Враньё и воровство ребёнка в 6 лет

Работаю с проблемами в межличностных отношениях (в паре, детско-родительские, зависимость и созависимость); личностные проблемы (чувство одиночества, недоверие к себе и людям, неуверенность в себе и своих силах, невозможность определить цель в жизни)

Враньё и воровство ребёнка в 6 лет

Сообщение Наталия Грибанова » Вт фев 16, 2016 9:33 pm

Александра Борисовна, здравствуйте!

Ребенку крайне важно знать, что родители его любят несмотря ни на что. Что их любовь безусловна. И в такой ситуации вашей дочери тоже важно услышать от Вас, что ее поступок не повлиял на Вашу к ней любовь. Ведь это не она сама "плохая", это поступок Вам не нравится.
Скажите, Александра, а Вы спрашивали у дочери, почему она берет чужие вещи без спроса и уносит домой? Что в этом действии для нее такого привлекательного?
Аватара пользователя
Наталия Грибанова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 9:44 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Профессия: психолог - консультант

Враньё и воровство ребёнка в 6 лет

Сообщение Наталия Грибанова » Ср фев 17, 2016 12:23 pm

Ребенок может не говорить родителям из-за страха наказания, а глобально из-за страха лишиться их любви.
Попробуйте поговорить с дочкой спокойно, дружелюбно, сказать ей, что любите ее несмотря ни на что. И объяснить какие Вы испытываете чувства по поводу этой ситуации. Т.е. разделить чувства к дочери и чувства к ее поступку. Можете попробовать расспросить дочь, что же все-таки ее мотивировало взять игрушку? Возможно, она не понимает разницы между своими вещами и чужими и для нее это не воровство (во взрослом понимании этого слова). А может быть она хочет привлечь внимание таким способом.
Мне сложно говорить однозначно, поскольку я не знаю хорошо Ваши отношения и не знаю Вашу дочь. Могу только дать Вам несколько гипотез.
Аватара пользователя
Наталия Грибанова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 9:44 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Профессия: психолог - консультант


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Наталии Грибановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]