Мои типирования: Unda

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 3:53 pm

Parf
Может быть и то, и то. Когда-то достала ссылку, где очень доступно оьъяснялись особенности рационального мышления, но уже потеряла.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Мои типирования

Сообщение Буран » Пн ноя 26, 2018 3:57 pm

Я тоже во время разговора люблю всё осмысливать и связывать, но я иррац.

Кажется, ты где-то в этой теме отвечала на вопросы по пословицам. Попробую эти ответы найти.

Но прежде я сам отвечу на эти вопросы, чтобы была возможность сравнить. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 5:09 pm

Unda писал(а):У меня очень выражена тенденция все осмыслить во время разговора, связывать одно с другим - поэтому рациональностии, я думаю.

А не может быть ЧЛ - смысл, зачем и ЧИ - докопаться до сути?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 6:06 pm

Eva_forever писал(а):
Unda писал(а):У меня очень выражена тенденция все осмыслить во время разговора, связывать одно с другим - поэтому рациональностии, я думаю.

А не может быть ЧЛ - смысл, зачем и ЧИ - докопаться до сути?

ЧЛ - нет, это практическое мышление - как сделать и надо ли. Обычно, когда типируют чисто по описаниям, меня часто в Досты/Бали записывают. Бальзак из меня вообще каноничный. Но когда знают соционики получше появляются вопросы :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 6:12 pm

Unda писал(а):ЧЛ - нет, это практическое мышление - как сделать и надо ли. Обычно, когда типируют чисто по описаниям, меня часто в Досты/Бали записывают. Бальзак из меня вообще каноничный. Но когда знают соционики получше появляются вопросы :)

Просто подумала, что на меня похоже. Но может и нет. Я часто что-то не делаю или не говорю, или на вопрос не отвечаю, потому что "А смысл?" - думала, это ЧЛ. То есть в голове сразу моментальный анализ и понятно - есть смысл или нет. А заинтересованность в смысле вроде ЧИ. Поэтому, кстати, думаю, что могу быть Габеном. Но может ты "осмыслить" в другом смысле написала?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 6:18 pm

У всех интуитов сильные обе интуиции :) Т.е. смысл происходящего схватывают все.
У меня есть некая аналитичность, т. е. почему вот это вытекает из этого, как одно связанно с другим? Смысл, как таковой, схватывается автоматически.
PS: в твоём дневнике видела что-то такое, смутно мне знакомое в рассуждения. Но может, показалось :))
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 6:25 pm

Unda писал(а):У всех интуитов сильные обе интуиции :) Т.е. смысл происходящего схватывают все.
У меня есть некая аналитичность, т. е. почему вот это вытекает из этого, как одно связанно с другим? Смысл, как таковой, схватывается автоматически.
PS: в твоём дневнике видела что-то такое, смутно мне знакомое в рассуждения. Но может, показалось :))

Может)
А в чем аналитичность по БЛ будет отличаться от таковой по ЧИ? Может я путаю что-то. Что из чего вытекает, мне кажется это больше ЧИ. БИ это все одно в конечном итоге, если смотреть философски, а ЧИ - во всем есть смысл, все из чего-то вытекает. А БЛ, мне казалось, структурировать, логику найти - то есть чтобы логично вытекало, основанное на каких-то существущих законах. А ЧИ - просто такая закономерность, что одно из другого вытекает, даже если нелогично, но закономерность, в этом и смысл.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Буран » Пн ноя 26, 2018 6:29 pm

ЧИ я всё-таки воспринимаю как узконаправленный прожектор, который высвечивает отдельные стороны предмета - иногда в карикатурном виде.

А БИ - более широкий охват плюс динамика. Общий смысл, но с потерей детализации.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 6:36 pm

Parf писал(а):ЧИ я всё-таки воспринимаю как узконаправленный прожектор, который высвечивает отдельные стороны предмета - иногда в карикатурном виде.
концентрация, фокус - смысл появляется, когда прикладываешь усилие понять.

А БИ - более широкий охват плюс динамика. Общий смысл, но с потерей детализации
рассеивание, все появляется в нужный момент непонятно как.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 6:36 pm

По БЛ мне сложно рассуждать, я сразу скажу, это Парф предположил ценностную БЛ.
БИ - это как раз течение, связь событий, циклы, что к чему ведёт и приводит, тенденции, перемены. Способность ухватить динамику перемен - в людях, событиях, на основе этого осуществить прогноз. Цикличность мышления. В чем-то историчность, я бы сказала - дух эпохи, дух времени - вот это передать. И почувствать скоротечность дней, связность эпох, событий, людей. Взмах крыла бабочки способен вызвать ураган. Одно лишнее событие и все пойдёт совершенно по другому.
ЧИ - смысл, суть, характер и качества людей например, особенности, уникальность чего-то - истина, правда, игра смыслов. Корень проблемы, что нас побуждает к чему то. Почему мы такие. Зачем мы живём. Способность выделять свойственное и уникальное для чего-то, например :)
Но у каждого своя соционика, естественно, что уж тут :D
Последний раз редактировалось Unda Пн ноя 26, 2018 6:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 6:37 pm

Eva_forever
Зачем прикладывать усилия? Оно само приходит. У меня, по крайней мере. И по ЧИ и по БИ.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 6:39 pm

Unda писал(а):Eva_forever
Зачем прикладывать усилия? Оно само приходит.

По БИ. по ЧИ это озарения. Они КАЖЕТСЯ, что сами приходят. На самом деле есть желание понять, в чем смысл, поэтому это озарение и становится ЧИ, а так было бы БИ - ну полыхнуло, а смысла все равно нет.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Буран » Пн ноя 26, 2018 6:40 pm

Unda писал(а):Но у каждого своя соционика, естественно, что уж тут :D


Конечно!
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Мои типирования

Сообщение Eva_forever » Пн ноя 26, 2018 6:41 pm

Unda писал(а):По БЛ мне сложно рассуждать, я сразу скажу, это Парф предположил ценностную БЛ.
БИ - это как раз течение, связь событий, циклы, что к чему ведёт и приводит, тенденции, перемены. Способность ухватить динамику перемен.
ЧИ - смысл, суть, характер и качества людей например, особенности, уникальность чего-то - истина, правда, игра смыслов. Корень проблемы, что нас побуждает к чему то. Почему мы такие. Зачем мы живём. Способность выделять свойственное и уникальное для чего-то, например :)
Но у каждого своя соционика, естественно, что уж тут :D

Да я просто пытаюсь для себя разобраться, поэтому пишу, что чувствую, чтобы проверить, совпадает ли с описаниями.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Мои типирования

Сообщение Unda » Пн ноя 26, 2018 6:42 pm

Eva_forever
Я там дописала. Ценностные БЛ любят сначала читать матчасть, а потом разбираться :)) но я не типирую :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Пред.След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой