* Таро о судьбе. Трактовка в раскладах

Иллюзии...

* Таро о судьбе. Трактовка в раскладах

Сообщение Эльвира* » Пн фев 15, 2016 3:01 pm

Scully

Я тут символику мастей Таро смотрела немножко:

ЗНАЧЕНИЕ МАСТЕЙ ТАРО

МЛАДШИЕ АРКАНЫ


По одной из версий происхождения арканов ТАРО, первоначально четыре масти младших арканов олицетворяли четыре касты древнеегипетского общества. Средневековая европа трактовала значение мастей уже как свои четыре сословия. Мечи это рыцари (дворяне), посохи - крестьяне (ремесленники), кубки - духовенство, пентакли - купцы. Каждая масть младших арканов колоды ТАРО соответствует своей стихии.


ЖЕЗЛЫ. (СКИПЕТРЫ, ПОСОХИ) = трефы
соответствуют ситихие ОГНЯ

КУБКИ. (ЧАШИ)= черви
соответсвуют стихии ВОДЫ

МЕЧИ. = пики
соответсвуют стихие ВОЗДУХА

ПЕНТАКЛИ (МОНЕТЫ, ДИСКИ) = бубны
олицетворяют стихию ЗЕМЛЯ

Каждая стихия отвечает за определенное направление судьбы.

ЖЕЗЛЫ. (СКИПЕТРЫ, ПОСОХИ)
ОГОНЬ
КАРЬЕРА

КУБКИ. (ЧАШИ)
ВОДА
ЭМОЦИИ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ТВОРЧЕСТВО

МЕЧИ.
ВОЗДУХ
ИНТЕЛЕКТ, СТРАСТЬ

ПЕНТАКЛИ (МОНЕТЫ, ДИСКИ)
ЗЕМЛЯ
ДЕНЬГИ

Теперь немного о нумерологии.

ТУЗЫ или ЕДИНИЦА

новые начинания

ДВОЙКИ
перекресток, выбор

ТРОЙКИ
достижения

ЧЕТВЕРКИ
стабильность

пятерки
конфликт

ШЕСТЕРКИ
решение проблем

СЕМЕРКИ
мотивы

ВОСЬМЕРКИ
перемены

ДЕВЯТКИ
осуществление

ДЕСЯТКИ
завершение

Пример использования значений нумерологии в трактовке младших арканов.

ДВОЙКА ЧАШ
ДВОЙКА - перекресток, ЧАШИ взаимоотношения

можно трактовать, как свидание

Еще пример.

ДЕСЯТКА ДИСКОВ
ДЕСЯТКА - завершение, ДИСКИ - деньги

можно трактовать, как получение денег за проделанную работу (с)

http://strannictaro.narod.ru/zolotoeTARO/index.html

Они там не перепутали страсть отнесли к воздуху, страсть - таки вроде же огонь?

Ещё:

http://centr-raduga.com/klub-raduga/arkhetipy-taro1/47-test-chetyre-stikhii-i-sistema-kart-taro.html
Я думала что-то вода - меланхолики, земля - флегматики. Оказывается - наоборот.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Пн фев 15, 2016 6:21 pm

Ветерок писал(а):
По одной из версий происхождения арканов ТАРО, первоначально четыре масти младших арканов олицетворяли четыре касты древнеегипетского общества.


Там все интереснее с историей. Я сегодня туплю что-то после выходных :lol: :lol:
Потом подробнее отвечу


Средневековая европа трактовала значение мастей уже как свои четыре сословия. Мечи это рыцари (дворяне), посохи - крестьяне (ремесленники), кубки - духовенство, пентакли - купцы. Каждая масть младших арканов колоды ТАРО соответствует своей стихии.

ЖЕЗЛЫ. (СКИПЕТРЫ, ПОСОХИ) = трефы
соответствуют ситихие ОГНЯ

КУБКИ. (ЧАШИ)= черви
соответсвуют стихии ВОДЫ

МЕЧИ. = пики
соответсвуют стихие ВОЗДУХА

ПЕНТАКЛИ (МОНЕТЫ, ДИСКИ) = бубны
олицетворяют стихию ЗЕМЛЯ



Они там не перепутали страсть отнесли к воздуху, страсть - таки вроде же огонь?


Видимо, потому что это же мечи. И рыцари. Огонь - крестьяне. Путаница, потому что эзотерически перевернутое значение.

Вот, кстати, книга хорошая по стихиям, в ней связи и с астрологией.

http://www.docme.ru/download/382997


Я думала что-то вода - меланхолики, земля - флегматики. Оказывается - наоборот.


Земля - меланхолия - Сатурн. Это связи из алхимии еще, и с жидкостями тела в медицине.
Для меня вот было открытием у Юнга, что эмпатия - это экстраверсия. Всегда думала, что интро- , раз вода.
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение миракл » Пн фев 27, 2017 5:02 pm

У меня "4 Козерога".
Раньше меня эта устойчивость устраивала, я чувствовала себя в ней в безопасности. Уже некоторое время ощущение, что меня что-то ограничивает, что чего-то не хватает. Мне перестало хватать энергии. Раньше этого было достаточно - энергии "4". Достаточно для выживания.
Сейчас у меня появился "зуд" какой-то - потребность испытать вкус большего, нет, не просто испытать (я его уже испытывала), а быть в этой большей энергии. Ну вот какое-то время был период, когда действовала энергия 9 Пентаклей. Сейчас опустилось до "7", но у меня потребность в большем. На "7" я как-будто засыпаю, анабиоз какой-то.
Я понимаю, что энергии в Таро и астрологии, прочитываются, интерпретируются не идентично - все же разные языки. Но... Если год назад еще читала про "4 Козерога", и меня устраивала, успокаивала информация. Вернулась сейчас к ней - и почувствовала отторжения, потребность выйти.
Это вообще о чем? В астрологии возможно такое -выход? Или это навсегда - моя 4 Козерога всегда со мной теперь? Я ей благодарна, конечно, но "перемен требуют наши сердца" - мое сердце просит перемен, побольше энергии.
миракл
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 4:41 pm
Пол: Женский

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Unda » Пн фев 27, 2017 7:30 pm

миракл писал(а):Я понимаю, что энергии в Таро и астрологии, прочитываются, интерпретируются не идентично - все же разные языки.

В некоторых колодах есть прямая корреляция с астрологией: например, Таро Снов, Таро Тота содержат астрологические символы на картах.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Пн фев 27, 2017 8:44 pm

Unda писал(а):В некоторых колодах есть прямая корреляция с астрологией: например, Таро Снов, Таро Тота содержат астрологические символы на картах.

Корреляция есть, но много напутано в разных колодах. По разным причинам. Аркан 8 и 11 - умышленно.
По таро тема тоже будет, только расклады не делаю, больше интересует как посвятительный алфавит.
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Unda » Пн фев 27, 2017 9:11 pm

Scully писал(а):Аркан 8 и 11 - умышленно.

Задумалась. Вообще да, Сила перед Повешенным в определенном смысле выглядит логичнее Правосудия, как и Правосудие перед Отшельником. А где об этом можно почитать подробнее? :add14
Scully писал(а):но много напутано в разных колодах.

Каждый создатель колоды хочет оставить свой след. Тут ведь еще и человеческий фактор.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Пн фев 27, 2017 9:28 pm

Unda писал(а):Задумалась. Вообще да, Сила перед Повешенным в определенном смысле выглядит логичнее Правосудия, как и Правосудие перед Отшельником. А где об этом можно почитать подробнее? :add14

Это вещи эзотерические, сокрытие от профанов. Потом скажу, надо поискать, где это

Каждый создатель колоды хочет оставить свой след. Тут ведь еще и человеческий фактор.

Традиция древняя. Человеческий фактор в том, что, например, корреляция с астрологией не учитывает прецессию, обратите внимание, что и знаки путают. Есть и старые тексты, и потом уже восстановленные в средневековье, уже там пошла путаница. Сен-Жермена колода, египетская древняя, там правильно. У меня - Папюса.
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение миракл » Ср мар 01, 2017 1:32 pm

Я только начинаю изучать Таро.
И у меня трудность возникла. Визуально мне откликается колода Робин Вуд. А прочтение близко Папюса, Золотое Таро.
Как быть?
Ну да, немного смешной вопрос, и понимаю, что мне его самой решать, но ... Я сейчас встала как на перепутье, пока изучаю общие вещи - читаю, смотрю, обдумываю, знакомлюсь. Но понимаю, что выбирать-то придется все равно.
Ближе мне вариант - не выбирать. Т.е. будут 2 колоды. И главное, не запутаться.
И еще Таро Тота. Особенное такое - образность его по другому отзывается, чем в колоде Робин Вуд.
Поняла для себя, что Таро Тота - надо изучать работы Кроули.
Золотое Таро - Папюс.
Робин Вуд - Уайт.
Я могла и запутаться в этих колодах. Запросто )) А возможно ли параллельно изучать? И главное, есть ли смысл в таком "разбрасывании", тем более, что они в некоторых моментах ключевых противоположны. Хм.
А как вы свою колоду нашли? вы -те, кто в теме и с колодой))
миракл
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 4:41 pm
Пол: Женский

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Unda » Ср мар 01, 2017 2:29 pm

миракл писал(а):И у меня трудность возникла. Визуально мне откликается колода Робин Вуд. А прочтение близко Папюса, Золотое Таро.
Как быть?

А энергетически к чему больше тянет? Тоже многое зависит от цели, как собираетесь с ними работать. Робин Вуд очень красивая, да :)
миракл писал(а):Ближе мне вариант - не выбирать. Т.е. будут 2 колоды. И главное, не запутаться.

Да. Однако, могу поделиться собственным опытом - одна на первых порах будет притягивать сильнее, с ней чаще будете работать. У меня Таро Тота и Таро Снов (тоже система Уэйта, кстати) появились почти одновременно, но к первым я практически не дотрагивалась. Открывать их для себя начала совсем недавно, тем не менее на них я именно гадаю. Медитировать совсем не тянет.
И да - именно Уэйт поменял 11 и 8 аркан местами (уже поискала).
миракл писал(а):И еще Таро Тота. Особенное такое - образность его по другому отзывается, чем в колоде Робин Вуд.Поняла для себя, что Таро Тота - надо изучать работы Кроули.

Она очень специфическая. И как раз начинать с нее не стоит (по моему мнению, разумеется). Лучше начинать с чего-нибудь более универсального, хотя бы для того, чтобы потом не путаться.
Интересно, что я начинала как раз с т.н. "классических" (х. - И. Бордей). Сейчас очень редко их использую. Тоже система Уэйта.

Я могла и запутаться в этих колодах. Запросто )) А возможно ли параллельно изучать? И главное, есть ли смысл в таком "разбрасывании", тем более, что они в некоторых моментах ключевых противоположны. Хм.
А как вы свою колоду нашли? вы -те, кто в теме и с колодой))

Все очень зависит от цели. Если гадаете - можно использовать несколько колод (и лучше сначала научиться работать с одной, а затем добавить другую).
Если используете Таро как посвятительный алфавит и ключ к эзотерическим системам и познанию, то лучше послушать Scully, и я тоже с интересом послушаю.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Ср мар 01, 2017 11:38 pm

миракл писал(а):Я только начинаю изучать Таро.
И у меня трудность возникла. Визуально мне откликается колода Робин Вуд. А прочтение близко Папюса, Золотое Таро.
Как быть?

С первой трудностью понятно. :)
Трудность вторая - тексты Папюса относятся к другой колоде, не к той, что называется Золотое Таро.
Попросим, девушки пояснят про другие колоды, кто знает.
Последний раз редактировалось Scully Ср мар 01, 2017 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Ср мар 01, 2017 11:53 pm

Unda писал(а):И да - именно Уэйт поменял 11 и 8 аркан местами (уже поискала).

Нет, поменяли намного раньше, в египетских картах. Не буду пока сбивать Вас с мысли, потому что у Уэйта другие нестыковки.

Она очень специфическая. И как раз начинать с нее не стоит (по моему мнению, разумеется). Лучше начинать с чего-нибудь более универсального, хотя бы для того, чтобы потом не путаться.

Согласна, так правильно будет.

Если используете Таро как посвятительный алфавит и ключ к эзотерическим системам и познанию, то лучше послушать Scully, и я тоже с интересом послушаю.

Человек только начинает, не до того... Пока пообсуждайте, что больше интересует, и мне будет полезно для сравнения, так лениво разглядывать колоды. Я же изучаю символизм, там нужно все в приложении к каббале трактовать. Потом в отдельной теме напишу, а это отделю.
Сейчас в ЛС напишу
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение миракл » Чт мар 02, 2017 8:52 am

А энергетически к чему больше тянет? Тоже многое зависит от цели, как собираетесь с ними работать.

Я вчера поразмышляла над этим вопросом. Вот к чему пришла. Если искать ответы в образах, в том, что изображено на карте - то мне откликается карты Робин Вуд. Я чувствую "радость узнавания", когда на них смотрю. Если же идти от системы - то Папюс. Решила так для себя. Изучаю систему Папюса, потому что информация мною воспринимается без сопротивления, хорошо идет. А если мне захочется поработать с картами Робин Вуд - ну и использую систему, которая во мне будет жить. К слову - у меня еще нет ни одной из этих колод )) У меня "Висконти Сфорца", купила год назад, мимо проходила, она одна была в коробочке такая, а я коробочки люблю. Вот и купила. За год оч. мало к ней обращалась, и интереса, ресурса изучать Таро не возникло. А вот сейчас процесс пошел. Он идет, а связи с колодой нет по прежнему. Пока они - образы карт - у меня в голове складываются )) Откликнулась одна карта, решила поискать ее изображения в разных колодах - и нашла. Сейчас даже две колоды, которые визуально притягивают. Думаю, какая первой ко мне в руки придет, та и моей будет.

Однако, могу поделиться собственным опытом
Спасибо за то, что поделились, для меня это ценно.


Она очень специфическая.
Согласна. Я именно так ее для себя отметила. Она для "тонких" материй, как-то так я для себя определила. Там выход на архетипы. Или так - там выход к архетипам. Хм. т.е. не архетип упростить, чтобы в бытовых проблемах разобраться - грубое сравнение, для ясности. А самому себя дорастить до архетипа, и туда пойти. В общем я его на перспективу для себя отметила.

Если используете Таро как посвятительный алфавит и ключ к эзотерическим системам и познанию, то лучше послушать Scully, и я тоже с интересом послушаю.[/quote]
И я с интересом сюда пришла ))
миракл
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 4:41 pm
Пол: Женский

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение миракл » Чт мар 02, 2017 8:57 am

Трудность вторая - тексты Папюса относятся к другой колоде, не к той, что называется Золотое Таро.

Спасибо. Это я в "понятиях" заблудила, да )) вечером уже поняла. Иду по этой дороге интуитивно. Интерес пока сохраняется - это радует )) Думаю еще какое-то время ознакомительный процесс займет, осмотрюсь на незнакомой местности, выберу дорогу и дальше пойду.
Буду к вам обращаться, если почувствую, что заблудилась ))
миракл
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 4:41 pm
Пол: Женский

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Scully » Чт мар 02, 2017 1:24 pm

миракл писал(а):Спасибо. Это я в "понятиях" заблудила, да )) вечером уже поняла.

Тексты Папюса из "Цыганского тарота" действительно хорошие. А колоду выберите, какая подходит, есть много сайтов с картинками.

Иду по этой дороге интуитивно. Интерес пока сохраняется - это радует ))

Так без интуиции это будет просто разглядывание картинок, а за ними глубокий символизм и древняя традиция.

Думаю еще какое-то время ознакомительный процесс займет, осмотрюсь на незнакомой местности, выберу дорогу и дальше пойду.

Э, не-ет :) Вот уж теперь не уходите
Unda попросим, чтобы про Таро рассказала с точки зрения раскладов.
*
« Истинное понимание событий приходит много позже - понимание того, как не надо было их понимать »
Аватара пользователя
Scully
Местный
Местный
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 5:06 pm
Откуда: …из Эмпирей…
Пол: Женский
Профессия: бегущая по эфирным волнам

** Каждый читает свою книгу. Конфликт Инь-Ян. Почему?

Сообщение Unda » Пт мар 03, 2017 1:39 am

миракл писал(а):Я вчера поразмышляла над этим вопросом. Вот к чему пришла. Если искать ответы в образах, в том, что изображено на карте - то мне откликается карты Робин Вуд. Я чувствую "радость узнавания", когда на них смотрю.

Знаю это чувство :) С ними скорее всего будет тянуть работать на первых порах, их же будет легче толковать - контакт :)
миракл писал(а):Откликнулась одна карта, решила поискать ее изображения в разных колодах - и нашла.

Вы о колоде Робин Вуд или? Покажите? :add14
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Лента Мёбиуса

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]