... тьфу, правильные чашки ;)
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Снова про экстравертов и интровертов

Сообщение Елена Заманская » Пт июн 16, 2006 1:54 am

vermeer писал(а):Позвольте вынести на обсуждение тему объективизма, кажется свойственного экстраверсии и субъективизма интровертов. Иначе говоря, для экстравертов важнее объект, а для интровертов - собственное отношение к объекту.


Есть такая фишка. :) Хотя этот вопрос описан туманно и противоречиво. По объективизму-субъективизму "за" логика. Логика объективна. :) Следовательно берешь и включаешь творческую. Или доверяешься дуалу. :) Или другим экстравертам.

Таким образом, экстраверт скорее изменит свое отношение ради объекта, а интроверт будет стремиться подогнать объект под свое к нему отношение, как бы вписать его в заранее подготовленную нишу.


Тоже очень верно, хотя множество интровертов будут с этим спорить. :)

В связи с этим возникает вопрос, до каких пределов экстраверт способен пожертвовать отношением, а интроверт - объектом.


До очень больших, если объект для меня ценен или необычен по сравнению с другими объектами.
Описать это довольно сложно.. но есть и граница, за которой наступает предел. Если брать отношения и интерес к человеку. По более слабым функциям предел наступает быстрее.

Мне как интроверту особенно интересно как наилучшим образом соблюсти балланс между психологическим комфортом от ОТНОШЕНИЯ к не желающим в это отношение вписываться ОБЪЕКТАМ. Простейший пример: я хочу, чтобы в моем любимом кафе подавали кофе по-венски со штруделем, да еще в фарфоровой чашке, да еще на блюдечке с каемочкой. А у них нет блюдечек с каемочкой, что исключает возможность построения идеального отношения к данному заведению. Но кофе же хочется, поэтому приходится жертвовать отношением. Как сделать это с наименьшими потерями? (надеюсь, из текста можно хоть что-то понять :P )
:) Какой знакомый сюжет.. :) "А у вас нет такой же, но с перламутровыми пуговицами?" :) Помнишь я тебе рассказывала про поиск дуалом штанов определенного оттенка голубого? Три года искал - не нашел. "А счатье было так возможно, и так возможно, и вот так. " (с) :)))))) Нашел другие штаны. Вот только что ради эксперимента (предположив ответ) спросила, хочет ли он сейчас такие голубые штаны. Ответ был "Дааа, конечно хочу." :) Постоянство отношения - это ваша фишка. :) За что вас и любим. И ценим - за надежность.
Но тем не менее.. раз спрашиваешь тем более.. чтобы процесс шел не так огорчительно и не был чреват слишком большими разочарованиями, необходимо одно - осознать и ощутить, что мир не начинается в твоей даже очень умной и замечательной голове. :) Не стекает с кончиков твоих пальцев. Мир отделен. Не удовлетворяет прихоти отдельного человека день и ночь - мир всеобщ. И это реальность. :) И чтобы найти в мире удовлетворяющие тебя кусочки, приходится постараться. Это скорее подарок, чем норма. Или это творение твоих собственных рук, ума и прочего-прочего. Со временем научаешься не запрашивать от мира слишком много и радоваться тому, что есть. Но возможно именно сейчас для тебя время другое - время определяться - чего хочется. И это прекрасно. :) Благодаря своим желаниям, точным, выверенным, исходящим из самой сущности твоей, ты многое найдешь. И любимое кафе в том числе. :) Или любимый дом, в котором будут фарфоровые чашки и кофе со штруделем. :)
Объекты можно менять. От них можно удаляться. И каждый раз есть выбор: приспосабливаться к не совсем удовлетворяющему или искать другое - удовтетворяющее. И каждый раз нет единого подхода.

Когда для меня нечто очень важно, очень лично - я интроверт. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:27 am

Ой, Циль, ты как всегда. Читал и улыбался, спасибо :) Но поворчать себе все же позволю.
Нашел другие штаны. Вот только что ради эксперимента (предположив ответ) спросила, хочет ли он сейчас такие голубые штаны. Ответ был "Дааа, конечно хочу."

Что там дедушка Фрейд писал о неудовлетворенных желаниях, вытесняемых в подсознание? :lol:
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:28 am

Постоянство отношения - это ваша фишка.

Выражаемая фразой: Любовь вечна, меняются только партнеры. Стал замечать за собой, что в любых отношениях между людьми я не меняю своего отношения, я просто переношу одно и то же отношение с одного человека на другого. И если человек не подходит к моему отношению, то скорее человек выйдет в тираж, каким бы замечательным он не был. Что не есть хорошо по отношению к человеку.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:28 am

Но тем не менее.. раз спрашиваешь тем более.. чтобы процесс шел не так огорчительно и не был чреват слишком большими разочарованиями, необходимо одно - осознать и ощутить, что мир не начинается в твоей даже очень умной и замечательной голове. Smile Не стекает с кончиков твоих пальцев. Мир отделен. Не удовлетворяет прихоти отдельного человека день и ночь - мир всеобщ. И это реальность

ну вот, только я в диалектический идеализм подался... А как же "мир это то, что мы в нем видим", визуализация желаемого и прочие новомоднопсиходелическоэзотерические фишки (во слово какое придумал! 8) )
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:29 am

Со временем научаешься не запрашивать от мира слишком много и радоваться тому, что есть.

Хацу всего, много и прямо сейчас! :P Просто...как тебе сказать, не хочется менять своего отношения, пока есть вероятность находить более подходящие объекты. Можно изменить отношение, конечно, но для того, чтобы изменить отношение, нужно изменить себя. А вот персонально себе я не прощу, пожалуй, только одного: отказа от стремления к идеальности во всем.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:31 am

Или любимый дом, в котором будут фарфоровые чашки и кофе со штруделем.

Мечта, просто мечта. А еще теплый камин, мягкие кресла, накрахмаленные хрустящие скатерти, сад...так, понесло меня...в любом случае всех приглашаю в этот дом, как только заведу. :)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт июн 16, 2006 3:31 am

Когда для меня нечто очень важно, очень лично - я интроверт.

А как быть, если и отношение и объект имеют очень большое значение и невозможно определиться что важнее? В менее сложной ситуации выбора я просто бросаю монетку, а че делать бум в более сложной? Хотя...наличие выбора уже радует, это значит есть из чего выбирать. :)

P.S.извини, что столько сообщений подряд. Сеть глючит. не добавляет большие куски текста. Если у модераторов получится слить это в одно сообщение, буду благодарен :)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экстра-класс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой