Итоги эксперимента: типирование по ИО с 4 шкалами свойств

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Итоги эксперимента: типирование по ИО с 4 шкалами свойств

Сообщение Буран » Вт июн 27, 2017 4:31 pm

Решил подвести итоги работы своего тестика, типирующего по ИО. Но всё по порядку. Буду расписывать нудно и подробно, ибо желающих прикопаться хватает. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Базовые предположения

Сообщение Буран » Вт июн 27, 2017 4:31 pm

Предполагаем, что существует 16 ТИМов, причём у каждого человека есть один и только один ТИМ. Это означает, что возможно 256 видов отношений между представителями разных ТИМов. Эти 256 видов можно разными способами разбить на группы. Будем рассматривать разбиение на 16 групп, предложенное Аушрой. Эти группы будем называть интертипными отношениями Аушры или сокращённо ИО.

Предполагаем, что существуют методы выявления ТИМа, независимые от типирования по ИО. Эти методы используются, чтобы проверить правильность типирования по ИО.

Обычно, в качестве эталона для сравнения используют самотипирование, поскольку этот метод имеет достаточно высокую надёжность (одну из самых высоких), и его использует большинство типируемых, в то время как другие методы не столь распространены. Увы, результат самотипирования не является независимым от результата типирования по ИО - существует целых 3 способа подгонки типируемыми одного результата под другой (см. далее). Но, пока у меня нет возможности массового использования других достаточно надёжных методов типирования, придётся использовать в качестве эталона самотипирование.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Описание эксперимента

Сообщение Буран » Вт июн 27, 2017 4:33 pm

Эксперимент состоит в прохождении типируемыми теста, определяющего ТИМ по ИО. При этом каждый типируемый выбирает достаточно большое количество людей, у которых с высокой точностью известен ТИМ и с которыми он длительное время общается. Будем далее называть их партнерами. ТИМ партнёров устанавливается самим типируемым. К сожалению, такой метод "перекрёстного типирования" менее точен, чем самотипирование. Но, поскольку довольно сложно, не имея средств привлечения добровольцев и финансирования, набрать группу людей, длительное время общающихся между собой и знающих свой ТИМ, будем использовать такой метод.

Для каждого партнёра типируемый оценивает свои ИО с ним. При этом ИО оценивается по 4 порядковым шкалам: понимание, суггестия, информационный дискомфорт и погашение. По каждой шкале типируемый устанавливает 1 из 3 параметров - условно говоря: "точно есть", "точно нет" и "не знаю".

Вопросы такие.

Понимание:
1 – я хорошо понимаю его высказывания (по тем вопросам, в которых сам разбираюсь), могу объяснить другим то, что он говорит, и частично использовать на практике
2 – иногда его высказывания мне непонятны (хотя темы, о которых идёт речь, вроде бы, знакомы), но при желании мы можем найти общий язык
3 – у нас часто возникает недопонимание, мне приходится просить его пояснить свою мысль

Суггестия:
1 – мне интересно его слушать, даже если я не понимаю сказанного – но, возможно, на бессознательном уровне эта информация усваивается и как-то на меня влияет
2 – я даже не знаю, насколько мне интересны его высказывания – что-то в них есть…
3 – мне интересно его слушать только тогда, когда он говорит на темы, которые мне интересны и понятны - а иногда желание слушать вообще отсутствует

Информационный дискомфорт:
1 – периодически он поднимает темы, которые мне неприятны, я не хочу их обсуждать, а он всё гнёт свою линию
2 – иногда у нас возникают проблемы в общении, но мы успешно сглаживаем острые углы
3 – никакого дискомфорта и конфликтности в общении не возникает

Погашение:
1 – он часто говорит не по теме, сообщает ненужные подробности, предлагает неэффективные методы достижения цели, в общем, пустой болтовней занимается
2 – иногда от него можно добиться толку
3 – всё говорит по делу, часто попадает в точку, прям мои мысли ловит на лету
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интерпретация данных

Сообщение Буран » Вт июн 27, 2017 4:35 pm

Предполагаем, что ИО следующим образом упорядочены по шкалам (открывающей квадратной скобкой обозначаем границу, за которой может лежать "точно нет", закрывающей - границу, перед которой может лежать "точно есть").

По шкале понимания:

тождик - зеркальщик - [ погашенец - квазитождик - дуал - активатор - родственник - подревизный - полудуал - ревизор - деловой - заказчик - подзаказный ] - суперэго - конфликтер - миражник.

По шкале суггестии:

дуал - активатор - полудуал - [ заказчик - подзаказный - миражник - суперэго - конфликтер - тождик - зеркальщик - погашенец - квазитождик - деловой ] - подревизный - ревизор - родственник.

По шкале информационного дискомфорта:

конфликтер - ревизор - суперэго - родственник - [ подревизный - активатор - зеркальщик - подзаказный - миражник - заказчик - квазитождик - погашенец - деловой ] - тождик - дуал - полудуал.

По шкале погашения:

квазитождик - погашенец - [ заказчик - миражник - полудуал - ревизор - конфликтер - суперэго - подзаказный - зеркальщик - тождик - подревизный - активатор - дуал - родственник ] - деловой.

Таким образом, для каждого партнёра выявляется множество возможных ИО, которые с ним может иметь типируемый. Несложно заметить, что 14 отношений (все, кроме заказчика и подзаказного) могут быть исключены по одной или нескольким шкалам. Поскольку мы предполагаем, что ТИМ партнёра известен, множество возможных ИО определяет и множество возможных ТИМов типируемого. Если ТИМ типируемого не принадлежит данному множеству, анализ ИО с партнёром даёт ошибку.

После анализа ИО со всеми партнёрами тест подсчитывает количество ошибок и упорядочивает все возможные ТИМы по убыванию количества ошибок. При этом получается отношение предпорядка - то есть на одном месте может стоять сразу несколько ТИМов.

В идеале, исключая маловероятный случай, что все партнёры являются заказчиками и подзаказными, и предполагая, что партнёров достаточно много, для 1 ТИМа получим 0 ошибок, а для всех остальных - ненулевое количество ошибок. Как будет видно из результатов эксперимента, реальность сложнее - обычно, ненулевое количество ошибок получается для всех ТИМов.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Итоги эксперимента: типирование по ИО с 4 шкалами свойст

Сообщение Буран » Вт июн 27, 2017 4:35 pm

Продолжение следует. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Недостатки метода типирования

Сообщение Буран » Пт июн 30, 2017 8:56 pm

Главный недостаток - наличие психологической зависимости между самотипированием и типированием по ИО. Такая зависимость может быть троякой:

1) Предполагая свой ТИМ и зная отношения с партёром, типируемый бессознательно присваивает партнёру наиболее подходящий ТИМ. Например, известно, что своих супругов чаще всего типируют в дуалов или активаторов; ну, и вообще классический случай - типировать понравившегося человека противоположного пола в дуала.

2) Предполагая свой ТИМ и ТИМ партнёра, типируемый концентрируется на тех свойствах отношений с ним, которые похожи на описание соответствующего ИО. При этом возникает эффект Барнума - т.е. эффект самосбывающегося прогноза. Например, люди, протипированные в конфликтёров, нередко начинают конфликтовать друг с другом на ровном месте.

3) Предполагая ТИМы партнёров и отношения с ним, типируемый самотипируется в подходящий ТИМ. Например, тот, кто много общается с представителями некой квадры, склонен сам типировать себя в эту квадру. Эта зависимость, вероятно, мотивирует типируемых к ношению масок - ведь маска ТИМа чаще всего надевается именно для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих.

Правда, в тесте используются не текстовые описания ИО, а их разложения по 4 шкалам. Таким образом, зависимость оказывается не прямой, а косвенной: самотипирование - стереотипное описание ИО - разложение ИО по 4 шкалам - типирование по тесту. Иначе говоря, данная психологическая зависимость срабатывает только в том случае, когда разложение ИО по 4 шкалам коррелирует с их стереотипным описанием.

Ещё один существенный недостаток - систематическая ошибка результатов типирования из-за того, что и множество ТИМов партнёров, и множество ИО, вообще говоря, не являются равномерно распределёнными. Множество ТИМов партнёров зависит от окружения, с которым контактирует типируемый, а это окружение может зависеть от многих факторов, в том числе не соционических. Множество ИО, обычно, имеет смещение в сторону благоприятных отношений - ведь, если один человек много общается с другим и хорошо его знает, это чаще всего свидительствует о хороших отношениях между ними.

Например, на Социофоруме очень распространены представители ТИМов ЭИЭ и ИЭИ (а также в меньше степени ИЛЭ). Поскольку при типировании в качестве партнёров часто берут людей с форума, получаются ТИМы, имеющие благоприятные отношения с ЭИЭ и ИЭИ. Возникает довольно заметное систематическое смещение результатов в сторону Беты - даже если типируемые не из Беты.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Цели эксперимента

Сообщение Буран » Пт июн 30, 2017 8:56 pm

Основная цель эксперимента - проверить надёжность метода типирования по ИО путём определения его сходимости с самотипированием. К сожалению, положительный результат эксперимента может свидетельствовать лишь о наличии психологической зависимости между двумя методами. Поэтому в данном случае положительный результат не информативен, а информативен только отрицательный.

Вспомогательные цели:
1) Проверить адекватность разложения ИО по 4 шкалам. Ведь положительная корреляция между самотипированием и результатами теста свидетельствует о положительной корреляции между стереотипными описаниями ИО и их разложениями по шкалам - причём и в том случае, когда тест определяет ТИМ правильно, и когда он выдаёт результат психологической зависимости двух методов типирования.
2) Определить, насколько сильно выражено систематическое смещение результатов типирования по партнёрам с Социофорума. Это смещение показывает, насколько сильно участники форума мотивированы к ношению тех или иных масок.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Результаты эксперимента - голосование

Сообщение Буран » Пт июн 30, 2017 9:06 pm

Простейший способ проверить, насколько полученный в тесте ТИМ сходится с результатами самотипирования - голосование в теме. В голосовании нужно было указать, на какое место в тесте (от 1-го до 16-го) попал реальный ТИМ. Поскольку ТИМ может попасть сразу на несколько мест, можно было указывать до 16 значений.

Результаты голосования на 20:00 30.06.2017:
место количество людей
1 6
2 5
3 4
4 3
5 3
6 4
7 2
8 3
9 2
10 2
11 2
12 2
13 2
14 2
15 2
16 3

Заметно большое количество двоек в ответах. У меня есть гипотеза, объясняющая эти двойки - гипотеза типировочного поспешного равномерного распределения (ТПРР). Она состоит в том, что многие типируемые ошиблись при заполнении теста, например, не указав ТИМы партнёров - а тест в этом случае выдаёт для каждого ТИМа полный набор мест с 1-го до 16-го. Соответственно они поспешно поставили галочки в поля с 1-го до 16-го, не разобравшись в работе теста, а потом им было лень менять голоса.

Если гипотеза ТПРР верна, то нужно вычесть из всех мест по 2 голоса, и тогда получим следующее более правдоподобное распределение (из него видно, что в голосовании участвовало от 7 до 15 человек):
место количество людей
1 4
2 3
3 2
4 1
5 1
6 2
7 0
8 1
9 0
10 0
11 0
12 0
13 0
14 0
15 0
16 1

Осталось проанализировать как первоначальное распределение голосов, так и распределение при предположении о верности гипотезы ТПРР.

Продолжение следует. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Итоги эксперимента: типирование по ИО с 4 шкалами свойст

Сообщение Буран » Чт фев 22, 2018 5:42 pm

Окончательное подведение итогов эксперимента - в этой теме.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс