Артефакт

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

19. Элламарис. Контакт

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 6:53 pm

- Рагаса грохнул. Ну и скотина же ты, - грустно сказал Ангуан, осматривая тело программиста с пробитым верхним отростком.
- Ну, извините - я не думал, что у вас так мало места и острые углы торчат, - буркнул ЛланРрук.
- Жалкие оправдания...
- А чего вы хотели? Я ж воплощение зла, из-за которого погибла куча бурмасян. Одним человеком больше, одним меньше...
- Я это знаю - просто полезно лишний раз удостовериться, какая ты скотина.
- Уж кому говорить об этом, но не человеку, намеревавшемуся убить миллиарды разумных существ, - ехидно заметил ЛланРрук.
- К чему спорить о чужаках? - вмешался Ниглео. - Мы должны заботиться о благе собственной цивилизации. Наша главная задача - найти Артефакт, который поможет нам победить Представителей.
- Артефакт? - заинтересовался ЛланРрук.

Ниглео в ответ прочитал ЛланРруку краткий курс истории Кадмона - вплоть до текущей войны.
- Вы же пытались выйти на контакт с Представителями долин, но у вас ничего не получилось, поскольку они эгоистично цепляются за власть, не думая о благе бурмасян. И только Друзья, от имени которых я имею честь выступать, смогли с вами договориться.
- Чудесно, - хихикнул ЛланРрук. - Историю Кадмона я и сам знаю - изучал при подготовке к контакту. Но интересны акценты, которые вы в этой истории расставили. Вы ненавидите Представителей и ведёте с ними войну. И вы говорите сейчас отнюдь не от имени Друзей. Капитан Ниглео, вы сочувствуете Сердитым?
- Передача записи за пределы станции сейчас перекрыта, поэтому не вижу смысла скрывать, - пожал плечами капитан. - Я и сам Сердитый.
- Не беспокойтесь, меня не волнуют ваши внутренние распри, и я не сдам вас Представителям. Для меня они - досадная помеха к установлению контакта и не более того. Как легитимных представителей бурмасян я воспринимаю лишь Друзей.
- А вы знаете, что из Друзей осталась в живых одна лишь Иэлли Андарен, и она уже очень стара?
- А когда она умрёт, кто будет представлять Друзей? - заинтересовался ЛланРрук.
- Приятели Друзей, конечно.
- О! И кто там главный?
- На Кадмоне - Эллеро Линда. На "Элламарис" - я.
- Эллеро... Линда? Он родственник Эллеро Карна?
- Да, племянник.
- Но почему тогда он не входит в число Друзей?
- Его отец поссорился с Карна. Идеологические разногласия, осложнённые личной неприязнью. Он даже женился на дочери Ангуана Солла.
- Так значит, наш любезный Ангуан Латерран - его родственник?
- Да, он мой двоюродный дядя, - пожал плечами Ангуан. - Но это неважно. Всё неважно. Рагас погиб. Аэнганцы погибнут. А скоро и нас уничтожит какой-нибудь шальной кусок сферы-колыбели...
- Ангуан, перестань раскисать и не мешай мне, - сурово сказал капитан. - Твоя жажда мести сейчас второстепенна. Главная задача - сорвать Экзамен - решена. Следующая задача - наблюдение за Артефактом.
- Вы думаете, что Артефакт поможет вам победить Представителей? - задумчиво спросил ЛланРрук.
- Именно так, - подтвердил Ниглео. - А, справившись с Представителями, мы договоримся с Ядром о помощи Кадмону.
- О помощи?! Если вы хотите какой-то помощи со стороны Ядра, а не кары за провал Экзамена, вам нужно, прежде всего, спасти вжзыжгиков. Причём это нужно сделать срочно, пока ещё работает Полугалактический Коридор на Вжзыжг. Эта планета находится на противоположном радиусе Галактики, и добираться по ней обычными путями, без Ровного Коридора - слишком долго. Пока доберёмся, будет уже поздно.
- Если бы мы даже вдруг захотели, пресмыкаясь перед Ядром, бросить все силы на спасение насекомых - что мы можем сделать для них без Иглы? - нахмурился Ниглео. - Я думал, это безнадёжно.
- Я напишу в Совет, - медленно заговорил ЛланРрук, лихорадочно пытаясь придумать выход. - Меня, конечно, не послушают. Я ручался за вас, а вы провалили Экзамен. Это крах моей карьеры как Советника. Но я буду писать снова и снова - о, заваливать Совет письмами я умею! Я предложу им способ спасения вжзыжгиков.
- Какой способ? Послать им ещё одну Иглу? Войти в неанонимный контакт?
- Первое невозможно - в Галактике было всего три Иглы, две уже заняты, одну мы израсходовали. Создание новой Иглы - долгое дело, и пока не нашлось ни одной цивилизации III уровня, которая бы предложила нам свою помощь. Второе - слишком рискованно. Ядро, скорее, пойдёт на гибель половины населения Вжзыжга, чем решится на неанонимный контакт. Мы слишком хорошо помним Этианею...
- Ну, значит, без вариантов, тема закрыта, - развёл руками Ниглео.
- Нет, есть ещё выход... единственный выход. Частично анонимный контакт.
- Частично анонимный - это как?
- Я правильно понял, что отсюда на Кадмон открыт Четвертьгалактический Коридор?
- Да, верно.
- А отсюда на Вжзыжг - Полугалактический Коридор. Пока червоточины этих двух коридоров не ушли слишком далеко от планет назначения, нужно организовать переправку достаточного количества бурмасян на Вжзыжг. После этого Коридор будет закрыт.
- Это значит... когда они смогут вернуться на Кадмон? - невольно задумался Ниглео. ЛланРрук попытался скрыть ликование: капитан сперва категорически отрицал возможность помощи вжзыжгикам, но теперь перешёл к стадии размышлений.
- По стандартным транспортным коридорам - очень нескоро. К этому времени их дети на Кадмоне успеют состариться. Если возможность возвращения вообще возникнет.
- Возможность возвращения... - прошептал Ниглео и добавил совсем тихо непонятное:
- Она умрёт, а Таллиа останется такой же...
- Что за ерунда? - вмешался Ангуан. - Если мы даже переправимся на Вжзыжг, как мы сможем уговорить тамошних жителей? Боюсь, наши эмпатические способности не работают при таких биологических различиях. И как мы вообще поймём, что делать?
- Для этого с вами буду я - профессиональный контактёр и единственный представитель Ядра на планете. Но никаких контактов со мной Совет поддерживать не будет.
- Но возможность возвращения...
- Может возникнуть лишь через тератики. Впрочем, пока не вырастим из Вжзыжга цивилизацию I уровня, о возвращении лучше даже не думать.
- А ведь неплохой выход, - пробормотал Ангуан.
- Ангуан, ты что? - изумлённо воззрился на него Ниглео. - Какой ещё неплохой выход? Кадмон должен строить Ожерелье Дружбы, а не отвлекать свои и так скромные силы на спасение насекомых.
- Капитан Ниглео, извините, - проворчал Ангуан. - Я только что хотел убить миллиарды человек, но... дождь меня унеси, меня волнует судьба вжзыжгиков... Ожерелье Дружбы... ценой гибели цивилизации? Это странная дружба, не находите, капитан?
- Бурмасяне - превыше всего, - неуверенно сказал Ниглео.
- Капитал Ниглео, вы уже видели столько удивительного, - вкрадчиво сказал ЛланРрук. - Сферу-колыбель и её гибель, Скоростную Иглу, червоточины... Всё это творение рук единственной разумной цивилизации. И это лишь малая доля чудес, которые таит в себе Галактика и на которые способна цивилизация 3-го уровня. А ведь вжзыжгики могут тоже со временем дорасти до 3-го уровня... если их спасти.
- Вы требуете от меня слишком многого, - вздохнул Ниглео. - Бурмасяне отказались от роста много тысячелетий назад, это наша судьба. А вы теперь предлагаете мне сделать выбор не только за бурмасян, но и ещё за одну, совершенно неизвестную мне цивилизацию.
- Решаете не вы, а Иэлли Андарен, - напомнил ЛланРрук.
- Она стара... Боюсь, она может не дожить до прихода информации об Артефакте и нашего возвращения на Кадмон. И тогда решать будет Эллеро Линда, который планирует победить Представителей с помощью Артефакта и строить Ожерелье Дружбы. Как-то так, - пожал плечами капитан.
- Но вы как второй Приятель также имеете право решить судьбу бурмасян. Вы-то хоть понимаете, что вам надо становиться контактёрами? - жалобно сказал ЛланРрук.
- Я послушаю, что скажут Иэлли Андарен и Эллеро Линда, и решу судьбу нашего народа на основе их слов.
- В таком случае, вам нужно разблокировать передачу данных и скорее отправить информацию на Кадмон.
- Но Ядро... - начал возражать Ангуан.
- Ядро и так скоро обнаружит, что Игла ушла по неправильному маршруту, и нагрянет сюда с инспекцией. Вас может спасти лишь конвенция, согласно которой мы находимся на территории а-пеленгаторов-синих. Если они вдруг окажутся к нам добры (а предсказать их мотивы даже я не в силах), они, может быть, позволят нам дождаться получения ответа с Бурмаса прежде, чем передать нас в руки Совета по Контактам.
- Если они окажутся к нам добры, они не дадут обломкам собственной сферы-колыбели уничтожить нашу станцию, - проворчал Ниглео, настроение которого, похоже, начало быстро падать. - Но мне почему-то кажется, что им пофиг на нас.
- Если учесть, что мы постепенно приближаемся к сфере, обломков будет становиться всё больше... Кстати, а станция вообще расчитана на долгое ожидание?
- Зришь в корень, слизняк. Мы набрали запасы еды - только сможешь ли ты их употребить или у тебя заворот кишок случится? Я рассчитывал отправить команду на Кадмон, сесть в спасательную шлюпку и дрейфовать в ней шесть месяцев, пока зонд-связной не вынырнет из червоточины с фотографиями с Бурмаса. Шлюпка будет следовать за червоточиной, поскольку та постепенно удаляется от сферы-колыбели.
- За меня не беспокойтесь, - подпрыгнул ЛланРрук. - Я сгоняю на "ЛланРрукПрыг" за едой и запасами воздуха. Вам-то в "ЛланРрукПрыг" будет слегка неудобно, он для вас... маловат, скажем так. Чтобы вас туда поместить, придётся сложить пополам и отрезать торчащие конечности. Поэтому лучше мы все вместе разместимся в шлюпке, а корабль может дрейфовать параллельно нам - мы будем брать оттуда необходимые запчасти для систем жизнеобеспечения.
- Что?! Я должен провести шесть месяцев с гадёнышем-контактёром? - зарычал Ангуан.
- В чём проблема, Ангуан? Ты можешь вернуться на Кадмон.
- Нет уж, я хочу первым увидеть картинки с планеты предков и узнать, как Игла унитожила проклятый Аэнган.
- Тогда тебе придётся смириться с присутствием гадёныша-контактёра.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

20.

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 7:19 pm

Они отправили команду на "Кадмон" вместе с посланием от Ниглео в запечатанной капсуле (капитан сидел нам ним долго, опустив голову и о чём-то задумавшись), переместились на спасательную шлюпку и отчалили от обречённой станции, которая продолжала падать на сферу-колыбель. Шлюпка взяла курс на червоточину.

Вскоре вокруг них раскинулась беззвёздная темень. ЛланРрук задумчиво смотрел на быстро погружающийся во тьму нескладный комплекс помещений "Элламарис", вокруг которого, посвёркивая оптическими поверхностями, вращался жилой тор. Он едва не погиб на этой станции, но тем не менее, понял, что будет по ней скучать. Его незадачливые убийцы тоже притихли. Начался последний этап их миссии и самое тяжёлое испытание - ожиданием.

Обломков сферы-колыбели, разлетавшихся во все стороны, при естественном освещении было не видно. Ниглео мог бы включить направленный луч, чтобы осветить окружающее пространство, но предпочёл экономить энергию. Они удалялись от сферы довольно быстро, поэтому вероятность столкнуться с обломком была невелика. Если же какой-нибудь незадачливый обломок их таки нагонит, они погибнут быстро, не успев понять, что произошло.

Скоро Ядро узнает о произошедшем и пошлёт миссию Совета по контактам, чтобы разобраться в подробностях и предотвратить дальнейшие противоправные действия бурмасян - и на сей раз контакт будет совсем не добрым. Впрочем, пока они недалеко улетели от сферы и находились в области контроля апельсинов, которые, видно, не собирались наказывать коварных экзаменуемых. А миссию Ядра они, скорее всего, даже не увидят - в такой-то тьме, да ещё и в пространстве, усеянном обломками.

ЛланРрук вызвал "ЛланРрукПрыг", и вскоре его транспортная шлюпка мягко ткнулась в борт спасательной шлюпки. Стыковочные шлюзы бурмасян, подобно пасти морского чудища, мягко причмокивая, всасывали в себя любой транспорт, поэтому проблемы со стыковкой не возникло. Контактёр пересел в собственную шлюпку и через несколько восьмёрок килотиков был на борту "ЛланРрукПрыг".

Оказавшись на родном корабле, ЛланРрук почувствовал непреодолимое желание смыться от этого кошмара - от гибнущей сферы, от тёмного пространства, усеянного обломками, от двух бурмасян, испытывающих к нему глухую ненависть, от тесной шлюпки, в которой не хватало еды и воздуха, от необходимости узнавать, убила ли Игла несколько миллиардов жителей Аэнгана или промахнулась, от карательной экспедиции Ядра, от пребывания на Кадмоне в долине, где с неба падают горы воды... Вернуться в Совет, покаяться в своей ошибке, уйти на пенсию и выращивать водоросли. Потом он подумал о том, что может приобрести. Путешествие по Полугалактическому Коридору, контакт с цивилизацией насекомых, частично анонимный контакт - уникальные впечатления, которым мог бы гордиться любой контактёр. Потом вспомнил капитана Ниглео, которого от перспективы получить эти уникальные впечатления аж трясёт, но при этом он готов идти навстречу судьбе... ЛланРрук недовольно булькнул от своей тиковой слабости, погрузился в капсулу и отправился в обратный путь.

Шлюпка медленно двигалась вслед уходящей червоточине, постепенно снижая скорость. Торопливость хороша лишь при ловле мальков, а они приближались к границе зоны а-пеленгаторов-синих, которую не стоило пересекать - возможно, другие эмиссары Ядра настроены к нарушителям правил Экзамена не так благодушно, как апельсины. К прогнозируемому моменту возвращения зонда-связного червоточина будет уже по ту сторону невидимой границы - но это некритично. Главное - находиться поближе к червоточине внутри зоны апельсинов, прижавшись к её краю, чтобы уловить слабые сигналы вынырнувшего зонда и суметь их расшифровать.

Они ждали долго - несколько двойных восьмёрок мегатиков. За это время ЛланРрук ещё несколько раз летал за едой, но её запасы начали подходить к концу, и контактёр затосковал. Ниглео и Ангуан, похоже, тоже были не в лучшей форме. Нижняя часть их туловищ постоянно урчала, потом перестала урчать, но сами бурмасяне стали какими-то вялыми. Отношения между Ниглео и ЛланРруком несколько улучшились - по крайней мере, капитал больше не называл его слизистым гадёнышем. Гадёныш пытался то так, то эдак выяснить у капитана что-нибудь про Эллеро Линда, кроме его родственных связей и дружбы с Иэлли - но узнал лишь, что это дедушка самой прекрасной и самой бессердечной внучки на свете. Эта информация, похоже, не представляла никакой пользы для аллеворца. Лучше бы придумал, где пожрать в открытом космосе.

Когда аллеворец обнаружил, что пара бурмасян как-то нехорошо на него поглядывает и перешёптывается, как будто оценивая его пищевые качества, неожиданно пришла информация от зонда-связного. Ниглео расшифровал её и долго произносил какие-то короткие яростные слова. Потом он сказал что-то Ангуану, тот обхватил голову руками и застонал.
- Кто первый расскажет плохие новости? - поинтересовался ЛланРрук.
- Иди к чёрту! - выругался Ниглео. - Камень! Артефакт - обычный камень!
- Ангуан, теперь твоя очередь ругаться.
- Игла промахнулась... - прошептал Ангуан.

Да, ошибка в программе, заложенная в Иглу, сбила только настройки её движения. Зонд-связной, как положено, завис возле червоточины - а вот Игла прошла мимо Аэнгана, пересекла всю систему GVIII-486754 и теперь стремительно удалялась от неё. Месть Ангуана осталась неисполненной.
- М-да, - булькнул ЛланРрук. - Аэнган мы спасли, это хорошо. Но вот неуправляемая Игла на релятивистской скорости, которую можно остановить, только поставив на её пути планету... Ох, боюсь, меня не только попрут из Совета, но и ещё заставят своим телом её останавливать. Хорошо, что я отправлюсь с вами на Вжзыжг.
- Он ещё радуется! - зарычал Ангуан.
- Что щупальца развесили? Вы же понимаете, - воскликнул сияющий ЛланРрук, - что я не могу признать ваш Контакт успешным. Вы провалили Экзамен!
- Ох, - Ниглео скривил губы в непонятной гримасе. - Хоть одна хорошая новость. Мы не станем Контактёрами и сможем потратить свои ресурсы на создание Ожерелья Дружбы. Хотя... Представители ни за что не согласятся...
- Пусть Линерро решает, на что они согласятся, - буркнул Ангуан.
- Тебе-то Линерро не указ, - сказал Ниглео. - Но я надеюсь, что твоя неутолённая жажда мести не прорвётся в каких-нибудь выходках.
- Почему же не указ, я его уважаю.
- Кто такой Линерро? - спросил озадаченный ЛланРрук.
- Линерро, он же Эллеро Линда - лидер Сердитых и мой двоюродный дядя.
- Что ж, давайте отправимся к этому вашему Линерро и расскажем последние новости. Посмотрим, что он нам посоветует насчёт Представителей.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

21.

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 8:05 pm

Шлюпка перемещалась вблизи границы области апельсинов по сложному ломаному пути. Большую часть времени она летела по пассивной траектории, как маленький каменный обломок (коих в этой замусоренной туманности было немало), но в случайные моменты времени меняла направление полёта случайным образом. Если бы агенты Ядра искали целенаправленно движущийся к цели объект, им было бы сложно обнаружить шлюпку, и, даже обнаружив, они бы вскоре потеряли её из виду.

Но цель у нашей троицы была вполне конкретная: вход в Четвертьгалактический Коридор. Он, в отличие от отлётной червоточины, удалялся от сферы достаточно медленно, так что в нужный момент времени продолжал оставаться внутри области апельсинов (и об этом позаботился несчастный Тис). Когда они по расчётам Ниглео приблизились к червоточине на достаточное расстояние для прямого наблюдения, Ниглео включил направленный луч.

ЛланРрук напрягся: с этого момента счёт пошёл на тики. Наверняка эмиссары Ядра уже давно обнаружили вход в Коридор и находились где-то неподалёку, а включив луч, бурмасяне происигнализировали им: "Мы здесь, ловите нас!". Теперь всё зависело от того, заблокирован ли вход в червоточину и насколько внушительные силы выставило Ядро.

К его удивлению, червоточина была открыта. Темная сфера, окутанная мерцающими переливами Т-поля, висела в отдалении - направленный луч канул в неё бесследно. Шлюпка устремилась к сфере, и вскоре перед ними открылся захватывающий вид. У ЛланРрука перехватило дыхание: несколько раз в жизни он уже бывал в Четвертьгалактическом Коридоре, но не переставал ему изумляться. Ничего более великолепного он с своей жизни не увидит, ведь Полугалактический Коридор они будут проходить (если будут) в состоянии распада, когда червоточины Коридора уже начнут удаляться друг от друга.

Червоточина выглядела со стороны как тёмная сфера, вроде чёрной дыры. В действительности же она была областью искривлённого пространства, так что, смотря на эту сферу, можно было увидеть - сквозь сверкающий свет вместившихся в промежуток между входом и выходом звёзд - другую её сторону. У обычных червоточин с другой стороны была пустота космоса или, в лучшем случае, звёзды или планеты, которые можно было, приближаясь к ней, увидеть в огненном кольце сжатого пространства.

Коридор же содержал множество червоточин, вытянутых в цепочку: за первой - вторая, за второй - третья... Всплывающая из пустоты череда огненных колец, следующих друг за другом, при дальнейшем приближении распадалась в вытянутые траектории стремительно проносящихся мимо них звёзд. Казалось, они мчатся сквозь невиданный коридор света. Стены коридора вокруг них периодически гасли и вспыхивали с новой силой, когда они, выскакивая из одной червоточины, тут же попадали в следующую. Иногда коридор искривлялся, создавая впечатление гигантского космического аттракциона...

И вдруг всё закончилось. Они вылетели в пустоту, в которой висела коричневатая затянутая облаками планета с ребристой поверхностью, испещрённой горами, и кое-где гладкими боками пустынь. У неё не было океанов и полярных шапок, но было множество узеньких синих морей - залитых водой горных долин. Со стороны Кадмон выглядел довольно мило - пока не спустишься на его поверхность.

Здесь их уже ждало послание. Зонд, детектировав выход шлюпки из червоточины, плюнул в её сторону порцией электромагнитных волн и тут же взорвался, рассыпавшись в тёмном небе искрящимся фейерверком. Экран визора мигнул, и на нём появилось заросшее сероватой растительностью лицо сухожителя.

- Дорогой Ниглео и все мои друзья! - сказал Линерро. - У меня нет времени на долгие разговоры. Ваши жизни в опасности, а я уже считайте, что мёртв. Немедленно садитесь на Коэннара и уходите в убежища! А пока ваша шлюпка совершает посадку, выслушайте меня.

Месяц назад, вскоре после вашего отлёта на "Элламарис", к нам на плато Коэннара высадился десант посланников Ядра - и отнюдь не с добрыми намерениями. Это были эмпаты - три десятка несимпатичных гуманоидов, которые решили почему-то, что они смогут допросить нас, заставив рассказать о подлинных целях участия в Экзамене. Но мы тоже эмпаты, и нас было в два раза больше. После нескольких часов битвы ночных кошмаров, страха и ненависти, за которые я постарел лет на десять, они ползали по земле и рыдали от раскаяния. Они вдруг почувствовали себя крайне неуютно и решили искупаться в ближайшей горной речке. Надеюсь, они знали, что речка низвергается водопадом со стошаговой высоты. Может, кто из тварей Ядра и выдержит такое падение, но я что-то сомневаюсь.

Но перед купанием я допросил их главного. Его звали Иоаоэоуй...
- Нет! - закричал ЛланРрук.
- Заткнись! - прорычал Ниглео, и аллеворец замолчал, уткнувшись макушкой в аквариум.
- ...не планировали высадку на Кадмоне, - продолжал свой рассказ Линерро. - Они собирались допросить только обитателей "Элламарис", но обнаружили, что от станции после столкновения с обломком сферы-колыбели остались одни неуправляемо летящие в разные стороны куски. Они предполагали, что все обитатели станции погибли, но Иоаоэоуй на всякий случай приказал просканировать пространство. Вскоре посланники Ядра, к своему великому удивлению, обнаружили Четвертьгалактический Коридор. Они тут же запросили апельсинов, в суверенном пространстве которых находился вход в Коридор. Апельсины дали им странный ответ, означавший, что им всем нужно немедленно уйти в червоточину, даже не оставив послания для Ядра - мол, апельсины сами обо всём позаботятся.

Возможно, это указание спасло нас всех, потому что Иоаоэоуй с компанией отправился на Кадмон, а информация о произошедшем отправилась длинными путями межзвёздных коридоров в Ядро. Но, я думаю, уже скоро Ядро обнаружит исчезновение своей экспедиции и пошлёт другую - уже не для расследования, а для кары.

У нас есть максимум несколько месяцев до того, как на Кадмон обрушится беда. Я и мои товарищи - единственные виновники нападения на посланников Ядра. Поэтому мы отдадим свои жизни, чтобы спасти Кадмон - ведь тогда Ядру будет некого наказывать. Мы атакуем долину Атрандис, где в больнице умирает Андарен-колло, и там неизбежно погибнем от рук мокарей Махеннара. Ниглео, если ты жив - после моей смерти ты станешь лидером Сердитых. Считай, что я назначил тебя своим заместителем.

Но вас Ядро тоже будет искать, если вы уцелели. Поэтому бегите! Не задерживайтесь на Коэннара, уходите в южное полушарие. Там Ядро никого не знает и не контактирует с тамошними обитателями, поэтому вы сможете раствориться среди местных жителей, унеся с собой знание об Артефакте. Храните это знание! Только оно поможет нам победить Представителей, на него вся наша надежда. Когда-нибудь, когда Ядро оставит вас в покое, вы вернётесь и одержите победу над Представителями, чтобы справедливость восторжествовала и наши лица озарили улыбки. Я верю в вас, но прежде...

...Прежде вы должны отправить прямым лучом на Коэннара видео с Бурмаса, на котором должен быть Артефакт. Мы покажем его Андарен-колло - пусть расскажет нам, в чём заключена его великая тайна. Я жду последнего послания от вас. Прощайте!

- Нет никакой тайны! - закричал Ниглео в пустой экран. - Это обычный булыжник! Иэлли обманула нас, и мы проиграли! О Линерро, зачем же всё это было...
- Что, грустишь, лидер убийц? - проскрипел ЛланРрук. - Твои Сердитые убили моего друга. Надеюсь, Ядро скоро покарает вас!
- Молчи, слизняк! Ты убил Рагаса, так что мы квиты. Впрочем, Ангуан мне почти так же ненавистен, как ты. Из-за его глупых идей о мести Аэнгану я сорвал Экзамен и стал изгоем на родной планете, и, скорее всего, никогда уже не увижу ту, кого любил...
- Кто бы говорил, Ниглео! - скривил губы Ангуан. - Из-за твоих бессмысленных блужданий по туманности я потерял шанс попрощаться с дядей Эллеро. И его я уже точно никогда не увижу. А бессмысленными они стали из-за вмешательства слизняка - он сорвал мою месть, смысл моей жизни. Я оторвал бы ему все щупальца, но он всё равно не испытает ту боль, которую испытал я...
- Да-да, - булькул ЛланРрук, - я из-за тебя всего лишь изгнан из Совета и оказался в вашей приятной компании на вашей сумасшедшей планете с перспективой остаться здесь навсегда или отправиться в ещё более весёлую компанию к насекомым. Но это такие пустяки по сравнению с тем, что я сорвал твои планы убийства миллиардов разумных существ...
- Эй, не поубивайте друг друга! - озабоченно сказал Ниглео. - Я тоже давно хочу прикончить вас обоих, но как-то сдерживаюсь.
- Какая мы весёлая компания милых друзей! - булькнул ЛланРрук. - Каждому есть за что убить двух остальных, поэтому мы легко найдём общий язык... Как там посадка на эту вашу Коэннару? Надеюсь, мы скоро будем на поверхности? В космосе мы слишком заметны, а мне как не улыбается быть сбитым ни Представителями, ни Ядром.
- Как только Линерро сказал, что надо садиться, я отдал команду на посадку, - сказал Ниглео. - А ещё, пока вы слушали, разинув рот, я передал картинку с Бурмаса на станцию связи Коэннара, и теперь жду ответа от Линерро, если он ещё жив.
- Ниглео, в твоих руках сейчас - не только наша судьба, но и судьба Бурмаса, - напомнил ЛланРрук. - Если ты примешь мой план по контакту с Вжзыжгом, нам надо дожидаться на Коэннара посланников Ядра, чтобы передать им план. Его реализация - единственная гарантия, что мы избежим кары. Если же для тебя и твоих Сердитых важнее месть Представителям с помощью этого странного камушка (непонятно, как ты её осуществишь - камушек-то тебе явно не поможет), тогда мы бежим в южное полушарие, чтобы там скрываться от Ядра.

Впрочем, вам бы я в любом случае посоветовал переждать в южном полушарии, пока я веду переговоры с Ядром. Вы и ваши соплеменники слишком сильно накосячили, чтобы эти переговоры оказались простыми... Так что ты решил, Ниглео?
- Я выслушаю послание Линерро. Как он скажет, так и будет.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

22. Кадмон. Контакт

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 8:39 pm

Линерро рассчитал всё верно: считанные часы прошли после того, как Иэлли окончила свой рассказ. И вот сигнал с Коэннара достиг Габло Атрандис и передал кадры, полученные со шлюпки, которая получила их с зонда-связного, к которому кадры были доставлены, пересекши всю систему GVIII-486754, электромагнитной волной от зонда-посланника... Зонд-посланник, который по плану Ядра должен был расположиться на вжзыжгикостационарной орбите, вместо этого сгорел в атмосфере Бурмаса, успев передать несколько изображений с его поверхности.

На экране визора был камень с торопливо накорябанной на нём кривой чертой.

Морщинистое лицо Иэлли осветила улыбка. Она еле слышно прошептала что-то, похожее на имя, и её дрожащий палец прочертил в воздухе линию, напоминающую крест. А потом её рука упала, застыла и больше уже не шевелилась.

В больничной палате на несколько мгновений воцарилась тишина, а потом Линерро повернулся к набившимся в палату Сердитым и тихо проговорил:
- Братья, доверяете ли вы мне? Верите ли, что я смогу правильно выразить наши чаяния, чаяния всех Сердитых?
- Верим! Верим! - дружно заговорили его соратники.
- Что ж, я отплачу вам за доверие тем, что погибну последним и возьму на себя боль ваших смертей.
- Смертей? - переспросил побледневший Сульвар.
- Главный "заложник" мёртв - очень скоро мокари поймут это и начнут штурм. Что вы застыли? Занимаем оборонительные позиции - мне нужно время, чтобы произнести речь.

Сердитые быстро и деловито начали занимать позиции у оптических стен и лестничных пролётов, включая свои волноприёмники в закрытом режиме. Только по их побледневшим лицам было видно, что они прощаются с жизнью. Линерро пригладил седые волосы и притянул к себе трубку звукописца.

- Говорит Сердитый Эллеро Линда, прозванный Линерро. Вы слышали рассказ Андарен-Колло и я хочу, чтобы он изменил вас так, как изменил меня. Как многие из вас, наверно, знают, я племянник Эллеро Карна. Мой отец Кердо, Весёлый, поссорился с братом во времена Объединения Долин и, несогласный с его политикой, отрёкся от родства с ним и поселился отшельником на краю долины Бентендо...

...Вспышка ярости сигнализировала о начале атаки лучше любых слов. Рой снорядов прошивал оптические стёкла больницы и взрывался в воздухе, распространяя усыпляющий газ. Но большая часть снорядов не долетела до цели - Сердитые расстреливали их из огнемётов, и капсулы взрывались в воздухе, создав вокруг здания огненный вихрь. Часть капсул загорелась на полу больничных палат...

- Кердо был одним из основателей движения Весёлых. Он знал по своему опыту, что даже два брата, жившие вместе на Бурмасе во времена силы и стабильности Поля Солидарности, мучаются раздорами от своего различия и непонимания друг друга. Из этого печального опыта отец заключил: люди настолько сильно различаются, что никакое Поле Солидарности не может сгладить эти различия. Потому надо радоваться уникальности каждого человека и пестовать эту уникальность, а не пытаться искусственно всех примирить. Так говорили Весёлые...

...Линерро чувствовал сладковатый запах усыпляющего газа, но знал, что у него есть ещё толика времени, чтобы завершить речь. Одно крыло больницы загорелось, и треск пламени заглушал треск выстрелов. Большая часть оптических стен вышла из строя, но одна треснувшая стена показывала, как мокари перебежками приближаются к зданию. Сердитые палили по ним из огнемётов, не успевая толком прицелиться - в тела тех, кто высовывался в проёмы, сразу попадали сноряды и они тут же отрубались. Но несколько мокарей всё же загорелись и катались по земле, воя от боли. Страшная боль пронзила каждого из защитников и нападающих, но они, стиснув зубы, продолжали сражаться...

- Но и ужас Разрыва Кердо испытал на себе в полной мере... - Линерро вскрикнул, но, оправившись, продолжал:
- Он пережил разрыв всех отношений с братом, которого любил, несмотря на все их идеологические разногласия. И Иэлли, с которой он дружил, которая могла бы стать мостиком между ними, поссорилась с Карна и перестала видеться с моим дядей. Именно тогда отец начал обсуждать со мною идею Ожерелья Дружбы. Он отказался от прежних взглядов - помню, как отец говорил мне, что всем нам недостаёт любви, и никакое развитие индивидуальности не сможет её заменить. Кердо думал, что технические средства, усиливающие Поле Содидарности, помогут нам вернуть любовь. Так появились Сердитые... Начинайте!

Крик Линерро по волноприёмнику был услышан, и Сердитые начали швырять в проёмы разрыв-дрова - бесформенные комки пластика, которые, вихляя и кувыркаясь в воздухе, постепенно приближались к мокарям, ориентируясь на тепло их тел. Те разрыв-дрова, которые были сбиты или падали на землю, разлетались в стороны десятками тончайших острых игл, которые впивались в тела мокарей, причиняя невыносимую боль. Атакующие падали на землю, корчась от боли - но и защитники чувствовали себя ненамного лучше. Линерро стало плохо, и он, сжимая побелевшими пальцами трубку звукописца, медленно осел на пол. Всеобщий болевой шок был на руку в первую очередь защитникам, поскольку позволял им выиграть время и перегруппироваться...

- Но сегодня... я увидел то, что потрясло меня... Две любящие души, разделённые половиной Галактики и десятилетиями забвения, смогли объединиться. Они верили в свою любовь, и вера не подвела их - в то время как на Кадмоне брат сражается с братом и самые близкие люди не могут понять друг друга...

...Горючий газ распространялся по всей больнице, создавая в коридорах огненные вихри. Самые счастливые из Сердитых потеряли сознание от едкого дыма, а те, кому повезло меньше, горели заживо или чувствовали боль тех, кто горел. Сульвар был из последней категории. Бледный и поцарапанный, кашляя от дыма, он медленно пятился по коридору, заваленному осколками оптических стен, пока не упёрся в дверь палаты Иэлли. Тут же он сообразил, что это сейчас самое безопасное место в больнице, и крутанул дверь палаты, забыв, что сам же недавно её запер. Дверь не открывалась. Сульвар сел возле неё и задумался, опустив голову.

Дым начал проникать в палату, Линерро закашлялся и пришёл в себя. Он был в палате один. Даже Руго куда-то исчез (его мыслей не чувствовалось - значит, он уже без сознания или мёртв). Оптическая стена показывала, как мокари, стоная от боли, отползали куда-то в сторону, перегруппировываясь. Тех, кто был поражён разрыв-дровами, били шокерами, чтобы они потеряли сознание и уменьшили волну боли.

Если бы мокари хотели покончить с защитниками больницы, то сделали бы это очень быстро - но Сердитые были нужны им живыми. Поэтому им нужно было торопиться - ещё немного, и все, кто находится в больнице, сгорят или задохнутся в дыму. Линерро придвинул трубку звукописца к губам и, кашляя, продолжил речь.

- Поэтому... я понял: для контакта неважна близость, не обязательно находиться на одной планете... Теперь я верю... бурмасяне смогут установить контакт со всей Галактикой - и прежде всего, с Аэнганом... его жители очень похожи на нас. Поэтому я отрекаюсь от идей Сердитых. Нам не нужно Ожерелье Дружбы для одного Кадмона... нужно Ожерелье Дружбы для всей Галактики. Жители Кадмона должны стать контактёрами, и тогда, возможно, общение с другими цивилизациями спасёт нас...

...Сульвар, сидящий с другой стороны двери, услышав слова Линерро, испытал ужас и отчаяние, которые долетели до говорившего и заставили его запнуться. В это время группа самых тренированных мокарей, надев противогазы и яростно крича от боли, вышибла входные двери и ворвалась в здание. Но внутри они обнаружили только умирающих - Линерро чувствовал, как его захлёстывают волны боли, которые постепенно, рывками, спадали, по мере того, как обгоревшие защитники один за другим теряли сознание. Мокари, включив шокеры на полную мощность, торопливо добивали тех, кто шевелился, чтобы уменьшить терзавшую их самих боль. Возможно, кто-то из раненых мог выжить, если вытащить их из задымлённых коридоров - но мокари торопились, чтобы самим не стать жертвами огня и успеть проникнуть в палату, где находился лидер Сердитых.

Пятёрка мокарей, бежавшая по коридору, остановилась, увидев дверь в палату и сидящего возле неё отчаянно кашляющего Сульвара.
- Открывай дверь! - крикнул один из мокарей, угрожающе наставив на него шокер. - Открывай, если хочешь жить.
- Вы слышали, что он говорил... - прохрипел Сульвар, - он отрёкся от нас... от меня... Зачем тогда всё это... вся боль...
- Да мне насрать, что он говорил. Открывай, живо!
- Ты не можешь так говорить, - тихо сказал Сульвар. - Мне не всё равно...

Он схватил валявшийся на полу пластиковый осколок размером с ладонь и встал, направив его острым концом на мокарей.
- Стойте тут! Послушайте, что он говорит... про контакт...

Мокари загородились щитами и нацелили на Сульвара шокеры.
- Ребята, хватайте его! Будем бить малыми разрядами, пока не откроет.
- Были Весёлые... стали Сердитые... - прошептал Сульвар и вонзил осколок себе в сердце. Он рухнул на пол и забился в агонии.

Линерро за дверью собрал последние силы и заговорил:
- Наша война с Представителями бессмысленна... Представители - плоть от плоти нашего народа... избранные нами же... Зачем мы воюем сами с собой? Я не знаю... как остановить междоусобную войну... и поэтому повторяю слова Андарен-Колло: я не могу посоветовать вам ничего... кроме любви.

...Вышибленная мокарями дверь, крутясь, отлетела и покатилась по коридору. Но они опоздали: тело Линерро медленно перевалилось через край проёма и полетело в пропасть, на дно долины, на краю которой стояло здание. В течение нескольких вздохов, пока Эллеро Линдо летел вниз, на его лице сияла улыбка.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

23. Аэнган. Эпилог

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 9:32 pm

За дверью центра управления ЛРД его уже ждали двое в штатском, чтобы отвезти к знакомому биотуалету.

Генерал Грэй был весьма любезен, предложил чая, но от Игоря не укрылся его напряжённый вид.
- Этот разговор очень важен, мистер Смирнофф, - проговорил Грэй, наливая из изысканного чайничка дымящуюся жидкость в стоявшую перед Игорем чашку. - Вы же понимаете, что его содержание касается всех... не только меня.
- Конечно, генерал Грэй, - кивнул Игорь, помешивая горячий чай. - Видимо, многим интересно услышать, о чём мы говорим?
- Вы правы, мистер Смирнофф.
- Благодарю, чай очень вкусный, - улыбнулся Игорь, мысленно матерясь. Похоже, на этот раз наученные горьким опытом ЦРУшники наблюдают за разговором в прямом эфире - во избежание новых психологических манипуляций с его стороны. Не зная, где они физически находятся, Игорь не сможет на них повлиять.
- Китайский сорт. Мы поддерживаем контакты с китайскими товарищами... и иногда получаем от них приятные подарки.
- Китайцы знают толк в оттенках и полутонах вкуса, - промолвил Игорь, которого вдруг осенило. "Контакты с китайскими товарищами" - ну конечно же! Генерал прозрачно намекал Игорю, кто сдал его с потрохами. "Чжэн устроил мне сцену, жаловался, что ваш артефакт срывает научную программу миссии", - говорил Джеффри, возможно, тоже не без намёка. Впрочем, "поддержание контактов" могло означать и то, что Чжэн исполняет свою функцию осведомителя дирекции по СВС уже давно...
- Генерал, помните наш последний разговор?
- Да, мы обсуждали помощь... Галактическому Ядру, и мне кажется, что вы тогда неправильно расставили приоритеты...
- А сейчас мне кажется, что не Галактическому Ядру, а вам, генерал, нужна моя помощь.
- Чем вы можете мне помочь? - напрягся Грэй.
- А вот чем, - сказал Игорь, швырнув чашку в лицо генералу. Грэй увернулся от летящей чашки и взвыл, когда его ошпарила струя горячего чая. Это было всё, что он успел сделать, потому что в ту же секунду Игорь перемахнул через стол, прыгнул сверху на генерала и вцепился ему в горло.

Дверь распахнулась, и в неё ворвались двое, вооружённые подозрительного вида серыми цилиндрами.
- Расслабьтесь, ребята, - улыбнулся Игорь, вставая с пола. Двое остановились и осведомились:
- Генерал-то жив?
- Да, да, со мной всё в порядке, - просипел Грэй, поднимаясь и протирая горло.
- Извините, генерал, мне нужно было привлечь внимание этих замечательных парней, чтобы познакомиться с ними поближе. А то негоже общаться через стенку по видеокамере. Пойдём, ребята, поболтаем.

Они вчетвером вышли в коридор и быстрым шагом направились к выходу. Несколько раз им попались офицеры, которые отдавали честь генералу и с озадаченным видом смотрели им вслед. Они вышли из биотуалета на улицу (Игорь кинул стодолларовую купюру остолбеневшему кассиру), сели в машину Грэя и рванули вперёд. Машина с трудом протиснулась в узкую щель между домами (странно - кажется, раньше этой щели здесь не было?) и помчалась по узким улочкам Южного Централа.
- Куда мы едем? И зачем? - осведомился Грэй.
- Едем мы в аэропорт, - промурлыкал Игорь. - Видите ли, генерал, я доставил очень много хлопот вашей замечательной дирекции по совсем внешним связям, прекрасному правительству и ещё более прекрасному президенту этой восхитительной страны. Мне кажется, всем станет легче, если я её покину.
- Наверно, вы правы, - вздохнул генерал. - Но как же Галактическое Ядро?
- Ядро довольно, - заверил его Игорь. - Ведь мы с вами выполнили порученную нам миссию.
- Но камень... обычный булыжник! Что толку в том, что мы его откопали?
- Этот камень оставлен Небесным Махатмой для девы света Иэлли Андарен.
- И... что?
- Дева должна увидеть его, и тогда её сердце преисполнится любовью.
- Какого чёрта?! Мы из-за этой девы и её любви чуть не угробили марсианскую миссию и поставили Землю под угрозу нежелательного контакта!
- Девы - они такие. Из-за них всегда куча проблем - особенно, если в деле замешана любовная интрижка. Но, с другой стороны, без них было бы скучно жить - не так ли, генерал?

