Квантовая запутанность

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Квантовая запутанность

Сообщение Marat » Ср авг 21, 2019 9:53 pm

В этом вроде нет ничего сверхъестественного, потому что мы это ещё в школе вскользь проходили, на уроке химии, когда изучали формы электронных облаков. Тогда возник вопрос: в каком месте облака находится электрон. Учительница сказала, что где-то в пределах облака, в любой части облака в каждый момент времени.
Философствование на тему местоположения частицы всегда упираются в парадокс множественности одной частицы и каждый пытается решить этот парадокс по-своему. Шрёдингер вот считал, что частица одна, а миров много и в каждом из миров фотон проходит свой путь (тем не менее взаимодействуя с фотонами из других миров,что и объясняет интерференцию фотона). Большинство учёных сегодня вроде считает, что мир один, но существует множество виртуальных фотонов и таким образом фотон способен интерферировать сам с собой, то есть со своими виртуальными копиями. А я вообще думаю, что фотон это частица, которая зайцем движется на электромагнитной волне и движется на её гребне. Волна огибает препятствие и фотон может, если его унесёт одним из гребней; волна проходит через две щели и показывает картину интерференции и фотон, будучи на гребне, уносится любым гребнем и при множестве повторений покажет картину интерференции. Грубо говоря, как песчинку несёт морской волной. Если бы мы не могли увидеть волну, то считали бы, что песчинки обладают корпускулярно-волновым дуализмом
Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Ср авг 21, 2019 10:02 pm

Parf писал(а):Да, такое дело. Коллапс волновой функции наступает в момент измерения. Проблема в определении, что такое измерение? Этим и различаются разные интерпретации квантовой механики.


Один кент договорился до того, что фотон идет во всех направлениях сразу.
Тогда я достал фонарик и включил его. Перекрываю ладожкой свет, и вот пятно исчезает...а вот убираю ладошку и пятно света появляется.
Сильнее я бы не смог возразить.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Буран » Ср авг 21, 2019 10:11 pm

Морозов писал(а):
Parf писал(а):Да, такое дело. Коллапс волновой функции наступает в момент измерения. Проблема в определении, что такое измерение? Этим и различаются разные интерпретации квантовой механики.


Один кент договорился до того, что фотон идет во всех направлениях сразу.
Тогда я достал фонарик и включил его. Перекрываю ладожкой свет, и вот пятно исчезает...а вот убираю ладошку и пятно света появляется.
Сильнее я бы не смог возразить.


А физики-то тупые, про ладошку не додумались!
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Квантовая запутанность

Сообщение Буран » Ср авг 21, 2019 10:16 pm

Marat писал(а):В этом вроде нет ничего сверхъестественного, потому что мы это ещё в школе вскользь проходили, на уроке химии, когда изучали формы электронных облаков. Тогда возник вопрос: в каком месте облака находится электрон. Учительница сказала, что где-то в пределах облака, в любой части облака в каждый момент времени.
Философствование на тему местоположения частицы всегда упираются в парадокс множественности одной частицы и каждый пытается решить этот парадокс по-своему. Шрёдингер вот считал, что частица одна, а миров много и в каждом из миров фотон проходит свой путь (тем не менее взаимодействуя с фотонами из других миров,что и объясняет интерференцию фотона). Большинство учёных сегодня вроде считает, что мир один, но существует множество виртуальных фотонов и таким образом фотон способен интерферировать сам с собой, то есть со своими виртуальными копиями. А я вообще думаю, что фотон это частица, которая зайцем движется на электромагнитной волне и движется на её гребне. Волна огибает препятствие и фотон может, если его унесёт одним из гребней; волна проходит через две щели и показывает картину интерференции и фотон, будучи на гребне, уносится любым гребнем и при множестве повторений покажет картину интерференции. Грубо говоря, как песчинку несёт морской волной. Если бы мы не могли увидеть волну, то считали бы, что песчинки обладают корпускулярно-волновым дуализмом
Изображение


Твой вариант напоминает интерпретацию Бома. У него тоже волновая функция отдельно, а частицы отдельно.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Чт авг 22, 2019 8:25 pm

Parf писал(а):
Морозов писал(а):
Parf писал(а):Да, такое дело. Коллапс волновой функции наступает в момент измерения. Проблема в определении, что такое измерение? Этим и различаются разные интерпретации квантовой механики.


Один кент договорился до того, что фотон идет во всех направлениях сразу.
Тогда я достал фонарик и включил его. Перекрываю ладожкой свет, и вот пятно исчезает...а вот убираю ладошку и пятно света появляется.
Сильнее я бы не смог возразить.


А физики-то тупые, про ладошку не додумались!


Физики до всего додумались, но вот научпоп выдает перлы.

Физика ставит эксперимент и в данном случае простой эксперимент показывает, что свет распространяется прямолинейно, если не встречает препятствий. Это видят наши глаза. ))
А то, что Вы пишите про схлопывание волновой функции, это тоже верно математически. Это язык для описания видимого.
Но если А описывается с помощью Б, то это не значит, что Б это то же самое, что и А.
Язык не то же самое, что и Объект .
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Чт авг 22, 2019 8:33 pm

Вообще-то современная физика перешла в разряд тайных учений.

Если я затратил на проведение экперимента 10 000 рублей, то, вероятно, я не скажу о результатах этого эксперимента никому, если он важен для жизни. Пусть заплатит 100 000 рублей, тогда шепну ему на ушко.

Подозреваю, что ситуация с важными концепциями в физике такая же. А для публики и научпопа будут нести всякий бред.

Я знаю, что это так. Никто не будет делиться с публикой важными знаниями. Это стоит денег. И времени.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Marat » Чт авг 22, 2019 10:08 pm

Хотел бы я посмотреть на современного физика, который тратит на эксперимент свои личные деньги. В нашей стране физики работают за деньги налогоплательщиков. За бугром физики работают на деньги спонсоров и меценатов. Никто не будет брать кредит на создание Z-машины, чтобы провести опыт по получению металлического водорода, который просуществует 0,05 секунд. Физика такая вещь, что совершив открытие - ничего толком не получаешь, кроме радости открытия :D
Но есть шанс нобелевку пооучить, которая покроет 10% от затраченных средств
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Чт авг 22, 2019 10:29 pm

Marat писал(а):Хотел бы я посмотреть на современного физика, который тратит на эксперимент свои личные деньги. В нашей стране физики работают за деньги налогоплательщиков. За бугром физики работают на деньги спонсоров и меценатов. Никто не будет брать кредит на создание Z-машины, чтобы провести опыт по получению металлического водорода, который просуществует 0,05 секунд. Физика такая вещь, что совершив открытие - ничего толком не получаешь, кроме радости открытия :D
Но есть шанс нобелевку пооучить, которая покроет 10% от затраченных средств


Ну, реальная наука продвигается в недрах закрытых фирм, среди подразделений которых есть и отдел защиты информации. Есть понятие ''Know How''

Это не только технология, но и реальные фундаментальные исследования.

Внутри таких фирм железная дисциплина и тотальная вертикаль подчинения. Только научно- исследовательский отдел работает в режиме "мягкой силы", потому что на исследователей нельзя давить, но и нельзя их оставлять без присмотра.

Советский союз отстал не от западной демократии, а от этих фирм, построенных на военных принципах.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Сб сен 07, 2019 6:43 am

Интересно то, что квантовые чудеса раскрывают психологию человека. Человек не верит тому, что видит собственными глазами, а верит концепции, которую в него внедрили.

Фильтры восприятия работают.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Marat » Сб сен 07, 2019 5:21 pm

Морозов, а по-твоему, глаза (+ часть мозга отвечающая за зрение) претендуют на истинность? Ну то есть
в момент создания человека, в него сразу вложили все пароли для правильной дешифровке этого мира? То что мы видим в действительности именно таковым и является?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Сб сен 07, 2019 9:01 pm

Marat писал(а):Морозов, а по-твоему, глаза (+ часть мозга отвечающая за зрение) претендуют на истинность? Ну то есть
в момент создания человека, в него сразу вложили все пароли для правильной дешифровке этого мира? То что мы видим в действительности именно таковым и является?


Речь идёт о том, что некоторые начитались книжек о квантовых чудесах и думают, что свет от фанатика идёт сразу во все направлениях. Когда им показываешь эксперимент с фонариком и экраном в виде ладошки, они все равно не видят очевидного.
Именно так и работает Программирование.

Другое дело, что глазами мы не можем считать прямо другие физические параметры, например вес тела и нам нужен прибор. Циферки мы можем считать с табло и записать на бумажку. Например.
А если мы слепые, то можем сделать голосовой вывод данных, например.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Морозов » Сб сен 07, 2019 9:06 pm

И вообще, я думаю, что когда человек начинает бороться за трезвость, его глаза (как и прочие органы чувств) все точнее и точнее отражают реальность.

Фантазии и внедрённые установки уходят.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Квантовая запутанность

Сообщение Marat » Сб сен 07, 2019 9:11 pm

:I8 Морозов, свет от лампочки идёт во всех направлениях, хоть ты ладонью её закрой, хоть в ж*пу себе засунь :D
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Квантовая запутанность

Сообщение Буран » Вс сен 08, 2019 8:35 am

Чалмерс приводит резонное возражение против интерпретации Вигнера, основанной на том, что сознание приводит к коллапсу волновой функции. Если мы принимаем эту интерпретацию, нам надо понять, что такое сознание на фундаментальном, физическом уровне.

Но попытка определить сознание или что-то подобное более фундаментальное - скажем, осознанность - как физический параметр неизбежно приводит к панпсихизму. То есть к утверждению, что осознанностью обладает абсолютно всё. Правда, я сторонник панпсихизма не по этой причине - для меня осознанность не физична, но повсеместна (и "центр" этой осознанности в каждом случае определяется уже не на материальном уровне, а как управляющая функциональная система). В любом случае, панпсихизм означает, что коллапс волновой функции происходит при взаимодействии с любой элементарной частицей, что противоречит опытным данным.

Таким образом, интерпретация Вигнера означает два одинаково абсурдных варианта:
- либо до появления жизни на Земле вся планета находилась в состоянии квантовой суперпозиции;
- либо квантовой суперпозиции вообще не существует.

В общем, не катит эта интерпретация.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Квантовая запутанность

Сообщение Буран » Вс сен 08, 2019 8:40 am

Вот тут Фейнман объясняет, почему лучи света идут прямо, хотя волны распространяются во всех направлениях. Он, правда, пишет про отражения от зеркал, но тот же принцип применим для объяснения, почему лучи распространяются прямо, а не криво.

Когда-то это объяснение потрясло меня своей простотой.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой