Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение kanonik » Пн июл 29, 2019 12:28 am

Посмотрел все фото Ефремова и цитаты.
Несомненно БС-ценностный. Сенсорика, возможно, и вправду при этом в целом доминирует над интуицией, и БС сильнее, чем ЧИ.
ЛСЭ с допакцентом на ЧИ, с усиленным пиком ИЭЭ (то есть с усиленной активационной) - возможно. Похоже, что и БЭ у него была изрядно усилена. По типу лица вообще на Ширвиндта похож. Но никаких признаков ЧС у него ни в каких текстах нет.

Беляев, конечно, ИЛЭ. Но вряд ли - Казанцев. Вот тот, возможно, был как раз сенсориком. Вообще, по воспоминаниям о Казанцеве (насколько помню), он человек был зашоренный, ревнивый и мстительный. К тому же, доносчик, консерватор и враг либералов периода хрущевской оттепели.
Изображение
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Буран » Пн июл 29, 2019 12:38 am

Ну, началось типирование по политическим взглядам... У Казанцева как раз с ЧИ всё отлично. Может, Гамлет? У него книги такие, довольно эмоционально-пафосные.

Ладно, в то, что Ефремов - ЛСЭ, я еще могу поверить.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Гена » Пн июл 29, 2019 10:02 am

Parf писал(а):Ну, началось типирование по политическим взглядам... У Казанцева как раз с ЧИ всё отлично. Может, Гамлет? У него книги такие, довольно эмоционально-пафосные.

Глянул я его фоты. Молодые на габа похожи, в возрасте - на штирогюга. Тут уже по названию видна болевая БИ. Пишет квестимно, оценки аристократические, БС много. "Дерзкий", "нескромный" - экстраверт. Короче, ЛСЭ намечается.
Активационная ЧИ, когда дело касается отвязной фантазии, может выглядеть сильной. Активационной козыряют.
Ладно, в то, что Ефремов - ЛСЭ, я еще могу поверить.

ЛСЭ и воспевание коммунизма - плохо согласуется.
- Почему БС выражена? - Так болел человек. Он вообще не стал бы писать художественную литературу, если бы его болезнь не вынудила. Он - успешный полевой палеонтолог.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение kanonik » Пн июл 29, 2019 1:15 pm

Парф
Да, тип ЭИЭ для Казанцева вполне возможен. Было в нем - и во внешности, и в повадках - что-то... от "певца черной спермы".
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Eva_forever » Пн июл 29, 2019 1:24 pm

kanonik писал(а):Посмотрел все фото Ефремова и цитаты.
Несомненно БС-ценностный. Сенсорика, возможно, и вправду при этом в целом доминирует над интуицией, и БС сильнее, чем ЧИ.
ЛСЭ с допакцентом на ЧИ, с усиленным пиком ИЭЭ (то есть с усиленной активационной) - возможно. Похоже, что и БЭ у него была изрядно усилена. По типу лица вообще на Ширвиндта похож. Но никаких признаков ЧС у него ни в каких текстах нет.

Беляев, конечно, ИЛЭ. Но вряд ли - Казанцев. Вот тот, возможно, был как раз сенсориком. Вообще, по воспоминаниям о Казанцеве (насколько помню), он человек был зашоренный, ревнивый и мстительный. К тому же, доносчик, консерватор и враг либералов периода хрущевской оттепели.
Изображение

Каноник, а есть какие-то исследования, что представителям разных типов нравятся авторы определенных ТИМов (кому какие)? У меня вот Ефремов в подростковом возрасте одним из любимых писателей был.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение kanonik » Пн июл 29, 2019 2:00 pm

Eva_forever
Нету таких исследований. Есть только естественные домыслы об этом.
Ефремов тоже был моим любимым. Но первым моим фантастом вообще был Казанцев, который мне в детстве нравился (и спасибо ему за это, в детстве в нюансы не вникаешь).

Вот я ЛИИ. Но у меня хорошо идут книги авторов с весьма разными типами.
Например, Юрий Корчевский. Махровый ЛСЭ. Вкусно пишет, спокойно, плавно, с динамикой. Но потом устаешь. Все одно и то же, ничего не меняется, ничто существенное не происходит. Только отработка мелких возникающих по ходу, в общем, бессмысленных странствий героя текущих проблем. И всегда одними и теми же методами.

Гамлеты. Умеют подать пафос и создать атмосферу напряжения, саспенса.

Ефремов - и вправду, бог знает, кто он был (но явно не ЧС - слишком много братства и БЭ-соплей). Но он мне и по сей день по душе самой фабулой, задумкой своих произведений.

Евгений Лукин - смешанный тип, от ИЭЭ больше всего. Гениальный стилист, местами с очень неплохо закрученными сюжетами. Но от сюжетов он быстро выдыхается. Он мастер коротких острых насмешливых шуток, гэгов. Его любимый мир-мир придурков, самим своим существованием высмеивающих начальство. И еще - он-таки умеет быть очень разным. Его повесть "С нами бот" - это вообще что-то феноменальное, и по стилю, и по глубине лучшее произведение русской литературы 20-21 века. Будто и не он писал, не легкомысленный шутник.

Андрей Лазарчук. ИЛИ. Написал когда-то единственную стоящую вещь: "Мост Ватерлоо". О бессмысленности всего и сделанности, фальши всего вокруг. Матрица. Иллюзорный мир, созданный фантазией спецслужб. Убийственная в силе этой идеи повесть, написанная густопсовыми мрачными красками. Но в конце устаешь от этой идеи смертельно, и хочется восстать, но автор не дает. Ему-то что - он ИЛИ :D

Как ни странно, хороших и интересных для себя авторов-тождиков (ЛИИ) почти не знаю. Ну, не умеют ЛИИ писать увлекательно.
Вот ЛИЭ - умеют (очень А.Н.Громова люблю).

Короче, почти всегда есть за что зацепиться. Либо за общие с автором демократические ценности, либо за гуманистическую рассудительность, опять же общую с автором, либо за общий с автором негативизм к грязи и глупости общества и человечества, либо за БЛ и ЧЛ - вот, будем вместе с автором по-логически основательно разбираться с принесенными вещами и уютно обустраиваться на новом месте, обучая окружающих дикарей правильному ведению хозяйства; либо за общую с ним ценностную ЧЭ - мол, даешь пафос, страсть и революцию!
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Алексище » Пн июл 29, 2019 2:07 pm

kanonik писал(а):Гамлеты. Умеют подать пафос и создать атмосферу напряжения, саспенса.

Как Снегов, например. Хотя изначально его "Люди как боги" задумывались как пародия...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Буран » Пн июл 29, 2019 2:08 pm

Eva_forever писал(а):
kanonik писал(а):Посмотрел все фото Ефремова и цитаты.
Несомненно БС-ценностный. Сенсорика, возможно, и вправду при этом в целом доминирует над интуицией, и БС сильнее, чем ЧИ.
ЛСЭ с допакцентом на ЧИ, с усиленным пиком ИЭЭ (то есть с усиленной активационной) - возможно. Похоже, что и БЭ у него была изрядно усилена. По типу лица вообще на Ширвиндта похож. Но никаких признаков ЧС у него ни в каких текстах нет.

Беляев, конечно, ИЛЭ. Но вряд ли - Казанцев. Вот тот, возможно, был как раз сенсориком. Вообще, по воспоминаниям о Казанцеве (насколько помню), он человек был зашоренный, ревнивый и мстительный. К тому же, доносчик, консерватор и враг либералов периода хрущевской оттепели.
Изображение

Каноник, а есть какие-то исследования, что представителям разных типов нравятся авторы определенных ТИМов (кому какие)? У меня вот Ефремов в подростковом возрасте одним из любимых писателей был.


В предыдущем конкурсе типирования по текстам никаких связей не обнаружилось. Читатели разных ТИМов ставили разные оценки авторам разных тимов. Никаких сколько-нибудь значимых закономерностей.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Буран » Пн июл 29, 2019 2:12 pm

Алексище писал(а):
kanonik писал(а):Гамлеты. Умеют подать пафос и создать атмосферу напряжения, саспенса.

Как Снегов, например. Хотя изначально его "Люди как боги" задумывались как пародия...


О, надо Снегова в список добавить как ЭИЭ.

Мне он нравится очень.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Eva_forever » Пн июл 29, 2019 2:12 pm

Алексище писал(а):
kanonik писал(а):Гамлеты. Умеют подать пафос и создать атмосферу напряжения, саспенса.

Как Снегов, например. Хотя изначально его "Люди как боги" задумывались как пародия...

Да ладно! Никогда бы не подумала. Пародия на что? Это тоже одно из любимых, прямо эпоха моей жизни.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Алексище » Пн июл 29, 2019 2:32 pm

Eva_forever писал(а):
Алексище писал(а):
kanonik писал(а):Гамлеты. Умеют подать пафос и создать атмосферу напряжения, саспенса.

Как Снегов, например. Хотя изначально его "Люди как боги" задумывались как пародия...

Да ладно! Никогда бы не подумала. Пародия на что? Это тоже одно из любимых, прямо эпоха моей жизни.

Википедия писал(а):Сам автор считал это произведение «мягкой» пародией одновременно на «космическую оперу» и на библейские тексты[1].

Но, я так понимаю, такова была изначальная задумка. А дальше произведение стало жить своей жизнью и не воспринималось читателями как пародия. И автор это понял.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Eva_forever » Пн июл 29, 2019 2:35 pm

На библейские тексты)) Наверное, тем и понравилось) Все по-крупному.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Eva_forever » Пн июл 29, 2019 2:51 pm

kanonik писал(а):Eva_forever
Нету таких исследований. Есть только естественные домыслы об этом.

))


Казанцев, Корчевский, Лукин, Лазарчук, Громов - или не читала, или не помню. Интересно, что почитала про них на Вики, и навскидку привлек Лазарчук - названиями книг, взглядом, и темы Казанцева. Открыла по произведению, так, посмотреть. Лукин - ну так, читать неохота. Лазарчук - мгонобуков, скучно. Корчевский - можно почитать, когда нечего делать. Казанцев - скучно. Громов - открыла и читаю, зашло) Если Лукин ИЭЭ, а творчество тождиков обычно не особенно привлекает, то понятно почему. Джек, значик, зашел. Штир - можно, в охотку. Баль не пошел.

kanonik писал(а):Короче, почти всегда есть за что зацепиться. Либо за общие с автором демократические ценности, либо за гуманистическую рассудительность, опять же общую с автором, либо за общий с автором негативизм к грязи и глупости общества и человечества, либо за БЛ и ЧЛ - вот, будем вместе с автором по-логически основательно разбираться с принесенными вещами и уютно обустраиваться на новом месте, обучая окружающих дикарей правильному ведению хозяйства; либо за общую с ним ценностную ЧЭ - мол, даешь пафос, страсть и революцию!


Parf писал(а):
В предыдущем конкурсе типирования по текстам никаких связей не обнаружилось. Читатели разных ТИМов ставили разные оценки авторам разных тимов. Никаких сколько-нибудь значимых закономерностей.


Мда, значит просто "зацепиться". Это, кстати, радует, что ИО это просто предупреждение, а в жизни все может быть очень индивидуально.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Гена » Пн июл 29, 2019 3:07 pm

kanonik
Поправочка: Лазарчук и Громов - доны.
А ЛИИ известные: Некрасов, Бунин, Чехов, Диккенс, Милн, Моруа. Из фантастов - Кларк.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Как железяки типировали по текстам и что из этого вышло

Сообщение Eva_forever » Пн июл 29, 2019 3:12 pm

Гена писал(а):kanonik
Поправочка: Лазарчук и Громов - доны.
А ЛИИ известные: Некрасов, Бунин, Чехов, Диккенс, Милн, Моруа. Из фантастов - Кларк.

Герберт Уэллс еще мне нравится. Кто он у тебя?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Пред.След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]