Для чего нам вообще типологии личности???

Проектировщики будущего

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Ср июн 19, 2019 3:25 pm

Что мы хотим узнать с помощью типологии личности, любой из них?
Как это связано с реальностью?
Существует ли естественная типополигия, к которой приходит каждый разумный человек?
Не являются ли существующие типологии лишь отвлечением внимания от какой-то скрытой, секретной типологии, которая реально действует?
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Ср июн 19, 2019 4:33 pm

Как я пришел к "естественной типологии"

Сначала о базисе. Каждый человек имеет какой-то базис в образовании и свой уровень понимания окружающей среды. Некоторым людям вообще не интересна никакая типология, а для других поиски чего-то общего в жизни и поведении являются основным мотивом жизни. Первых мы вообще не будем рассматривать и учитывать, эта короткая заметка для вторых, которым интересно устройство жизни на абстрактном уровне. (Вот мы и нашли первую дихотомию!!!)

Отвлечение номер один. Самая главная дихотомия в жизни - это разделение людей на материальных и духовных. Эта дихотомия была много раз осмеяна заинтересованными лицами во времена прошлой эпохи и осуждается до сих пор деятелями либеральной интеллигенции, а также их высокоморальными отпрысками. )) Что скрывается за этой дихотомией, каково ее реальное содержание? Я бы сказал, что реальное значение этой дихотомии весьма практическое - не стоит тратить время на обсуждение или доказательства какой-либо идей с людьми первого типа, все равно они не поймут ничего, а если и поймут, то в контексте "а пожрать будет?" Не стоит также и учитывать в уме первый тип людей, при написании как-либо статьи, даже этой, иначе мы скатимся в обсуждении на банальность.
Первая дихотомия имеет любопытную особенность - она сама по себе является тестом. Если незаметно спросить у человека, есть ли духовные люди и существуют ли только материальные люди, то его ответ покажет принадлежность к той или иной группе.

....продолжение следует. можно пока обсудить первую "естественную дихотомию"
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Буран » Ср июн 19, 2019 11:05 pm

Морозов писал(а):Что мы хотим узнать с помощью типологии личности, любой из них?
Как это связано с реальностью?
Существует ли естественная типополигия, к которой приходит каждый разумный человек?
Не являются ли существующие типологии лишь отвлечением внимания от какой-то скрытой, секретной типологии, которая реально действует?


Человеческая личность сложна и многогранна, поэтому и типологий много. Все они отражают разные стороны личности.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Surana » Чт июн 20, 2019 8:27 am

Морозов а нельзя как-нибудь и типологию, и пожрать? :lol: Интуиты-первофизики негодуют))
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Сб июн 22, 2019 12:10 pm

Parf писал(а):
Морозов писал(а):Что мы хотим узнать с помощью типологии личности, любой из них?
Как это связано с реальностью?
Существует ли естественная типополигия, к которой приходит каждый разумный человек?
Не являются ли существующие типологии лишь отвлечением внимания от какой-то скрытой, секретной типологии, которая реально действует?


Человеческая личность сложна и многогранна, поэтому и типологий много. Все они отражают разные стороны личности.


Основной смысл моего послания - это попытка показать, что сущесвуют выдуманные типологии , котрые уводят в сторону.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Буран » Сб июн 22, 2019 12:51 pm

Любая типология в какой-то степени истинна. Если на её основе можно сделать тест и люди будут проходить этот тест по-разному - значит, типология отражает какие-то объективные свойства личности.

Другой вопрос - истинность моделей, основанных на этих типологиях.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Зимбабве » Сб июн 22, 2019 6:16 pm

Не являются ли существующие типологии лишь отвлечением внимания от какой-то скрытой, секретной типологии, которая реально действует?


Типология не может действовать - это метод структуирования информации, классификация множеств.

Есть типологии, которые "действуют" , т.е. имеют хорошую, научно проверенную классификацию - павловская классификация темпераментов.

Или классификация на Мэ и Жо))
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Буран » Сб июн 22, 2019 6:51 pm

Насчет павловской классификации темпераментов - те, кто в теме, поржут. Сейчас существует штук 5 разных классификаций темпераментов. Причем вариант с 4 дискретными темпераментами серьезными учеными давно не используется.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Сб июн 22, 2019 7:21 pm

Parf писал(а):Любая типология в какой-то степени истинна. Если на её основе можно сделать тест и люди будут проходить этот тест по-разному - значит, типология отражает какие-то объективные свойства личности.

Другой вопрос - истинность моделей, основанных на этих типологиях.


Да, любая типология в какой-то степени истинна, но мы должны найти то, что является практически значимым, критическим. Например, какая мне разница, голубой или зеленый человек? Это не его критически значимые свойства.

К сожалению, существуют очень много признаков, по которым можно разделить человека на группы и среди этих признаком теряются реально значимые. это как забиваются каналы информации шумом.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Сб июн 22, 2019 7:23 pm

Surana писал(а):Морозов а нельзя как-нибудь и типологию, и пожрать? :lol: Интуиты-первофизики негодуют))


Я сам люблю пожрать, но несравненно больше я люблю поболтать о том, чего не видно, что еще за горизонтом, но уже выступает, надвигается.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Буран » Сб июн 22, 2019 7:28 pm

Морозов писал(а):
Parf писал(а):Любая типология в какой-то степени истинна. Если на её основе можно сделать тест и люди будут проходить этот тест по-разному - значит, типология отражает какие-то объективные свойства личности.

Другой вопрос - истинность моделей, основанных на этих типологиях.


Да, любая типология в какой-то степени истинна, но мы должны найти то, что является практически значимым, критическим. Например, какая мне разница, голубой или зеленый человек? Это не его критически значимые свойства.

К сожалению, существуют очень много признаков, по которым можно разделить человека на группы и среди этих признаком теряются реально значимые. это как забиваются каналы информации шумом.


Для каких целей значимым? Все зависит от целей.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Сб июн 22, 2019 7:39 pm

Как я пришел к "естественной типологии", продолжение №1

"... В школе я любил читать разные психологические книжки о трюках - "мнемотехника", "загадки сознания" и других Левиных и Коэнов ))
В университете я учился на физфаке, но делал рефераты, курсовые, и дипломы для студентов с психологического, в то время еще не было статистических программ и я сделал сам макрос в экселе для обработки анкет - это был успех! Через мои руки прошло великое множество псевдо-исследований. Это когда студенты имитируют работу в настоящей конторе. Одну выпускную работу я переделывал 5 раз и студентка сдала ее на красный диплом - такова была цель. Так что я знаю методы и принципа "психологической науки". И смело могу сказать - это полная хе...., результаты подгоняются под заранее объявленную гипотезу.

В том числе я писал несколько курсовых по типологиям, принятым в современной (на тот момент) науке. Это многофакторный опросник, и иже с ним различных авторов.))

Для себя я во время начал понимать, что изучение типологий ничего не дает, разве что за исключением клинических градаций, но это уже психиатрия...

И только изучение соционики дало мне полную картину, почему все это не работает, и в какой мере это вообще все может работать"

Продолжение следует.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Сб июн 22, 2019 7:40 pm

Parf писал(а):
Морозов писал(а):
Parf писал(а):Любая типология в какой-то степени истинна. Если на её основе можно сделать тест и люди будут проходить этот тест по-разному - значит, типология отражает какие-то объективные свойства личности.

Другой вопрос - истинность моделей, основанных на этих типологиях.


Да, любая типология в какой-то степени истинна, но мы должны найти то, что является практически значимым, критическим. Например, какая мне разница, голубой или зеленый человек? Это не его критически значимые свойства.

К сожалению, существуют очень много признаков, по которым можно разделить человека на группы и среди этих признаком теряются реально значимые. это как забиваются каналы информации шумом.


Для каких целей значимым? Все зависит от целей.


И это самое главное, все зависит от целей.
Какие у нас цели в изучении типологий???

ПС Мы вышли к фундаментальной мысли, кстати: "картина мира у испытуемого". Картина мира у разных типов личности очень разная, и это более фундаментальный фактор в понимании людей, их поступков, чем преусловный "тип личности".
Фактически, нам нужно определить картину мира, в которой человек живет, его систему ценностей, для полного понимания его дел и поступков, "типа мышления."
Но все это зависит от нашей "картины мира", мы обязаны определиться с нашей точкой зрения на окружающее, прежде чем оценивать людей.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Морозов » Пн июн 24, 2019 12:21 pm

Как я пришел к "естественной типологии", продолжение №2

" Итак, я заинтересовался соционикой, потому что она рассказывала примерно о том, к чему я пришел в итоге собственных исследований: существуют 4 группы людей с непересекающимися интересами. Это называется "клубы"

Это самое главное различение людей, которое выше всех других типологических. Достаточно точно установить одну из 4 групп, чтобы прогнозировать поведение.
Но здесь возникает опасность "либеральной критики", если так можно сказать. Наша текущая парадигма общества заключается в том, что считается "всеобщее равенство людей", а все различия - от недостатка воспитания и обучения.
Поэтому в соционике вынуждены плавно обходить острый вопрос неравенства. И одновременно с тем, главная идея оказалась скрыта, зашумлена, стерта, среди других идей.

Итак, клубы, как я их понимаю, и их связь с "естественной типологией"

Исследователи - их очень мало, и они являются "картографами человечества". Если конкретный человек из этого клуба обладает харизмой и энергией, то получается позитивный лидер, ведущий к процветанию.
Управленцы - очень опасный класс, поскольку главный мотив у них - подавление воли подчиненных и получение максимальных привилегий. Из этих получаются негативные лидеры.
Социалы - основная масса, которая в общем-то, не имеет своих представлений о жизни и живет телевизором ))
Гуманитарии - это те люди, которых Ленин называл "интеллигенцией". Они всем недовольны, но занимаются какой-либо культурологической дисциплиной.

Моя собственная система была немного другая:
1 позитивные лидеры
2 негативные лидеры
3 масса людей, которые не знают, что им делать.

продолжение следует...
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Для чего нам вообще типологии личности???

Сообщение Буран » Пн июн 24, 2019 12:25 pm

Морозов, получается, сенсориков намного больше, чем интуитов? У меня тоже есть такое подозрение.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs