Вместе с вихрем мыслей

In a minute there is a time for decisions and revisions which a minute will reverse

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Буран » Сб июн 01, 2019 3:15 pm

Главное, чтобы люди тебя любили и помогали с техникой. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Сб июн 01, 2019 3:43 pm

Parf
Какой этический подход :add25
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Пт июн 07, 2019 5:22 pm

Собственно, почему меня понесло на "православных качествах"...
Лично меня (это мой субъективный взгляд) раздражает когда многогранность и индивидуальность человека сводят к тому "как надо" по религиозным, общественным и еще каким-либо в этом духе показателям. Т.е. вместо него оценивается его принадлежность к группе и ярлыками, которые для этой группы правильные. Именно по этим же причинам меня бесит контролирующая роль какой-либо религиозной/государственной огранизации, желающей быть истинной в последней инстанции. Для меня в этом Бога нет, есть людские амбиции.
Для меня человек, его свобода, многогранность его проявлений - одна из высших ценностей. Оттуда и реакция. Мы по этому поводу тоже часто ссоримся с мужем - он тоже считает, что людей нужно контролировать "сверху" (только он имеет ввиду политику, а не религию).
На всякий случай: это попытка отследить собственные эмоциональные реакции, а не обидеть кого-либо.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Буран » Пт июн 07, 2019 5:52 pm

Дурацкая идея - контролировать человека с помощью религии. Религия задаёт направление развития, да. Но она должна раскрывать качества, заложенные в человеке, а не предписывать ему поведение. Хотя люди так устроены, что могут превратить в инструмент контроля всё, что угодно.

Мне почему Новый завет нравится больше, чем Ветхий - в нём нет заповедей. Есть рассуждения, примеры, но нет однознаных предписаний.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Пт июн 07, 2019 6:02 pm

Parf писал(а):Хотя люди так устроены, что могут превратить в инструмент контроля всё, что угодно.

И разыгрывать жертву тогда, когда им удобно.
Не удержалась: но простите, меня обвиняют в лицемерии, когда человек, который на меня обижен - при том, что хамил мне в ответах прямолинейно - сейчас публично лицемерит?
Что ж, мир нам показывает наше истинное лицо. Если он несправедлив, наверное, ты тоже что-то делаешь не так.
Сама себя ангелом не считаю, если что - меня часто может понести.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Drunken Knight » Сб июн 08, 2019 11:34 am

Нашел. Почитал. Больше всего меня поразило сообщение, что Гарри Поттера собираются внести в школьную программу. Это шутка? Брэдбери, кстати, не люблю. Но хотя бы могу читать. В отличие от ГП.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8782
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Сб июн 08, 2019 12:26 pm

Drunken Knight писал(а):Нашел. Почитал. Больше всего меня поразило сообщение, что Гарри Поттера собираются внести в школьную программу. Это шутка? Брэдбери, кстати, не люблю. Но хотя бы могу читать. В отличие от ГП.

Да домыслы это все.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Буран » Сб июн 08, 2019 1:02 pm

Для школьной программы ГП великоват - разве что во внеклассное чтение.

И тогда уж по-любому надо начинать с Толкина. И не забыть про "Волшебника Земноморья", с которого слизана половина первого тома ГП.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Gunndis » Сб июн 08, 2019 2:11 pm

Сейчас меня закидают помидорами...

Я за то, чтобы выбросить из программы все скучное, и включить туда и ГП, и все вот это:
Parf писал(а):И тогда уж по-любому надо начинать с Толкина. И не забыть про "Волшебника Земноморья"


Parf писал(а):Для школьной программы ГП великоват

Да ладно! "Война и мир" и "Тихий Дон" больше, и при этом намноооого скуууучнее! :D
Я уверена, что если включить ГП в школьную программу, то большинство детей прочитает все книги совершенно добровольно.

Я считаю, что ГП - это фактически УЖЕ классика мировой литературы, и получение официального статуса "классики" - вопрос времени. И дело не только в том, что эти книги нравятся детям, но и в том, что они отражают многие актуальные социальные проблемы. В частности, проблему лживой пропаганды в СМИ, проблему коррупции, проблему прав человека (на примере домовых эльфов), проблему "насильного осчастливливания" (Гермиона, пытающаяся освободить школьных домовых эльфов от рабства против их воли), проблему расовой дискриминации и т.д.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Сб июн 08, 2019 2:34 pm

Gunndis

Да никто никого закидывать не будет :)
Гунндис, у меня нет внтреннего желания всю эту тему продолжать, честное слово. Скажу лишь такое - списки мировой классики не равняются школьной программе.
Толкин - уже мировая классика, а что до списков обязательного прочтения в школе - что в них не включи - с восторгом воспринято не будет, т.к. это обязаловка, а обязаловку никто не любит.
До того, что там дети читают в школе - мне вообще дела нет, я сама в юные годы любила т.н. "второсортную фантастику". Фантастику люблю и сейчас, но как мне, на мой субъективный взгляд кажется, уровнем получше - и с точки зрения стиля, и с точки зрения вневековой актуальности, и возможности самому помыслить и порассуждать вместе с автором, и с точки зрения неожиданности и философской начинки.
А дети и так если читают - то только то, что им нравится. И это правильно, на мой взгляд. Вообще это все дело вкуса.
Закрыть тему тоже хочу т.к. если начну рассуждать о актуальности ГП и политической пропаганде, замещенной в этой книге, под прикрытием фантастики - политической пропаганды, актуальной главным образом только для современного западного мира - это будет тема длиной в бесконечность, а у меня сегодня очень забитый всем, чем можно, день.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Erika A » Сб июн 08, 2019 3:18 pm

На счёт православия я в вашу тему лезть не стала. Споры о православии гиблое дело, это как стать в грязную лужу, запачкать белые тряпчаные кеды и промочить ноги.

Споры о литературе, это как спор о вкусе блюда. Одним нравится, другим - нет. Ну, такое...
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Вместе с вихрем мыслей

Сообщение Unda » Сб июн 08, 2019 4:26 pm

Erika A писал(а):На счёт православия я в вашу тему лезть не стала

Важным было не православие, а то, как человек пишет и что пишет. Ну и я видела - мельком - его предыдущие аккаунты, так что это было просто нелепо.

Ладно. Пограмму по моему воспитанию и прививанию моральных ценностей я считаю законченной. Вряд ли он бы кого-нибудь когда-нибудь пожалел на моем месте, к слову, или извинился.

Спасибо всем высказавшимся!
Прощайте.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Пред.

Вернуться в Do I dare disturb the Universe?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]