Машина остановилась у здания аэропорта.
- И куда вы теперь направитесь? - поинтересовался Грэй.
- Сам не знаю. Куда получится.
- В смысле?!
- Поскольку времени у меня немного - некие вредные люди хотят найти меня и утомлять долгими разговорами, далёкими от интересов Ядра, - я сяду в первый попавшийся международный рейс.
- Но как же виза?
- Не беспокойтесь, я со всеми договорюсь, - улыбнулся Игорь. - Я очень обходительный человек, располагающий к себе. Так что меня пропустят куда надо.
- Это верно, мистер Смирнофф. Приятно было с вами познакомиться.
- Взаимно, генерал Грэй.

Когда Игорь ушёл, Грэй вытер пот со лба и сказал спутникам:
- Ну и жара, и работёнка адова. Так и сердечный приступ схлопотать недолго. Разомнитесь, а я пойду покурю.

Он сошёл с дороги, перепрыгнул канаву за обочиной и оказался на поле. В нескольких метрах от него за забором начинался аэродром, с которого доносился басовитый гул взлетающих самолётов. Грэй прошёл несколько шагов, достал сигарету и благоговейно взглянул на небо. Созвездие Стрельца - группа из четырёх ярких звёздочек и их более тусклые спутницы - висело над горизонтом. Где-то там, за облаками туманностей, находилось неведомое и могущественное Галактическое Ядро. Грэй зажёг сигарету, на конце которой загорелся красный огонёк. Через несколько секунд на другом конце тоже загорелся огонёк - синий, сигнализирующий, что звукописец заработал. Грэй поднёс сигарету к губам и тихо заговорил:
- Отправитель - агент Саймус Грэй, седьмое управление Отдела по Контактам на планете GVIII-486754-3. Тема - изоляция обитателей планет GVIII-486754-3 и GVIII-486754-4.

Он кратко пересказал историю управления марсоходом "Cool Velocity" и свои беседы с Игорем по этому поводу и заключил:
- Таким образом, я должен признать свой провал. Из-за моей халатности мистер Смирнофф осуществил нежелательный контакт, что грозит нарушением изоляции между Землёй и марсианами. Я готов нести ответственность за эту ошибку... Но знаете что? Вы там в Ядре такие умники, у вас всё рассчитано, и все цивилизации Галактики разложены по полочкам... Как же это вас так провела обыкновенная женщина... ну ладно, пусть марсианская - и её любовник? Видимо, чего-то вы не учли? Силу чувств, например?

И ещё одно: вы считаете, что земляне и марсиане - две разные разумные расы. Хотя физиологически они почти идентичны, что, скорее всего, указывает на общее происхождение - но сотни тысяч лет изолированного развития и бла-бла-бла, и теперь, мол, земляне отдельно, марсиане отдельно. Но вы разве не видите, что внутри мы остались одинаковыми? Мы одинаково любим, ревнуем, обманываем друг друга и доказываем свою верность, грустим о вечной разлуке и мечтаем увековечить память о себе. Короче... я, наверно, наговорил лишнего, и вы можете исключить эти мои слова из рапорта. Может быть, вы меня и не поняли... Но я так думаю, если мы войдём в контакт с марсианами - я имею в виду, полноценный контакт между нашими народами - ничего страшного не случится. Человечество и не такой культурный шок переживало и ничего... живо ещё, как видите.

Грэй вздохнул и погасил сигару. Его слова, перекодированные в радиоволны и ретранслированные наноспутником на околоземной орбите, уже мчались на окраины Солнечной системы, чтобы там кануть в постепенно дрейфующую вдаль червоточину и помчаться к центру Галактики, туда, где восседает загадочный Совет по Контактам. Генерал в очередной раз спросил себя, какая часть происходящего запланирована Советом заранее, а какая является плодом серии непредвиденных случайностей - и грустно подумал, что никогда не узнает ответа на этот вопрос.

...Увидев первый самолёт на табло международных рейсов, Игорь сперва хотел выругаться, но рассмеялся. Москва! Город, где очень многие хотели бы с ним пообщаться и узнать, зачем он 20 лет назад, будучи невыездным, покинул Россию. А уж как будут рады увидеть его бывшие собратья по РЖАКА! Что ж, с КГБшниками он мило и обходительно договорится, а ржаковцы - сами эмпаты, и его обходительность на них не подействует. Мировоззрение и взгляды развитие движения у них за эти годы сильно разошлись - наверно, придётся с некоторыми из бывших собратьев по секте договариваться, а от некоторых скрываться... Будущее несло новые проблемы и новые вызовы, и Игорь почувствовал, что охватывающее его чувство сосущей пустоты рассеивается, сменяясь деловой суетливой напряжённостью.

Если бы ему сейчас сказали, что Большая Скоростная Игла приближается к Земле, чтобы через несколько секунд обратить нашу планету в облачко пара, Игорь бы вздохнул с облегчением, порадовавшись столь эффектному завершению своей жизни. Но, к сожалению, Игла пролетела мимо, а человечество осталось жить - со своими проблемами и комплексами, со своей злобой и ограниченностью, и любовью, и неуёмным любопытством. Жизнь продолжалась, неся с собой множество новых забот - надо было за ней поспевать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Артефакт

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 9:32 pm

Конец. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Артефакт

Сообщение Буран » Ср фев 28, 2018 9:46 pm

Выложил повесть на Самиздате. Все комментарии пишите там. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс